content/news/images/153788/wAe3rPNKoGc_mainPhoto.jpg
16:40, 18.01.2023 / ПРАВО

Причину обрушения перекрытий очистных сооружений в Воркуте выяснят следователи

В Воркуте следователями принято к производству уголовное дело по факту загрязнения вод, сообщили БНК в ведомстве.

Причину обрушения перекрытий очистных сооружений в Воркуте выяснят следователи
Фото со страницы Елены Ивановой

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Коми принято к производству уголовное дело, возбужденное органами полиции по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение вод).

По данным следствия, 24 декабря 2022 года на очистных канализационных сооружениях Воркуты произошло обрушение перекрытий, в результате чего нарушилась технология очистки сточных вод. Проводятся восстановительные работы.

По уголовному делу следственно-оперативной группой проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление причин и обстоятельств произошедшего.

В то же время прокуратура Воркуты по поручению прокуратуры Коми продолжает проведение проверки исполнения ООО «Водоканал» и администрацией городского округа «Воркута» природоохранного законодательства.

Установлено, что одной из причин обрушения является длительная эксплуатация очистных сооружений, построенных еще в 1960-1980 годы, которая привела к значительному моральному и техническому их износу. В результате инцидента и последовавшего нарушения процесса технологической очистки сточных вод окружающей среде причинен значительный ущерб.

По состоянию на сегодняшний день возобновлена технологическая и биологическая очистка сточных вод; их сброс, минуя очистные сооружения, устранен.

По фактам ненадлежащего содержания канализационных очистных сооружений Воркуты, являющихся муниципальным имуществом, прокуратура города внесла представления руководителям администрации городского округа «Воркута» и ООО «Водоканал».

709

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • КУзьма
    18 янв. 2023 г., 16:53:16
    Ответить
    Столица мира! Все дерево сгнило. Кто-то вообще занимался этим делом в "столице"? Или только хлопали?
    • Тут главное
      18 янв. 2023 г., 17:38:31
      Ответить
      на самих себя не выйти
    • Конечно
      19 янв. 2023 г., 0:35:48
      Ответить
      Занимался Игорь Леонидович Шпектор. У него и образование по профилю. И должность... И сынку на Испанию хватило. И в почёте, и нос в табаке, как говорится. Учитесь, салаги! Отвечаю сразу, что после Шпектора специалистов смыло... Видимо, не захотели нести ответственность.
  • Да Вы что?
    18 янв. 2023 г., 17:00:37
    Ответить
    Установлено, что одной из причин обрушения является длительная эксплуатация очистных сооружений, построенных еще в 1960-1980 годы, которая привела к значительному моральному и техническому их износу.

    Это что ж за 20 жирных лет ничего не сделали? если уже сигналы в 2000 были? ООО!!!! всех на слом, собирать металлолом
    • А
      18 янв. 2023 г., 17:35:50
      Ответить
      Может ненадлежащая эксплуатация? Металлические конструкции, эксплуатируемые в зданиях с арессивной средой, нужно ежегодно освидетельствовать на пригодность к эксплуатации и, при необходимости, восстанавливать антикоррозийную их защиту.
      • Если бы да дакобы
        18 янв. 2023 г., 18:58:01
        Ответить
        А госты, а сп, а Ростехнадзоры, Роспотребнадзора ничего не видели?
      • Кстати
        18 янв. 2023 г., 20:38:07
        Ответить
        поэтому и лучше не строить на селе коровники из металла, что в последние годы в республике практикуют.
  • Буржуй
    18 янв. 2023 г., 19:25:11
    Ответить
    Коммунисты виноваты - плохо строили
    • Строитель
      18 янв. 2023 г., 20:26:18
      Ответить
      Не идеализируй коммунистов, строили при них не менее отвратительно. Но весьма часто на стадии проектирования закладывали избыточный запас прочности, позволявший нивелировать творившийся на стройках бардак, а зданиям - простоять свой срок.
      3
      • А
        18 янв. 2023 г., 20:32:50
        Ответить
        Делать руками тяп-ляп и кое-как - это не зависит от общественного строя, это такое качество человеческого ресурса страны.
        • Адольф
          18 янв. 2023 г., 23:06:29
          Ответить
          Оргмунт - немецкий порядок
      • Строитель
        18 янв. 2023 г., 21:33:38
        Ответить
        И избыточную прочность проектировщики закладывали вынужденно из-за плохого качества строительных материалов.
  • А будет
    18 янв. 2023 г., 22:58:03
    Ответить
    ОПГ..... Ну должны же быть...
  • ничего не будет
    19 янв. 2023 г., 0:44:37
    Ответить
    Задача государства: учить, лечить и защищать. Если государство не хочет выполнять эти три функции, значит, ему пофиг граждане. Напоминаю приоритеты республики Коми: сохранять культуру и язык Коми, укреплять государственность Коми... и т.д. по тексту. Воркута не является приоритетом. Кто громче всех кричит, чтобы Воркуту закрыли? Так чему удивляемся?..