12:14, 16.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Леонид Зильберг предрек властям жизнь в интернете

Известный общественник и предприниматель Леонид Зильберг прочитал перед участниками второго молодежного образовательного форума «Инноватика: Крохаль 2012» лекцию «Легитимность власти в эпоху интернета». Послушать общественника пришли студенты площадки «Тренинг по развитию территорий», что сам лектор счел крайне удачным.

ANT_9459.jpg

Фото Николая Антоновского

По мнению Зильберга, именно развитие социальных сетей и расширение доступа в интернет сделает существование властей проблематичным, заставит их меняться, реформируя заодно и всю систему управления. Общественник уверен, что только результатов голосования для признания легитимности власти теперь уже не достаточно, требуется еще и полноценное и максимально открытое присутствие в сети интернет.

ANT_9456.jpg

- Пиратские партии Европы все свои документы, отчеты о заседаниях, программы выкладывают в интернет. И постепенно они начинают выигрывать выборы. Например, сейчас в Германии им готовы уже отдать свои голоса около 13 процентов избирателей, - привел пример политической открытости Леонид Зильберг. - Можно поставить под сомнение легитимность любой власти, которая отказывается меняться в соответствии с требованиями настоящего времени.

ANT_9475.jpg

Зильберг уверен, что рано или поздно общество станет свидетелями интернет-революций, в ходе которых будут проводиться онлайн-выборы, а избранные таким высокотехнологичным способом руководители страны будут спокойно вытеснять из правительственных резиденций и народного сознания любых конкурентов.

ANT_9481.jpg

- Где-то в небольшой стране власть будет свергнута с помощью интернета. Новый президент будет избран в режиме онлайн, и, надеюсь, мы увидим это не в России, - рассказал общественник. - Первое место, где технологии общественного самоуправления через сеть будут применены на практике, это муниципальный уровень, потому что именно здесь можно буквально создавать местное самоуправление через интернет. Сделать это на федеральном уровне намного сложнее.

822

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Что означает
    16 сент. 2012 г., 12:32:41
    Ответить
    "известный общественный деятель"?
    Человек нигде не работающий или работающий на разрушение государства?
    • зщшг
      17 сент. 2012 г., 10:21:00
      Ответить
      А что у нас есть государство? Где и в чем Вы его видите?
      И государство он тоже развали?Не смешите.До него все сделали.
  • "
    16 сент. 2012 г., 12:37:41
    Ответить
    Зря Леонид и иже с ним надеятся на онлайн-выборы. При "облачной демократии" не они в мейнстриме будут, а Тесаки, мимишные кошечки и прочие халифы на час, а вот после этого пойдет ЖАРА.
  • не понял
    16 сент. 2012 г., 12:56:14
    Ответить
    А каким образом Зильберга допустили государственного форума? У нас оттепель началась или у кое-кого стал мозг плавиться?
    Отправлено из мобильной версии
    • дал денег -
      17 сент. 2012 г., 10:55:11
      Ответить
      выступил
      не дал - свободен
  • 12345
    16 сент. 2012 г., 13:11:42
    Ответить
    ему на эту т.н. "лекцию" тоже немецкий грант отломился?
  • Quasi
    16 сент. 2012 г., 14:05:42
    Ответить
    hysteresis
    Пожалуй, не стоит сильно нападать на Леонида Зильберга. Просто он доступным языком и для соответствующей аудитории ещё раз объяснил некоторую витееватость учебников и монографий по теории коммуникации. Всё ведь так и обстоит: если последовательно и настойчиво менять информационное простраство, это обязательно приведёт к изменениям имеющейся коммуникационной модели общества, а потом последуют даже физические изменения в нём, в т.ч. и конструкции управления государством и страной. Только власть в интернете, скорей всего, не просто жить будет, она - раствориться там, если не придумает жёсткие варианты информационного воздействия на "податную" аудиторию... А не надо было раньше кричать, что кибернетика - "продажная девка" империализма! : )
    • Да уж...
      16 сент. 2012 г., 14:25:53
      Ответить
      никчемные мысли....
      никчемный чтец....
    • Quasi
      16 сент. 2012 г., 17:49:25
      Ответить
      Уж, да-а! С тобой брат, Пушкин, всегда был солидарен я, но повторюсь, хоть пользы для:
      "Веленью Божию, о муза, будь послушна. / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хулу и похвалу приемли равнодушно / И не оспоривай глупца!"
  • 1111
    16 сент. 2012 г., 14:31:01
    Ответить
    ну что же вы тут зажужали нашизды,смерть вам.
    • 22222
      16 сент. 2012 г., 14:44:34
      Ответить
      А мы пойдем насевер, а мы пойдем на север!
      Знакомый персонаж!
  • Коми
    16 сент. 2012 г., 18:16:30
    Ответить
    Интернет-мечтатель Зильберг,ох и мудрый.Совсем забыл,что в инете вирусы,черви водятся,закладки разные,фальш-программки,просто спам,что он контролируется хозяином.Сам же хулил систему ГАС выборы.И кто этого оппозиционера-хулителя допустил к детям?А,это же просто его бизнес:и нашим и вашим,за это и гранты получает из-за бугра,на что неплохо живёт.Очень крупный общественный деятель,пора двигать на главу Коми.
  • Читатель
    16 сент. 2012 г., 19:10:28
    Ответить
    Зильбергу:
    скачайте спектрумовский "Диктатор" и наслаждайтесь (на счёт копирайтов не волнуйтесь, игра, с согласия авторов, уже находится в свободном доступе)
  • Юрий Вавилов
    16 сент. 2012 г., 19:58:41
    Ответить
    По моему мнению, Леонид совершенно прав. Для власти лгать в Интернете - совсем не то, что лгать по НТВ. Так или иначе, власти придется либо менять систему одностороннего общения с народом, либо включать жесткую цензуру в Инете, что бессмысленно и чревато.
    • Га
      16 сент. 2012 г., 20:48:19
      Ответить
      Что-то Вы совсем не чувствуете момент. В интернете власть не то что лгать, в интернете власть уже ничего не может, все захвачено "рассерженными". Правда рассерженные мало понимают, что же с этим делать.
      Весь смысл в опробировании идеи "технологии общественного самоуправления", как прокатит, куда приведет.
    • Quasi
      16 сент. 2012 г., 23:16:39
      Ответить
      hysteresis
      Андрон Кончаловский как-то сказал, что наличие цензуры создаёт мускулы в художнике, что, по его словам, советское кино было мощным, поскольку должно было преодолевать сопротивление цензуры. Ему вторят многие авторы, хотя уже из иных сфер: всякий протест - это всегда преодоление; когда нечего преодолевать, не будет и протеста. Вероятно, поэтому и Ваши "рассерженные" мало понимают, что с 'этим' делать, поскольку не знают, что преодолевать дальше? Последний "Марш миллионов" - яркое тому свидетельство. Власть, выражаясь языком М.М.Бахтина, нарушила свой собственный парадный строй и вливается в хаотическую толпу "венецианского карнавала" протестующих; однако, если теперь все в праздничных масках (да ещё и на дельтоплане!), то и врага определить практически невозможно, следовательно, непонятно, с кем бороться и что преодолевать. Отсюда и снижение накала страстей, что на митингах, что в сетях... : )
  • не ходите, власти, в интернет гулять
    16 сент. 2012 г., 22:07:38
    Ответить
    предрек властям жизнь в интернете
    Там их и прибьют! Ни охраны, ни машины с мигалками, ни оружия, ничего! Кроме клавы....
    не, не ходите
  • Известность
    17 сент. 2012 г., 9:05:38
    Ответить
    Кому Зильберг известен? Чем он занимается? Чего добивается?
    • 11111
      17 сент. 2012 г., 14:16:36
      Ответить
      Еврей пристроился поучать.
    • Чем занимается?
      17 сент. 2012 г., 15:28:35
      Ответить
      "Где-то в небольшой стране власть будет свергнута с помощью интернета. "
      Судя по цитате, деструктивный тип. Нет, чтобы помечтать, что с помощь интернета будут создаваться государства, где замечательно жить и выбирать власть, а не свергать. Одним словом-враг российской государственности.
  • рекс
    17 сент. 2012 г., 11:13:07
    Ответить
    Судя по распальцовке, на губера не тянет.
  • Владимир Уляшев
    18 сент. 2012 г., 11:08:08
    Ответить
    Свергнуть изверга в онлайн
    "По мнению Зильберга, именно развитие социальных сетей и расширение доступа в интернет сделает существование властей проблематичным, заставит их меняться, реформируя заодно и всю систему управления."

    - Ссяс!!! только валенки, выданные чиновникам как спецодежда, зашнуруют и пойдут "заставлять себя меняться, реформируя заодно и всю систему управления".

    Они лучше возьмут в руки топор и отрубят нахрен кабель к интернету.


    "Зильберг уверен, что рано или поздно общество станет свидетелями интернет-революций, в ходе которых будут проводиться онлайн-выборы"

    - И любая одинокая женщина может позволить себе онлайн-секс с любым чиновником (и только с губернатором - по списку).

    _________________________________________

    А в офлайне останутся только разбитые дороги, безжизненные деревни, наполненные доверху выгребные ямы г.Сыктывкар...
  • Слон и Моськи
    18 сент. 2012 г., 18:17:58
    Ответить
    Ребятушки,
    мы тут сидим и тявкаем, пока нам это разрешено. Если что не так пойдет "в интернетах" - нас его просто лишат, делов-то ) После этого будет пара выпердышей - "маршей миллионов", и как обычно, все утухнет. Но это даже хорошо, детишки начнут книжки читать, вместо сидения в "Контакте".