17:48, 17.09.2012 / ПРАВО

С крупнейшего арендатора ЦУМа сняли обвинение в уклонении от уплаты налогов

Один из крупнейших арендаторов столичного ЦУМа - индивидуальный предприниматель Лидия Сюткина, которой вменялось уклонение от уплаты налогов, полностью оправдана судом. Сыктывкарский городской суд не нашел в действиях подсудимой состава преступления.

Напомним, в рамках уголовного дела Лидии Сюткиной вменялось осуществление торгово-закупочной деятельности в здании ЦУМа с неправомерным использованием системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). По мнению стороны обвинения, использование такой системы налогообложения правомерно только в магазинах, площадь которых не превышает 150 квадратных метров, в то время как площадь магазина ЦУМ составляет более 3 тыс. квадратных метров.

Как полагала сторона гособвинения, в результате неправомерного применения системы налогообложения в виде ЕНВД за период с января 2005 года по декабрь 2007 года предприниматель Сюткина уклонилась от уплаты налогов на 72 млн. рублей.

Прокурор заявил ходатайство о прекращении дела за истечением срока давности, но после того, как защита выступила против, попросил для Сюткиной наказание в виде штрафа. Однако судья Сыктывкарского городского суда Дмитрий Лукошенко пришел к выводу, что в действиях Лидии Сюткиной отсутствует состав преступления. Индивидуальный предприниматель полностью оправдана, за ней признано право на реабилитацию.

684

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • как всегда
    17 сент. 2012 г., 17:50:29
    Ответить
    самый гуманный суд в действии
  • мда
    17 сент. 2012 г., 18:19:00
    Ответить
    плавали-знаем
    Думал накорячат, ан нет, обошлось
  • наблюдатель
    17 сент. 2012 г., 18:47:46
    Ответить
    рано радоваться - приговор еще не вступил в законную силу
  • смайлик наблюдателю
    17 сент. 2012 г., 18:56:35
    Ответить
    это точно - прокуратура наверняка обжалует приговор и еще не факт, что он устоит
  • даааа....
    17 сент. 2012 г., 19:17:00
    Ответить
    столько шума! криков! скандал! А пузырь мыльный или нет?
  • Заяц
    17 сент. 2012 г., 19:50:18
    Ответить
    про Сюткину
    Орден ей за заслуги перед Отечеством.Молодец!Все с носом оставила!
  • Оппа
    17 сент. 2012 г., 20:16:14
    Ответить
    Прикольно, в арбитражном суде признали, что налоги не платила, все инстанции вплоть до Москвы подтвердили, банкротство идет. А в городском суде оправдали. Интересно, в основе этой судебной шизофрении деньги или справедливость?
    • 333
      17 сент. 2012 г., 21:49:56
      Ответить
      Думаю и то и другое...........
      • Юрист
        18 сент. 2012 г., 3:23:51
        Ответить
        неуплата налогов, в том числе доказанная судом, не влечет автоматическое уголовное преследование. Должен быть конкретный состав, предусмотренный соответствующей статьей УК, действовавшей на момент совершения правонарушения. Ну и естественно если закон смягчает или отменяет наказание то действует новый закон. Нужно читать решение суда.
  • Оппа
    17 сент. 2012 г., 20:16:15
    Ответить
    Прикольно, в арбитражном суде признали, что налоги не платила, все инстанции вплоть до Москвы подтвердили, банкротство идет. А в городском суде оправдали. Интересно, в основе этой судебной шизофрении деньги или справедливость?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 сент. 2012 г., 20:52:17
    Ответить
    Чегой-то у меня машина времени сломалась...
    Период с января 2005 года по декабрь 2007 года ... А сейчас , дай БаНКа памяти , вроде бы 2012 год по летоисчислению... Получается СЕМЬ ЛЕТ проверяющие мышей не ловили , не знали , что есть в Сыке маленький ларёк - однако ЦУМ называется... А теперича очухались и проки спохватились , мол давным, давно мол бывало... Невиноватая она, ЕНВД сам к ней приходил... Коррупция и мать её Партия Журавлей и Ворон..
  • 11
    17 сент. 2012 г., 23:42:51
    Ответить
    11
    Димуся молодец!
    • 333
      18 сент. 2012 г., 0:25:23
      Ответить
      "Да здравствует самый справедливый суд!!!"
  • хотелось бы ставки огласить!
    18 сент. 2012 г., 0:31:45
    Ответить
    может знает кто?
  • С Манасарянса сняли, с Сюткиной сняли
    18 сент. 2012 г., 0:33:40
    Ответить
    и с Забровских снимут! Урок для всех миллионеров города!
  • ФМС
    18 сент. 2012 г., 1:45:59
    Ответить
    Молодец судья видать очень смелый рас против системы не бойся выносить справедливый приговор.
  • Гость
    18 сент. 2012 г., 3:18:47
    Ответить
    Дмитрий Лукошенко всегда отличался особой принципиальностью. И самое главное не боится выносить оправдательные приговоры.
    • знающий
      18 сент. 2012 г., 12:08:53
      Ответить
      оправдательный
      Этот "судья" всегда отличался рьяным обвинительным уклоном и в этом была и есть его принципиальность! Удивляет этот оправдательный приговор. Что-то тут не чисто...
      • знающему
        19 сент. 2012 г., 20:44:21
        Ответить
        что-то тут не чисто вот-вот сколько ж ему отвалили
    • Гостю
      19 сент. 2012 г., 1:35:37
      Ответить
      Боится-не боится а все оправдательные у него чего-то от меняли и этот отменят
    • Гостю
      20 сент. 2012 г., 22:30:57
      Ответить
      Я не верю в наше левосудие, в т.ч. в коми. нет уже тех судей, которые могли объективно судить.
  • зубр
    18 сент. 2012 г., 11:23:58
    Ответить
    хм
    Интересно, кто на ЦУМ позарился - кому нужен этот лакомый кусочек, раз такой прессинг?
  • клиент
    18 сент. 2012 г., 12:11:25
    Ответить
    А кто адвокат у Сюткиной?
    • кто адвокат?
      18 сент. 2012 г., 14:27:58
      Ответить
      Ну уж точно не Мезак-Щиголев )))
  • Вася
    18 сент. 2012 г., 22:12:04
    Ответить
    Хотели "подвинуть" Сюткину, но видимо нашли общий язык
  • йцукен
    19 сент. 2012 г., 23:44:12
    Ответить
    А судьи кто?
    решение правильное и обоснованное, налоговая со своими фантазиями жизнь любого предпринимателя может превратить в кошмар., а если их рвение определено заказом вышестоящих и обещаны премии и награды , то ваша жизнь будет кошмаром квадратом. А в основном не награды, а угрозы со стороны силовиков и вот результат. А главное уехали ставропольцы и не стало основных интересантов в деньгах и имуществе. адвокатом там был Овсянников В.Н молодец!! Сердитова вытащил , а теперь и Сюткину
    • йцукену
      20 сент. 2012 г., 23:36:28
      Ответить
      это наверно сам Овсянников себя пиарит А Сюткину еще большой вопрос вытащил ли или наоборот Сколько же он с нее поимел за столько времени?