13:30, 18.09.2012 / СПОРТ

Из блогов: «Концептуально о спорте»

Директор спортивной школы «Северная Олимпия» Андрей Горбунов в своем блоге на БНКоми предложил свой вариант годовой концептуальной программы по развитию спорта в республике. Говоря о том, что грядущий 2013 год в Коми может стать Годом спорта, автор предлагает придать импульс решению проблем профессионального и любительского спорта в регионе, причем не только на бумаге или в рамках дискуссий.

DSC_2307горбунов.jpg

Андрей Горбунов сочинил концепцию Года спорта в Коми. Фото БНКоми

«Что конкретно и концептуально нового будет сделано в год спорта ???? Задумавшись над этим, я занялся мониторингом на бескрайних просторах глобальной сети. Ничего конкретного я не нашел, зато подробно изучил государственную программу РК «Развитие физической культуры и спорта на 2013-2020 гг.». Данная программа безусловно охватывает все аспекты спорта и если ее реализовать в реалии, то это будет прорыв, но все мы понимаем, что бюджет минимален, а планы грандиозны....Поэтому представляю на суд читателей некоторые свои мысли по году спорта, может кто-нибудь из сильных мира сего и воспользуется ими, как, например, в недавнем прошлом это сделал господин Беляев.

Концепция проведения «Года спорта» в Республике Коми

Актуальность:

На сегодняшний момент развитая спортивная инфраструктура и высокая спортивная активность населения – важный компонент прогрессивного регионального развития. Поддержка спортивной отрасли – фактор формирования благополучного социального образа региона. Успехи профессиональных спортсменов формирует положительный и привлекательный региональный имидж как для простого населения, так и для политических, экономических элит. Развитие массового спорта – лучший способ популяризации «здорового образа жизни».

Помимо прочего развитие массового спорта способствует формированию активной социальной и, в том числе, гражданской позиции среди населения и, особенно, молодого поколения.

2012 год в Республике Коми прошел под знаменем «Года молодёжи». Его успехом, помимо реализации принципиально новых республиканских проектов, стало появление механизма генерации социально значимых идей, главным звеном в котором стал Молодёжный проектный комитет. Его работа помогла скоординировать силы и умы молодых общественников. «Год спорта» поможет поддержать наметившийся молодежный подъем, поскольку спорт, молодость и здоровье – это синонимы.

Цель:

Объединение и координация усилий органов исполнительной и законодательной власти Республики Коми, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, представителей спортивного сообщества для начала масштабного развития физической культуры и спорта как приоритетного направления социальной политики Республики Коми.

Задачи:

- обеспечить проведение «Года спорта» как ключевого общественно-политического и медиасобытия Республики Коми;

- начать реализацию государственной программы РК «Развитие физической культуры и спорта на 2013-2020 гг.»;

- сформировать тренд «здорового и спортивного образа жизни» среди населения Республики;

- создать имидж Республики Коми как спортивного региона Российской Федерации, поднять региональный рейтинг в списке самых спортивных субъектов РФ.

Группы организаторов и исполнителей:

- законодательная и исполнительная власть РК (основной исполнитель Агентство РК по физической культуре и спорту);

- исполнительная власть местного самоуправления;

- учреждения отрасли спорта (региональные и муниципальные);

- общественные организации;

- представители медиасообщества.

Направления

1. Кадровое обеспечение

- приглашение молодых перспективных тренеров из гг. Москва и С.-Петербург (других крупных городов, где высокая конкуренция) в муниципальные и региональные ДЮСШ и СДЮСШОР по приоритетным видам спорта (положительная практика других регионов);

- организация на базе СГУ ежегодных учебных семинаров (в целях повышения квалификации) для работников отрасли;

2. Формирование мотивации и потребности населения в занятиях физической культурой и спортом, здоровом образе жизни

2.1. Учредить ежегодный Конкурс «Моя Республика – спортивная Республика»

Конкурс проводится по следующим трем номинациям (возможны различные вариации спортивный дебют года, спортивный рекорд года, тренер-преподаватель года, самая спортивная школа, самый спортивный трудовой коллектив, лучший спортивный репортаж, лучшая социальная реклама года (по тематике спорта), лучшее муниципальное образование и др. ):

1) «Лучшее физкультурно-спортивное учреждение по месту жительства».

Критерии оценки:

а) количество жителей, привлеченных к регулярным занятиям физической культурой и спортом, из них - относящихся к особым социальным группам (состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, дети-сироты, инвалиды);

б) количество секций/групп; из них:

- секций/групп физкультурно-оздоровительного характера;

- секций/групп спортивного характера;

в) количество проведенных массовых физкультурно-спортивных мероприятий;

г) организация в каникулярное время оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей и подростков;

д) комплексный подход в осуществлении физкультурно-оздоровительной и спортивной работы;

е) участие в межрайонных, окружных, городских и федеральных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях;

ж) информационное обеспечение массовых физкультурно-спортивных мероприятий;

з) состояние физкультурно-спортивной материальной базы.

2) «Лучший спортивный двор».

Критерии оценки:

а) количество жителей, привлеченных к регулярным занятиям физической культурой и спортом, в том числе относящихся к особым социальным группам;

б) количество проведенных массовых физкультурно-спортивных мероприятий;

в) техническое состояние спортивной площадки;

г) оснащенность спортивной площадки;

д) состояние внешнего благоустройства дворовой территории.

3) «Лучшая спортивная семья».

Критерии оценки:

а) результаты участия в межрайонных, окружных, городских и федеральных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях;

б) количество физкультурно-спортивных мероприятий, в которых семья приняла участие;

в) регулярность занятиями физической культурой и спортом.

2.2. Учреждение конкурса грантов на реализацию проектов по физической культуре и спорту среди общественных организаций (клубы, федерации и др.).

2.3. Начало реализации масштабного проекта «Спорт в каждый двор» по муниципалитетам РК (приобретение и установка сертифицированного спортивного оборудования – турник, рукоходы, шведская стенка, зигзаг – лабиринт, брусья).

2.4. Проведение массовых уличных фитнесс-зарядок по типу «Утренняя зорька» в городах РК.

2.5. По окончанию Года спорта проведение Конференции «Спортивная Республика» - продолжительность 3-5 дней (с семинарами от известных спортсменов и специалистов РФ для всех работников отрасли, дискуссионными площадками, подведение итогов года спорта в РК, награждения).

3. Популяризация здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди населения

3.1. Открытие спортивного портала Республики Коми (не официальный сайт Агентства по физ. культуре и спорту).

3.2. Создание единого спортивного бренда региона.

3.3. Создание передачи о спорте на телеканале «Юрган» (формат не новостной !)

3.4. Создание и транслирование на ТВ рекламных роликов о спортшколах, чемпионах РК (по примеру Центра спортивных мероприятий г. Сыктывкара)».

798

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • виталий
    18 сент. 2012 г., 14:09:20
    Ответить
    спорт
    Ухта уже в первых рядах
    мы за спорт
  • лева
    18 сент. 2012 г., 14:23:34
    Ответить
    ценовая доступность
    все хорошо...но зачем поднимать цены на массовое катание в "Олимпии"??? в том и заключается экономическое мастерство работы коллектива, чтобы для народа цены за услуги были СТАБИЛЬНЫМИ...несмотря на инфляцию...
    • Леве
      18 сент. 2012 г., 14:49:37
      Ответить
      А на оплату коммунальных услуг крытого катка скинуться добрые сыктывкарцы, наверное..
  • РРРРР
    18 сент. 2012 г., 14:30:09
    Ответить
    как раз недавно поднялись цены в "Здроровье"
    Кто сможет убедить гопника потратить 2,5 т.р. на спортзал, а не на пиво?
  • житель корткероса
    18 сент. 2012 г., 14:39:07
    Ответить
    я тоже за спорт!!!
  • Я за
    18 сент. 2012 г., 15:01:45
    Ответить
    Это хорошо, что концепция года спорта появилась уже сейчас! Есть время и для дополнительного обсуждения, и для действий.
  • Спортсмен
    18 сент. 2012 г., 15:18:01
    Ответить
    Надеюсь, что следующий год будет, действительно, годом спорта - давно пора! Спасибо автору за концепцию, было бы интересно следить за ее реализацией.
  • Юрий Бодрихин
    18 сент. 2012 г., 15:31:33
    Ответить
    http://kirov.kartasporta.ru/sport/aerobika/
    почему бы не вписаться республике на данный портал?
  • Андрей Савинов
    18 сент. 2012 г., 15:33:32
    Ответить
    А почему идет сращивание понятий "спорт" и "физическая культура"? Ведь это не одно и тоже. Чего мы хотим добиться реализацией концепции: чтобы население было более здоровым или чтобы у нас было больше спортсменов?

    Мне кажется, что начинать надо с "физической культуры", с пропаганды здоровья, здорового образа жизни, пользы умеренных нагрузок. Сейчас большинство детей и подростков и так зомбированы спортом. Они идут в качалку чтобы накачать себе огромный бицепс или в секцию хоккея, чтобы стать знаменитым и много зарабатывать. В итоге, 90% этих людей теряют здоровье на подобной деятельности.

    Спорт, как соревновательный вид деятельности, заставляет человека переходить грань полезных нагрузок в погоне за «быстрее, выше, сильнее!». Это очень травмоопасная и, в принципе, малополезная для здоровья деятельность, показанная только людям с крепким здоровьем.
    • Вадим
      18 сент. 2012 г., 16:08:35
      Ответить
      ...
      Андрей, абсолютно согласен с вами, что начинать надо с "физической культуры", начиная с детских садов, школ, университетов и т.д. приобщать людей с малолетство к здоровому образу жизни, фраза "сращивание" здесь не уместна, т. к. из ФК люди переходят в профессиональный спорт, по большому счету физическая культура это младшая сестра спорта. Фраза "зомбированы" для многих спортсменов звучит обидно, она больше подойдет к наркотикам, алкоголю, табаку и т.д. Я ни понимаю, что плохого в том, чтобы иметь подтянутую, вызывающую зависть фигуру или быть чемпионом мира. Каждый человек сам выбирает свой жизненный путь, заниматься спортом или вести аморальный образ жизни! Со спортом на всегда!
      • Андрей Савинов
        18 сент. 2012 г., 17:05:41
        Ответить
        Не стоит искать обидный смысл там, где его нет.
        Быть чемпионом мира - очень хорошо, но угробить свое здоровье на пути к чемпионству (а это происходит в 99% случаев) это плохо.

        Иметь подтянутую фигуру - это круто, а вот иметь бицепс и бедро по 45 см, это совсем не круто.

        Когда мы говорим о развитии спорта, мы упускаем важную деталь - объяснение ребенку зачем ему нужен спорт. Мы зомбируем его лозунгами:
        - "иди в спорт - стань чемпионом", но не объясняем что чемпионом каждому не стать, что этот путь сопряжен с большим риском для здоровья;
        - "займись спортом - сделай себе красивое тело, чтобы все обзавидовались", но воспитываем критериев красоты;
        - "иди в спорт - перестань бухать", но не объясняем зачем мне им заниматься если чемпионом я стать не хочу, телом своим доволен и не бухаю... или вы хотите сказать, что все кто не занимается спортом ведут аморальный образ жизни?

        Понимаете, мы как бы проскакиваем очень важную ступеньку формирования личности, развития осознанного восприятия (в противовес зомбированию) потребности в физической активности, как деятельности по укреплению здоровья.

        В нас не хватает культуры во взаимоотношениях с собственным телом и здоровьем - физической культуры. Мы не понимаем почему должны идти в спортзалы и как оставаться культурным вне их. По большому счету спорт это младший ребенок физической культуры, которого не нужно навязывать всему населению.

        Поэтому я и предлагают сузить цели обсуждаемой концепции. Определиться чего мы хотим ею добиться:
        - увеличить количество спортсменов и побед на соревнованиях, качество тренеров и т.п.
        - или уменьшить количество болезней и, как следствие, расходы на медицину; увеличить продолжительность жизни и срок ее активности; увеличить тонус и работоспособность человека.

        Прочитав концепцию мне осталось непонятным, чего хотят ее разработчики: бездумно загнать всех в спортивные залы и расписать по спортивным секциям или привить (сформировать) понимание правильного образа жизни, ведущего к красоте, здоровью и долголетию?
        • Дьяконов С.С.
          19 сент. 2012 г., 15:43:42
          Ответить
          ...Быть чемпионом мира - очень хорошо, но угробить свое здоровье на пути к чемпионству...
          =================================
          Плюкфельдеру в 17 врачи поставили диагноз - сердце...,
          а в 36 лет он стал Олимпийским чемпионом(тяжелая атлетика). 6 сентября ему исполнилось 84 года. Это к вопросу о вреде спорта на здоровье...
          http://iwankulizhnikov.clan.su/news/film_shtangisty_rigert_pljukfelder/2012-09-18-137
  • Ептыть
    18 сент. 2012 г., 17:33:26
    Ответить
    Здорово! Финансирование откуда? Почему забыты бизнесс-структуры? Взаимодействие? Реальная выгода для них при вложении денег в спорт? Не та лабуда которая есть, а реальная налоговая выгода. А вообще - копировать давно приевшиеся лозунги по видом свежеразработанной концепции ради дешевого популизма, это сами понимаете что. Все это уже давно предлагалось и удачно оказалось в забуте. Если выгорит что то - то тогда, безусловно, молодец, Андрей! Удачи.
    • Ответ
      18 сент. 2012 г., 19:30:00
      Ответить
      А какую форму взаимодействия с бизнесом предлагаете Вы? А то написали: "Удачи, Андрей", получается как будто вы умываете руки от этой проблемы. Вот и выходит, что проекты предлагаются,даже начинают реализовываться и вдруг оказываются никому ненужными, в том числе и вам самим. Вот откуда берутся скептики, которые на очередную попытку что-то поменять в нашей с вами жизни, пишут "умные" и всё решающие фразы: "Все это уже давно предлагалось и удачно оказалось в забуте". Предлагайте и вы. Иначе ваши слова в таком случае тоже дешевый популизм
      • Ёптыть
        19 сент. 2012 г., 11:47:36
        Ответить
        Я предпочитаю делать, а не писать лозунги. Поэтому и даю работу людям и деньгами заработать. Помогаю детям, занимающимся спортом, в том числе которые ходят и в "СО" за оплату секции, а не каждая семья потянуть может. Читайте внимательно - бизнес должен иметь реальную выгоду, в том числе и налоговую. А кто предоставляет налоговые преференции? Явно не вы, не я, не население.
  • Пустая болтовня
    18 сент. 2012 г., 17:45:27
    Ответить
    Концепция обычная, никакого прорыва, пустые слова и популистские акции.Как создать имидж спортивного региона - да не надо там всякие передачи о спорте и так далее, порталы там...это всего лишь обогащение за счет спорта планктона,который крутится вокруг.Надо вернуть Строитель в Суперлигу, боксера Никитина, лыжников финансировать не хуже чем в Тюмени и Москве, дать денег зыряночке наконец. Вот тогда мы будем спортивной республикой, а не тогда, когда у нас в телеэфире будет спортивная программа
    • А
      18 сент. 2012 г., 18:03:41
      Ответить
      Концепция
      Да хотя бы взять на обслуживание спортивную 7-и километровую лыжню на Динамо. Ее делают за свой счет ветераны из клуба "Винев", складываясь из своей пенсии, а молодые лыжники из "Северной Олимпии"(да и не только они) с удовольствием там тренируются". Олимпия же имея технику накручивает только освещенную трассу, мотивируя все отсутствием средств. Вот тебе и концепция, болтовня одна.
      • Б
        18 сент. 2012 г., 18:58:05
        Ответить
        Ветеранам клуба "Винев", конечно, спасибо. Но вам читатель "А" для начала не помешало бы изучить особенности формирования бюджета детских спортивных школ. А потом уже рассуждать: кто-посколько скидывается и где катается.
        • А
          19 сент. 2012 г., 9:14:24
          Ответить
          Тогда о какой концепции идет речь? Не болтологией надо заниматься, а дела делать. Народ судит по делам, а не по бумажкам. Понаписали задач на несколько страниц, а дел -0,0.
          • для А
            19 сент. 2012 г., 9:30:26
            Ответить
            Мне кажется, вы просто негативно к автору настроены, ворчите, брюзжите, как старая бабка..И в данном случае болтологией занимаетесь вы ) Ведь критика должна быть конструктивной, а концепция опубликована к обсуждению. Об итогах года спорта, если он, конечно, будет, поговорим с вами в декабре 2013 года. Тогда и посчитаем, сколько реальных дел сделано, которых, кстати, на счету "Северной Олимпии" и лично А. Горбунова уже не мало. ДЮСШ развивается, и это заметно... Но вы, конечно, можете продолжать дальше ворчать, если вам это доставляет удовольствие.
            • А
              19 сент. 2012 г., 10:15:17
              Ответить
              Я уже делаю, на субботник по очистке трассы от упавших деревьев, травы и кустарника уже сходил. От Северной Олимпии там ни одного человека не было.
              • для А
                19 сент. 2012 г., 10:28:48
                Ответить
                :))) Не устраивайте тут детский сад. То, что Северной Олимпии не было на конкретно этом субботнике, ещё не показатель того, что школа, её руководитель, администрация ничего не делают. К вашему сведению, Олимпия регулярно проводит субботники на всех своих базах. Я, думаю, что об этом необязательно трубить во всех СМИ и с гордостью, так заявлять: "Я уже делаю, на субботник по очистке трассы от упавших деревьев, травы и кустарника уже сходил". Сходили - ну, и молодцы. Не переломились там? нет? Участие в субботнике - это само собой разумеющееся... А не грандиозное реальное дело, как вам, наверное, кажется.
                • А
                  19 сент. 2012 г., 10:51:39
                  Ответить
                  Я не занимаю никаких ответственных должностей в спорте и грандиозных дел сделать не смогу, поэтому делаю все, что в моих силах и горд этим. А Вам надо убрать трибуну из под себя и спуститься на землю. А то вы говорите что много сделано, а мы, простой народ не видим. Да, и скажите что все-таки сделано на практике? И думаю диалог с вами на этом надо заканчивать, чтобы не мешать творить грандиозные дела.
                  • для А
                    19 сент. 2012 г., 11:39:57
                    Ответить
                    Читайте сайт школы, приходите в школу, общайтесь. Администрация "Северной Олимпии" всегда открыта к диалогу и тоже делает все возможное, в её силах по развитию учреждения и спортивной отрасли. У Олимпии нет трибуны под ногами, у меня тем более. Просто вы судите очень поверхностно, не зная сути дела.
    • В поддержку концепции
      18 сент. 2012 г., 18:52:42
      Ответить
      Как мне показалось, в данной концепции телепрограмма предлагается как одно из возможных нововведений-мероприятий в Год спорта, а не средство от всех болезней. Может быть, вам это кажется незначительным: "ну что там - телепрограмма какая-то, информационный портал..." Но тем не менее этого в Республике нет. Если и проходят какие-то спортивные события, то в итоге они не находят своей аудитории. Или аудитория не может найти для себя свое спортивное событие.
      P.S.И это не пустая болтовня. Это совокупность предложений, открытых к обсуждению и ДОПОЛНЕНИЮ. С чего-то нужно начинать. И для начало, то, что я прочла, вполне неплохо.
  • Макс
    18 сент. 2012 г., 19:31:45
    Ответить
    Считаю ,что концепция актуальна, т.к. подход взвешенный ,человек в теме, опыт есть. И главное, комплеснно оценил все. Так что реализовывать нужно, спорт, физкультуру, в тем более ,если будет получена дополнительная поддержка.
  • Клуб Винев
    18 сент. 2012 г., 20:55:08
    Ответить
    Много общаюсь с Горбуновым А.А. из все кто раньше был контакт найти было сложно. Мы стараемся делать общее дело, не все получается гладко и как этого хочется.
    Система такая.
    Понимаю ветеранов клуба..., но, Ребята, не Горбунов тут виноват. Тут и тренера должны проявлять позицию.
    Все получится, если мы все будем САМИ хотеть что-то изменить.
    С уважением.
  • Горбунову
    18 сент. 2012 г., 22:42:05
    Ответить
    Меня разочаровала твоя концепция. Используя интернет можно столько лозунгов оттуда вытащить.А лозунги это 20 век. ГЛАВНОЕ _ НЕТ В НЕЙ СЕРЦЕВИНЫ,то , что ты предлагаешь уже давно действует . Кол-во секций - напишем сколько нужно ! Спортивных мероприятий ТЬМА. Только никто не хочет их оплачивать.Учреждения вынуждены платить судьям из своего кармана. Ваша концепция, Андрей-это просто выпендрос с твоей стороны. Прочитай ее еще сам.
    • Спортсменка
      19 сент. 2012 г., 10:48:39
      Ответить
      Да ну, как действует??? Ну так и кто становился последним победителем в конкурсе «Моя Республика – спортивная Республика» в номинации лучший спортивный двор?? Не подскажите? Всем лишь бы только денег побольше получать.. Знаете, большие зарплаты и бесплатные секции ещё не гарантируют высокой производительности труда и заинтересованности населения в занятиях спортом. Андрей, успеха вам в вашей работе! Не слушайте этих ворчунов. Мне кажется, вы на верном пути, и всё получится.
  • Анрею Г.
    18 сент. 2012 г., 22:43:19
    Ответить

    Считаю ,что концепция не актуальна, т.к. подход мальчишки .
  • Ух, ты
    18 сент. 2012 г., 22:45:44
    Ответить
    Проведение массовых уличных фитнесс-зарядок по типу «Утренняя зорька» в городах РК. Сначала вернитесь в страну СССР.Или постройте систему Китая. Тогда и будем , как китайцы гимнастику делать на улице.
    • Зорька
      19 сент. 2012 г., 10:40:22
      Ответить
      Разве для того чтобы делать зарядку по утрам нужно вернуться в СССР или переехать в Китай?? Мне кажется, это лично вам должно быть нужно или нет... Какая разница какой политический строй в стране? Здоровье-то ваше :)
  • Полина
    18 сент. 2012 г., 23:09:06
    Ответить
    Что у Андрея есть, так это бесконечное желание
    того, чтобы все были здоровы и счастливы. Помните такой мультфильм про кота Леопольда?))И в очередной раз он с открытым сердцем,с волнующей его проблемой, обращается к аудитории... А она - тривиальна.. Ну всё так, Андрюш, как я тебе и говорила всегда..Но,главное в другом,тобой движет добро!
  • к
    19 сент. 2012 г., 8:15:36
    Ответить
    И Стратегия Путина,и Концепция Гайзера уже есть, они в работе. Г-ну Горбунову надо профессионально исполнить,а не сверкать
  • прохожий
    19 сент. 2012 г., 9:09:20
    Ответить
    прочитал "концепцию"
    С трудом осилил чиновничьи штампы. Полная чушь все эти концепции и программы. Нужно одно - воля губернатора ( если ему это позволят) И тогда на спорт начнут выделяться деньги. Первым делом надо оборудовать спортплощадки в школах и во дворах , во-вторых закупить лыжи в школы - мы же земляки Сметаниной! В третьих - набрать тренеров на хорошую зарплату и привлекать детей в секции - БЕСПЛАТНО! А все эти конкурсы - для Горбунова (засветиться и продвинуться И не более!)
  • чел
    19 сент. 2012 г., 9:19:37
    Ответить
    Концепция красивое слово и не более.Сколько красивых слов все эти годы было сказано о развитии спорта,а реальной поддержки инструкторов как не было так и нет.Без материального обеспечения и налаженного быта, говорить о какой то там концепции бессмысленно.
  • Родитель
    19 сент. 2012 г., 10:34:03
    Ответить
    Не олимпийский вид
    Хочу обратить внимание на такое направление в спорте, как фитнес-аэробика, отделение которой уже много лет работает на базе ДЮСШОР "Юность". Вот тут и физкультура и спорт. Популярность огромная, но проблемы с нехваткой залов и с финансированием. Взносы платим,все выездные соревнования за счёт родителей,или "ищите спонсоров",т.к.,со слов чиновников,не олимпийский вид спорта.Как-то неоднозначно получается,Республике только спортсмены-олимпийцы нужны или всё - таки здоровые, спортивные дети? Концепция-это,конечно, красиво и правильно, но хотелось бы видеть практическую помощь,и не только "олимпийским", а ещё и просто "популярным" видам спорта.
    http://www.komiinform.ru/news/92545/
    "Фитнес-аэробика – один из самых молодых видов спорта, быстро завоевавший популярность во всем мире. Это массовый, эстетически увлекательный и поистине зрелищный командный вид спорта, собравший все лучшее из теории и практики оздоровительной и спортивной аэробики.Фитнес-аэробика особо популярна среди детей, подростков и молодежи.Это один из наиболее «здоровых» видов спорта, в котором важную роль играют красота, гармония и совершенство."

  • Е
    19 сент. 2012 г., 12:00:08
    Ответить
    а я даже читать не буду. Разве Андрей Горбунов профессиональный спортсмен? знает проблемы изнутри, работает тренером или сам профессионально тренируется, чтоб рассуждать о концепции спорта. Такую концепцию за 30 минут можно надергать из интернета.
    Директор спортивный школы Олимпия? Надо думать, молодой человек лет 10 до этого протрубил в какой-нибудь ДЮСШа? Не сомневаюсь, что в районных школах нашлись бы профессионалы от спорта, которые возглавили бы и республиканское спортучреждение, и концепцию бы грамотно разработали, опираясь на свой собственный опыт.
  • 1234
    19 сент. 2012 г., 12:14:19
    Ответить
    Как бы Горбунов не пиарился,авторитета в спортивных кругах у него нет и не будет.Он не был спортсменом.Таких спортсмены,истинные спортивные работники не признают-не та отрасль
    • Андрей Савинов
      19 сент. 2012 г., 13:06:21
      Ответить
      что за бред
      а вам то откуда знать как добывается авторитет - попробовали, не получилось? или под ником "1234" скрывается большущий знаток спортивной отрасли? вряд ли...
  • Лена
    19 сент. 2012 г., 16:00:04
    Ответить
    А Горбунов кто, преподаватель физкультуры или спортсмен, чтобы рассуждать о спорте.
    • Андрей Савинов
      19 сент. 2012 г., 17:11:04
      Ответить
      к чему этот средневековый подход?
      Помните, так же Авиценне отказывали в праве врачевать, потому что он формально не был врачом, Бруно сожгли за то, что "неправильно" рассуждал о церкви и мироустройстве... а вообще история знает массу примеров, когда формальный "не специалист" очень хорошо справлялся не со своей специальностью. Более того, свежий взгляд со стороны часто очень полезен чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки.

      А Горбунов, мало того что менеджер спортивного учреждения, так еще достаточно образованный человек, способный вникнуть и разобраться в любой проблеме и отрасли. Интеллектуального потенциала ему для этого хватит.
      • Зибаре
        20 сент. 2012 г., 12:56:52
        Ответить
        Бруно?)))))
  • жеже
    19 сент. 2012 г., 22:09:10
    Ответить
    Концептуально как всегда, пироги печет сапожник.
  • яга
    20 сент. 2012 г., 8:03:00
    Ответить
    "концептуально" дискутировать может только тот,кто сам занимается спортом.
  • андрей горбунов
    20 сент. 2012 г., 8:17:07
    Ответить
    благодарю всех за комментарии. честно, даже удивлен такому интересу и к моим предложениям, и к моей личности,в частности. в случае, если 2013 год будет объявлен годом физической культуры и спорта, предлагаю продолжить общение по своим предложениям в концепцию.также предлагаю пообщаться о проблемах развития спорта в г. сыктывкаре на дискуссионной площадке, которая пройдет в рамках форума "взгляд молодежи" 22-23 ноября в сли.
    • Зибарев
      20 сент. 2012 г., 12:55:31
      Ответить
      Все-таки 22 или 23 ноября? и во сколько? И только развитие в Сыктывкаре?
  • спорт
    20 сент. 2012 г., 11:19:11
    Ответить
    Известная фигуристка Ирина Роднина сказала,когда у нас спортом будут руководить не менеджеры, а спортсмены, тогда и можно будут говорить о возрождении массового спорта.Таким великим спортсменам грех не поверить.
  • Виталий
    25 сент. 2012 г., 15:46:22
    Ответить
    Чаще наблюдаю менеджеров в спорте, которые развивали в себе навыки управленца а не спортсмена. Грубо говоря, 10 лет жизни были отданы не на «быстрее, выше, сильнее!», а на гранит менеджмента.