15:58, 19.09.2012 / ПОЛИТИКА

Мэра Воркуты изберут 12 октября

В пятницу будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности руководителя администрации Воркуты. Рассмотрение кандидатур, допущенных к участию в конкурсе, произойдет 12 октября на сессии городского совета. По информации БНКоми, на данный момент о своем участие побороться за кресло воркутинского градоначальника заявил только член правительства Коми Евгений Шумейко.

KIR_7744.jpg

Экс-сенатор готов стать сити-менеджером. Фото Кирилла Затрутина

В настоящий момент после добровольной отставки Анатолия Пуро обязанности руководителя администрации исполняет первый заместитель главы Юрий Спиряев. Экс-мэр Пуро до первого января 2013 года находится в отпуске с последующим увольнением. Но уже завтра в официальной печати появится объявление о конкурсе на замещение вакантной должности сити-менеджера.

Как рассказали БНКоми в воркутинской мэрии, участвовать в конкурсе сможет любой желающий, чьи профессиональные данные соответствуют определенным условиям. Документы можно будет подать в администрацию города в срок до 8 октября. Изберут сити-менеджера на сессии горсовета 12 октября, после чего с ним заключат контракт.

Между тем, как сообщает служба новостей «Русского Радио в Воркуте», член правительства Коми, экс-сенатор Евгений Шумейко намерен участвовать в конкурсе.

– Да, действительно, я буду участвовать в конкурсе на замещение должности руководителя администрации МО ГО «Воркута», – рассказал Евгений Шумейко. – Приехать в Воркуту я планирую непосредственно к самой процедуре прохождения конкурса. Сейчас в Воркуте находятся мои родные и близкие, в частности, мама. Все они переживают, все понимают, что это очень серьезный шаг, потому как это большая ответственность. Для меня это родной город, здесь я родился, вырос, и поэтому это очень важно для меня. И понятно, что все так же, как и я, переживают.

Также Евгений Шумейко поделился планами на случай, если депутаты изберут руководителем администрации именно его.

– Понятно, для того, чтобы город жил и развивался, должна работать команда, прежде всего единомышленников и профессионалов. Что касается хозяйственник – не хозяйственник. Я считаю, любой из людей занимается определенным хозяйством. И, занимаясь той или иной деятельностью, будь она творческая, будь она культурная, социальная, депутатская, самое главное – должны быть навыки управленческие. Также должно быть понимание того, что ты хочешь сделать, какие цели и задачи стоят и люди, на которых ты можешь опереться. Я считаю, что в Воркуте достаточное количество людей, которым есть что доказать. Люди, которые хотят сделать что-то для города, и которые являются специалистами в той или иной области. Во-вторых, конечно же, сейчас нужно думать о молодежи. Сегодня мы говорим о том, что наш город покидает молодежь, а почему, например, эта же самая молодежь не может находить себя в тех же самых органах власти? Поэтому у меня будет ставка на молодежь – это однозначно. И на воркутинцев тоже.

928

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • справедливый
    19 сент. 2012 г., 16:42:54
    Ответить
    Я считаю,что пост главы администрации должен занять Анасийчук Юрий Петрович
    • : )
      19 сент. 2012 г., 23:13:12
      Ответить
      Who are...
      И много он "должен"?
  • кузя
    19 сент. 2012 г., 16:51:16
    Ответить
    что то странно депутат госсовета затем москва затем правительство коми и обратно воркута мужик то дельный один из немногих по делам летал в эконом классе а не как остальные барыги будет хорошим мэром
  • поддерживаю
    19 сент. 2012 г., 17:21:36
    Ответить
    один раз с ним в общем вагоне ехал. он с простым мужичком общался. очень уважительно, хоть мужик явно с вахты ехал не совмем трезвый
  • Quasi
    19 сент. 2012 г., 17:23:16
    Ответить
    hysteresis
    Столько крику завсегда было из-за высокого воркутинского кресла. А нынче только один претендент? Или там "по квитанции корова рыжая одна"?
    • стадо разбегается
      19 сент. 2012 г., 23:37:29
      Ответить
      Корова рыжая тоже побежала, директором института.
    • Quasi
      19 сент. 2012 г., 23:41:45
      Ответить
      hysteresis
      Так и 'сдавать' её надо одну, чтоб не нарушать отчётности... : )
  • я за
    19 сент. 2012 г., 18:48:06
    Ответить
    Женька толковый парень. Я Воркута ему до боли знакома. Связи есть у него, деньги пойдут. Все нормально будет. Заживет город.
    Отправлено из мобильной версии
    • Quasi
      19 сент. 2012 г., 21:50:47
      Ответить
      hysteresis
      Видимо, действительно надо к этой теме подступаться с т.с. денежным аршином. В частности, вспомнить о финансах и бюджете муниципалитета. В этоq связи особенно важно знать и понимать, сколько денег город "зарабатывает" самостоятельно, а сколько - получает в виде субвенций и дотаций. Если первая часть заметно больше второй, т.е. город успешен и самодостаточен, то к управлению муниципалитетом можно и нужно подпускать людей (не одного лишь главного администратора!), которым чужда идеома "отнять и поделить" в её буквальном смысле стяжательства, но близки устремления т.н. бизнесменеджмента - добавить и приумножить. Однако, если доходная часть бюджета значительно ниже расходной и, следовательно, местный бюджет во многом зависим от субвенций и дотаций бюджетов вышестоящих уровней (республиканского и федерального), то на город надо "ставить" всё тех же 'добавляющих и приумножающих', но с очень сильными позициями в той среде, где рождаются субвенции и дотации, т.к. "зарабатывание" бюджета происходит совсем в ином ключе. В этом смысле фигура Евгения Александровича представляется близкой к оценке "очень хорошо". Почему же не "отлично"? Потому что не служил, кажется, в высоких муниципальных должностях - это объективно. Впрочем, такими навыками похвалиться мало кто может из возможных претендентов, если только это не те люди, которые в глазах горожан, депутатского корпуса и, надеюсь, республиканской власти скомпрометировали себя полностью и навсегда. Естественно, Евгению Александровичу, как и любому другому, будет очень нелегко администрировать. И на первый план, как мне видится, выступает проблема жесточайшего кризиса всего городского управления. Можно даже вспомнить и написать здесь, что в Большом мире здравого смысла явлениям, происходящим внутри муниципалитета, имеется такое занятное название как социальная шизофрения. Тогда как в маленьком мире местечкового абсурда паралич механизма критического мышления и полный раздрай остаётся, увы, незаметен для слишком многих, а люди при реальной власти игнорируют несоответствие своих выводов и поступков реальной действительности. Вот эту-то беду и предстоит выводить в первую очередь, вероятнее всего, Евгению Александровичу, начав с преодоления элементарного недоверия к местной власти, в т.ч. в среде 'рядовых' муниципальных чиновников.
  • хиллари
    19 сент. 2012 г., 18:49:15
    Ответить
    Евгений - достойная кандидатура!
  • ГЕОРГИЙ БОРМАН
    19 сент. 2012 г., 19:31:26
    Ответить
    ВЕРНИТЕ ИГОРЯ ШПЭКТОРА) И БУДЕТ ДИКТАТУРА И ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРЯДОК ХОТЯ БЫ ЛЕТ НА ПЯТЬ ОН УСПЕЕТ ПОГОТОВИТЬ СЕБЕ ЗАМЕНУ РЕАЛЬНУЮ И НУЖНУЮ ДЛЯ ВОРКУТЫ НА МЕСТЕ.
  • владимир
    19 сент. 2012 г., 19:42:48
    Ответить
    я тоже за Анасийчука Ю.П. толковый мужик, Воркуту с колен поднимет.
    • : )
      19 сент. 2012 г., 23:17:56
      Ответить
      Who are...
      Воркуту с колен... Россию с колен... Анекдот какой-то: как можно поднять с колен то, что давно 'стоит на бровях'!?
  • Тапёр
    19 сент. 2012 г., 20:16:34
    Ответить
    А где счас Анасийчук?
  • Точно, Точно
    19 сент. 2012 г., 20:42:49
    Ответить
    Нургалиев НАШ ПРЕЗИДЕНТ!!!
  • Л.Б. Мочалов
    19 сент. 2012 г., 21:25:50
    Ответить
    всем
    21 сентября 2012г. депутат Государственного Совета Республики Коми Горбачев Геннадий Федорович с целью выполнения своих обязанностей запланировал выезд в
    г. Воркуту для встречи с избирателями и приема граждан 21-24 сентября 2012г.
    Прием будет в общественной приемной КПРФ, Депута Государственного Совета РК Горбачева Г.Ф. и помощника Депута ГД РФ Канкалович Д.В. (здание водоканал)
    Помощник Депутата Государственного Совета Республики Коми
    Л.Б. Мочалов
    Контактный тел. 61210; 89121772863
  • воркутянин
    19 сент. 2012 г., 22:07:43
    Ответить
    О кандидатах
    ЕШ - хороший человек. Но этого для успешной работы Мэром г.Воркута явно недостаточно. В кандидатах, без дипломатии - городские временщики и слабые претенденты на кресло руководителя такого города. Выдвиженцев проталкивают заинтересованные стороны. Но настоящим хозяином города может стать уважаемый, адекватный, обязательный и сильный руководитель-хозяйственник (стажеров не надо)!
    • : )
      20 сент. 2012 г., 10:59:06
      Ответить
      Who are...
      I'ЕШуа hаНоций - тоже очень хороший человек. : )
  • интинец
    19 сент. 2012 г., 22:13:57
    Ответить
    Кто такой Анасейчук?
    • : )
      19 сент. 2012 г., 23:07:13
      Ответить
      Who are...
      "...толковый мужик, Воркуту с колен поднимет".
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 сент. 2012 г., 23:22:52
    Ответить
    А молодёжь привозная , чтоль ? Откель братки будете ? Кто ваш командир ?
    "Поэтому у меня будет ставка на молодежь – это однозначно. И на воркутинцев тоже.".. Таким образом молодёжь будет из Сыка ? Шумейко молодеч .. До сих пор на слуху их с Гольдштейном бизнес-операция по уступке ЁШ-ко мандата Думы за ЭННую зелённую сумму в 2007 годке. Теперь Гольдштейн по проторенному пути в 2011 году уже по 5 очереди перекупил мандат Думы , правда теперь в Амурской области. Так , что связи у ЁШ-ко в Думе есть..
    • Quasi
      19 сент. 2012 г., 23:38:14
      Ответить
      hysteresis
      Нас в ту 'молодёжь' уже не возьмут - староваты мы для плавания в мутной водице... Впрочем, как говаривал персонаж Райкина: "Если меня в тихом месте прислонить к тёплой стенке, со мной ещё очень, очень можно... поговорить". : )
  • Хазанов,
    19 сент. 2012 г., 23:33:27
    Ответить
    а кандидат- он не из калинарного училища? а че он ногти грызет? вы ему скажите - глисты будут
    • : )
      20 сент. 2012 г., 10:30:40
      Ответить
      Who are...
      М-м, Вас, Геннадий Викторович, тоже беспокоит состояние здравоохранения в отдельно взятом муниципалитете?
  • Русская
    23 сент. 2012 г., 22:08:52
    Ответить
    Позорище!!!
    Это месть Сыктывкара "Столице мира" или просто Шумейко надо приткнуть. Что он может, кроме того, чтоб предавать интересы шахтеров и населения или моргать?