content/news/images/154668/BOB_4744_mainPhoto.jpg
17:22, 09.02.2023 / КУЛЬТУРА

«Лямпиаду» снова перенесли в Ыб

Гонки на охотничьих лыжах (лямпах) запланированы на 11 марта.

«Лямпиаду» снова перенесли в Ыб
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Заместитель председателя правительства Коми Галина Габушева сообщила, что чемпионат и первенство республики по национальному виду спорта республики — гонкам на охотничьих лыжах в рамках XVI-го республиканского лыжного фестиваля «Лямпиада» в этом году снова проведут на территории Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района.

«Этнопарк уже имеет опыт проведения «Лямпиады» на своей территории и знает, как правильно организовать гонки. Во время проведения соревнований будет организована ярмарочная торговля, этноплощадки и мастер-классы. Сегодня с участниками организационного комитета обсудили подготовку к предстоящему празднику. Совсем скоро начнётся регистрация участников и набор волонтёров», — написала на своей странице в соцсети VK Галина Габушева.

Отметим, что ранее, в декабре 2022-го, глава Корткеросского района Константин Сажин заявлял, что для фестиваля готовят два участка в селе Большелуг. Он также анонсировал идею разделить участников на обычных и на охотничьих лыжах.

Последние несколько лет выдались сложными для «Лямпиады». В 2020 году чемпионат по гонкам на лямпах должен был состояться в 14-й раз, но из-за коронавирусных ограничений его отменили. В 2021 году состязания провели, а 15-е юбилейные, совпадающие со столетием республики, перенесли на 2022 год. Но и тут появились новые трудности. Дело в том, что школьный участок в селе Большелуг, через который проходит лыжня, по внешнему периметру был огражден забором по требованию антитеррористической защищенности. Он препятствует лыжне, и убрать даже его часть можно лишь по решению суда, в соответствии с которым он и был установлен, то есть по факту нельзя.

Прорабатывались различные варианты, но в конце концов состязания решили проводить в Финно-угорском парке в селе Ыб. Смена локации повлияла на вход на соревнования — он стал платным. Каким получился спортивный праздник — в репортаже БНК.

БНК

975

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Анатолий
    09 февр. 2023 г., 19:10:52
    Ответить
    Галина,Вам не стыдно.В Большелуге было шикарное мероприятие.Было много людей.
    В селе.Что Вы творите?
  • Да
    09 февр. 2023 г., 19:31:55
    Ответить
    Тянут из болота свой дибильный этнопарк вот и всё. И всё равно туда никто не ездит там скучно.
  • корткерос
    09 февр. 2023 г., 19:59:01
    Ответить
    да очень жаль .в большелуге интересней было. Хоть бы у людей спросили
  • Габушева
    09 февр. 2023 г., 20:01:08
    Ответить
    Должно быть стыдно! Этт праздрик для жителей села был важен.
  • Зачем в Ыб
    09 февр. 2023 г., 20:06:02
    Ответить
    Лучше в лес
  • 55
    09 февр. 2023 г., 20:11:29
    Ответить
    да че уж там
    зачем сельчанам праздник? Давайте уж с помпой проведем его с горожанами на Центральном новом стадионе, построенном за 4 лярда, Всем всё видно будет, випы могут из-за стекла, попивая кофэ. лицезреть, а участники пусть по кругу ходют, только вот препятствия еще надо будет придумать. Народу придет немеряно
  • ))
    09 февр. 2023 г., 20:21:01
    Ответить
    Вип- концерт, вип -лыжня)
  • Влад
    09 февр. 2023 г., 22:25:33
    Ответить
    Я тоже за то чтобы "лямпиада" осталась в Большелуге. Все таки это большой праздник для селян. И раньше я тоже поддерживал по возможности этот праздник. Но возникают множество вопросов: 1) Почему директор школы в 2014 году сделала такое безграмотное межеване школьного участка? Почему она не учла при межевании интересы лямпиады? Почему захватила при межевании чужие объекты в т.ч. подстацию, объекты ДЮСШ и т.д. 2) Почему директор школы настояла на строительство антитеррористического забора вокруг школы именно по периметру межевого участка школы перегородив при этом подъездные пути к жилым домам и к чужим объектам? Почему теперь этот глупоустановленный забор мешает проведению лямпиады? 3) Почему директор школы с. Большелуг Габова Любовь Васильевна отказывается отменить неграмотное межеване и снос глупого забора вокруг школы? Почему директору школы не нравится новое межеване и она судится со своим работодателем по этому поводу? 4) Почему все соседи вокруг школы стали плохими для директора школы?
    Вот теперь Администрации Корткеросского района и села Большелуг стали плохими. Может это мания величия у Габовых возникла или что-то ещё.... Я ещё раз повторяю, что всё должно быть по закону. А больные люди не должны занимать ответственные посты нигде, тем более в детских учреждениях. Сегодня она взяла в заложники пенсионеров, а завтра может взять в заложники беззащитных детей
  • 1
    10 февр. 2023 г., 8:57:00
    Ответить
    запланированы на 11 марта.
    Чтобы точно все растаяло? Будут гонки на водных лыжах, похоже...
  • Вася
    10 февр. 2023 г., 9:18:21
    Ответить
    пернос
    Ну и ЛУД, ГОРКУ,КОРТАЙКУ и т.д. все в Ыб.!
    Ура!!!! Начальству и депутатам ближе пиарится.
    Руководство этнопарка не пробовали поменять,пиарщики?
  • Тома
    10 февр. 2023 г., 9:25:59
    Ответить
    а причём здесь бедный директор школы Большелуга? требования по установке заборов в целях безопасности едины для всех. заигралась администрация в борьбе с настоящими борцами за Лямпиаду