10:35, 21.09.2012 / СПОРТ

Чиновники озаботились возрождением спортивных федераций

Развитию опорных видов спорта в республике был посвящен один из вопросов вчерашней коллегии республиканского спортагентства. Опорными видами спорта в Коми являются бокс, плавание и тяжелая атлетика, сообщил еженедельник «Молодежь Севера».

ANT_0478.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам начальника отдела спортагентства Вадим Троицкий, бокс развивается в десяти муниципалитетах республики, плавание - в шести, тяжелая атлетика - в Корткеросском, Троицко-Печорском районах, Сосногорске и сыктывкарской ДЮСШ №2. Число занимающихся этими видами спорта растет. Но только у боксеров есть действующая общественная организация в виде Федерации.

ANT_0518.jpg

Федерация тяжелой атлетики появилась в Коми два года назад, но работы ее, как заявил один из участников коллегии, не видно. Решением вопросов занимаются энтузиасты ДЮСШ из №2. Федерация водных видов спорта тоже формальна - она существует только на бумаге, все учредители разъехались.

ANT_0563.jpg

Впрочем, по словам директора Центра спортивной подготовки сборных команд Валерия Будовского, новая федерация плавания может появиться уже в октябре, и тому есть предпосылки. Федерация позволит объединить ведущих тренеров, между которыми сейчас «наблюдаются трения», побудить их действовать согласованно, а также улучшить тренировочный процесс и в целом работу по развитию плавания в республике.

712

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 098
    21 сент. 2012 г., 10:53:40
    Ответить
    Сначала все похерили, а теперь озаботились.
    • достали
      21 сент. 2012 г., 11:03:10
      Ответить
      правильно как в песне мы все порушим а затем.....
      шевелиться стали из-за команды а так бы плесневели а команда была потому что пупкин бдруг озаботился
  • 911
    21 сент. 2012 г., 11:04:32
    Ответить
    бурдовский сидит и думает а на х-ра мне все это надо
  • Ох
    21 сент. 2012 г., 11:42:57
    Ответить
    Будовский и Чураков-волейболисты,а федерации волейбола нет
  • ОХ
    21 сент. 2012 г., 11:44:22
    Ответить
    Бережной-тоже волейболист
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 сент. 2012 г., 11:49:26
    Ответить
    Всегда республика лыжника славилась ........ АУ.. лыжники вы где ?
    Обычное БЛА-БЛА-БЛА , а где массовый спорт и физкультура ? Где ГТО ? Или на них бабла не напилишь ? В отчёте не набрешешься ...
  • Житель
    21 сент. 2012 г., 12:52:44
    Ответить
    Какого х создавать федерации если спорта профессионального нету?

    НГ- команда одного человека не в счет, ей Федерация не нужна
  • Посиделки
    21 сент. 2012 г., 12:53:42
    Ответить
    В РК существует только одна работающая федерация - это федерация футбола, остальные только на бумаге. С федерации футбола и надо брать пример, т.к. в ней пашут настоящие фанаты,а в остальные надо искать энтузиастов а не разводить бла-бла-бла.Собрались чиновники потрепались и разошлись ни с чем, а результата как не было так и не будет. Что Будовский может дать спорту? правильно ничего!
    • спорт
      21 сент. 2012 г., 14:33:19
      Ответить
      Не правда ваша. Есть федерация фигурного катания, причем создана энтузиастами и финансируется за счет ее членов.А кол-во порядка 500 из Воркуты ,Сыктывкара,Инты, Ухты, Усинска. Так вот господа знающие.
    • единоборства
      21 сент. 2012 г., 17:10:37
      Ответить
      Сам ты на бумаге. А толку? Что вы конкретно добились? Если вы круглее мяча ничего не видели, оглянитесь -зайдите на сайт и посмотрите по другим видам.
      Теперь о деле. Федерация дело хлопотное. Нужны деньги - юр.лицо, аккредитция, отчеты раз в год как минимум, телефон, интернет,призы, распечатки, реклама, акции популяризирующие вид, если есть организация мероприятий-всегда расходы, немалые. Да всё. Регион федерациям ничем не помогает. Даже информационно, вспоминают только к выборам) или в народный фронт пригласить))С кого взносы собирать с тренеров? или с родителей спортсменов. Меценаты-есть, раз-два и обчелся. Ведение всей этой канители только за счет энтузиазма. Легче свое дело организовать и просто помогать рублем.
  • 111
    21 сент. 2012 г., 14:18:40
    Ответить
    Какие к черту федерации. Клубный, массовый спорт нужно развивать.
  • володя
    21 сент. 2012 г., 16:03:48
    Ответить
    спорт
    А настольный теннис ведь коми представляет на чемпионате европы наш ухтинец артем двойников, Федерация есть а нормального зала нет, ВСЕ ОБЕЩАЮТ!!!!!!!
  • как это
    21 сент. 2012 г., 17:41:28
    Ответить
    про многократного чемпиона Вселенной,
    его знаменитую школу и сотню чемпионов планеты от Чиканчи не вспомнили,а?Неужто сообразили,что Толина федерация "левак полнейший"???