16:49, 21.09.2012 / ОБЩЕСТВО

В епархии не верят в попытку самоубийства настоятеля ижемского прихода

Настоятель ижемского прихода отец Герман (Юрченко) был найден минувшей ночью с огнестрельным ранением. Сейчас священник находится в тяжелом состоянии в реанимации. В Сыктывкарской и Воркутинской епархии ранее озвученную версию о попытке суицида подвергают сомнению.

n68WNaKy5MM.jpg

Мало кто в Ижме верит в попытку суицида. Фото "ВК"

Как сообщили БНКоми в пресс-службе МВД по РК, информация о происшествии поступила в дежурную часть в 00:25. Отца Германа, как рассказали в ведомстве, доставили в Ижемскую ЦРБ с ранением в височную часть головы.

Как сообщает «Комиинформ», священник был найден «на территории Молитвенного дома в приходе. Полиция выдвигает предварительную причину случившегося — попытка суицида».

В Сыктывкарской и Воркутинской епархии эту версию подвергают сомнению.

- Мы возмущены такой преждевременной информацией. Это не совсем этично. Во-первых, нужно уточнить причины. Есть очень серьезное подозрение, что это – попытка убийства, - отметил в беседе с БНКоми секретарь епархии архимандрит Филипп.

По его словам, сейчас в Ижму выезжает епархиальная комиссия для выяснения всех обстоятельств инцидента.

Не верят в версию с самоубийством и люди, лично знающие священнослужителя. Среди них – бывший глава Ижемского района Николай Братенков. По его словам, отец Герман – человек жизнерадостный и не мог пойти на это.

Сейчас пострадавший в тяжелом состоянии находится в реанимации. В райбольнице БНКоми отказались давать какие-либо комментарии, так же как в ОВД района. В Ижемском межрайонном следственном отделе сообщили, что дело по факту происшествия еще не заводили.

648

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Ижма
    21 сент. 2012 г., 18:02:22
    Ответить
    и вообще он хотел в академию поступать на след.год, всё расспрашивал как и что надо, и человек после этого совершает суицид-бред
  • Ижма
    21 сент. 2012 г., 18:02:22
    Ответить
    и вообще он хотел в академию поступать на след.год, всё расспрашивал как и что надо, и человек после этого совершает суицид-бред
  • Александра
    21 сент. 2012 г., 18:27:51
    Ответить
    суицид даже не рассматриваю.жизнерадостный,добрейшей души человек,столько дел впереди,дальнейшая учеба,планов громадье.абсурдная версия для православного христианина.
  • саша
    21 сент. 2012 г., 18:42:55
    Ответить
    ижма своими силами преступление не раскроет.надо вызывать лучших специалистов из сыктывкара или москвы.
  • 765
    21 сент. 2012 г., 18:52:28
    Ответить
    Дай Бог батюшке поправиться.
    Также думаю, что нужны специалисты со стороны, чтобы быстро раскрыть преступление.
    • Сейчас нейрохирурги нужны и оборудование соответствующее...
      21 сент. 2012 г., 19:10:22
      Ответить
      В Ижме их нет!
      Если в республиканскую больницу не перевезти, то дело плохо!
  • Артем Калинин
    21 сент. 2012 г., 18:59:57
    Ответить
    "чудны дела твои Господи"
    В свое время, 10 октября 2003 г. в два часа ночи, 34-летний настоятель храма Свв. Петра и Павла села Усть-Кулом игумен Иона (Скибин) был найден повесившимся. Одна из республиканских газет потом тогда сообщила, что отец Иона повесился на мосту через реку Вычегда. Все тогда списали это на его якобы душевную болезнь.
  • александра
    21 сент. 2012 г., 19:06:56
    Ответить
    как можно раскрыть преступление,если дело до сих пор еще даже не заведено.это ижма.узнаем ее.
  • алекс
    21 сент. 2012 г., 19:10:59
    Ответить
    Господи,помоги отцу Герману поправиться.Он очень нужен ижемцам.
  • прихожане
    21 сент. 2012 г., 19:27:01
    Ответить
    Отец Герман,мы молимся за вас.Господи,спаси и сохрани нашего батюшку.
  • сОФЬЯ
    21 сент. 2012 г., 20:37:41
    Ответить
    Господи помоги и сохрани его! Зачем преждевременно делать какие-то выводы о самоубийстве, любят же у нас жареные факты сразу передавать в эфире. Надеюсь извинитесь перед невинным человеком!А если не раскроется это чудовищное преступление тогда авторитет нашей доблестной полиции вообще упадет ниже плинтуса. У нас все преступления раскрываются только в фильмах"Убойная сила" и другие подобные..............
  • Валентина
    21 сент. 2012 г., 22:23:28
    Ответить
    Спаси и сохрани
    Господи, помоги выздороветь отцу Герману!Даруй ему силы!
  • житель
    21 сент. 2012 г., 22:56:16
    Ответить
    против лома нет приема
    Не исполнял, к сожалению, Герман Юрченко заповедь о "подставлении другой щеки", а бил сразу в рыло в обратку. Как бывший боксер. Вот и нарвался наверно...
  • житель
    21 сент. 2012 г., 22:58:39
    Ответить
    весной в больничке родного отца Юрченко
    лечили от пневмонии, а помер от инфаркта. Сейчас пришла очередь сына испытать силу ижемской медицины... остается молиться, чтобы единственный хирург-практикант не отправил на тот свет батюшку... Питирим бы хоть врача хорошего послал вместо комиссара Потресова...
  • Алексей
    21 сент. 2012 г., 23:03:54
    Ответить
    Господи, помоги выздороветь отцу Герману!Даруй ему силы!
  • известно что
    21 сент. 2012 г., 23:13:12
    Ответить
    Юрченко не признал младостарца Иеронима Алатырского
    Тот проклял - вот и все...
  • Известно, что в прошлом году
    21 сент. 2012 г., 23:31:01
    Ответить
    Юрченко сильно разорвал ладонь, открывая кагор
    КТО Ж ЕМУ РУЖЬЕ В РУК ДАЛ?????!!!!
  • ?
    22 сент. 2012 г., 7:53:27
    Ответить
    Весной ходил слух, что какой-то батюшка лечился в Сыктывкарской психушке.Случайно, не Герман?
  • !?!
    22 сент. 2012 г., 8:02:40
    Ответить
    А че попу уж и застрелиться или повеситься нельзя? Поп тоже человек!
  • мих
    22 сент. 2012 г., 9:03:56
    Ответить
    вера зашла в тупик
  • я
    22 сент. 2012 г., 9:18:33
    Ответить
    в тупик попадут люди без веры,флага и родины.Вместо того,чтобы молиться о здоровье батюшки Германа,несете какую-то ахинею.на себя посмотрите со стороны.за все дела и слова каждый сам за себя ответит перед богом.надо видеть свои грехи,а не чужие,да если еще, придуманные вами.а то целых 7 колен рода будут отвечать за наши грехи.молитесь за батюшку.
  • это я
    22 сент. 2012 г., 9:46:33
    Ответить
    от нынешней жизни,где процветает пьянство,разврат,воровство,педофилия и многое, многое другое....крыша может задыметь у любого человека,а у порядчного еще быстрее.так что сарказм тут не уместен.
  • 1234
    22 сент. 2012 г., 9:58:57
    Ответить
    А в Дне выборов не он случайно снимался? Похож.
  • Ижемец
    22 сент. 2012 г., 10:25:03
    Ответить
    Дай Бог ему поправиться. Главное щас не делать скорых выводов. И еще, не понятно, каким боком дает кометны безбожник - бывший глава района. Это конщуственно на горе лишний раз заявлять о себе любимом. У БНК нет своих корреспондентов в Ижемском раоне?
  • !?!
    22 сент. 2012 г., 13:52:29
    Ответить
    Ща пойду свечку ставить, почем они там в церкви нынче? Если дадут чек - отправлю в Ижму.
  • 123
    22 сент. 2012 г., 16:25:49
    Ответить
    Не ну не цирк? Как говорится на все воля бога. Его ваш бог себе забирает, а вы его же (бога) просите помочь в выздоровлении. Верующие, такие верующие.
  • 145
    22 сент. 2012 г., 20:52:14
    Ответить
    Нормально он
    Сыграл в ,
    • !?!
      23 сент. 2012 г., 8:31:05
      Ответить
      В барабане оказалось два патрона?
  • это я
    23 сент. 2012 г., 9:38:33
    Ответить
    !?! ,не слишком ли богохульствуете.страх совсем потеряли.70 лет атеизма дают о себе знать.сегодня у вас все хорошо,кто знает ,что будет завтра.похоже вы сирота и никого у вас нет.не о ком беспокоиться.дай бог,чтобы он вас простил и все было у вас хорошо в жизни.
  • 1234
    23 сент. 2012 г., 9:59:44
    Ответить
    Ох грехи наши тяжкие. Прошла одна единственная тучка, ударила одна единственная молния и все б-гомерзкие интернеты по району накрылись. Б-г абу Климко Вань, всё видит
    • иероним вырубил инет
      23 сент. 2012 г., 12:49:29
      Ответить
      в ижемском районе
      чтобы не поругали его
  • это я
    23 сент. 2012 г., 16:03:06
    Ответить
    да,да .Бог видит все.так что поосторожнее на поворотах.Енмыс абу климко вам.это точно.с челвеком такая беда приключилась,а некоторые смеют злорадствовать и нести полный абсурд.уймитесь.даже к врагам так относиться грех.а уж в этом случае,это непростительно.
  • 656546
    26 сент. 2012 г., 22:35:22
    Ответить
    Отцу Герману - скорейшего выздоровления. Троллям-атеистам - попасть под автобус.