content/news/images/155146/BOB_5410-2_mainPhoto.jpg
14:40, 22.02.2023 / ПРАВО

Житель Усинска поплатился за слив горячей воды из системы отопления

Местная тепловая компания отсудила у потребителя 155 тыс. руб. за незаконную врезку в систему отопления.

Житель Усинска поплатился за слив горячей воды из системы отопления
Иллюстративное фото Виктора Бобыря

ООО «Усинская тепловая компания» обратилась в суд с иском к местному жителю требуя взыскать с мужчины убытков в размере 155 тыс. рублей.

Как установил суд, усинец с семьей проживает в муниципальной квартире. Спустя некоторое время «Усинская тепловая компания», которая в городе является единой теплоснабжающей организацией, обнаружила утечку тепла. При проведении осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в присутствии потребителя, было обнаружено несанкционированное, самовольное подключение в тепловые сети - в отопительный радиатор был подключен отсекающий вентиль, от которого шла подводка к смесителям в ванной и кухне, позволяющая производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения. При открытии смесителя из него текла вода светло-зеленого цвета.

Представитель компании пояснил, что в системе теплоснабжения используется техническая вода, содержащая в себе красители и химические реагенты. Она опасна для здоровья. О том, что данная вода не может быть использована в бытовых целях население извещалось посредством размещения информации в СМИ, однако собственники и наниматели жилых помещений продолжают делать врезки и пользоваться водой для бытовых нужд. Кроме того, представитель пояснил, что бездоговорное потребление воды из системы теплоснабжения приводит к тому, что конечный потребитель не получает необходимого уровня теплоснабжения, то есть дома, до которых тепло доходит в последнюю очередь, фактически не отапливаются.

При составлении протокола об административном правонарушении, усинец пояснил, что врезка в систему теплоснабжения уже была при его заселении. Он иногда пользовался горячей водой. О том, что врезка незаконная он не знал и в системе горячего водоснабжения не разбирается. Тем не менее, мировым судьей он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ и оштрафован на 10 000 рублей за самовольное подключение к тепловым сетям.

Рассматривая вопрос о расчете размера убытков, причиненных тепловой компании, суд отметил, что доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение пропускной способности трубы и ее круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения до даты устранения исполнителем такого подключения. Таким образом, проверив расчет задолженности, представленный истцом, суд нашел его верным.

В итоге суд постановил взыскать с мужчины в пользу ООО «Усинская тепловая компания» убытки в связи бездоговорным потреблением тепловой энергии 155 тыс. рублей.

Алексей Смирнов

1462

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • практик
    22 февр. 2023 г., 14:51:32
    Ответить
    вопрос знатокам
    Вот интересно, для чего делали врезку в систему отопления?
    • Гурман
      22 февр. 2023 г., 15:00:33
      Ответить
      Вода там вкуснее
  • Судьи
    22 февр. 2023 г., 17:28:48
    Ответить
    Откуда вам знать, что расчёт должен быть по пропускной способности трубы. Это вы в школе учили или придумали? Ужас уровень безграмотность. полстраны обувает другую, а судьи как обычно.
  • это он
    22 февр. 2023 г., 19:58:47
    Ответить
    самогон разбавлял, я его знаю