14:15, 24.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Неизвестные злоумышленники повредили шесть авто руководства ТСЖ

В течение двух лет возле сыктывкарского дома № 21/1 по улице Коммунистическая, являющегося товариществом собственников жилья (ТСЖ), были разбиты или сожжены шесть автомобилей. Все поврежденные и уничтоженные автомобили принадлежат членам правления ТСЖ. Правоохранительные органы, которые оказались не в силах установить злоумышленника ни по одному эпизоду, обратились через СМИ к горожанам с просьбой сообщить известную им информацию об обстоятельствах указанных преступлений. Владельцы пострадавших машин усматривают взаимосвязь между поджогами автомашин и возникшим конфликтом, связанным с отстранением от должности председателя ТСЖ Вячеслава Золотарева.

Криминальная охота на машины началась 20 августа 2010 года, когда однажды ночью сгорела «Renault Laguna» одного из членов правления ТСЖ. Экспертиза установила факт поджога. Поджигателя найти не удалось. Хозяйка машины видит причину поджога в том, что тогда она занимала активную позицию по снятию Золотарева с должности председателя ТСЖ.

Вячеслав Золотарев стал председателем ТСЖ в начале июня 2010 года и сразу же вступил в жесткое противостояние с членами правления товарищества. Он категорически не допускал членов правления до бухгалтерии, единолично вел всю хозяйственную деятельность товарищества, отказываясь перед кем-либо отчитываться. Членам правления такое поведение руководителя не нравилось. Расходились участники конфликта и в вопросе по срокам расчета ТСЖ с ресурсоснабжающими организациями.

Противостояние вылилось в решение общего собрания товарищества о снятии Золотарева с должности председателя. 19 декабря прошлого года был избран новый председатель, но Золотарев отказался передавать ему документацию по дому. В итоге помещение ТСЖ было вскрыто с участием полиции.

Решение собрания Золотарев попытался оспорить, но суд проиграл. Пока длилась судебная тяжба, с четверыми членами правления случились неприятности. В конце февраля ночью была разбита «Лада Калина», принадлежащая хозяйке уничтоженного в 2010 году в результате поджога «Renault Laguna». Камера видеонаблюдения запечатлела, как худощавый молодой человек в низко надетой на лоб шапке подошел к машине, внимательно изучил номер и после этого металлической трубой разбил лобовое и заднее стекла, а затем убежал.

Спустя неделю кто-то поджег дверь квартиры бывшего ректора СЛИ Николая Большакова. Дверь экс-ректора подожгли, скорее всего, случайно, спутав ее с находившейся этажом ниже дверью все той же владелицы двух пострадавших автомобилей.

Летом этого года неизвестные ночью разбили лобовое стекло автомобиля «Infiniti», принадлежащего члену правления ТСЖ. Затем неустановленное лицо металлической трубой разбило лобовое стекло автомобиля «Ниссан», принадлежащего члену правления ТСЖ «Коммунистическая». 17 августа злоумышленник сжег этот автомобиль.

Еще через трое суток ночью возле дома Коммунистическая, 21/1 вспыхнул автомобиль «Нива», принадлежащий новому председателю ТСЖ.

Между тем у членов правления к Вячеславу Золотареву есть целый ряд претензий. В документах ТСЖ, которые остались после деятельности Золотарева, новый председатель обнаружил сведения о том, что товарищество предоставляло своих работников в аренду республиканскому военкомату. Найм работников носил фиктивный характер. По документам, эти люди, ни дня не проработав, направлялись в военкомат. Однако при проверке выяснилось, что не все из них знали о факте своего трудоустройства в ТСЖ.

- Схема была элементарной: в военкомате составляются табеля учета рабочего времени на работников ТСЖ, некоторые из которых, возможно, вообще не занимались работой в области призыва. После этого военкомат перечислял на счет ТСЖ оплату их труда, которую обналичивал Золотарев, - говорит член Общественного совета Коми по вопросам реализации жилищного законодательства при региональном правительстве Андрей Никулин, изучивший документы ТСЖ.

Члены правления ТСЖ направили обнаруженные документы во все правоохранительные органы, включая МВД, военную прокуратуру, УФСБ. По заявлению нового председателя ТСЖ о фиктивном «лизинге» работников дознаватель УМВД РФ по Сыктывкару уже вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

1989

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 1
    24 сент. 2012 г., 14:38:37
    Ответить
    бандиты одни кругом!
  • ппп
    24 сент. 2012 г., 14:38:38
    Ответить
    так им и надо, козлы!! на ворованных авто ездят!!!! деньги только дерут с граждан!!!!!!! и никто им в поисках помогать не будет!!! эти тсж уже оборзели совсем!! как говорится, грешки возвращаются!
    • Житель
      24 сент. 2012 г., 16:11:00
      Ответить
      Вы внимательней читайте статью. Золотарева сняли сами жильцы - члены правления, после того как он намутил там по-крупному. Естественно жильцы ему пинок под зад, а теперь догадайтесь кто в черном ящике.
    • ванр
      25 сент. 2012 г., 10:49:00
      Ответить
      хамло.читайте внимательно.
  • уцке
    24 сент. 2012 г., 14:40:36
    Ответить
    ывепаы
    аля-улю
  • 12
    24 сент. 2012 г., 14:57:32
    Ответить
    ТСЖ реальная альтернатива хапугам из управляющих шарашек!
    У нас ТСЖ из 5 домов,платим в разы меньше,чем в управ конторах...

    • murka
      24 сент. 2012 г., 15:29:35
      Ответить
      для интереса
      мы за двушку (полная площадь 50 м2)платим управляющей компании 2500-3000. а вы сколько?
      • =
        24 сент. 2012 г., 16:09:07
        Ответить
        42кв.-2500
        • 123
          24 сент. 2012 г., 17:21:24
          Ответить
          а я за 35 квадратов, при трех прописанных плачу зимой почти 6 тысяч.
          • 888
            25 сент. 2012 г., 11:41:03
            Ответить
            51 квадрат, 2 прописанных, около 6 тыс. зимой, было ТСЖ платили меньше, потомс председатель ушел, поставили дурака, да и приворовывал, в итоге и его погнали, сейчас управкомпания, тоже не сахар, начнешь расшифровывать их затраты, открываешь для себя много нового, то "ремонт чердака", хотя реально никто его не делал, то какие-то "плановые накопления", дурят, видимо. А органам фиолетово, последний раз они в начале девяностых работали, а с тех пор в летаргии, хоть запишись, никто ничего делать не будет. Разве что средь бела лня на Стефановской площади при 100 свидетелях и под 10 камерами убъют кого, тогда может и раскроют. И то, если при этом против царя лозунги кричал и сам с повинной пришел сдался.
            • интересно
              25 сент. 2012 г., 17:43:04
              Ответить
              51 квадрат, 2 прописанных, около 6 тыс. зимой,

              __________________________
              Если не секрет, что это за дом такой? Какой адрес?
              • Сысольское
                25 сент. 2012 г., 17:58:38
                Ответить
                Сысольское
              • B
                28 сент. 2012 г., 1:31:00
                Ответить
                Ты походу из Америки приехал. Первомайская 115, общага, 18 квадратов, 2 прописано , 4900 зимой
    • ИНТЕРнац.98
      24 сент. 2012 г., 17:44:49
      Ответить
      Вам повезло. А унас 10 лет сплошной дурдом. Долги поставщикам,счета сумасшедшие,котельной лишили...Мрак.
      • Сысольское
        25 сент. 2012 г., 11:44:12
        Ответить
        Вам хоть повезло, мусорянц с коллегой интеллигентные люди, морду набить могут или оскорбить ни за что, а вот машины не жгут. Радуйтесь.
        • Интер98
          25 сент. 2012 г., 14:13:45
          Ответить
          Радуемся
          Конечно, мы манацарянцу мильон простили, он нас за это и не бьёт.
  • Тетчер
    24 сент. 2012 г., 14:59:05
    Ответить
    Да....да-да!
    Как говорит один знакомый "Весь мир барадак,а люди.....!"
  • Прибалт
    24 сент. 2012 г., 15:04:14
    Ответить
    "Бандитский Петербург" какой то...ща ДНД (дружинники) все преступления будут предотвращать...коли полиция не могет...
  • 4
    24 сент. 2012 г., 15:10:19
    Ответить
    ДОДИКИ
    ВСЕ
  • Петя
    24 сент. 2012 г., 18:19:35
    Ответить
    А видео наблюдение? Слабо поставить? Чего жаловаться то? полицаюки ни чего делать не будут.
  • Заяц-Пете
    24 сент. 2012 г., 21:58:34
    Ответить
    про ТСЖ
    Это точно!Зато деньги грубут лопатой.А следаки и дознаватели СК Коми ТАКИЕУБОГИЕ КАК И ИХ РУКОВОДИТЕЛЬ.ВСЕ ПО ПРИНЦЫПУ СОБАКА ЛАЕТ,А КАРАВАН ИДЕТ.НЕТ В КОМИ ПУТНОЙ ВЛАСТИ.ЖУЛИКИ И ПРОЧИЕ ПАРАЗИТЫ НА НАШЕЙ ШЕЕ СОВСЕМ РАСПОЯСАЛИСЬ ОТ БЕЗНАКАЗАННОСТИ.А Я ЗА ОДНУШКУ 42 КВ М ПЛАЧУ 4 ТЫС.
  • Иван
    25 сент. 2012 г., 8:49:42
    Ответить
    Полиция вообще работать разучилась. Элементарные версии по нормальному отработать не умеют. Набрали лохов, погоны одели и все - гордые полицейские - гроза преступников, чихнешь рядом с ними погромче, а от них уже пахнет. Дознавателя того, который отказной вынес, гнать надо... на курсы повышения квалификации. Наверно направил пару запросов в военкомат, а те (из военкомата) его вежливо послали (не по закону, а просто так), а он все схавал - и нет состава преступления. Браво! ФЭшники - отдельная тема, кроме как свои интересы "отрабатывать" ничего делать не хотят. Хотя "военкомат" как режимный спец.объект безусловно их компетенция, хотя бы оперсопровождение нормально провели. ПозорищА!
    • Отдел кадров
      25 сент. 2012 г., 12:34:22
      Ответить
      Эх, Ваня Ваня
      Если ты такой умный, то иди в полицию работать.А языком молоть и критиковать мы все горазды
      • Иван
        25 сент. 2012 г., 15:36:46
        Ответить
        Да, вы горазды. Я свое уже отслужил в этой же самой полиции. Помойное место. Не обо всех сказано. Есть достойные, умные и честные сотрудники, которые, по правде говоря, не верят в свой труд, потому что он никому не нужен, а рядом сидят крысы и точят под себя все вокруг.
  • ТСЖ
    25 сент. 2012 г., 10:07:51
    Ответить
    Ну видимо есть за что бороться, раз машины жгут. Россия славна тем, что вроде и нечего воровать, а все равно найдется умелец, который найдет и будет воровать. Ну а если ему мешать - хорошо, что только поджигал. А наши органы начнут работать когда убьют кого-нибудь. И то не факт.
  • Бык
    25 сент. 2012 г., 12:56:19
    Ответить
    По теме
    А что из себя представляет Вячеслав Золотарев? Типа крутой перец? Поясните по его персоне, что за чел. Чьих он будет (коммерс, бритый, шишкарь)? Кто его крышует?
  • Сосед
    25 сент. 2012 г., 13:43:22
    Ответить
    жилцам коммуны 21/1
    Не тот ли это Слава Золотарев, что жил и "работал" в доме по октябрьскому 118/1? По "почерку" явно одно лицо... Бандит он, сидевший. Для таких работать - "в западло". Жаль что люди не знают всю правду, когда выбирают председателя. На "октябре" он просто автостоянку у дома "держал", но не долго. Быстро его раскусили. ... Ладно тачки сжёг!!! На октябрьском вообще стрелял из пистолета... Куда смотрит полиция?... Да вот и ответ - "кто его крышует?".
  • сын
    25 сент. 2012 г., 16:40:19
    Ответить
    Орджоникидзе 4, кто знает, дом на "электричестве", однако за газ (общедомовое использование ???) регулярно брали раньше деньги, на протяжении нескольких лет, за ремонт (капитальный) крыши тоже брали, хотя не разу не ремонтировали .... и т.д. и т.п.
  • Антоша
    25 сент. 2012 г., 17:50:12
    Ответить
    Золотарев
    Ну, 6 машин для Славы Золотарева - это так, разминка. 100 пудов, что он жжет. Как ни сел до сих пор, вот загадка. Омерзительнейший тип.
  • Жилец
    26 сент. 2012 г., 9:54:21
    Ответить
    Как Золотаря не закрыли ещё? Видать лапа в полиции к него. Давно пора закрывать его. Полицаи фишку вообще не рубят.
  • Жилец
    26 сент. 2012 г., 14:17:58
    Ответить
    знаю
    Так он же осведомитель УВД, то бишь стукач. Кто ж его посадит.