17:49, 25.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Столичная мэрия спросит у горожан, как решить проблему пробок

Жители столицы Коми могут высказать свои предложения по решению проблемы пробок на дорогах, отправив письмо в веб-приемную на сайте мэрии. Об этом сегодня заявил руководитель администрации Сыктывкара Иван Поздеев.

KAB_5229.jpg

Столичный мэр предложил расширять те проезжие части, где образуются пробки. Фото Юрия Кабанцева

Напомним, в понедельник на общегородской планерке мэр Сыктывкара поручил начальнику управления ЖКХ Сергею Воронину совместно с представителями ГИБДД провести анализ состояния дорожной инфраструктуры города. В мэрии планируют сформировать план мероприятий, реализация которого способствовала бы разгрузке центральных улиц.

- Экспериментальное расширение улицы Интернациональная положительно сказалось на пропускной способности этого участка. Поэтому уже сейчас необходимо провести анализ: сколько у нас подобных мест, где постоянно образуются пробки, можно ли решить проблему путем расширения проезжей части, для того, чтобы учитывать эти данные при планировании дорожно-ремонтных работ, начиная со следующего года, - отметил Иван Поздеев.

По мнению градоначальника, проблему пробок в Сыктывкаре необходимо решать комплексно, для этого, как планируется, будет разработана профильная муниципальная программа.

Отметим, что проблемой дорожных заторов администрация столицы стала заниматься с этого года. Месяц назад завершились работы по расширению участка улицы Интернациональной, что, как отмечают сыктывкарцы, положительно сказалось на пропускной способности дороги в часы пик. В настоящий момент ведется строительство дополнительной полосы в районе дырносского железнодорожного переезда. Кроме того, подготовлена проектно-сметная документация по продолжению улицы Оплеснина до пересечения с улицей Первомайская.

589

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • физиогномист
    25 сент. 2012 г., 18:26:51
    Ответить
    удивительное лицо.. статичное,невыразительное, глаза застывшие,пустые..
    • отмодерировано
      26 сент. 2012 г., 7:39:41
      Ответить
      везде у нас
      дорога
  • горожанин
    25 сент. 2012 г., 18:26:55
    Ответить
    надо сменить мэра и тогда не станет пробок,так-как в бюджете начнут появляться деньги на ремонт дорог,тротуаров,организацию автомобильных стоянок и т.д.....
    • ну дааа
      25 сент. 2012 г., 18:35:50
      Ответить
      там уже давно пора всю коблу разогнать!Довели Сыктывкар до задницы!
    • миша
      25 сент. 2012 г., 21:22:07
      Ответить
      Не умный ты ! Поздеев первый мэр, который этим вопросом занялся и проблему решает. Предыдущие ее просто не замечали. Нормальное предложение, отпишу пару идей.ы
      • Максим
        26 сент. 2012 г., 9:46:25
        Ответить
        May be, may be...
        Тогда и спрашивать не надо. Ответ то на поверхности: "Перестать отмодерировано бюджет" ))) Посадить таки Курсакова под стражу. Отменить приватизацию Водоканала, возобновить УД по Зенищеву, перестать отмодерировано народ на выборах, ну и так далее, вы в курсе... )))
      • 12
        26 сент. 2012 г., 13:00:05
        Ответить
        Они зп за это получают,чтоб решать проблемы,что за херь!
  • физиогномист
    25 сент. 2012 г., 18:26:57
    Ответить
    удивительное лицо.. статичное,невыразительное, глаза застывшие,пустые..
    • Колян
      25 сент. 2012 г., 18:41:04
      Ответить
      На себя посмотри,нашелся выразительный.
      • поляну - накрой
        25 сент. 2012 г., 22:35:26
        Ответить
        че встрял, иди смотри дом-2
        тут не про те пробки, успокойся
  • Коми
    25 сент. 2012 г., 18:42:30
    Ответить
    Это надо же!В администрации города до сих пор нет данных состояния дорожной инфраструктуры города.Приплыли.Ремонтируют дороги,тротуары,расширяют улицы-и всё без анализа,как бык прошёл.И вот мэр даёт ценное указание начальнику ЖКХ города сделать анализ.Тут должен работать проектный институт,а не чиновник.Видимо хорошо заработали на расширении Интернациональной,сами себя хвалят.Любые работы на дороге должны быть завязаны в комплекс работ на конкретный результат.А точечные распорки ничего не дают.
    • миклухо
      25 сент. 2012 г., 21:24:13
      Ответить
      Понятно же что не воронин будет анализировать, а спецы. Чего дурку то включать
  • фото
    25 сент. 2012 г., 19:04:05
    Ответить
    А размер чего он показывает?
    • Максим
      26 сент. 2012 г., 9:52:19
      Ответить
      ))) А то вы не знаете. Это толщина "откатной котлеты" в сантиметрах! Полагаю, наполнение котлеты традиционное, 5000!)))
  • горожанка
    25 сент. 2012 г., 19:14:23
    Ответить
    поддерживаю
    Все правильно, прежде чем глобально менять, надо все обдумать и взвесить. Не зря народная мудрость гласит: семь раз отмерь, один - отрежь.
    С Горожанином не согласна, звучит необъективно. Деньги на ремонт выделялись, выделяются, и, надо полагать, выделяться будут. Тем боле, коль уж заговорили о комплексной программе.
    И хватит голосить, мол в з..це живем. Вы, братцы, видать дальше своего офиса и не выезжали никуда. Да, не заграница, но ведь во многом даже лучше, чем у других.
    • Максим
      26 сент. 2012 г., 9:55:43
      Ответить
      Думаю
      В России известную и процитированную Вами поговорку давно развернули на 180. У нас один раз мерят, потом семь раз режут (а как иначе, всем же хочется отрезать). ))))
  • миша
    25 сент. 2012 г., 19:43:23
    Ответить
    Столичную мерию на то и содержит город что бы она решала проблемы города а мерия получат деньги от горожан еще и спрашивает что делать то. Например по водоканалу никого из горожан не спрашивали взяли и акционировали а себя любимых директорами обозвали. горожане стоили строили а они взяли и акционировали.
    • миша
      25 сент. 2012 г., 19:54:48
      Ответить
      не надо передергивать
      Цель сбора предложений очень проста. Иногда простые водители подсказывают вполне дельные предложения, которые впоследствии можно просчитать и применить. Ничего плохого в этом нет.
  • Z
    25 сент. 2012 г., 19:53:34
    Ответить
    Правильное решение
    Читал как-то высказывания. Пусть соберут предложения горожан и порешают. Лично я вопрос задал по ул. Кирова, Советской и малой объездной. Буду ждать ответа в течении месяца.
  • Бука
    25 сент. 2012 г., 20:23:26
    Ответить
    Щас набегут советчики и специалисты...
  • да ужж...
    25 сент. 2012 г., 21:19:42
    Ответить
    решение давно все высказывали - дорога возле Кировского парка
    но "бывшие" хотят тишины. И как мы живем, им пофиг...
  • ул. Кирова
    25 сент. 2012 г., 21:57:45
    Ответить
    У того, кто покушается на ул.Кирова, видимо, нет ни маленьких детей, ни внуков, а видит он город только из окна своей машины. В городе один убогий полуобвалившийся парк и Кирова - неплохая альтернатива для прогулок с детьми.
    • ух, заботливый...
      25 сент. 2012 г., 22:37:33
      Ответить
      для Орбиты, ул. Морозова и т.д. этот парк в самый раз
      молчал бы, внук бюрократа КПСС
      • да, и торлопан рядом живет
        25 сент. 2012 г., 22:38:35
        Ответить
        как же он без парка
        все у него отняли...
  • serf
    25 сент. 2012 г., 22:05:22
    Ответить
    У любого водителя города Сыктывкара, даже разбуди его в 3 часа ночи, сразу готовы варианты решения городских транспортных косяков.
    А администрации надо на этом пиар-компанию делать!
    Какой анализ? Какой план? Какая в отмодерировано профильная муниципальная программа?!
    Просто тупо отремонтируйте Индустриальную и объездную на Орбиту возле второго Дырносского ж/д переезда. Отремонтируйте ул.Свободы от храма до Кирова. Проявите волю и откройте ул.Кирова для сквозного одностороннего движения.
    Поставьте светофор на углу Советская-Орджоникидзе возле пожарки.
    Зачем вам еще надо консилиумы, колоквиумы и симпозиумы проводить что бы делать очевидные вещи которые вы должны делать в силу своего статуса и должностных обязанностей..?
  • Поздееву
    26 сент. 2012 г., 1:08:22
    Ответить
    зачем тц радугу построил с нарушением? И вышел за красную линию? Ведь возле вашего тц нельзя будет проехать и машину поставить. Зачем советы спрашивать и людям головы морочить, если сам нарушаешь
    • миха
      26 сент. 2012 г., 17:41:19
      Ответить
      ты гонишь что-ли Радугу ромик строил и за землю откат получил
  • Ольга
    26 сент. 2012 г., 8:23:27
    Ответить
    Поставьте светофор для пешеходов на кольце, бесконечно идут, пробка стоит с утра до вечера!
    • +100500!
      26 сент. 2012 г., 10:42:49
      Ответить
      Бесит неимоверно, когда человек 5 неторопливо переходят дорогу по одному через каждые 2-3 метра друг от друга, а в это время по 30 машин с каждой стороны стоят-пропускают их.
  • Воронину
    26 сент. 2012 г., 8:43:31
    Ответить
    Ничего спрашивать не надо,рекомендую съездить на ул Промышленную в Човью
  • антон
    26 сент. 2012 г., 9:33:00
    Ответить
    Решение есть!
    Положительный опыт ремонта ул. Колхозной и Лесопарковой говорит о том, что ничего расширять не надо, нужно только отремонтировать действующее:

    1.Объездную с Дырноса на Орбиту с заездом в Июнь и Макси (пусть они и софинансируют)
    2.Продлить дорогу от храма в сторону Кутузова
    3.Кировский парк оставить как есть (дети есть у всех)
    4.Отремонировать Первомайскую в районе Эльфа

    5.Построить велосипедные дорожки
    • Максим
      26 сент. 2012 г., 9:58:55
      Ответить
      Добавьте еще продление Колхозной до Кирова!
  • Спец по дорогам
    26 сент. 2012 г., 9:33:30
    Ответить
    Да все предложения по оптимизации движения в городе, на пртяжении последнего десятилетия ежегодно направляются в администрацию. Улица Интернациональная, ж/д переезд в Дырносе и ул. Оплеснина - это кроха из того что предложено реализовать в г. Сыктыкаре, причем кроха эта самая малозатратная.
  • Спец по дорогам
    26 сент. 2012 г., 9:45:14
    Ответить
    Но хочется добавить, что Поздеев это действительно первый мэр который этот вопрос сдвинул с мертвой точки! За это ему огромное спасибо!
  • Никита
    26 сент. 2012 г., 10:19:11
    Ответить
    Ну вы действительно вспомните, сколько дорог было заасфальтировано во время Зенищева??? Я лично не припоминаю, а взять дорожную обстановку за последние несколько лет. Центральные дороги Сыктывкара оцениваются на "четверку" и на "пятерку", ну не без исключений конечно. А в этом году взялись наконец за тротуары и дворы. Так что Поздеев нормальный мужик. Дело делает. Все сразу ничего не бывает!!! Про другие города республики не знаю ,какая у них ситуация с дорогами, но в Ухте бываю частенько и могу сказать, что там дороги никто и нигде не делает. Посмотрим, что у них новый мэр предложит. Так что, все будет, только не сразу. По крайней мере, всё только делается не хуже, а медленно, но лучше.
    • Никита
      26 сент. 2012 г., 10:22:33
      Ответить
      И в добавок, трассу Ухта - Сыктывкар вот вот закончат. Приятно стало ездить. Две недели назад, в общей сложности, плохой дороги оставалось километров 10-15, а сейчас так уже наверное доделали все. Молодцы!!!
  • Quasi
    26 сент. 2012 г., 10:28:18
    Ответить
    hysteresis
    В Сыктывкаре, в контексте организации транспортного движения, надо решить не только "проблему пробок", но и поработать над вопросом "горлышек", а одни только "бутылки" расширять они уже и сами навострились - был бы только в этом толк! Но ругать их за программный подход к делу не стоит, т.к. на систематизацию дорожного движения надо смотреть не только через призму дорожного покрытия и светофоров со знаками. Нужно подумать и о новых схемах движения общественного транспорта, легковых автомобилей и большегрузов. Если подойдут к проблеме с позиций всем известных законов физики и подключат к этому не самую замысловатую математическую теорию, то получится, если не всё, то многое... :- )
  • Инспектор
    26 сент. 2012 г., 11:14:51
    Ответить
    ГИБДД г.Москва
    1.Расширить проезжую часть
    2.светофоры сделать чувствительными к концентрации авто и пешеходов, 3.убрать Дорожные знаки типа: Стоянка запрещена, "Кирпич", поворот запрещен, в местах где это позволительно
    и будет достаточно!
  • БТР
    26 сент. 2012 г., 12:01:52
    Ответить
    Зачем нам пробки. Подымать надо зарплату.
  • 32335
    26 сент. 2012 г., 13:12:45
    Ответить
    Можно же придумать надземные или подземные переходы для пешеходов, на кольце постоянно то пробка, то авария
  • 123
    26 сент. 2012 г., 13:54:37
    Ответить
    Колхозная заасфальтирована - это хорошо. Но почему бы её не сделать шире пока это возможно? А то она со стороны аэропорта начала быстро застраиваться. В часы пик повернуть с ул. Маркова на Колхозную весьма проблематично.
    Пора решать и с ул.Советской. Около полиции машин много, причем работники полиции частенько нарушают ПДД, считая, что их все должны пропускать. Речь идет о частном транспорте.Думаю, что стоит сделать "карманы". Аналогичная ситуация и по Первомайской, напротив бассейна.
  • нужно расширять проезжую часть улиц
    26 сент. 2012 г., 19:12:28
    Ответить
    Что тут думать? Нужно перенять опыт Санк-Петербурга: максимально расширить проезжую часть на всех улицах. Конечно во многих местах придется убрать насаждения. Но жизнь людей дороже. Узкие дороги -источник ДТП с травмами и гибелью людей.
  • qq
    26 сент. 2012 г., 20:02:57
    Ответить
    Нужно две полосы при въезде на кольцо коммуны и октябрьского. Второе правое всегда на съезд с кольца на примыкающие ответвления через первое. Т.е. должно быть три въезда на кольцо. Как организовано движение в других крупных городах.
    Отправлено из мобильной версии
  • Преподаватель
    26 сент. 2012 г., 21:40:38
    Ответить
    Об автомобильных пробках.
    Самое разумное, обратиться с запросом к специалистам по автотранспорту кафедры "Автомобили и автомобильное хозяйство" Сыктывкарского Лесного института и получить квалифицированные рекомендации.
    Сегодня на 1000 жителей Сыктывкара приходится примерно 350 единиц подвижного состава (К.а. = 0,35) при достижении коэффициента К.а = 0,6-0,7 наступит состояние транспортного коллапса.
    Но содержание статьи больше похоже на очередной пиар-прием чем на серьезную озабоченность нынешних руководителей усугуб**ющейся проблемой транспортного обеспечения и улучшения состояния среды обитания городских жителей.
  • СупперК.А.
    26 сент. 2012 г., 22:38:47
    Ответить
    Столичная мэрия спросит у горожан, как решить проблему пробок
    ПУСТЬ АНАЛИЗ КАЛА ЗДАДУТ И МОЗГИ ВКЛЮЧАТ,ОСОБЕННО ДЕРЕКТОРА.