content/news/images/155465/wAe3rPNKoGc_mainPhoto.jpg
12:39, 03.03.2023 / ЭКОЛОГИЯ

В уголовное дело по факту аварии на очистных в Воркуте «добавили» статью

Речь идет о загрязнении водных ресурсов.

В уголовное дело по факту аварии на очистных в Воркуте «добавили» статью
Фото со страницы Елены Ивановой

Как сообщалось на БНК, 24 декабря произошла авария на очистных сооружениях в Воркуте: были повреждены перекрытия проходного канала между первичным отстойником и аэротенком. Сразу же начались восстановительные работы, которые растянулись на новогодние праздники. К 5 января мэр Воркуты Ярослав Шапошников сообщил, что специалисты очистили сегмент объекта, получив доступ к технологическому трубопроводу. Спустя четыре дня специалисты добрались до перепускной трубы. Работа трубопровода была восстановлена 11 января, частично был обеспечен процесс очистки сточной воды путем хлорирования. Полный цикл очистки был восстановлен только 18 января.

В начале февраля региональное управление Роспотребнадзора отчиталось, что угроз для питьевого водоснабжения Воркуты, Усинска и расположенных поблизости населенных пунктов нет.

Причину обрушения перекрытий очистных сооружений в Воркуте выясняют следователи. Также стало известно, что администрация заполярного города еще в 2020 году знала о плохом состоянии очистных сооружений, однако никаких мер не приняла. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело.

В региональной прокуратуре БНК сообщили, что к нему «добавили» статью. Теперь местным властям предстоит отвечать по статье 250 УК (загрязнение вод) и по статье 257 УК (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов).

БНК

925

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • а в 2007 не знали?
    03 марта 2023 г., 12:49:28
    Ответить
    И.Л.Шпектор в 2007 г. не знал о необходимости модернизации очистных? На полигоне Пембой расстреляли боезапаса больше чем нужно для строительства новых очистных.
    "Напомним, что 17 августа 2005 года в ходе учений стратегической авиации России дальний бомбардировщик Ту-160, на борту которого находился президент РФ Владимир Путин, произвел по полигону Пембой пуск нескольких крылатых ракет. Точнее говоря, эти ракеты накрыли здание пустующего Дома культуры бывшего шахтерского поселка Хальмер-Ю, на территории которого расположен военный полигон ".
    1
  • Юрист
    03 марта 2023 г., 13:17:51
    Ответить
    Редакции
    Отредактируйте статью в части: "По результатам прокурорской проверки в отношении мэрии Воркуты было возбуждено уголовное дело".
    ====================
    Уголовное дело не может быть возбуждено на мэрию - это юридическое лицо, юридическое лицо в принципе не может быть субъектом преступления, им может быть только физическое лицо, в данном случае конкретный работник администрации либо неустановленное (на момент возбуждения уголовного дела, если дело возбуждено по факту совершения преступления) лицо, но опять же, только физическое лицо.
    1
  • Семен
    04 марта 2023 г., 4:46:05
    Ответить
    А какие меры администрация могла принять при финансовой потребности в 11 млрд рублей, заставить каждого сотрудника администрации почку продать?
    • Шапокляк
      04 марта 2023 г., 8:25:30
      Ответить
      меры
      Следуя твоей логике они ничего не должны были делать,только к банкомату ходить в день выдачи зарплаты.правильно я поняла?????
      • Семен
        04 марта 2023 г., 18:52:38
        Ответить
        Все, что могли, все сделано, прокурор либо не проинформирован подчиненными, либо скрывает истину
  • Толик
    05 марта 2023 г., 3:59:04
    Ответить
    А кто потерпевшие
    Если фекалии через полреспублики плывут? Курьер то посылочный где был со своим Лопыревым?