content/news/images/155187/IMG_0693_mainPhoto.jpg
10:15, 23.02.2023 / ЭКОЛОГИЯ

Николай Такаев рассказал о качестве воды в Усинске после аварии в Воркуте

Мэр Усинска Николай Такаев на прямой линии рассказал, как авария на очистных сооружениях в Воркуте отразилась на качестве воды в Усинске. Соответствующий вопрос в видеоформате отправила местная жительница.

Николай Такаев рассказал о качестве воды в Усинске после аварии в Воркуте
Фото БНК

— На сегодняшний день проблем с питьевой водой нет и, думаю, что их не будет и в дальнейшем. Мы каждый день берем пробы на входе, которые потом анализируют. Вода соответствует всем нормам. К тому же после она проходит очистку, — сказал Николай Такаев.

Напомним, что авария в Воркуте произошла 24 декабря — на очистных сооружениях в Воркуте обнаружили повреждение перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком. Сразу же начались восстановительные работы.

Работы по ликвидации аварии продолжались в новогодние праздники. Только 5 января мэр Воркуты Ярослав Шапошников сообщил, что специалисты очистили сегмент объекта, получив доступ к технологическому трубопроводу. Спустя четыре дня специалисты добрались до перепускной трубы. Работа трубопровода была восстановлена 11 января, частично был обеспечен процесс очистки сточной воды путем хлорирования. Полный цикл очистки был восстановлен только 18 января.

В начале февраля Роспотребнадзор отчитался, что угроз для питьевого водоснабжения Воркуты, Усинска и расположенных поблизости населенных пунктов нет.

Причину обрушения перекрытий очистных сооружений в Воркуте выясняют следователи. Также стало известно, что администрация заполярного города еще в 2020 году знала о плохом состоянии очистных сооружений, однако никаких мер не приняла. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело.

512

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий