content/news/images/155686/BOB_6803_mainPhoto.jpg
16:50, 09.03.2023 / ПРАВО

Экс-начальнику УФСИН по Коми отказали в освобождении

Багратионовский районный суд Калининградской области отказал бывшему начальнику управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Коми Александру Протопопову в освобождении из колонии и замену оставшейся части срока заключения на исправительные работы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.

Экс-начальнику УФСИН по Коми отказали в освобождении
Фото из архива БНК

«Постановлением Багратионовского районного суда в удовлетворении ходатайства адвоката, поданного в интересах осужденного, о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания отказано», - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что в ходатайстве указывалось, что Протопопов выплатил штраф, назначенный в качестве дополнительного наказания, а также погасил ущерб. Прокурор просил у суда отказать в замене заключения на исправительные работы, посчитав это преждевременным. «Суд указал, что хоть осужденный и стремится к исправлению, однако оснований для вывода о том, что в его личности и поведении прослеживается устойчивая положительная динамика, не имеется», - отметили в пресс-службе. Суд также установил, что выплачивать штраф он стал только в 2022 году, а из компенсации ущерба вместе с другими осужденными Протопоповым «выплачена незначительная часть от общей суммы».

Возглавлявший УФСИН в Коми Протопопов вместе со своим бывшим заместителем Валерием Ивановым и предпринимателем Рамалом Джаббарлы были фигурантами уголовного дела о коррупции. В 2017 году суд в Коми приговорил Протопопова к 7 годам колонии за взятку от бизнесмена в размере 625 тыс. рублей, а в 2019-м всех троих признали виновными в растрате с продажей железобетонных плит, которые остались от расформированных колоний в республике.

Как было установлено судом, экс-глава управления ФСИН и соучастники продали целые дорожные плиты под видом непригодных для использования, в результате чего жители удаленных населенных пунктов в Коми лишились дороги. Протопопов по совокупности приговоров получил наказание в виде 8 лет колонии строгого режима и штраф в 1,5 млн рублей, а также его лишили специального звания генерал-лейтенанта внутренней службы. Также осужденных обязали компенсировать ущерб.

1572

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Дорога
    09 марта 2023 г., 17:47:53
    Ответить
    Плиты продали ,а кто дорогу для людей восстановит?
    1
    • Дорожник
      10 марта 2023 г., 10:31:20
      Ответить
      кто дорогу для людей восстановит?

      Какую дорогу? Для каких людей? Насколько знаю, это старые заброшенные дороги, которые никуда не ведут, и по ним никто, кроме охотников не ездил. Там, по-моему, даже непонятно было, чьи это дороги, на чьём балансе. Как-то так...
      1
  • Ан
    09 марта 2023 г., 18:13:46
    Ответить
    Маловато зоновской похлебки поел...а так под Соледар его.
    2
  • Да
    09 марта 2023 г., 18:25:38
    Ответить
    Нужно было его отправить на исправ работы на которые он просится .восстановить дороги вместе с напарником джабралы . Которую они разворовали продали .а вырученые деньги вложили в бакинск дворик
  • КЕНТУХА
    10 марта 2023 г., 8:30:04
    Ответить
    Налетели вороны нв Витальевича!