content/news/images/155760/tkachuk-rustitan-knr_mainPhoto.jpg
12:20, 11.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Комиссия РСПП по ОПК провела встречу с Послом КНР в РФ по поставкам продукции Пижемского месторождения

В посольстве Китайской Народной Республики в Российской Федерации состоялась встреча между ГК «РУСТИТАН» и Чрезвычайным и Полномочным послом КНР в РФ господином Чжаном Ханьхуэем. На встрече от российской стороны присутствовали член Правления РСПП, президент ГК «РУСТИТАН» Анатолий Ткачук, генеральный директор ГК «РУСТИТАН» Алексей Новиков и технический директор ГК «РУСТИТАН» Андрей Мельников.

Комиссия РСПП по ОПК провела встречу с Послом КНР в РФ по поставкам продукции Пижемского месторождения
Фото РСПП

Данная встреча состоялась по итогам обращения Президента РСПП Александра Шохина в адрес Чрезвычайного и полномочного посла КНР в РФ господина Чжана Ханьхуэя о реализации флагманского проекта в горнорудной промышленности по созданию горно-металлургического комплекса по добыче и переработке титановых и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения в Республике Коми.

Как сообщает РСПП, стороны обсудили различные направления сотрудничества по проекту и участие китайских компаний в его реализации, а также поставки товарной продукции в Китайскую Народную Республику. В результате данной работы планируется значительно увеличить товарооборот между странами в интересах развития высокотехнологичных отраслей промышленности.

IMG-0615.JPG

Реализуемый горнорудный проект входит в состав национального горнопромышленного кластера, который формируется для комплексного освоения месторождений твердых полезных ископаемых на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

Национальный горнопромышленный кластер включает также в себя создание глубоководного незамерзающего морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига, проходящую через Пижемское месторождение и связывающую материковую железнодорожную сеть с Северным морским путем, что открывает эффективные логистические маршруты для доставки товарной продукции в любую точку мира.

Товарными продуктами горнорудного проекта являются: искусственный рутил, ильменит, циркон, кварцевые (стекольные) пески с низким содержанием железа, синтетический игольчатый волластонит, глина, пигменты на основе диоксида титана и оксида железа.

***

ГК «РУСТИТАН» - российский горнопромышленный холдинг, сформированный в целях промышленного освоения Тиманской титаноносной провинции в Республике Коми и Ненецком автономном округе, а также поставок различных минералов и конкурентноспособной товарной продукции высоких переделов на российский и международные рынки стран Азии, Среднего Востока, Европы и Африки.

Пижемское месторождение – расположено в Усть-Цилемском районе Республике Коми, является крупнейшим в России и мире по ресурсам и запасам титанового и кварцевого сырья, а также уникальным по наличию ценных попутных ископаемых (циркон, железо, базальты, золото, алмазы, РЗМ). Месторождение открыто ГК «РУСТИТАН» в 2021 году.

Тиманская титаноносная провинция – расположена в Республике Коми на территории Тимана и представлена крупнейшими в мире Пижемским и Ярегским месторождениями титана, в недрах которых содержится более 80% диоксида титана страны. На территории Южного Тимана расположено Ярегское нефтетитановое месторождение (лейкоксен), на Среднем Тимане Пижемское месторождение титановых руд (лейкоксен, рутил, псевдорутил, ильменит) и кварцевых (стекольных) песчаников, на Северном Тимане находится рудопроявление ильменита.

Национальный горнопромышленный кластер (НГПК) – создается в целях комплексного освоения месторождения титанового, кварцевого и других видов минерального сырья. Базовой целью НГПК является создание индустриальной платформы для реализации крупных промышленно-сырьевых проектов на территории Арктической зоны России в интересах развития Арктики, Севморпути и Северного широтного хода, а также социально-экономического развития Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

549

Материалы по теме: