11:24, 27.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Начальник сыктывкарской полиции рассказал о «сложной, но стабильной» криминальной ситуации в городе

Криминальная ситуация в Сыктывкаре сложная, но стабильная. Так охарактеризовал ее сегодня начальник УМВД РФ по городу Владислав Мингела, выступая перед депутатами горсовета на очередном заседании. Он рассказал об оперативно-служебной деятельности своих подчиненных за восемь месяцев этого года.

KIR_1208.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам Владислава Мингелы, за последние пять лет преступность в Сыктывкаре постоянно снижалась, и, возможно, дошла до минимального уровня. При этом с начала года зафиксировано незначительное увеличение количества преступлений.

По сравнению с прошлым годом стало больше тяжких и особо тяжких преступлений: увеличилось количество разбойных нападений и преступлений в сфере экономики (129 фактов), но в два раза сократилось количество убийств. Раскрыто и направлено в суд более 2000 преступлений, раскрываемость превысила 70%.

- Нам не удалось сдержать рост рецидивной преступности, этот показатель выше, чем в прошлом году. 329 подростков состоит на учете, проведены мероприятия по предупреждению групповых и повторных преступлений, проведено более 600 бесед с несовершеннолетними и их родителями. Подготовлено 40 материалов по лишению родительских прав, что в два раза больше, чем в прошлом году, - отметил Владислав Мингела.

Более 1600 несовершеннолетних были пойманы на улице после 22 часов, по этим фактам составлено 913 протоколов. Всего выявлено 194 преступления, которые были совершены с участием несовершеннолетних.

По словам Владислава Мингелы, выполнен большой объем работы по пресечению экономических преступлений. К ответственности привлечены 76 человек. Выявлены три финансовых нарушения при реализации нацпроектов «Здоровье» и «Доступное и комфортное жилье».

Кроме того, в три раза возросло число преступлений, совершенных под воздействием наркотиков, - 30 было зарегистрировано с начала года.

За управление транспортных средством без прав в этом году наказаны 1200 водителей. Зафиксировано, что количество погибших на дорогах снизилось, а пострадавших стало больше.

Депутат Галина Лапшина попросила начальника УМВД по Сыктывкару обозначить ситуацию с пресечением работы игорных заведений. По словам Владислава Мингелы, сейчас на складах хранится более 400 игровых автоматов и более сотни системных блоков. Работа в этом направлении не прекращается. Еще один народный избранник - Вадим Сидоренко попросил разобраться со стритрейсерами, которые по вечерам устраивают гонки по улице Коммунистической. Как отметил Владислав Мингела, на главную улицу города уже выставляются дополнительные экипажи. Кроме того, планируется совместно с надзорными органами организовать замеры уровня шума.

620

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 1200 водителей
    27 сент. 2012 г., 12:04:50
    Ответить
    Без прав
    ЗАЗа 8 месяцев! Стрелять на месте таких...
  • 55
    27 сент. 2012 г., 12:33:45
    Ответить
    для чего и для кого этот дядя полиционер читает свой доклад судя по фотографии его там не кто не слушает у рэбят другие заботы
    • Демотиватор
      27 сент. 2012 г., 21:36:37
      Ответить
      Подпись к фото
      Ой, Ванька, какой у тебя маникюр винтажный...
  • вопрос дня
    27 сент. 2012 г., 12:50:28
    Ответить
    А где скандал с зенищевым?
    • кок
      27 сент. 2012 г., 13:34:05
      Ответить
      На сладенькое.
      • вася
        27 сент. 2012 г., 16:11:51
        Ответить
        Зенищев слился. Депутатов кинул обещал прийти и всех разнести, ничего не вышло. Это в его репертуаре
  • пародия
    27 сент. 2012 г., 13:13:11
    Ответить
    Участковые уполномоченные (в качестве примера участок Кр.Партизан 70)
    Документация не ведется, вводят в заблуждение по поводу своих часов работы, текучка, никто не за что не отвечает, начальника днём с огнём не найти. Полный бардак! И мы говорим о снижении преступности!!!! Да цифры не те показывают! Поменяли название, а работать стали хуже в несколько раз. Патрулирование улиц это вообще бермуды, полисмены утверждают, что они прямо таки с улицы не уходят, а на деле - их нет. Разочарованы!!! МВД не в состоянии организовать работу с населением. Позорище! Могу в качестве примера и другие участки привести там тоже самое!!!
  • малыш
    27 сент. 2012 г., 13:19:46
    Ответить
    ну пакаж, покаж телефончик
  • Кремлевский карлик
    27 сент. 2012 г., 13:20:16
    Ответить
    Пиздеев Жарику: целуй перстень холоп
    • 246
      27 сент. 2012 г., 14:33:15
      Ответить
      везет депутату, говорят на каддилаке ездит... шоб я так жил
      • эге
        27 сент. 2012 г., 19:42:51
        Ответить
        депутат на КадиЛЛаке ездит, а вот ты на каДДилаке, удод...шоб ты так жил
        • $&$
          27 сент. 2012 г., 21:39:42
          Ответить
          О грустном...
          А еще есть Катафалк - на нем всех прокатят!
  • serf
    27 сент. 2012 г., 13:27:56
    Ответить
    "..в три раза возросло число преступлений, совершенных под воздействием наркотиков, - 30 было зарегистрировано с начала года"

    А вот с этого места подробней. И не надо передергивать.
    Наверно надо читать не "преступлений совершенных под воздействием наркотиков", а возросло число "по фактам обнаружения или употребления наркотиков".

    Хотя для статистики "успешной" борьбы с преступностью первая формулировка безусловно приятнее.
  • ватсон
    27 сент. 2012 г., 13:36:07
    Ответить
    Стабилизец.
    Даже по центральным улицам стабильно шарашаться компании обдолбанных гопников. И хотя бы один патруль...
    • компании обдолбанных гопников
      27 сент. 2012 г., 19:44:16
      Ответить
      Эти...с белыми кондомами на сисках?
  • Джейсон Борн
    27 сент. 2012 г., 13:44:01
    Ответить
    Владислав,

    вопрос - на людей какого уровня развития рассчитаны такие доклады?

    И второй вопрос - вот если по офицерской чести, то или давно стреляться пора, или тех кто на фото маникюры у партнера рассматривает - стрелять у стенки, согласен?
  • 049
    27 сент. 2012 г., 13:45:46
    Ответить
    Бинго
    Видимо игорные заведения на Коммунистической и Бабушкиной как то скрываются от взгляда полиции
  • Универ
    27 сент. 2012 г., 13:49:53
    Ответить
    Депутат Галина Лапшина попросила начальника УМВД по Сыктывкару обозначить ситуацию с пресечением продажи сигарет вблизи СГУ.
  • "№;%:?
    27 сент. 2012 г., 14:11:42
    Ответить
    щитомечец
    ну, что вы набросились как будто первый день живете
    начальник милиции работает в системе, которую не он придумал
    дали бы ему права в соответствии с его совестью и убеждениями, взял бы наган и за пару дней вычистил город от дерьма, а заодно и учреждения по обслуживанию горожан
    а читать ему и самому не интересно)

    • Борн
      27 сент. 2012 г., 22:35:44
      Ответить
      Неинтересно пишется слитно, товарищ меченосец.

      А по существу, а кто ему мешает работу делать? Отсутствие нагана? Недостаточно выросшая зарплата?
      Некая система?!

      Или все таки конформизм и тому подобное?

  • семен
    27 сент. 2012 г., 14:20:26
    Ответить
    сколько живу ни одного нормального из этой структуры не встречал.А доклад начальника полная туфта не соответствующий действительности
  • житель
    27 сент. 2012 г., 15:42:28
    Ответить
    когда будет порядок на улицах города так и непонятно. толпы пьяной гопоты и валяющиеся БОМЖИ на центральных улицах СТОЛИЦЫ республики...
  • Ячм
    27 сент. 2012 г., 15:57:56
    Ответить
    Банка в большей части все перевернула
    Отправлено из мобильной версии
  • ВОВАН
    28 сент. 2012 г., 9:14:03
    Ответить
    А ЧТО НАМ СКАЖЕТ НАЧАЛЬНИК ТРАНСПОРТНОГО ЦЕХА?
  • : )
    28 сент. 2012 г., 9:29:54
    Ответить
    Who are...
    Ну, если вопросов к докладчику больше нет, тогда, м.б., мы послушаем начальника транспортного цеха?
  • 500
    28 сент. 2012 г., 15:58:56
    Ответить
    О правопорядке
    Главный полицай города повесил лапшу "слугам народа"в удобной для его форме и наличию потолочных показателей,чтобы удержаться в кресле. Ведь сегодня есть за что держаться. Новая красивая форма,, приличная зарплата,положение, связи и т.д., налогоплательщик исправно все оплачивает. А что имеет простой налогоплательщик от его присутствия в этом кресле? По городу, особенно в вечернее и ночное время передвигаться не безопасно, на улицах не встретишь ни одного патруля, хотя на небольшой город содержится целый батальон ППС, не говоря уже о других подразделениях, которые обязаны заниматься ООП.
    Но это еще полбеды, пока ты не встретился с полицаями по любому вопросу, который относится к их компетенции.Если ты столкнешься с ними, то я убежден, что мнение и впечатление у тебя вызовет не лучшие эмоции. Мне надо было, как то, выяснить один вопрос с участковым с Красных партизан,70. И что вы думаете, я его разыскивал по телефонам УВД 448701;515042;282730 два дня,и вы думаете нашел, естественно нет, по ним просто никто не отвечает. Вот так образцово организована служба. После этого я пришел к выводу,что участковые в Сыктывкаре несут службу в тот период, когда население спит!
    Не вникая во внутренние вопросы организации работы МВД, вывод служебной деятельности нашей полиции можно определить по электронным порталам МВД по республике Коми.Что можно увидеть на их сайтах, да практически ничего из полезной для гражданина информации. Спрашивается для чего тратятся огромные средства налогоплательщика на эти цели? Кто отвечает перед законом за данный участок работы и как он используется для пользы граждан. На сайте МВД ты даже не найдешь персональных данных своего участкового, места его расположения, часы приема, контактные телефоны, не говоря уже о другой полезной информации для населения.Вся информация находящаяся на сайтах устаревшая, большинство даже имеющейся информации не имеет отношения к целям и задачам полиции,ее компетенции. К примеру, в России сегодня значится около 2 млн.личного состава МВД. Разделите на 142 млн.и получите на семьдесят с лишним человек приходится один полицейский.А если еще учесть всю имеющуюся правоохранительную систему России, то получается, что мы самое милитаризованное государство в мире.
    • Леон
      28 сент. 2012 г., 19:10:46
      Ответить
      В продолжение темы
      Полностью с Вами согласен.Но зато заметьте, сколько полицаев,омоновцев и прочих "защитников" правопорядка охраняют как верные п.. своих хозяев из ЖД и прочего руководящего чиновничества во время мирных демонстраций населения за достойную жизнь и свои конституционные права.