content/news/images/155912/1.jpg
16:49, 15.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Ижемский фельдшер: «Если в день ты смог помочь хотя бы одному, то он прошел не зря»

Фельдшер врачебной амбулатории в Ижемском районе Александра Истомина сама родом из этих мест. После окончания 11-го класса поступила в сыктывкарский медколледж, а после учебы вернулась в родной район лечить жителей деревни Чика и села Брыкаланск.

Ижемский фельдшер: «Если в день ты смог помочь хотя бы одному, то он прошел не зря»
Фото Минздрава Коми

– Когда ехала учиться, уже тогда голову посещали мысли о том, что приеду работать в родной район, в итоге так всё и произошло, – рассказывала девушка пресс-службе Минздрава Коми.

Прадед Александр всю жизнь отработал фельдшером в поселке Койю, девушка часто слушала рассказы про его работу от родных и вдохновлялась ими. Молодой фельдшер признается, что профессия медицинского работника с детства привлекала ее, ведь она востребована во все времена.

Сейчас Александра работает фельдшером в Ижемском районе, в 40 км от родной деревни. В ее ведении находится здоровье порядка 900 жителей. Участок работы – деревня Чика и село Брыкаланск

– Работая на ФАПе в деревне, где ты выполняешь функции абсолютно любого медицинского работника, особенно остро ощущаешь всю значимость своей профессии. И если в день ты смог помочь хотя бы одному человеку, то, считай, день прошел не зря, – делится Александра.

Она рассказала, что коллеги встретил ее очень душевно и тепло, собственно, как и население:

– Все были очень рады моему приезду и всячески пытались мне помочь в решении различных вопросов.

Условия работы молодого фельдшера устраивают, беспокоит лишь удаленность от райцентра и бездорожье, которые могут вызвать проблемы с медикаментами или доставкой кого-то в больницу.

В обязанности Александры входят: постановка диагнозов, назначение лечения, профилактика заболеваний, прием на дому, вакцинация, отпуск рецептов на лекарственные препараты.

По программе «Земский доктор» национального проекта «Здравоохранение» Александра получила выплату в миллион рублей и была обеспечена жильем. За 2022 год с помощью нацпроекта трудоустроилось порядка 300 врачей и более 800 работников со средним медицинским образованием.

1003

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ижмаса
    15 марта 2023 г., 16:56:17
    Ответить
    Мича нывка
    Жалюкэ
    • Действительно,
      16 марта 2023 г., 4:43:30
      Ответить
      Милашка, такая хорошенькая девчушка из Вологды.
  • Житель
    15 марта 2023 г., 17:00:40
    Ответить
    Миллион получила, зарплата от 50000₽,куча льгот и работа,принять 3-4 чел.в день,как правило просто померить давление,куча свободного времени.Знаем мы их работу
    21
    • Хрюнделю
      15 марта 2023 г., 17:19:24
      Ответить
      Так езжай и работай.
      1
    • Сык
      16 марта 2023 г., 11:42:35
      Ответить
      Не завидуй, лодырь. Если она уедет, то ты быстро помрешь, когда понадобится мед помощь.
  • амэт
    15 марта 2023 г., 17:38:13
    Ответить
    маладец!
  • бывалый
    15 марта 2023 г., 18:06:30
    Ответить
    В Чике ща научится и рванет в сыкт, купит хату в Урмане и жизнь, считайте, сложилась!
    5
    • Бывалому
      15 марта 2023 г., 20:04:12
      Ответить
      Медики любят в Анапе покупать хаты,пока был коронавирус они деньги лопатой гребли и скупали жильё в Краснодарском крае
      3
      • Занятно
        16 марта 2023 г., 4:45:14
        Ответить
        А наши воркутинские все переболели по два раза и пахали в три смены...
  • Ес
    15 марта 2023 г., 19:07:05
    Ответить
    После таких бывалых жителей все сбегут , только в чужом кармане деньги щитать
    1
  • Ухта
    15 марта 2023 г., 19:19:21
    Ответить
    Умница! Ижемки такие! Лучшие!
    • Усть-Цильма
      15 марта 2023 г., 20:26:26
      Ответить
      Не спорим - ижемки хороши! А усть-цилёмки ещё лучше!
      1
      • И так всегда
        15 марта 2023 г., 21:57:47
        Ответить
        Классика! Вечное соперничество с любовью! Самые лучшие и настоящие печорцы!
        • +++
          16 марта 2023 г., 4:46:36
          Ответить
          Это которые в чуме? Согласен!!!
  • Витя
    16 марта 2023 г., 7:47:02
    Ответить
    Молодчинка девушка)
    Бедные наши люди, кто выше пишет про деньги) обиженые.. Только по чужим карманам могут смотреть.
    Для всех дорога открыта в мед учреждения. Только если в голове тянет на спирт медицинский, тут уже ничем не помочь......
    1
  • Чика Тилло
    16 марта 2023 г., 9:33:29
    Ответить
    А фельдшер та симпатифффная!!
  • d
    16 марта 2023 г., 10:18:40
    Ответить
    Все хорошо, только вот поменьше американщины. И по меньше пафоса в заголовках.
  • Клёвая чика
    16 марта 2023 г., 10:33:41
    Ответить
    лечит в Чике!
  • Молодец
    16 марта 2023 г., 14:07:59
    Ответить
    И красавица
    И спортсменка !!!
    Не обращай внимания на писак-желтушников!
    Им уже не помочь!!!
    Тебе бы еще какой-нибудь вездеход всесезонный-всепогодный !!!

    Удачи, и красавца принца - молодого человека !!!
    • Ой
      16 марта 2023 г., 14:44:27
      Ответить
      Не надо нам прынца, все прынцы - избалованные бездельники! Король - другое дело. Король - это специалист в своей профессии - говорят профессиональные психологи.