content/news/images/155992/ANT_5573_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:45, 17.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Эжвинскую больницу из розовой превратят в образцово-показательную

Отношение горожан и жителей региона к больнице, на которую на протяжение нескольких лет поступают жалобы, намерены изменить ремонтом, обновлением оборудования и переобучением сотрудников.

Эжвинскую больницу из розовой превратят в образцово-показательную
Фото БНК

В рамках «Часа с министром» в общественной палате Коми и. о. министра здравоохранения региона Игорь Дягилев рассказал о преобразованиях в Эжвинской городской больнице. В частности речь шла о розовом корпусе учреждения:

— Наша задача в этом году сделать из Эжвинской больницы образцово-показательную. Каждый год на ее примере будем делать по одному-два, а может, и больше учреждений, — заявил он.

VSHC0132.jpg

Сейчас для сотрудников больницы проводят обучение. Например, по данным Минздрава Коми, три недели весь руководящий состав больницы изучал программу «Основы менеджмента в медицинской организации», это 38 человек — главный врач, его заместители, заведующие отделениями, руководители административных отделов. Охватят также младший персонал. Среди тем, по словам Игоря Дягилева, как общаться с пациентами, как внедрить бережливое производство.

Решается также вопрос ремонта медучреждения. Есть бренд-бук того, какой должна быть Эжвинская больница, проведен опрос сотрудников: в каких условиях они хотят работать, нынешние и. о. министра назвал «нехорошими, начиная от тараканов под плинтусами, заканчивая качеством туалетов». Среди первоначальных задач — ремонт фасада с уходом от розового цвета одного из корпусов.

— Уже у сотрудников и пациентов изменится отношение, что перемены начались, — заметил руководитель министерства.

VSHC0122.jpg

Будет также ремонт входной группы, приемного покоя. Должно появиться гинекологическое отделение. Вентиляцию и канализацию будут делать параллельно с ремонтом на этажах. Обновят материальную базу: кровати, мебель. Планируют сделать в каждой палате по душу и туалету, а не как сейчас в коридоре.

Сумма ремонта подсчитана, но Игорь Дягилев не стал ее называть, отметив только, что с подсчетами сначала пойдет в Минфин, а потом к главе Коми Владимиру Уйбе.

Напомним, Эжвинская больница на протяжение многих лет становится предметом жалоб пациентов и их родственников. Именно тут была первая вспышка коронавируса в Коми.

Многочисленные жалобы были на питание. В 2022 году приготовление еды для больницы Эжвы отдали на аутсорсинг – ООО «Региональная производственная сеть продуктов питания». Уже через несколько дней пациенты стали жаловаться на качество питания. После этого временно их кормила Коми республиканская клиническая больница. До 11 апреля «РПС» должна была наладить собственные мощности для исполнения договоров. Однако в медучреждении решили отказаться от услуг сторонней компании, ранее уволенных сотрудников трудоустроили снова. После компанию, которая кормила пациентов, лишили госзакупок.

Поступали претензии к работе прачечного комплекса. В социальных сетях появились фотографии, которые приписывают Эжвинской больнице. На кадрах видно, что белье из палат сушится прямо на перилах лестниц или на батареях в коридорах. Главный врач Олег Удоратин сообщил, что это недостоверная информация. По данным главного врача больницы, ранее услуги прачечной оказывало стороннее предприятие, но у учреждения были «веские экономические причины, чтобы уйти от этой модели».

БНК

2287

Материалы по теме:

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • Света
    17 марта 2023 г., 14:55:48
    Ответить
    Уже интересней, я рада.
    • Пациент
      17 марта 2023 г., 15:09:12
      Ответить
      Фасады это главное, не смешите))) Начните с внутренних работ, обновление мебели и прочего инвентаря
      • сначала
        17 марта 2023 г., 16:48:20
        Ответить
        тараканов пусть изведут
        • Прр
          17 марта 2023 г., 18:13:03
          Ответить
          У них контракт ещё не закончился с руководством больницы.
    • Эжва
      17 марта 2023 г., 17:04:05
      Ответить
      это диагноз осенне-весеннего обострения регулярного
    • Вопрос
      17 марта 2023 г., 19:45:03
      Ответить
      Не скромный) Бабули там с умным видом для чего? Фасад как у них уже не изменить. Как же без данных персон. Самим то не смешно. Как надоели своим присутствием и видом. На отдых пора, пока там бабушки контролеры, ничего не поменяется. Ещё при Спиридонове так же с умным видом сидели. Дно.
    • ну а чо
      17 марта 2023 г., 20:56:29
      Ответить
      перекрасить в желтый
      уже по цвету, и спрос другой.
    • Строитель
      18 марта 2023 г., 4:42:18
      Ответить
      Ну кто так строит больницы? Это же просто какая то коробка из кирпича.
  • вась
    17 марта 2023 г., 15:10:42
    Ответить
    Вы главное правильно проголосуйте, а мы вам не только больницу перекрасить пообещаем, а еще и зоопарк запланируем открыть.
    1
  • 112
    17 марта 2023 г., 15:19:40
    Ответить
    Такое чувство что муравейник разворошили. Ишь все засуетились..
  • 4
    17 марта 2023 г., 15:21:29
    Ответить
    негатив
    Зачем больницу построили в какой-то яме, в овраге ? Там одна отрицательная негативная энергия. Не секрет, что частота непонятных, необъяснимых явлений, а также их характер, имеет довольно прямую зависимость от рельефа местности. Замечено, что большинство так называемых «проклятых» мест находится в низменностях или территориях, к ним прилегающих.Если овраг достаточно большой, он уже может служить укрытием даже для чертей. Концентрация низших сущностей в таких местах тоже достигает довольно высоких значений.Последние научные изыскания тематики малообъяснимых явлений близ оврагов и балок даже легли в основу новой строительной теории научных лабораторий.
    19
    • УФСИН
      17 марта 2023 г., 15:50:08
      Ответить
      Каждому своё
    • ВВП
      20 марта 2023 г., 10:35:16
      Ответить
      Вам бы в РПБ обратиться
  • Алексей
    17 марта 2023 г., 15:23:10
    Ответить
    условия обслуживания
    Вы, уважаемый и.о. министра, обратили бы лучше внимание на то, что постовые медсестры загружены настолько сильно, приемом, подготовкой больных к операциям, заполнением всего и вся, еще и на себе 100 кг пациентов переносят хрупкие женщины, на что одна медсестра неспособна физически на такие действия! Требований взвалили на них, а подумать, как осуществить, не удосужились. Отсюда и отношение людей, так как не дополучают соответствующий уход и заботу. Не спорю, есть и пациенты и их родственники, которые даже не хотят понять их работу в режиме нон-стоп и помочь самим ухаживать за своими близкими. Поэтому, косметический ремонт не решит проблему, а только закроет глаза. Решать нужно организацию труда в этой больнице!
    1
    • Заведуший
      17 марта 2023 г., 15:53:32
      Ответить
      У тебя в подчинении 2 санитарки
      Вот, в СССР вообще медсестра без санитарок справлялась
      11
      • Протестую!
        17 марта 2023 г., 18:49:56
        Ответить
        Медсестра без санитарки справлялась тока еа фронте. А в мирное время весь уход за больными был на санитарках. А еще и полы мыть...
    • Ещё
      17 марта 2023 г., 20:20:13
      Ответить
      Как
      Хотели Ухаживать- не допустили Категорически!!! Так и издевались пока не померла.
    • Алеше
      17 марта 2023 г., 21:00:42
      Ответить
      ваше предложение
      "говорю убогое, я сейчас с ума сойду, она мне, подожди" ВСВ.
    • Лежавший
      17 марта 2023 г., 21:58:31
      Ответить
      А мне понравилось! Камень 6 мм, который увидели на приёме вдруг рассосался на 3 день. От переваренной, кривой кровати и хрустящего матраса прошла спина, от прокуренного и смрадного до ужаса прошёл насморк, от порванных и коротких простыней прошла аллергия, нашёл новых друзей-алкашей, бичей, наркоманов и тараканов. От местной каши, которую давали 3 раза в день прошла язва. От вежливости младшего медперсонала, зачитался в последствии Пушкиным. А краткость и талант местныхврачей сразил наповал. Так держать главный врач. А красить, можно и не красить.
      1
      • Такой же
        26 окт. 2023 г., 10:02:02
        Ответить
        Ну свинья грязь всегда найдёт.
        Ничего личного.
        Народная мудрость.
    • Сомневаюсь
      18 марта 2023 г., 1:31:29
      Ответить
      В уважении к ио министра) у народа.
  • Н
    17 марта 2023 г., 15:24:38
    Ответить
    Лучши главврача поменяйте.
    • 007
      17 марта 2023 г., 15:39:00
      Ответить
      В Республике или в стране?
      1
      • ФАК ю
        17 марта 2023 г., 20:27:24
        Ответить
        И все твои ноли
        1
    • Неа
      18 марта 2023 г., 1:32:22
      Ответить
      Лучше ио министра, с командой плохишей.
  • Александр Щиголев
    17 марта 2023 г., 15:38:34
    Ответить
    "Эжвинскую больницу из розовой превратят в образцово-показательную".
    .
    Это звучит так же смешно, как превратить Россию в демократическое правовое государство!
    9
    • Щиголеву
      17 марта 2023 г., 18:48:23
      Ответить
      Тебе что так Россия то не нравится?Вали тогда в свободную Европу! А не прячься за коментами.
      8
    • Щиголев
      17 марта 2023 г., 20:28:09
      Ответить
      Какое-какое??? Демократическое???
  • 246
    17 марта 2023 г., 16:00:25
    Ответить
    а вы, друзья, как ни садитесь...
  • Сыктывкар
    17 марта 2023 г., 16:11:45
    Ответить
    Умом Россию не понять....(Тютчев Ф.)
    Планы глобальные у МЗ РК и МЗ РФ.

    Но одна основная, и не разрешимая - ЭТО НЕХВАТКА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ. РЕШИТЕ ее и все, даже розовое станет приятным.

    А так происходит изматывание работающих медиков придумывание абракадабры.
    • Все наоборот
      17 марта 2023 г., 16:39:21
      Ответить
      Наблюдается очевидный избыток низко квалифицированных и бездарных, неумелых и не обученных медицинских кадров
      Если вместо одного врача будет три, каждый из которых будет ставить диагноз геморрой вместо фактического рака желудка то толку будет мало. Вернее, ненависть и презрение к врачам и так закаливающая через край станет еще больше.
      1
      • Врач
        17 марта 2023 г., 16:48:27
        Ответить
        На зарплату не влияет
        1
      • Наобороту
        23 марта 2023 г., 12:31:05
        Ответить
        Местные кадры рулят и спрос с них никакой.
  • Доктор ХАОС
    17 марта 2023 г., 16:19:29
    Ответить
    переобучением сотрудников.
    Получается понабрали неучей по объявлению с авито?????
    1
  • Пациент
    17 марта 2023 г., 16:29:20
    Ответить
    Боже мой, какой пафос!!! Один тупее другого...... Гнать надо поганой метлой вас с Удоратиным, а не цвет менять здания больницы
    1
    • Пациент
      18 марта 2023 г., 4:58:29
      Ответить
      Пациенту
      Вот оно чего... Розовый цвет не нравится. Пусть в синий перекрасят. Что улучшится?
      • 7
        18 марта 2023 г., 8:42:17
        Ответить
        Можно сразу в чёрный
  • Вот оно что
    17 марта 2023 г., 16:34:28
    Ответить
    Врачей усилено обучают менеджменту.
    Ну то есть раньше они не были способны поставить правильный диагноз
    А теперь, будучи вооружены знаниями современного менеджмента, они поставят такой диагноз какой удовлетворит и сделает красивой и безупречной любую отчетность
  • Ал
    17 марта 2023 г., 16:45:55
    Ответить
    не думаю, что это всё поможет, более наплевательского и равнодушного отношения персонала не исправить никакими обучениями и ремонтами, это сидит уже внутри человека.
    • Каш
      17 марта 2023 г., 17:47:53
      Ответить
      Поработай за троих пару лет безвылазно, я посмотрю на твою мотивацию
      5
      • Кашу
        17 марта 2023 г., 18:51:51
        Ответить
        Я летом там лежал. И медсестра говорила, что она хорошо зарабатывает и не работала она безвылазно. А как и все по сменам.
      • Не нравится
        17 марта 2023 г., 20:33:10
        Ответить
        Уходи
        Зачем людей калечить?
        • Ага
          18 марта 2023 г., 4:14:48
          Ответить
          Если все уйдут, сам себе будешь аппендицит вырезать ?
          3
          • Не уйдут.
            18 марта 2023 г., 9:40:18
            Ответить
            Зп не плохая, привыкли орать: мало, дайте, а где отдача и отвественное отношение к работе.
    • Полностью
      17 марта 2023 г., 20:22:50
      Ответить
      Согласен
      С вами.
    • Полностью
      17 марта 2023 г., 20:23:59
      Ответить
      Согласен
      С вами!
  • главное
    17 марта 2023 г., 16:50:27
    Ответить
    чтоб
    не в голубую
    • ЗЕК
      17 марта 2023 г., 16:51:42
      Ответить
      в коричневую
  • Закон 227
    17 марта 2023 г., 16:50:42
    Ответить
    Прямо запрещает чиновникам лечиться заграницей
  • Звучит
    17 марта 2023 г., 16:52:53
    Ответить
    Как анекдот
  • Хотелось бы верить
    17 марта 2023 г., 17:08:55
    Ответить
    Мне кажется в нашей стране всё бессмысленно и бесполезно, пока сами министры, глава и депутаты не будут там лечиться в одних палатах с народом.
  • не знаю
    17 марта 2023 г., 17:11:18
    Ответить
    но
    у меня жена лежала с пневманией до ковида тогдавсё было нормально что изменилось?
    2
    • Унитаз
      17 марта 2023 г., 21:47:18
      Ответить
      Главное при кашле, чтобы сфинктер держал
  • вы чё такие?
    17 марта 2023 г., 17:24:38
    Ответить
    идите
    в ногу с партией не получается так с церковью и будет вам кому что надо
  • Петька
    17 марта 2023 г., 17:36:41
    Ответить
    Ну раз изучали менеджмент,то пойдёт дело! Лечить не обязательно уметь,главное уметь рукой водить.Да как Вы не красоте здание,ремонт какой,но если не лечат а калечат,то так и будет.Нет у врачей сострадания и желания лечить,только бабки давай.Не должно у врачей быть подработки в ущерб основной работе,вот тогда может и будет какой то толк.
  • 11
    17 марта 2023 г., 17:59:24
    Ответить
    В гинекологии душкабина старая ужасная, шатается, можно упасть и сверху этой кабиной прибьет. Там же беременные лежат и женщины после операций. Как еще никто не пострадал, сама там чуть не шлепнулась. Тараканы это отдельная история. А так все очень изношено, капремонт нужен.
  • 321
    17 марта 2023 г., 18:10:14
    Ответить
    дягИлев:- Есть БРЕНД -БУК того, как должна выглядеть Эжвинская больница....
    ....ааааа.... бренд- бук...ну тогда дааа...тогда нам всё понятно, ...вишь, как оно, паря....уж коли так,тада канешна
  • Витя
    17 марта 2023 г., 18:35:14
    Ответить
    В данной больнице действительно вся проблема в управлении. Ремонт фасада точно не изменит ситуацию. Просто решили снова заработать те, кто всё это затеял. Раздули специально так, просто всё равно всем не угодить. Делают -плохо, не делают -ещё хуже.... Через год можно будет смотреть, что из этого получилось.
  • Пациент
    17 марта 2023 г., 18:38:07
    Ответить
    Лучше снести всё, сравнять с землёй, и построить новую современную больницу!
    • Врач
      20 марта 2023 г., 10:50:57
      Ответить
      Так они воровать а не строить умеют.

      Примеры инфекционной и других СЕРЕГОВО тому красноречивые примеры.


      Но уголовных дел пока мало либо вообще нет.
  • Прошу уточнить
    17 марта 2023 г., 18:46:43
    Ответить
    Типа белая и пушистая?
  • новое - это хорошо забытое старое
    17 марта 2023 г., 18:50:32
    Ответить
    "Должно появиться гинекологическое отделение". Было уже такое отделение в Эжвинской больнице.
  • какая разница
    17 марта 2023 г., 18:56:40
    Ответить
    цвет фасадов. Лишь бы лечили. Когда действительно болен только это важно.
    • 333с
      17 марта 2023 г., 19:13:45
      Ответить
      Действительно,и плевать какие там душкабины и тараканы)
      1
    • Тван
      17 марта 2023 г., 20:00:59
      Ответить
      Самодурство одно в Минздраве РК, когда уже будут работать профессионалы, какой фасад?! От цвета зависит качества оказания услуг? Деньги дайте на ремонт КТ в диагностическом центре, люди не могут обследоваться, а им важнее фасад, позор таким управленцам !
      1
  • и не надейтесь
    17 марта 2023 г., 20:15:51
    Ответить
    туда надо медиков из пробирки.а местные все мутанты
  • Слепой
    17 марта 2023 г., 20:25:54
    Ответить
    Посмотрю.
  • Фая
    17 марта 2023 г., 20:37:18
    Ответить
    Бывали мы в этой больнице. Там медсестры некоторым врачам подсказывают что надо прописывать, а один завотделением рыбу у себя в кабинете солит.!!))) не все конечно такие но отношение к больным очень сильно отличачаетя от Республиканской! Да и санитарок надо бы подучить работе.!!!!! То что мебель поменяют хорошо, то на тамошних краватях спать не возможно.! Посмотрим что будет! Бог в помощь!!!
    • рыбой ли
      17 марта 2023 г., 21:04:22
      Ответить
      пахло
      может селедкой?
      1
    • 2
      17 марта 2023 г., 21:45:04
      Ответить
      Кровати-это отдельный вопрос. Как можно додуматься такие решетки из арматуры под матрас делать, просто гении инженерной мысли. Спать не возможно, все болит
      • Врач
        17 марта 2023 г., 21:50:40
        Ответить
        Ты что в больницу спать и жрать пришёл?
        2
  • А то что в КРКБ туалет в одном из отделений
    17 марта 2023 г., 21:50:09
    Ответить
    И там один унитаз на 50 чел. - это как?
    • Алкаш
      17 марта 2023 г., 21:51:53
      Ответить
      В палате есть раковина, я туда хожу
      • Андролог
        18 марта 2023 г., 5:24:54
        Ответить
        Потому-что у тебя атроф...
  • Отделение НЕВРОЛОГИИ
    17 марта 2023 г., 22:03:28
    Ответить
    В этой больнице
    Было похоже на образцовое.
    Жаль только, что раблтало на интересы одного врача - Максимова.
    Брал только своих, блатных и за деньги.
    На чем и погорел, но успел сбежать в Украину.
    Досталось одному Мусинскому.
    Но коллектив там работал слаженный ( 17 г.)
    Кроме одной неврлогини.
    Хорошо хоть сейчас ее нет, убрали.
    1
  • Матильда
    18 марта 2023 г., 2:13:10
    Ответить
    Уважаемые министры и и.о. министров здрвавоохранения!!! Какой к чертям менеджмент?!?! Медики должны заниматься медициной,а не менеджментом.Может "менеджмеров"начнем обучать медицине и тогда наступит кадровое профессиональное благополучие?
  • Северянка
    18 марта 2023 г., 8:55:01
    Ответить
    Ну посмотрим в какую сторону изменится, главное что-бы большую часть денежных средств, себе в карман случайно не положили. А на счёт тараканов, так они везде и в других заведениях есть, где столовая там и тараканы.
    1
  • я
    19 марта 2023 г., 18:13:12
    Ответить
    Не давно по скорой был доставлен в приёмный покой терапии.ДА за эти годы ни чего не поменялось.Бедный персонал- в предбаннике спит алкаш. И медики говорят это постоянно. А охрана для чего?
  • ВВП
    20 марта 2023 г., 10:40:04
    Ответить
    Когда в борделе проблемы, меняют отм, а не переставляют кровати.. (с)
  • Никак не зовут
    22 марта 2023 г., 17:31:46
    Ответить
    А что же это нам не нравится? Комяки и вдруг недовольны своими же местными кадрами. Разве они могут лучше работать и их можно научить и переучить? Не смешите мои подковы. )
  • Получите
    23 марта 2023 г., 12:02:38
    Ответить
    коми услугу и не возмущайтесь. Зато местные кадры у руля и на всех постах. Лучшего от вас не дождешься, мозги вам другие не вставишь.
  • Хоть какого министра
    23 марта 2023 г., 12:06:42
    Ответить
    поставь, комяки любого об**рут, обвинят во всем только его. А все в вашей тупости и никчемности. Пожинайте плолы вашего труда. И не научить вас никогда и ничему, главное, что тупость не лечится.
    За что боролись, но то и напоролись.
    Как тем ёжикам остается плакать, но продолжать жевать кактус. )))
  • Нонейм
    29 янв. 2024 г., 11:23:10
    Ответить
    Госпитализ6
    Бардак не сравнить с Кардиоцентром там все понятно,тут в приемном покое принимают 2 часа в несколько этапов,медсестры ходят курят за час раз по пять на лестницу перед диванами где сидят люди ждут госпитализации вонь стоит а мы подписываем о запрете курения на территории больницы,ну и в целом отношение как будто должен но и удивляться нечего некоторые по лицам видно что бурно проводят будни,и в палатах ну нечего не меняется.