17:12, 28.09.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Воркута лишилась части своей истории

Здание на улице Московской в Воркуте незаконно видоизменяют. Со стен дома, в котором ранее располагался горком КПСС, сбит барельефный орнамент. Автор проекта «Воркутлаг», бывший главный архитектор заполярного города Виталий Трошин называет произошедшее «ЧП номер один в городе» и утверждает, что изменения внешнего вида здания вносятся нынешним обитателем дома - отделением Пенсионного фонда - безосновательно.

ljv.jpg

- Этот дом один из красивейших, официально включен в городской туристический маршрут по местам ГУЛАГа, и мне непонятно, почему никто не принимает меры, - поделился архитектор с Финно-угорским порталом.

Сам Трошин сейчас находится в больнице и по состоянию здоровья не может лично предотвратить «акт вандализма». По предположению архитектора, украшение удаляют со стен, чтобы оформить здание атрибутикой пенсионного фонда.

Тем временем по оценке экспертов Общественной комиссии по содействию охране памятников историко-культурного наследия под руководством Виталия Трошина только два архитектурных памятника из почти сотни в Воркуте находятся в относительно хорошем состоянии. Это как раз дом на Московской и Горно-экономический колледж.

1983

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Quasi
    28 сент. 2012 г., 18:05:17
    Ответить
    hysteresis
    А ведь 'главным архитектором' Воркуты в 1939—1943 годах Вячесла́в Константи́нович Олтарже́вский (1880-1966) — русский и советский архитектор, крупнейший специалист по высотному строительству; первый главный архитектор Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (1935—1938). :- (
    Гнать надо за такой вандализм эту пенсионнную выставку скудоумия!
  • к первому комментарию
    28 сент. 2012 г., 20:17:19
    Ответить
    + 100
  • ВСЕМ
    28 сент. 2012 г., 20:19:21
    Ответить
    ВОРКУТА
    Настоящего хозяина в городе нет! Жалко Воркуту! Самостоятельный и гордый когда-то город, с нынешним руководством, под управлением РК становится ничем.
    • : )
      28 сент. 2012 г., 22:25:00
      Ответить
      Who are...
      А кто там сейчас в "нынешнем руководстве" становится ничем?
      "Эффективные менеджеры" или "антикризисная команда" любителей итальянской оперы?
  • Между строк
    28 сент. 2012 г., 22:01:39
    Ответить
    А разве непонятно, что пенсионному фонду как в Воркуте так и во всей Росии вообще наплевать на граждан страны. Они же вообще рады никого не замечать. Им вообще люди элемент лишний в их существовании. Они же будущее для себя создают.
    А про Батурлову вообще коментарии излишне. Вложила так сказать свой "бесценный" вклад.
  • Егор Николаевич
    28 сент. 2012 г., 22:20:30
    Ответить
    Из памяти народной...
    Мы тут с группой товарищей пошушукались, затылки почесали, кой-чего переспросили кой у кого и вспомнили, что ещё во времена незабвенного ШИЛа писала "главная песионерка" письмишко в администрацию о том, что красивый фасад ими пользуемого здания предательски пытается разрушаться и что с этим надо какие-то дела выделывать. Вот только за давностью лет результат того беспокойства нам не известен, но "пенсионники" внимание привлекали.
  • Runner
    28 сент. 2012 г., 22:54:44
    Ответить
    Как-же так то
    В каком городе не бываю, всегда у Пенсионного фонда здания просто супер. Хоть малый город, хоть большой. Что за наплевательское отношение к истории!? Сидите на наших деньгах и распоряжаетесь ими, так хоть бы не высовывались....
  • Accept
    29 сент. 2012 г., 10:11:10
    Ответить
    насчет Врк
    Переселяйте уже людей из этого убожества.Там должен быть максимум вахтовый поселок тыщ на 30 и все.
    • : )
      29 сент. 2012 г., 10:31:16
      Ответить
      Who are...
      Вот их Аркадьевич теперь этим и займётся в МинАрхСтрое! Только зачем в Заполярье вахтовый посёлок на 30 тысяч? Там и от меньшего числа алкашей хорошего мало.
  • удивление
    29 сент. 2012 г., 11:16:44
    Ответить
    Здание принадлежит городу. А ПФ его арендует. Так какое право ПФ имеет изменять архитектуру?
    • Воркутинская юность
      29 сент. 2012 г., 11:33:48
      Ответить
      Вот кто дал задание сбивать барельефы , пусть за счет своей немаленькой зарплаты и восстанавливает !
  • патриот Воркуты
    29 сент. 2012 г., 13:35:17
    Ответить
    А главной пенсионерке в Воркуте уже, кажется, за 60. Пользуется тем, что в Воркуте сейчас безвластие? Надо поднимать общественность. На сайте "Моя Воркута" идет обсуждение этого вопроса.
  • Клава
    29 сент. 2012 г., 23:23:37
    Ответить
    Что то вы поздно проснулись, господа патриоты! Где вы были когда продали музей (в городе его уже точно не будет)и депутат горсовета Магомедов (новый владелец) полностью изувечил здание. А перекрашенный непонятно в какой цвет Дом культуры шахтеров не напрягает? Или руины бывшей гостиницы "Север" нормально вписываются в улицу Московскую? Поздно, батеньки, боржоми уже не поможет.
    • : )
      30 сент. 2012 г., 10:34:37
      Ответить
      Who are...
      Там, говорят, ещё "Дельфин" с поломанным хвостом.
  • Р
    01 окт. 2012 г., 11:17:10
    Ответить
    слов нет,одни эмоции. Во всем мире охраняют красоту, а в нашем городе продадут всё и всех.