17:24, 28.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура Коми не увидела у коллег стремления бороться с коррупцией в ЖКХ

Правоохранительные органы в Коми не очень активно расследуют и предотвращают преступления в сфере ЖКХ. Об этом заявил сегодня прокурор республики Сергей Бажутов на координационном совещании по проблемам коррупции в жилищно-коммунальной отрасли. Как отметил прокурор, вместе с ростом объемов финансирования за последнее время стали расти и масштабы преступлений. При этом за последние два года, по словам прокурора, материалы, поступившие от надзорных органов, так и не стали поводом для возбуждения уголовных дел.

KIR_1278.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Нарушениями закона сопровождаются все этапы использования бюджетных средств в сфере ЖКХ, начиная от размещения государственных и муниципальных заказов. Это обусловлено, в том числе, недостатками в работе правоохранительных органов, в деятельности которых нарушения устанавливаются на всех стадиях досудебного производства. Значительную помощь могли бы оказать контролирующие органы, однако указанный вопрос используется не в полной мере, должное взаимодействие еще не налажено, - отметил прокурор республики. - Начиная с марта прошлого года, к нам не поступило ни одного акта, ни одного материала, которые бы являлись достаточными для возбуждения уголовного дела, предъявления обвинения и передачи дела в суд.

KIR_1272.jpg

В подтверждение своих слов Сергей Бажутов привел данные за 2011 — 2012 годы: по фактам неправомерного использования финансов в системе ЖКХ было возбуждено 53 уголовных дела, 22 были возбуждены по материалам прокурорской проверки, 21 — по результатам оперативно-розыскных мероприятий МВД и Управлением ФСБ Коми, 10 - по результатам рассмотрения обращений граждан.

KIR_1279.jpg

- В Троицко-Печорском районе и Вуктыле, когда потребовалось проверить соответствие фактически выполненных работ заявленным в финансовых документах, специалистов государственных контролирующих органов не нашлось, - рассказал Сергей Бажутов, и отметил, что помощь экспертов государственной жилищной инспекции помогла лишь в ходе расследования четырех уголовных дел.

По словам заместителя прокурора республики Павла Морозова, за восемь месяцев этого года прокуроры выявили в сфере ЖКХ 1322 нарушения закона, по которым было внесено 162 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 108 лиц, в суды направлено 194 исковых заявления, принесено 22 протеста на незаконные правовые акты, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 39 лиц.

KIR_1292.jpg

- Между тем недовольство населения работой коммунальщиков не уменьшается, и обращений граждан по данным вопросам в органы прокуратуры республики поступило на 17 % больше, чем годом ранее. В отрасли происходит оборот огромных денежных средств. Объем только бюджетных средств, поступивших в отрасль по специальным республиканским программам с 2008 по текущий год, составил почти 3,5 млрд. руб., большая часть из которых направлена на цели капитального ремонта, остальное - на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Еще большие суммы собираются коммунальщиками с граждан, что в результате делает данную сферу привлекательной для предпринимательской деятельности, в рамках которой допускается масса злоупотреблений, - отметил в своем докладе Павел Морозов.

По его словам, нарушения при расходовании денег выявляются в регионе эпизодически, иногда случайно, часто запоздало и то лишь после реакции СМИ и настойчивости отдельных граждан. Виной тому, уверен Павел Морозов, неактивная работа контрольно-счетных палат и других надзорных ведомств.

Отдельно за некачественную работу досталось Управлению ФСБ, следственному комитету, МВД и даже прокуратуре.

- Не исключено, что отсутствие активности в некоторых городах и районах связано с личной заинтересованностью некоторых руководителей органов власти и местного самоуправления в деятельности отдельных предприятий коммунальной сферы, - подчеркнул Морозов. - Материалы ряда уголовных дел указывают на аффилированность лиц, осваивающих финансовые ресурсы в системе жилищно-коммунального комплекса с должностными лицами органов местного самоуправления.

В качестве примера он привел уголовное дело в отношении председателя Совета Троицко-Печорска г-на Сорокина и бывшего председателя Совета депутатов Троицко-Печорского района г-на Шавкова, чьи совместные действия принесли стране, республике и гражданам ущерб в более чем один миллион рублей.

Еще одной недоработкой в работе правоохранителей было названо отсутствие должного контроля за установлением тарифов на услуги ЖКХ.

KIR_1282.jpg

- Не выявлялись нарушения и не возбуждались уголовные дела по фактам незаконного установления тарифов на услуги организаций ЖКХ и их завышения, противоправных действий организаций коммунального комплекса, управляющих компаний по взиманию необоснованных платежей за предоставляемые услуги, необоснованного увеличения платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов. В других регионах подобные примеры имеются, - упрекнул коллег Павел Морозов. - В результате, как правило, все подобные финансовые злоупотребления закладываются в тарифы и в итоге «оплачиваются» населением.

Заодно в потоке критики в адрес правоохранителей и самокритики зампрокурора также озвучил претензии по поводу разумных сроков расследования, неиспользования всех возможных методов оперативно-розыскной работы, непроведения проверок сведений об имуществе обвиняемых и недостаточности мер по возмещению принесенного преступниками вреда.

- Органами расследования был наложен арест на имущество обвиняемых лишь по шести уголовным делам по преступлениям в сфере ЖКХ. Как результат, в период расследования ущерб возмещается только по 5% уголовных дел. При проведении проверок недостаточно эффективно используется потенциал Росфинмониторинга по Северо-Западному федеральному округу. С учетом использования их материалов о подозрительных финансовых операциях возбуждено лишь два уголовных дела. Преступления, связанные с легализацией доходов, полученных в результате совершения преступлений в сфере ЖКХ, не выявлялись, - заключил заместитель прокурора.

985

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • "№;%:?
    28 сент. 2012 г., 17:41:04
    Ответить
    лица все те же
    поболтали, постучали кулаком и разбежались
  • 123
    28 сент. 2012 г., 17:45:20
    Ответить
    Снимки такие интересные: татушку выявили (см. на первом), а взгляд-то какой на втором снимке (это ж какие у него мысли в голове?)
    Интересно, что хотел сказать фотограф публикацией этих снимков, а?
    • 159
      28 сент. 2012 г., 19:58:10
      Ответить
      да...
      снимки многозначительные...
      • )))
        29 сент. 2012 г., 18:23:31
        Ответить
        вторая фотка
        ваще убила))))))
  • воркута
    28 сент. 2012 г., 18:09:33
    Ответить
    насмешили...
    • Quasi
      28 сент. 2012 г., 18:13:40
      Ответить
      hysteresis
      Что, можно сети в МинАрхСтрое забрасывать?
  • .
    28 сент. 2012 г., 18:17:00
    Ответить
    У кого это у нас там уголовная наколка?
    • Заяц
      28 сент. 2012 г., 18:22:24
      Ответить
      про наколку
      У самого главного борца с уголовными элементами и правонарушителями
    • Z
      28 сент. 2012 г., 18:44:11
      Ответить
      Не уголовная
      Вытянутая кокарда, которая на фуре висит.
      • тату
        29 сент. 2012 г., 11:20:46
        Ответить
        на груди еще не видели
        купола, погоны, не забуду мать родную
        • есть еще
          29 сент. 2012 г., 18:25:17
          Ответить
          модная тема
          70 лет ГАИ
        • 692
          29 сент. 2012 г., 18:48:58
          Ответить
          про тату
          Для слепых, безмозглых, косящих от армии, и другого рода упырей - на руке изображён якорь, то есть, его носят люди имеющие отношение к ВМФ.
          • зоркому, мозглому, может и служивому у*ырку
            30 сент. 2012 г., 21:20:53
            Ответить
            "на руке изображён якорь, то есть, его носят..." )))
            то есть если отдал ВМФ 10 лет, но не НОСИШЬ на руке якорь, то ..?
    • Айсович -
      29 сент. 2012 г., 20:49:14
      Ответить
      наколка
      Наколка - у министра МВД РФ в РК -А.Жуковского, который возглавляет
      банду из полицаев в РК, подчиняется криминальному авторитету
      Н.Д.Цхадая.
      Сколько ему платит Цхад за крышу - видимо очень много!!!
      И Паша Морозов из (ОПГ) прокуратуры РК погрязли в совершении уголовных
      преступлений, сфольсифицировал с Басмановым Н.А. и Исаевым А.из
      СУ СКРФ в РК В отношении меня уголовное дело КУСП № 3142906ск-11 в
      СО по г.Ухте следователи Абрамов Д.А., Лихачёв Д.М.прокуроры Матненко С.С. - Заказчики Кузнецов И.М., Поневежский В.А.,Цхадая Н.Д.
      Морозову П. - прокуратура РК хватает наглости обвинять других - когда сам много лет совершает тяжкие уголовные преступления.
      Задайте вопрос прокурору РК - С.Бажутову, зная о существовании
      (ОПГ) в прокуратуре, почему молчит, не отдаёт их под суд ???
    • Айсович -
      29 сент. 2012 г., 20:49:14
      Ответить
      наколка
  • Уж
    28 сент. 2012 г., 18:20:43
    Ответить
    все про тоже
    19 раз обращался в УВД и городскую прокуратуру.Получил 20 формальных отписок.Проверяющие даже не смотрят документы ,не выходят из кабинета,все по телефону проверяют и верят на слово проверяемым.Просто посмешище,неужели у вас нет никапли самолюбия.Вам втирают ТСЖ и УК все ,что угодно.Раасписались в собственном бессилии и убожестве.
    • Саня
      29 сент. 2012 г., 8:44:41
      Ответить
      Ужу
      Ну если бы еще менты проверки по жалобам ужей проводили ;)
      • Уж
        30 сент. 2012 г., 1:33:03
        Ответить
        а при чем тут ужи
        вроде речь идет о жуликах ЖКХ
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 сент. 2012 г., 18:46:20
    Ответить
    А в Ухте , так конь не валялся ?
    Когда наконец в Ухте будет хоть какая-то иммитация посадки казнокрадов ? Казарцев по всем уголовным делам отмазался.. По всем делам его сдавали полностью , но тишина.... В Ухте 235 Подложных ТСЖ... ООО"Ухтажилфонд" Казарец прихватизировал на последок и тишина ... Все действующие нормативные документы РФ по ЖКХ в Ухте с ног на голову поставлены и т.и.ш.и.н.а..... Казарцев свою подельницу Пыхтееву посмертно ещё и в заслуженного жителя Ухты пропихнул... Материалы даже не прячутся , всё разворовывается открыто.. Улица Оплеснина Казарцевым дважды сплошняком заасфальтирована .. А кто вернул деньги или сел за первое асфальтирование ???
    • Айсович - Филипычу -привет !
      29 сент. 2012 г., 21:06:59
      Ответить
      ОПС ч.1ст.210 УК РФ!!!
      Все руководители органов входят в - (ОПС) криминального авторитета
      Цхадая Н.Д.- Денисыч с ними хорошо расплачивается,на такие преступления бесплатно не идут.
      Они возглавляют (ОПГ)в своих структурах.
      Надо их лишать зарплаты и дать срок с последующим лишением права на пенсию пожизненно.
    • Айсович - Филипычу -привет !
      29 сент. 2012 г., 21:07:00
      Ответить
      ОПС ч.1ст.210 УК РФ!!!
    • Ухтинец
      30 сент. 2012 г., 10:19:52
      Ответить
      Тереньтьеву троллю
      Послушай престарелый тролль мне кажется на счет покойников ты уже переходишь все границы животное..
  • Вуктыл
    28 сент. 2012 г., 18:48:07
    Ответить
    Клоунада продолжается
    Капитошки, у вас в Сыктывкаре Поздеев ворует сотнями миллионов через казенные предприятия. Скоро по всей России об этом говорить будут. А вы для отвода глаз народа в наших районах ищете козлов отпущения. За копейки наказываете. И все об этом знают, только не желают даже вида подать. Почему в вашей статистике Сыктывкар не звучит?
    Господин Синьчугов, где Ваша реакция на эти преступления? Или это свои, при кармане? Их нельзя.
  • Александр Щиголев
    28 сент. 2012 г., 19:47:53
    Ответить
    Это типа заявил, когда же пчёлы против мёда ополчаться
    "- Органами расследования был наложен арест на имущество обвиняемых лишь по шести уголовным делам по преступлениям в сфере ЖКХ. Как результат, в период расследования ущерб возмещается только по 5% уголовных дел. "

    Господин Бажуков, ну Вы же отлично понимаете, что такая нерасторопность очень хорошо оплачивается?


    Может, с начала, надо коррупцию в органах извести, а потом за ЖКХ браться?
  • читатель
    28 сент. 2012 г., 20:42:22
    Ответить
    в системе ЖКХ было возбуждено 53 уголовных дела
    а сколько доведено до суда ? И сколько из них обвинительных заключений ? Что недоговариваете ? Есть ли они вообще ? Много шуму а толку пшик. ПОЧЕМУ ?
  • ужу
    28 сент. 2012 г., 20:49:14
    Ответить
    Все , что вы пишите правда. Прокуратура словно за одно с ворами из ЖКХ. На заявления - одни отписки. Пишешь в прокуратуру, она твое письмо в Жилкомхоз направляет, оттуда приходит отписка в прокуратуру, а прокурор только подпись ставит, мол, все согласно закону.Невозможно добиться правды. ВСЕ ПОВЯЗАНЫ!
  • 678
    28 сент. 2012 г., 20:57:47
    Ответить
    Прокуратура спит. Вот бы проверили, почему Эжвинский Жилкомхоз за уборку и вывозку снега взымает плату круглый год(этот тариф включен в услугу по ремонту и содержанию мест общего пользования)?
    По логике летом , осенью и в мае тариф на услугу по ремонту и содержанию мест общего пользования должен быть меньше, если не вклбчать уборку снега, но стоимость услуги остается неизменной весь год. К тому же ее Жилкомхоз пытается повышать, рассылая уведомения о проведении голосований за повышение
    • Александр Щиголев
      29 сент. 2012 г., 13:41:47
      Ответить
      Эжва это отдельная тема
      В 2005 г. годовой бюджет муниципального образования Эжвинский район составил 754 миллиона рублей.

      В 2006 г. МО Эжвинский район было ликвилировано, и бюджет Эжвы оседает в казне Сыктывкара.

      В 2011 году на развитие Эжвы из бюджета Сыктывкара было отпущено всего 189 миллионов рублей.

      Просто сравните 754 и 189.

      Вот и ответ на все почему по Эжве. Деньги надо гдето брать, вот и берут за воздух, осадки и солнечное освещение.

      Голосуйте дальше за Единую Россию.
      • Голосуйте дальше за Единую Россию
        30 сент. 2012 г., 19:26:48
        Ответить
        Ну не за тебя же клоуна голосовать
  • Леонид
    28 сент. 2012 г., 20:59:19
    Ответить
    проблема проста
    Вот только как ее решить. Законов много.Хороших и похуже.Охранителей законов слишком много,в том числе в голубых мундиров.
    Но,забыли,что закон написать и даже охранять его легко,а кто его способен исполнять? Этих людей надо учить и воспитывать 10 лет. Вот этим никто и не занимается и не собирается заниматься. Прогноз плохой, хуже будет!
  • Житель РК
    28 сент. 2012 г., 20:59:40
    Ответить
    Бестолковая организация это ваша прокуртура ни какого толку от них.
    • Заяц
      30 сент. 2012 г., 1:36:02
      Ответить
      про прокуроров
      Декоративный орган
  • 123
    28 сент. 2012 г., 21:12:20
    Ответить
    Прокурору РК
    Прокуратура продажная, полиция продажная. В республике во всех ветвях власти царит криминал. Все только крышуют бизнес. Вы о чем, господин прокурор?
    • подразделение К 1937
      29 сент. 2012 г., 18:28:29
      Ответить
      12345...
      ...иди-ка ты вещи собирать!
    • 333
      30 сент. 2012 г., 9:53:41
      Ответить
      согласен на +10000000000000
  • Потребитель услуг жкха
    28 сент. 2012 г., 22:58:56
    Ответить
    Если все обслуживающие привлечь к добросовестному исполнению, рухнет благосос стояние многих уважатых людей.
    Так что в какчестве жертв выберут самых нерентабельных.
  • Татьяна
    28 сент. 2012 г., 23:06:22
    Ответить
    Пенсионный фонд
    Уважаемый прокурор Республики Коми! Когда же Вы возьмете под контроль УПФР в г.Сыктывкаре и Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми? Обман с пенсиями, фальсификация документов,расчетов, со специальными талонами на проезд к месту отдыха. Простой,рядовой пенсионер никаким образом не может получить эти спецталоны. Почему завышенный тариф на авиабилеты по специальным талонам Пенсионного фонда? В 2,3 раза. Почему никто не проверяет Договор УПФР с авиа компанией ЮТЭЙР? А какому обмана и издевательствам подвергают пенсионеров,подобно пыткам и никто им не указ. Руководство,специалисты откровенно предлагают пенсионерам обращаться в Прокуратуру, в суд, да хоть к Президенту РФ! Говорят, все равно к нам придут все письма и бумаги,пишите,звоните хоть куда! На прием к Вам невозможно записаться, под любым предлогом дадут отказ.Народ к Вам не допускают, а ведь Ваши обязанности работать с людьми, с народом. Почему не возбуждают уголовные днла на руководство и специалистов Пенсионного фонда?
  • Курсаков
    28 сент. 2012 г., 23:12:01
    Ответить
    Было бы неплохо встать выше ведомственной разобщенности и довести совместно хотя бы одно коррупционное дело по ЖКХ (например водоканал? В ведомстве, раскручивающем дело прошли перемены, им явно нужна помощь, а то план по поимке коррупционеров опять придется закрывать врачами и учителями.
    Кстати, что там ФСКН делает? Единственная претензия к нему по ЖКХ - наркота засоряет трубы :-)))
  • 999
    29 сент. 2012 г., 6:28:22
    Ответить
    Уважаемые граждане. Выборы прошли, скоро следующие. Ждем новых сенсаций в сфере ЖКХ, а потом все - тишина. Главное - запудрить мозги населению, а потом - Я депутат и мне наплевать на проблемы электората.
  • 321
    29 сент. 2012 г., 7:33:10
    Ответить
    пр-ра
    прокуратура сама нарушает законы и откуда она "карманная" может бороться с беспределом в т.ч. в жкх
  • Не увидела ничего -это верно.
    29 сент. 2012 г., 8:53:55
    Ответить
    Но дальше что? Мы, жители республики это давно видим.
    Сенцаций нам нек надо.
  • дуст
    29 сент. 2012 г., 9:47:36
    Ответить
    Зря Вы второй снимок поместили... Многие бы на прокуратуру в нынешем виде (шерстяную, кумовскую) так смотрели.
    Капитану мое уважение - не знаю правда кто такой. Теперь ему не сдобровать.
  • Житель
    29 сент. 2012 г., 9:57:49
    Ответить
    Прокурору РК честь и хвала, за то, что хотябы заговорил об этом с трибуны и обозначил проблемы.
    Прежний то все в основном замалчивал и сводил на нет. Обращались к нему, там все глохло, все как в пропасть.А Бажутов это обозначил не спроста, надо и другим проявить активность
  • совесть
    29 сент. 2012 г., 10:02:47
    Ответить
    Паша, а про себя с Сатдаровым почему то ЗАБЫЛ и про ТДК-9 !!!
  • не прокурор
    29 сент. 2012 г., 10:18:13
    Ответить
    А чего бороться то, у них на жизнь хватает. И не хило....
  • Нет веры
    29 сент. 2012 г., 10:25:03
    Ответить
    Доверия к мундирам НЕТ!
    • : )
      29 сент. 2012 г., 17:42:52
      Ответить
      Who are...
      "Прощай, немытая Россия,
      Страна рабов, страна господ,
      И вы, МУНДИРЫ ГОЛУБЫЕ,
      И ты, им преданный народ..."
  • N1
    29 сент. 2012 г., 11:09:12
    Ответить

    «Номер один»: Муниципальный «Водоканал» пытаются довести до банкротства
    Почему уголовное дело по курсакову не продвигается? Украл, разводил, сейчас прихватезируют и концы в ВОДУ
  • U2
    29 сент. 2012 г., 11:16:00
    Ответить
    3. Во всем мире идет процесс национализации водопроводных сетей - в Германии, Южной Африке, Латинской Америке. Причина проста: частники экономят на издержках и бросают нерентабельные сети, стремятся извлечь прибыль, что приводит к росту социальной напряженности. Почему Сыктывкарский Водоканал отдают за гроши? Только банк ЕБРР вложил 700 миллионов.
  • 123
    29 сент. 2012 г., 15:24:27
    Ответить
    Сколько не пишут про сферу ЖКХ - везде происходит "финансовое злоупотребление..." С каких это пор присвоение огромных денежных средств, собранных с населения (причем доказанное), стало называться злоупотреблением?? По-моему это квалифицируется как мошенничество и воровство в особо крупном размере, но, почему-то в сфере ЖКХ этих слов опасаются, нельзя видимо) Лёгонько так, злоупотребление... как-будто и не совсем преступники.
  • кепке
    29 сент. 2012 г., 16:15:39
    Ответить
    правоохранители в наколках....мда
    • жарова
      29 сент. 2012 г., 16:26:02
      Ответить
      по понятиям
      нельзя удалять
      потом не примут на зону
      запетушат
  • Quasi
    29 сент. 2012 г., 18:36:10
    Ответить
    hysteresis
    Сергей Александрович, а ведь что-то неладное творится в правоохранительных департаментах, включая в первую голову ваш, прокурорский, если, как Вы говорите "стали расти масштабы преступлений", но материалы надзорных органов, увы, "так и не стали поводом для возбуждения уголовных дел". Сами собой напрашиваются грустноватые выводы: или масштабы преступлений в сфере ЖКХ всё ещё недостаточно т.с. масштабны, или ваши надзорные материалы не того числа и качества, или органы дознания, особенно пореформенные, "ослепли" на распознание составов преступления, или, мужайтесь, прокуратуру давно вычеркнули из списка тех, кто отдаёт команду "фас"!
    Вот мы тут на форуме периодически обмениваемся данными о том, что то в одном районе, то в ином городе жители тамошних мест, с активной гражданской позицией, всеми правдами и неправдами пытаются и, более того, не безуспешно вручают Главе Республики массу материалов о вопиющих нарушениях в муниципальной сфере.
    "Вот, вот" - скажете Вы? "Нет, нет" - отвечу я.
    Потому что это яркое свидетельство (и не в Вашу пользу) тому, что на местах нет ни малейшего доверия прокурорским структурам, последняя инстанция для живущих по городам и весям людей, как нередко случается на Руси, - демократически назначенный "Царь". Хоть это и выглядит несколько наивно .
    Вы, Сергей Александрович, для начала, если не смогли сохранить в своих рядях "Швецовых", то хоть "Филоновых" начните разгонять, а!? Пошлите, как теперь принято говорить, сигнал, бо прокурорские, м.б., просто не знают, что уже можно работать, не взирая на лица и бизнес-интересы тех значительных людей региона, которые незримо присутствуют за схемами 'разграбления' денег из сферы ЖКХ. Как мне кажется, на некоторых лицах в небольших чинах, что мы видим на фото, застыл примерно такой же вопрос, если не гнев на демагогию прокурорствующих генералов.
    • УЖ
      30 сент. 2012 г., 1:39:37
      Ответить
      все о том же
      кишка у него тонка
      • эскулап
        30 сент. 2012 г., 10:35:13
        Ответить
        ДЕНЬГИ делают людёв
        ВОРОН ВОРОНУ -ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ....
  • ХХХ
    30 сент. 2012 г., 16:09:16
    Ответить
    Полный бред! приносишь материалы в надзорный орган с целью согласования о возбуждении уголовного дела, а в ответ только и слышишь "...тут гражданско-правовые отношения..." не надо ля-ля!
  • ворон
    30 сент. 2012 г., 19:36:06
    Ответить
    поднадзорные
    А чаво хатите? Плановый сбор (для отчету). Воду в ступе потолкли, покалякали... посидели побалакали. Толку никакого, работы реальной - кот наплакал. Бла-бла-бла... (а как внешне красиво!!). Пустые перестановки - Казарцев - министр труднейшей и запущенной ... отрасли. И опять запускают козла в огород. Наколке надо сброситься на выведение картинки... или пора выводить самих. АУ, АУ...власть!!! Пора работать и меры принимать!!!
  • Адъютант
    30 сент. 2012 г., 20:03:38
    Ответить
    Мечта
    Капитану купленные генеральские погоны понравились.
  • интересно
    01 окт. 2012 г., 0:24:59
    Ответить
    Друзья, просветите, кто же все-таки этот колоритный персонаж с фото №2 ?
  • 567
    01 окт. 2012 г., 3:34:55
    Ответить
    В качестве примера он привел уголовное дело в отношении председателя Совета Троицко-Печорска г-на Сорокина и бывшего председателя Совета депутатов Троицко-Печорского района г-на Шавкова, чьи совместные действия принесли стране, республике и гражданам ущерб в более чем один миллион рублей.
    Ущерб-то нанесен, а вот движений по привлечению к ответственности вроде и не было, по крайней мере нигде не освещено. Господа продолжают "буйствовать" в сфере мошенничества, им наплевать на все...
  • 568
    01 окт. 2012 г., 10:00:13
    Ответить
    На Председателя совета г Сыктывкара курсакова ЗАВЕДЕНО уголовное дело,Где оно? или тоже нет желания бороться с коррупцией.
  • +++
    01 окт. 2012 г., 13:18:10
    Ответить
    умные вы все! ругать из дома в комментах все могут! так что сами не идете в правоохранительные эти органы и не боретесь?
  • 500
    01 окт. 2012 г., 13:47:40
    Ответить
    О ЖКХ
    ЖКХ-это могила для нынешнего режима, дело только во времени,чем дальше тем будет хуже. Нынешняя правоохранительная система бороться с преступностью не в состоянии. Она настолько сегодня корумпирована,что борьбу необходимо вести в самой правоохранительной системе. Начиная с прокуратуры республики, во всех других правоохранительных органах повальные братство,родство и семейственность. О каких результатах их совместной деятельности можно вести речь. Показушные анализы и отчеты, никаким образом не влияют на конечный результат.Конечный результат-это результат когда преступник понес реальное наказание, необязательно осужден к лишению свободы, но обязательно полностью возместивший ущерб,причиненный общественным или государственным интересам.Оснований к возбуждению уг.дел масса, а до суда доводятся единицы или ни одного. Вот вам и результат всей правоохранительной деятельности. Тратятся большие средства на все это бумаготворчество, а результат нулевой, никаким образом не влияющий на происходящие в сфере ЖКХ процессы.Спрашивается нужна ли налогоплательщику импотентная правоохранительная система, не выполняющая стоящих перед ней задач? Уверен, в России в ближайшее столетие ничего не изменится, поверьте,такой менталитет нации! Остается только надеяться и ждать лучших времен! Революция, бунт не спасут Россию потому,что придут еще хуже, как показывает нам исторический опыт. Страдать всегда и больше всего будет простой люд!
  • Сосногорец
    01 окт. 2012 г., 15:06:03
    Ответить
    Жуликов к ответу
    У нас в Сосногорске хотят протащить в депутаты Чупрову - директора УК Лидер и Цицеронову - председателя ТСЖ Спутник. Жулики ещё те. На большинстве домов, которыми руководит Чупрова огромные долги, не по одной сотне тысяч рублей (жители должны управляющей компании, при этом в большинстве домов жители давно не видели, что реально делается по их дому, даже ремонты косметические и те делать не хотят, просят софинансирование у жильцов), не говоря о более существенных работах. А Цицеронова будучи председателем ТСЖ живёт, как сыр в масле катается, денежки от рекламы, а также от магазинов на 1 этаже видимо текут прямо в карман. Эта лакомый кусочек мимо не пропустит, да ещё и контроля со стороны жильцов дома нет. Откуда им знать, какие дела прокручивает их председатель.
  • Буревестник
    01 окт. 2012 г., 15:08:20
    Ответить
    О системе правоохранительных органов
    То, что вся правоохранительная система в Российской Федерации коррумпирована, публично признал руководитель Следственного комитета РФ господин БАСТРЫКИН. Однако народу интереснее знать,что делается высшей властью в борьбе с этим явлением? Коррупция в правоохранительной системе государства гораздо опаснее чем повальное воровство в системе ЖКХ!
    • Айсович
      01 окт. 2012 г., 20:28:53
      Ответить
      Бастрыкин
      Бастрыкин А. - председатель СК РФ обязан признать, что руководители
      СУ СКРФ в Республике Коми:
      Басманов Н.А.- генерал лейтенант юстиции,
      Исаев А.- полковник юстиции,
      входят в (ОПС)ч.1ст.210 УКРФ криминального авторитета Н.Д.Цхадая
      и руководят структурным (ОПГ) в СУ СКР РК,
      лично фальсифицировали и (похители) ч.1ст.325 УКРФ дела по "Пассажу" и уголовные дела совершенные
      и организованные их сотрудниками ; КУСП №2141Сск-09, Абрамова Т.Н.
      и Шурыгин А.Ю., Абрамов Д.А. Матненко С.С.,Кузнецов И.М.
      КУСП №2345ск-09, Абрамов Д.А. Матненко С.С.,Кузнецов И.М.
      КУСП №1609ск-10, Абрамов Д.А. Котов Р.В. Матненко С.С. Аминов Р.
      КУСП №3142906ск-11, Матненко С.С.,Кузнецов И.М.,Абрамов Д.А Лихачёв Д.М. Ануфриева М.В., П.Морозов и А.Исаев - фальсифицировали
      это уголовное дело совместно с Поневежским В.А.
      Так они продают - Родину и Присягу!!!
      И МВД РК в полном составе.
      А также суды всех уровней.
      Вот она - уголовщина !