content/news/images/156123/photo16719114289_mainPhoto.jpeg
16:22, 21.03.2023 / ОБЩЕСТВО

В администрации Воркуты заявили об устранении последствий аварии на очистных

В Госсовете Коми 21 марта прошло заседание постоянной комиссии по ЖКХ, где обсудили последствия аварии на очистных сооружениях в Воркуте.

В администрации Воркуты заявили об устранении последствий аварии на очистных
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Замруководителя администрации Воркуты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Слонис доложил, что данные замеров, проведенных на коллекторе, говорят об отсутствии каких-либо превышений. Такие результаты показали замеры как водоканала, так и управления Роспотребнадзора.

― Можно сказать, что мероприятия по устранению последствий аварии выполнены в полном объеме. Технологически процесс очистки воды ведется в полном объеме. При этом остается превышение замеров загрязнителя в месте впадания ручья Параллельный в реку Воркута и ниже по течению на один километр. Но при этом, опять же анализируя все данные Роспотребнадзора, мы видим положительную динамику, ― сказал Юрий Слонис.

Правда, проблемы может принести весеннее половодье: ожидается, что в этот период скопившийся загрязнитель будет размыт. В администрации планируют заключить договор со специализированной организацией для получения информации о степени нанесенного вреда и для составления плана мероприятий по минимизации вреда.

Замруководителя администрации Воркуты сообщил, что проведенный в 2020 году технико-экономический анализ состояния водоканального комплекса показал, что для его реконструкции необходима разработка проектно-сметной документации. Разработка ПСД позволит войти в какую-либо программу и получить федеральное финансирование.

― Сейчас мы приоритетной поставили задачу по реконструкции Усинского водовода. Он имеет жизненно важное значение для города, и если что-то произойдет, это приведет к ЧС и эвакуации жителей. В рамках заключенного с градообразующим предприятием договора была начата работа, тендер состоялся. В настоящее время работы по заключению договора приостановлены: после совещания в правительстве Коми мы рассматриваем варианты. В ближайшее время варианты по этому вопросу в адрес Минстроя мы направим. Потом можно будет войти с ПСД в какую-то программу, ― заметил Юрий Слонис.

Он добавил, что в дальнейшем можно привести в порядок очистные сооружения по такой же схеме.

Как сообщалось на БНК, 24 декабря произошла авария на очистных сооружениях в Воркуте: были повреждены перекрытия проходного канала между первичным отстойником и аэротенком. Сразу же начались восстановительные работы, которые растянулись на новогодние праздники. К 5 января мэр Воркуты Ярослав Шапошников сообщил, что специалисты очистили сегмент объекта, получив доступ к технологическому трубопроводу. Спустя четыре дня специалисты добрались до перепускной трубы. Работа трубопровода была восстановлена 11 января, частично был обеспечен процесс очистки сточной воды путем хлорирования. Полный цикл очистки был восстановлен только 18 января.

В начале февраля региональное управление Роспотребнадзора отчиталось, что угроз для питьевого водоснабжения Воркуты, Усинска и расположенных поблизости населенных пунктов нет.

Причину обрушения перекрытий очистных сооружений в Воркуте выясняют следователи. Также стало известно, что администрация заполярного города еще в 2020 году знала о плохом состоянии очистных сооружений, однако никаких мер не приняла. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. В региональной прокуратуре БНК сообщили, что к нему «добавили» статью. Теперь местным властям предстоит отвечать по статье 250 УК (загрязнение вод) и по статье 257 УК (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов).

417

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий