15:58, 21.03.2023 / ЭКОНОМИКА

В Коми поставлена задача на 100 процентов обеспечить регион собственным картофелем

Глава республики Владимир Уйба в видеообращении 21 марта рассказал о работе правительства по привлечению федеральных средств в отрасль сельского хозяйства.

Видео пресс-службы главы Коми

В 2023 году федеральная поддержка агропромышленного комплекса республики составит более 165 миллионов рублей. Средства будут направлены на поддержку сельхозтоваропроизводителей, что будет способствовать развитию аграрного бизнеса.

— Это очень важно, ведь от стабильной работы наших аграриев зависит продовольственная безопасность региона, — заметил Владимир Уйба.

Он назвал направления поддержки и суммы, которые планируют потратить.

Более 57 миллионов рублей будет направлено на поддержку сельхозпроизводства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства.

Одна из таких мер — поддержка племенного животноводства. В развитии отрасли ставка делается именно на продуктивный племенной скот.

Порядка 43 миллионов рублей предусмотрено на стимулирование развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства и развитие малых форм хозяйствования. В их числе — грантовая поддержка семейных ферм, которая помогает фермерам обновлять производственные мощности и строить новые животноводческие помещения.

15 миллионов рублей будет направлено на увеличение роста производства картофеля и овощей.

— Перед Минсельхозом региона я поставил задачу на 100 процентов обеспечить регион собственным картофелем, и данная поддержка поможет в её достижении, — заявил глава Коми.

Более 32,5 миллиона рублей предусмотрено на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации. Благодаря этой поддержке сегодня любой житель сельской местности может начать своё дело в сфере сельского хозяйства.

6,5 миллиона рублей будет направлено в муниципалитеты на проведение кадастровых работ и межевание сельскохозяйственных земель, что упростит механизм передачи земель в пользование аграриям.

7,2 миллиона рублей запланировано на реализацию проекта по агротуризму в Корткеросском районе на базе действующего хозяйства, которое специализируется на производстве молока.

2,8 миллиона рублей сверх указанной суммы из федерального бюджета будет направлено на аккредитацию ветеринарной лаборатории. Процедуру планируется завершить до конца 2023 года.

— Работа правительства Коми направлена на всестороннюю поддержку отрасли. Все федеральные направления софинансируются из бюджета республики. В целом на реализацию программных мероприятий в сфере сельского хозяйства из федерального и регионального бюджетов будет направлено порядка 1,3 миллиардов рублей. Очень важно поддержать людей, которые связали свою жизнь с сельским хозяйством. И мы продолжим эту работу, — высказался Владимир Уйба.

867

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Хорошо
    21 марта 2023 г., 16:23:33
    Ответить
    Только где вы его хранить собрались? У вас есть овощехранилища? Республика построй хранилища и осенью покупай овощи у совхозов и будет тебе счастье.
    • Опять как с молевым сплавом леса...
      21 марта 2023 г., 16:38:28
      Ответить
      Раньше на поля вывозили органику (торф, навоз) на протяжении всей зимы, удобряли, после посадки обрабатывали от вредителей... А сейчас - где посадочный материал, посадочно-уборочная техника, трактора и т. д.
      1
      • все
        22 марта 2023 г., 8:28:40
        Ответить
        органику теперь запрещено вносить, надо химию покупать, закон такой приняли производители удобрений
    • Да
      21 марта 2023 г., 22:28:41
      Ответить
      А чего его (картофель) хранить? Гапликов вроде как обещал построить фабрику по производству картофельного крахмала. Вот только картошки нет и вряд ли будет
      • Ооо
        21 марта 2023 г., 23:11:36
        Ответить
        Так Гопников и кукурузу сажать хотел , до сих пор кушаем.
  • 1
    21 марта 2023 г., 16:28:00
    Ответить
    Себестоимость северной картошки кто-нибудь считал? Или всем пофиг: хоть золотая зато своя? Ну как обычно. Сосногорские огурцы-2
    Гражданам-то все равно сколько их дачные посадки реально стоят - собственный труд бесплатен, только мат. затраты, а с обычным производством такое не прокатит
    18
    • Ответ
      21 марта 2023 г., 16:36:29
      Ответить
      Картофель, морковь, свекла как раз у нас хорошо растут и вполне окупаются и не стоят как в шестерочке 50 р за кило.
      2
      • +-
        21 марта 2023 г., 16:53:26
        Ответить
        И капуста!!
        • Тожеагро
          21 марта 2023 г., 22:28:46
          Ответить
          и борщевик!
          2
  • А
    21 марта 2023 г., 16:39:25
    Ответить
    ...ещё собственным дешёвым газом,топливом,древесиной,углем и рыбой.Остальное тоже можно у нас поискать. Но у Уйбы оооччень "талантливые"управленцы,так что я думаю у Уйбы все получится,только не получится у нас все это проглотить,пенсий не хватит.
  • Вася
    21 марта 2023 г., 16:41:47
    Ответить
    И капустой.
    • пожылой главнюк
      21 марта 2023 г., 16:48:17
      Ответить
      йа обеспечю вас пердячим газиком от души!
      3
  • Эксперт
    21 марта 2023 г., 17:24:45
    Ответить
    Необходимо создать условия для централизованной закупки и хранения картофеля. Ну, и некоторая поддержка фермеров. Определиться какие сорта возделывать. В остальном задача выполнима. 100-200 кг картошки имею возможность сдавать ежегодно.
  • 2023
    21 марта 2023 г., 17:46:49
    Ответить
    Совсем недавно какой-то очередной сельхозминистр говорил, что надо картофельные поля засеять кормовыми травами
    1
    • -+
      21 марта 2023 г., 18:38:45
      Ответить
      Кормовые травы для кого???
      • коми-Макак
        21 марта 2023 г., 20:19:29
        Ответить
        а, чо не пробовал?
        2
  • Фома
    21 марта 2023 г., 17:55:52
    Ответить
    Да
    Где дешёвая продукция Сосногорского тепличного хозяйства ? Убеждали население республики в эффективном использовании почти бросовых энергоносителях, а где результат ? Где продаются в Сыктывкаре эти помидоры, огурцы, зелень? Ради чего Республика брала кредиты на строительство?
    • Фоме
      22 марта 2023 г., 0:34:07
      Ответить
      Ну шо вы как маленький, ей Богу? Где, где... На месте!
  • Щело
    21 марта 2023 г., 17:58:58
    Ответить
    Один рыбу разводил, другой просто руками разводил, теперь картофель разводить будем. Развести то разведём, а кому продавать будем? Кто нашу то купит?
    • :)
      21 марта 2023 г., 23:02:05
      Ответить
      Не обольщайтесь, все они граждан разводили своей болтовней
  • Никита
    21 марта 2023 г., 17:59:26
    Ответить
    Опять
    А, что , на гапликовской кукурузе поставили крест?
    • -+
      21 марта 2023 г., 18:40:21
      Ответить
      Видимо,не прижилась!!
  • Василич
    21 марта 2023 г., 19:29:18
    Ответить
    Картошка
    Осенью 2022 обещали покрыть дефицит картошки местными,ну?и где они?!
  • коми-Макак
    21 марта 2023 г., 20:17:39
    Ответить
    Бананы сажайте, они вкуснее
    4
  • Ес
    21 марта 2023 г., 21:22:21
    Ответить
    Сосногорск завалил всю республику огурцами и помидорами, рыбой завалили, только цены какие, так же и картопель будет
    1
  • Давно пора
    21 марта 2023 г., 21:42:43
    Ответить
    Начать разводить мясную породу диких бизонов, а лучше восстановленных динозавров. И гонять эти мясные стада по тундрам и тайгам. Завалим всю Европу свежим мясом.
    1
  • A1
    21 марта 2023 г., 22:53:29
    Ответить
    Кортофель
    Скорее всего опять всё достанется ЛузаЛес .
    Они всю республику накормят картошкой.))
    1
  • логично
    22 марта 2023 г., 8:30:48
    Ответить
    бороться картохою с борщевиком - огонь идея.
    жаль что опять кончится тем .что субсидии заберут торгаши, как было уже 30 раз и станут чужую картошку завозить