content/news/images/156829/1-osnovnaya_mainPhoto.jpg
09:40, 08.04.2023 / ПОЛИТИКА

В Коми состоялся региональный круглый стол «Женского движения Единой России»

В рамках мероприятия подвели итоги первого Всероссийского форума женского движения и обсудили реализацию Национальной стратегии действий в интересах женщин. Организатором события выступило Коми региональное отделение партии «Единая Россия» и Союз женщин Республики Коми.

В Коми состоялся региональный круглый стол «Женского движения Единой России»
Фото Коми регионального отделения партии «Единая Россия»

Диалог объединил участниц проекта, представителей министерств, депутатского корпуса, общественных организаций и активисток региона. Открывая встречу, председатель общественного совета партийного проекта «Женское движение Единой России» в республике Ольга Сычугова рассказала об итогах первого всероссийского форума.

– Участницы форума обменялись лучшими практиками по оказанию поддержки военнослужащим, участвующим в специальной военной операции и их семьям, по работе волонтерских центров, по женскому предпринимательству и участию женщин в политической жизни, – отметила Ольга Сычугова.

3-O.Sychugova.JPG

В рамках форума работало три дискуссионных площадки. Первая и основная была связана с гуманитарной миссией и реализацией общественных и волонтерских проектов. На ней обсуждались различные формы поддержки военнослужащих, в том числе оказание медицинской, реабилитационной, психологической и юридической помощи. Один из главных итогов площадки состоял в том, что «Женское движение Единой России» будет работать над созданием онлайн платформы взаимопомощи «ЗаСвоих», на которой будут объединены представители общественных организаций и инициативных групп женщин.

– На ней каждый сможет поместить информацию о своей некоммерческой организации, бизнесе или производстве, которые поддерживают наших ребят, участвующих в специальной военной операции, – поделилась Ольга Сычугова.

2-Vse.JPG

Вторая площадка форума – «Предпринимательство и занятость». На ней были высказаны предложения о грантах для мам - предпринимателей, о формировании во всех субъектах женских клубов при центрах занятости. Активное обсуждение участия женщин в выборах, в общественно-политической жизни страны, в управлении государством, избрания на муниципальные и государственные должности состоялось на дискуссионной площадке «Женская политика».

4-Tri-diskussionnyh-ploschadki.JPG

В ходе своего выступления Ольга Сычугова также поблагодарила участниц женского движения Коми, которые поддерживают военнослужащих и их семьи, участвуют в гуманитарной миссии и делают все возможное для вклада в общее дело. Помимо этого, она отметила членов муниципальных общественных советов «Женского движения», а также Союз женщин Коми за активное включение в работу по поддержке фронта.

При обсуждении мер по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы основные направления государственной поддержки женщин и семей с детьми в регионе обозначила заместитель председателя правительства республики Лариса Карачёва, координатор проекта «Женское движение Единой России». В качестве главных задач названы соблюдение принципа равноправия мужчин и женщин, повышение экономической независимости и политической активности россиянок, профилактика женского неблагополучия, создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов.

– Каждой женщине важно чувствовать себя социально защищенной, иметь возможность реализовать себя в любимом деле, сохранять здоровье – свое и своих детей. Эти важные составляющие мы считаем одним из приоритетов работы правительства республики, – отметила Лариса Карачева.

8-detali.JPG

Она подчеркнула, что для повышения уровня доходов и социальной защиты населения в республике действует целый комплекс мер социальной поддержки, как федеральных, так и региональных. В Коми предоставляется более 80 видов выплат различным категориям граждан. В 2022 году более 250 тысяч человек, или каждый третий житель республики, получали социальные выплаты в системе социальной защиты населения. Все социальные выплаты сохранены, кроме того, правительство региона изыскало возможности для введения новых видов социальной поддержки.

Обсуждение стратегии прошло и в местных отделениях партии. Это позволило выявить локальные проблемы городов и районов республики, разработать предложения по их решению. В частности, такое обсуждение прошло в Прилузском районе.

– Для недопущения оттока и алкоголизации населения, а также снижения рисков «социального иждивенчества», повышения мотивации к труду, равно как для привлечения новых специалистов во все сферы трудовой деятельности, необходима комплексная работа над инфраструктурой всего района. Требуется стимулирование развития индивидуального жилищного строительства, активизация целевого профессионального обучения молодежи, профориентационная работа с детского садика. Мы должны стимулировать молодежь на жизнь в районе!, – подчеркнула член Прилузского общественного совета женского движения, исполнительный секретарь Прилузского местного отделения партии Светлана Шучалина.

6-Munizipalitety.JPG

К обсуждению мер по реализации Стратегии присоединилась председатель Ухтинского общественного совета женского движения, заместитель руководителя администрации города Марина Метелева. Она рассказала о том, что активисты обсудили принципы равноправия мужчин и женщин в разных сферах, экономическую независимость и социальную активность, а также качество и продолжительность жизни женщин, сохранение здоровья.

– По итогам обсуждений было сформировано предложение о том, чтобы создать при учреждениях социального блока дополнительные кабинеты для женщин, где они могли бы получить психологическую поддержку, помощь в трудоустройстве, предложения по переобучению или по открытию собственного бизнеса, – рассказала Марина Метелева.

По поручению Галины Лапшиной – председателя Союза женщин Коми, на круглом столе от имени общественной организации выступила член правления, председатель Комитета по социальной политике Государственного совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

7-N.Dorofeeva.JPG

– Мы целиком и полностью поддерживаем цели и задачи Стратегии. При этом для реализации ее в полном объеме предлагаем уделить больше внимания женщине-матери, как продолжательнице рода и хранительнице домашнего очага. С целью сокращения негативного репродуктивного выбора молодых девушек считаем необходимым усилить обучение и воспитание девочек быть женщиной-матерью. В этой связи считаем, что необходимо масштабировать опыт работы Женской гимназии г. Сыктывкара. Повысить статус Женской гимназии, преобразовав ее из муниципального автономного образовательного учреждения в государственное образовательное учреждение, а также рассмотреть возможность открытия подобных образовательных организаций в других городах республики, – поделилась Надежда Дорофеева.

Также активное участие в дискуссии приняли муниципальные Общественные советы проекта Усинска и Сосногорска.

Круглый стол стал площадкой обмена опытом и выработки мер по дальнейшему развитию женского сообщества. Кроме того, на нем женщины могли озвучить свои предложения и получить поддержку в их реализации. Так, координатор движения «Золотые руки ангела» в Сыктывкаре Анастасия Овчарова попросила помощи по предоставлению помещений для организации деятельности общественных объединений.

8-A.Ovcharova.JPG

– Общественным объединениям нужна не только грантовая поддержка, но и помощь в предоставлении помещений. Это очень сильно продвинет развитие инициатив, направленных на поддержку военнослужащих, – поделилась Анастасия Овчарова.

5-Slova-L.Karachevoi.JPG

– Государство сегодня располагает широким спектром мер поддержки по различным направлениям: в социальной сфере, экономике, образовании, многих других. Наше сотрудничество, открытый диалог поможет оценить действенность существующих мер поддержки, а также разработать дополнительные мероприятия в рамках Стратегии действий в интересах женщин. В ходе круглого стола поступило немало предложений, которые необходимо проработать для дальнейшей реализации, – подчеркнула Лариса Карачева.

Партийный проект «Женское движение Единой России» реализуется в Республике Коми в рамках народной программы партии. Его основными целями являются поддержка и защита женщин, соблюдение и расширение их прав, а также обеспечение равного доступа к участию в общественно-политической жизни страны.

10-Obschaya.JPG

795

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • интересно деффки пляшут
    08 апр. 2023 г., 10:19:28
    Ответить
    Много прямоугольных столов, составленных буквой П сложно назвать круглым...Ну уж могли изобразить и покруглее чо нить.
  • ТТ
    08 апр. 2023 г., 10:56:27
    Ответить
    А что ж на "женский" круглый стол не пригласили Князеву Г.А как лидера, руководителя общественного движения "Коренные женщины РК"?
    • старожил
      08 апр. 2023 г., 13:57:54
      Ответить
      Князева
      могла что то интересное сказать, но этого не надо, нужны пустые поболтушки
  • П
    08 апр. 2023 г., 11:51:56
    Ответить
    Смысл посиделок?
  • Тесто
    08 апр. 2023 г., 13:07:04
    Ответить
    Требую основать движение «За продвижение хлебомучной продукции»
    Не знаю правда зачем , но смысл тот же
  • Мамашко
    09 апр. 2023 г., 7:18:56
    Ответить
    Странно. Почему стерли вопрос. Придется повторить. Есть статистика, которая доказывает, что после обучения в женской гимназии повышается рождаемость? Интересно было бы ознакомится.