content/news/images/157012/IMG_0405.jpg
19:33, 12.04.2023 / ЭКОЛОГИЯ

Глаз народа: «Навоз стал опасным для окружающей среды»

Жительница Усть-Кулома в соцсетях выразила негодование по поводу новых правил обращения с органическим удобрением. Без сертификата качества навоз теперь нельзя ни продать, ни купить. А ближайшая лаборатория, которая проводит такие исследования, находится в Кирове.

Глаз народа: «Навоз стал опасным для окружающей среды»
Иллюстративное фото из архива БНК

«Хотела купить навоз на огород, но оказывается, что депутаты аж Госдумы приняли какой-то дурацкий закон, что с 1 марта навоз запрещается продавать, якобы он стал представлять опасность для экологии и окружающей среды. Говорят, что навоз надо хранить год в яме и не простой, а чуть ли не бетонированной, закрытой, в 2-3 слоя и в таком виде держать год, иначе будут штрафы. Потом его якобы надо отправить на экспертизу в Киров, так как таких специалистов в Усть-Куломе и в Сыктывкаре нет. Везти навоз нужно своим транспортом, заплатить за его проверку. Если анализ будет хороший (у навоза!!!), то его можно будет продать или вывести на поля. Видимо наши «уважаемые» депутаты Госдумы никакого понятия не имеют, что навоз — чистейшая органика. В сëлах и так коров не осталось, а тут ещё такое на придумывали — сертифицировать навоз!!! Кто должен за это отвечать!!!» — написала женщина в группе VK.

Snimok-ekrana-2023-04-12-v-19.26.27.png

Летом прошлого года в Госдуме одобрили законопроект «О побочных продуктах животноводства». Он определяет правовые основы обращения побочных продуктов животноводства в целях обеспечения их эффективного вовлечения в хозяйственный оборот в сельскохозяйственном производстве, в том числе как источника повышения плодородия почвы. С 1 марта 2023 года он вступил в силу.

Закон регулирует хранение, транспортировку, переработку, реализацию и использование побочных продуктов животноводства. Такими являются навоз, помет и стоки, образовавшиеся при содержании сельхозживотных, а также подстилка. Побочные продукты животноводства можно будет отражать в бухгалтерском и налоговом учете, без чего был невозможным оборот навоза и помета. Для этого в законе предусмотрена возможность получить права собственности на эти продукты.

При этом ни ветеринарное, ни природоохранное законодательство не отменяется по отношению к навозу и помету. Если при обращении с навозом и пометом будут выявлены нарушения, их снова будут признавать отходами. За нарушения требований будут предусмотрены штрафы.

Так, уже в середине марта этого года в неправильном обращении с навозом обвинили крупное сельхозпредприятие в Сыктывкаре.

5250

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий


  • Что-то
    12 апр. 2023 г., 19:43:17
    Ответить
    Я опасаюсь на даче в туалет сходить
    • И
      12 апр. 2023 г., 19:46:30
      Ответить
      Не зря. Скоро заставят сертифицировать сортиры на частных участках.
      1
    • Ходи
      12 апр. 2023 г., 19:47:53
      Ответить
      В штаны навалишь , тоже оштрафуют
      1
  • Помните
    12 апр. 2023 г., 19:58:08
    Ответить
    Соседний колхоз просит навоз, дадим? ...... Ну, дальше вы должны помнить
  • Страна напрягает силы
    12 апр. 2023 г., 20:01:49
    Ответить
    для обеда!
    А вы ропщете из-за какого-то навоза. Будете платить за сертификаты! И военный налог, как предложил депутат Нилов, будете платить!
    Вы достойны жить в великой стране во времена грандиозных свершений!
    8
  • Вот
    12 апр. 2023 г., 20:02:24
    Ответить
    Проблема то, введите должность в сыктывкаре навозного сомелье, и возить никуда не надо будет) ну или на крайняк на стефановскую вываливать. Помнится на федеральных каналах показывали и поросем визжали от восторга, когда фермеры италии, франции и пр. вываливали нечистоты разные у своих мэрий. Пусть теперь тогда и нашим фермерам порадуются.
    1
  • Гордюся я
    12 апр. 2023 г., 20:07:28
    Ответить
    и восхищаюсь
    нашими депутатами! Они не только разбираются в поведенческих особенностях одичавших собак, но и в навозе тоже разбираются и даже прописывают демократические процедуры его складирования, хранения, реализации и утилизации! Что касаемо стольного града Кирова, то тоже усе идет путем: скоро мы все будем ездить в Киров, чтобы сдавать анализы, принимать процедуры, удалять и лечить зубы, к офтальмологу опять же...
    1
    • Ник
      13 апр. 2023 г., 0:12:56
      Ответить
      Этим придурковатым нечего делать так уже к навозу вцепились.
  • наташа
    12 апр. 2023 г., 20:39:02
    Ответить
    шире грязь.навоз едет
  • 321
    12 апр. 2023 г., 20:47:48
    Ответить
    Вот у нас про гейство и трансгендерство ихнее страдают депутатики...дескать с ума там власти сошли
    ...сами-то, жуки навозные, лучше что-ли...в запретительстве своем вы для народа те ещё геи
    1
  • Фима
    12 апр. 2023 г., 21:09:02
    Ответить
    Есть предел разложению навоза в головах этих демонов? Что дальше? Где ещё рвануть баблика?
  • Чем глупее законы
    12 апр. 2023 г., 21:27:21
    Ответить
    Тем ближе свами знаете погуглите
  • Да чо вы всполошились!
    12 апр. 2023 г., 21:45:26
    Ответить
    Пока деньги в бюджете есть, никто не оштрафует.
    Правда, денег как раз и нет...
  • Вовик
    12 апр. 2023 г., 21:59:26
    Ответить
    Едро в ведро
    Депутаты фрикцию от фракции не отличают.А что делать с навозом тем более не знают.Страна дураков.
  • Маня
    12 апр. 2023 г., 23:13:18
    Ответить
    Вместе с навозом от дом.животных вывозят фекалии из туалетов. Экономят на вызове ассенизаторской машины. Вывваливают такой смешанный навоз на лугах вблизи жилых домов. Подальше от своих домов.
    4
  • Сд
    13 апр. 2023 г., 1:03:12
    Ответить
    Не будет навоза, альтернатива- удобрения. А от них прям польза..... Начнут развивать химическую промышленность путем личных интересов. Цирк уехал, клоуны.....
  • noname
    13 апр. 2023 г., 1:39:15
    Ответить
    Мы все в говне.
    • уася
      13 апр. 2023 г., 7:45:17
      Ответить
      всё в огне, а
      мы в говне
  • поживший
    13 апр. 2023 г., 2:55:27
    Ответить
    измена
    госдума пятая колонна стран производящих
  • коми
    13 апр. 2023 г., 4:10:29
    Ответить
    за навоз и помет такие деньги дерут,ужас.,что и правда в репризе не дадим ,сами съедим,вот и скапливается природный азот,как мусор на полигоне
  • вау!
    13 апр. 2023 г., 4:28:31
    Ответить
    это же перспектива
    открытия черного рынка навоза!
  • Иван
    13 апр. 2023 г., 6:22:38
    Ответить
    навоз
    Ну вот и до навоза добрались скоро туалеты в деревнях закроют и будет порядок
  • В соцсети -- куда же ещё???)))
    13 апр. 2023 г., 7:50:43
    Ответить
    Купила бы у частника
  • гнать
    13 апр. 2023 г., 7:56:06
    Ответить
    в
    шею кровопийц думцев на
  • Светлана
    13 апр. 2023 г., 9:16:17
    Ответить
    Как же страшно жить, не к этому наши деды стремились и прадеды, столько бюрократии и ограничений во всем стало, ощущаю себя рабом. Жалко муниципалитеты, которые сами безвольные стали с помощью государственных структур с иллюзией прав и ни чем помочь людям не могут. Это мои личные переживания, не ищите подвоха и каких либо призывов, даже страшно что то сказать уже на улице.
  • Коля
    13 апр. 2023 г., 9:37:27
    Ответить
    Если послушать, что говорит депутат госдумы, то все понятно, депутаты не при чем. Если введут право первой брачной ночи (храброе сердце), тогда может начнут люди думать.
  • Меня не зовут
    13 апр. 2023 г., 9:42:43
    Ответить
    Кто пишет?
    Среди комментаторов явно нет ни врачей, ни аграриев. И наличие общего полного под вопросом.
    3
  • крестьянин
    13 апр. 2023 г., 10:37:04
    Ответить
    хотелось бы узнать какова минимальная запрещенная доза навоза, чтобы не сесть невзначай

    но, дышим глубже - законы пишутся для москвы, проверяются на РОссии
  • Александр Щиголев
    13 апр. 2023 г., 11:25:13
    Ответить
    Сертификат качества дерь.ма!!!
    .
    Это Россия...!!!!

    Предлагаю, для посещения общественных туалетов, ввести сертификат на каждого жителя с отметкой анализа кала на каждый месяц.
    И анализ платный!
  • М
    13 апр. 2023 г., 13:02:36
    Ответить
    Навоз
    Молоко и мясо не подешевеет точно. Если только пальма не какает...