content/news/images/158068/6tkTKq2nf4c_mainPhoto.jpg
19:10, 11.05.2023 / ЭКОЛОГИЯ

В Ухте общественники и эксперты выбрали три варианта площадок под мусоросортировочный комплекс

Итоговое заседание рабочей группы Общественной палаты Коми по выбору площадки для размещения объекта обращения с ТКО состоялось 11 мая в конференц-зале администрации города. Общественникам и специалистам удалось выработать рекомендации, которые будут направлены в Минприроды Коми.

В Ухте общественники и эксперты выбрали три варианта площадок под мусоросортировочный комплекс
Фото пресс-службы мэрии Ухты

Как пишет газета «Ухта», объект включает в себя мусоросортировочный комплекс, полигон и площадку для компостирования, обработки отходов из Ухты и близко расположенных к городу муниципалитетов северного куста. Строительство комплекса планируется завершить до конца 2024 года.

Первоначально для размещения площадки было предложено 13 вариантов. Комиссия рабочей группы оценила каждый из них, отобрав три наиболее подходящих предложения. Главным критерием предварительного отбора стало то, что эти площади уже выведены из состава Государственного лесного фонда. Это значительно упрощает и ускоряет процедуру оформления, говорится в материале издания.

Члены рабочей группы, созданной под руководством председателя общественного совета Ухты и член общественной палаты Коми Абдула Абидова, 4 мая осмотрели все три площадки. Первым возможным участком стал действующий полигон ТКО, предложенный ухтинской администрацией. Его достоинство в том, что здесь имеется готовая инфраструктура, а стоимость оборудования для современного объекта по обращению с ТКО на базе действующего полигона будет более низкой. Минус предложенного участка — расположение полигона в шестой приаэродромной зоне, в восьми км от действующего аэропорта. По расчетам, имеющихся площадей должно хватить до 2045 года, но поскольку с введением в строй мусоросортировочного завода количество неперерабатываемых отходов (так называемых «хвостов») уменьшится, то площадей хватит на гораздо большее время.

Участок в районе отработанного карьера по добыче песка площадью 90 га был предложен Минприроды Коми. Он находится за пределами приаэродромной зоны. Его не нужно переводить из Государственного лесного фонда, что может ускорить процесс строительства объекта, если участок пройдёт необходимые экспертизы и будет одобрен. Несомненным плюсом этого вариант является то, что не будет увеличиваться «транспортное плечо» и, следовательно, не приведет к увеличению тарифов за вывоз ТБО для потребителей. Председательствующий на заседании член Общественной палаты Коми Геннадий Левицкий акцентировал внимание присутствующих на этом аспекте, поскольку жители населенных пунктов не всегда отдают себе отчет в том, что удаленность полигонов напрямую влияет на тариф.

zQwPZe8xXjs.jpg

Третий участок, предложенный «Комитетом спасения Печоры», расположен в 15 км от города по дороге на деревню Аким. Он также выведен из государственного лесного фонда. Комиссия отметила, что эта земля может служить запасным вариантом для строительства объекта, если участок, предложенный Минприроды Коми, не подойдёт.

Напомним, власти Коми совместно с местными администрациями, надзорными и природоохранными органами, общественностью, учеными, специалистами выбирают площадки для строительства двух комплексов обращения с отходами из Ухты и Сыктывкара, и окружающих их муниципалитетов – северного и южного кустов. Открытие новых предприятий, в том числе и комплекс по обращению с ТКО, – это дополнительный импульс к развитию территории, создание рабочих мест, налоговые поступления в местный бюджет.

789

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Узта
    12 мая 2023 г., 8:54:16
    Ответить
    Регионального обдирателя сначала на пучите работать честно и не брать деньги за воздух. А то под города как рекет обирают .
  • варкута
    12 мая 2023 г., 11:08:09
    Ответить
    Узте
    Чиго напесал нипонятно вапше
    1