content/news/images/157049/PIL_6021.jpg
17:55, 13.04.2023 / ЭКОЛОГИЯ

Общественники изучили возможности для размещения новых объектов ТКО в Зеленце

Представители Общественной палаты Коми 13 апреля встретились с депутатами и общественниками Сыктывдинского района, чтобы обсудить один из вариантов для размещения комплекса объектов по обращению с ТКО. В этот раз рассматривали территорию в пяти километрах от Зеленца.

Общественники изучили возможности для размещения новых объектов ТКО в Зеленце
Фото и видео Григория Пиля

Начальник отдела экологической экспертизы и нормирования Минприроды Коми Евгений Потаров рассказал, что в год республика «производит» около 200 тысяч тонн мусора. В будущем, по его словам, необходимо будет наполовину сократить объем ТКО для захоронения.

Для этого планируется построить мусоросортировочный комплекс мощностью 95 тысяч тонн в год, полигон и участок компостирования. Новые объекты позволят решить вопрос не только с уменьшением объемов ТКО на полигонах, но и сократить количество несанкционированных свалок. У Минприроды уже есть представление о том, каким будет комплекс ― специалисты ведомства обещают, что на сортировку будет отправляться максимальное количество фракций, а работа объекта будет максимально безопасной.

PIL_6023.jpg

PIL_6022.jpg

После осмотра площадки рядом с Зеленцом Евгений Потаров заметил, что этот участок имеет несколько недостатков. Его площадь ― 14 гектаров, а под размещение мусоросортировочного комплекса требуется 25 гектаров. Кроме того, у данной территории нет своей дороги: ее нужно будет построить, а перед этим «поменять статус» земель лесного фонда. На изменение статуса может уйти около двух лет, а у республики нет такого количества времени. К концу 2024 года объект должен быть построен.

PIL_5967.jpg

PIL_5970.jpg

PIL_5973.jpg

PIL_5981.jpg

Вместе с тем, участок имеет свои плюсы: находится в пяти километрах от села и отвечает критерию о «санитарной зоне». К тому же, строительство комплекса означает «вливание» средств в районный бюджет и создание новых рабочих мест.

Депутатов районного совета и общественников смутило то, что под строительство мусоросортировочного комплекса рассматривают участок меньшей площади, чем нужно. К тому же, эту территорию уже запланировали отдать под кладбище.

По словам замруководителя районной администрации Андрея Коншина, местные власти предоставили имеющиеся в наличии сформированные участки, которые наиболее близки к требованиям, которые обозначало Минприроды.

PIL_6001.jpg

PIL_6005.jpg

У депутатов возникли вопросы и в связи с тем, что рядом с рассматриваемой территорией находятся места для сбора грибов и ягод. Евгений Потаров заверил, что в проектно-сметную документацию будет включен раздел о степени воздействия на животный и растительный мир. Член Общественной палаты Коми Геннадий Левицкий добавил, что проект пройдет через серьезную «многоступенчатую» проверку в разных ведомствах. Кроме того, люди могут инициировать и организовать общественную экологическую экспертизу.

PIL_6010.jpg

― В состав проектно-сметной документации обязательно включается раздел по оценке воздействия на окружающую среду. Потом эта документация в соответствии с законом будет направлена на экологическую экспертизу. Ее будет проводить центральный аппарат федеральной службы, ― сказал Евгений Потаров.

PIL_6015.jpg

Темой следующей рабочей встречи станет участок в Соколовке. После его «изучения» активисты и депутаты совета Сыктывдинского района соберутся на заседание общественного совета для обсуждения вариантов с представителями муниципальной власти. Замруководителя администрации Зеленца Александра Торлопова заверила, что в случае одобрения какого-то из участков, для его обсуждения с населением будут организованы общественные слушания.

PIL_6026.jpg

― В целом, сам комплекс должен быть расположен как можно ближе к центру образования отходов. Если мы выберем удаленный участок, в тариф «лягут» затраты. Чем дальше мы будем везти, тем будет дороже, ― добавил Евгений Потаров.

Напомним, что ранее для строительства мусоросортировочного комплекса рассматривались семь территорий. Позже их количество уменьшилось до четырех: участок недалеко от Сторожевска Корткеросского района, площадка Дальняя в 22-х километрах от Мандача, участок в Соколовке и участок недалеко от села Зеленец.

PIL_6024.jpg

БНК

936

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Ненец
    13 апр. 2023 г., 20:00:13
    Ответить
    Стройте уже, че мнетесь, хватит ложить в подвал.
  • мнение
    13 апр. 2023 г., 21:10:31
    Ответить
    здоровье людей превыше всего. Кто сказал?
    в тариф «лягут» затраты. Чем дальше мы будем везти, тем будет дороже, ― добавил Евгений Потаров.

    А если ближе то лягут без кавычек люди.
    1
  • Давно пора
    13 апр. 2023 г., 21:47:34
    Ответить
    Хватит обсуждать, понятно ж , что строить надо.
    2
    • П.Н.В.
      14 апр. 2023 г., 10:14:41
      Ответить
      А кто мешал построить мусоросортировочную линию производительностью 100 тыс.т. в год на Дырносской свалке? Да же оборудование было закуплено от шведского производителя!
  • Н.П.
    13 апр. 2023 г., 23:00:02
    Ответить
    "Многоступенчатая" проверка и экологическая экспертиза это здорово, только от недостатков не спасает. Наглядный пример - построенные с недостатками полигоны бытовых отходов в Сторожевске и Койгородке.
  • Мы
    13 апр. 2023 г., 23:16:59
    Ответить
    Стройте в Усть-куломе, Корткеросе.
    2
  • Вася
    14 апр. 2023 г., 5:31:53
    Ответить
    В Шиесе не получилось, так теперь в Зеленце?
    1
    • Умному
      14 апр. 2023 г., 7:39:54
      Ответить
      Вася-ты лечись,может и поправишься
      2
  • Ну вот
    14 апр. 2023 г., 6:07:56
    Ответить
    Народ там чернику собирает, а чуть дальше, где высоковольтки, бруснику. Да и постарались как раз по "розе ветров" на Зеленец.
  • про чернику
    14 апр. 2023 г., 8:54:55
    Ответить
    Чернику и грибы собирают в Коми везде, даже за домом. А потому мусорные комплексы здесь вообще строить нельзя. Просто ,как сейчас, выбрасывать тихонько с балкона и все. Так лучше?
    2
  • Вася
    14 апр. 2023 г., 11:47:07
    Ответить
    Свалку в соколиный глаз
  • почитал комментарии)))
    14 апр. 2023 г., 14:04:25
    Ответить
    Один пишет ,что мол в шиесе не получилось,то Зеленец хотите??? А другой тут же предлагает Усть-Кулом и Корткерос) Дак и там вспомнят про шиес же. А давайте мусор самолетами увозить!!