content/news/images/158621/BOB_9388.jpg
21:16, 25.05.2023 / ЭКОНОМИКА

Централизованную закупку лекарств намерены оставить «Госаптекам Коми»

На федеральном уровне обсуждается возможность сохранения за регионами права назначать единственного поставщика лекарств. К примеру, в республике, это позволило уменьшить число отложенных рецептов с 30 тысяч до 23 штук.

Централизованную закупку лекарств намерены оставить «Госаптекам Коми»
Фото Виктора Бобыря

На коллегии Минздрава Коми 25 мая и. о. министра здравоохранения Игорь Дягилев рассказал о планах сохранить «Госаптеки» как единственного поставщика лекарств. Как сообщалось ранее, соответствующих республиканский закон от 21 апреля 2022 года заканчивает действие 1 июля. Продление обсуждают на федеральном уровне, так как проблема с отложенными рецептами коснулась не только республики.

— На федеральном уровне, в том числе по нашей инициативе, в Госдуме проходит законопроект о продлении данной инициативы. Она позволила не только нашему региону, но и другим кратно улучшить эффективность в части обеспечения лекарственными препаратами пациентов, — сообщил Игорь Дягилев.

Как сообщалось ранее на БНК, в начале 2022 года количество отсроченных рецептов в республике приближалось к 30 тысячам штук. Были перебои с поставкой сахароснижающих, противосудорожных лекарств и препаратов для лечения эндокринных заболеваний. Сейчас таких рецептов только 23 штуки. Если закон будет продлен, то «Госаптеки» останутся единственным поставщиком как минимум до конца года.

*** Механизм закупок сейчас выглядит следующим образом. Минздрав Коми заключает контракты с «Госаптеками». Последние обязуются осуществить закупку, приемку, хранение, доставку и отпуск, мониторинг закупок и отпуска препаратов, изделий, спецпродуктов лечебного питания, организацию отсроченного обеспечения льготников. Эти услуги ведомство оплачивает предприятию после отпуска препаратов по рецептам.

«Госаптеки» действуют как в рамках 44-ФЗ, так и 223-ФЗ, благодаря чему оперативно закупают и поставляют товары. Так, например, приемка занимает два дня. Минздрав же, если будет закупать самостоятельно, может столкнуться с отсутствием предложений поставщиков, что затянет процесс на срок от 2,5 до четырех месяцев.

БНК

232

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Фото красивое
    25 мая 2023 г., 23:30:11
    Ответить
    вместо тысячи слов о том какие у них организационные навыки и компетенции