16:00, 14.11.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Владимир Уйба: «Все лекарства к пациентам из Коми приходят в срок»

Об этом глава региона сообщил в традиционном видеообращении.

- Сегодня расскажу о ситуации в Коми со льготным лекарственным обеспечением. Сразу отмечу, что она значительно улучшилась, и почти все лекарства приходят к пациентам в срок.

Напомню, что еще в начале года количество отсроченных рецептов в республике приближалось к 30 тысячам. Были перебои с поставкой сахароснижающих, противосудорожных лекарств и препаратов для лечения эндокринных заболеваний. На сегодняшний день количество отсроченных рецептов снизилось в разы – в списке сейчас находится всего 197 рецептов, - подчеркнул Владимир Уйба.

Навести порядок в системе льготного лекарственного обеспечения удалось благодаря внедрению в 2022 году новой системы. Теперь и закупка, и поставка препаратов сосредоточена у единого поставщика – Государственных аптек Республики Коми.

- Избежать перерывов в обеспечении лекарствами нам также помогают новые информационные ресурсы. С мая 2022 года Республика Коми получила доступ к информации об обращении лекарственных препаратов на всей территории России. Это витрина данных, которая позволяет отследить наличие лекарств в каждом регионе страны. Через специальный чат-бот специалисты из республики могут связаться с коллегами из Минздрава России, федеральных клиник, чтобы договориться о поставках недостающих региону лекарств.

Важно также отметить, что в 2022 году впервые 225 детей из Коми обеспечены датчиками системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы. На закуп датчиков из республиканского бюджета было направлено 12 миллионов рублей. Эта работа будет продолжена и в следующем – 2023 году, - добавил глава региона.

Кроме того, благодаря взаимодействию с фондом «Круг добра» в регион будут поставлены редкие дорогостоящие препараты, в том числе самый дорогой препарат в мире Золгенсма.

- В завершении своего видеообращения ещё раз подчеркну, что выполнение всех социальных обязательств перед нашими жителями для Правительства Республики Коми – это приоритет. Жизненно важные статьи расходов не только не будут сокращаться, но и по мере возможности будут увеличиваться. Так, в 2023 году в республиканском бюджете предусмотрено значительное увеличение расходов на льготные лекарства. На эти цели дополнительно выделено 322 миллиона рублей, - заключил Владимир Уйба.

673

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Интинец
    14 нояб. 2022 г., 16:28:11
    Ответить
    Угу. Наверно поэтому знакомой онкобольной только через суд удалось добиться компенсации за лекарства, которые она приобретала за свои деньги, потому что в льготной очереди месяцами они не поступали.
    1
    • Гога
      14 нояб. 2022 г., 16:39:58
      Ответить
      Не знаю как там в Инте но в Сыктывкаре с лекарствами все действительно хорошо(почти)
      во всяком случае последние погода в аптеке выдают все ,что выписывают без задержек и за это спасибо главе, раньше такого не было , дай бог так и дальше!
      20
  • фото
    14 нояб. 2022 г., 16:28:33
    Ответить
    продолжение
    подошло... намек понятен-маски и вакцинация
    1
  • Пенсионер -диабетик
    15 нояб. 2022 г., 10:50:12
    Ответить
    боязнь ожидания
    Видимо дело сейчас неплохо. Только нельзя останавливаться. при диабете остаться без жизненно необходимых лекарств -катастрофа.