Расплата за продажу контрафактных кроссовок настигла ухтинского торговца спустя два года
Полиция нарушила процедуру извещения предпринимателя о составлении административного протокола, из-за чего мужчина избежал штрафа. Но спустя два года ему все же придется заплатить за поддельные кроссовки. И это будет для него не впервые.
Компания «Нью Бэлэнс Атлетикс Инк» (New Balance Athletics, INS) обратилась в Арбитражный суд Коми с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании 60 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки.
Как следует из материалов дела, в июле 2021 года в магазине «Мир Маркет», расположенном на улице Мира в Сыктывкаре, предприниматель предлагал к продаже контрафактную продукцию с размещенными на ней товарными знаками «New Balance», а именно — одну пару кроссовок за 829 рублей. Продукция была изъята, экспертиза подтвердила, что обувь маркирована товарными знаками правообладателя, сходными с ними до степени смешения, и содержит признаки контрафактности. Однако предприниматель избежал наказания — полиция нарушила процедуру извещения его о времени и месте составления протокола. К административной ответственности мужчину не привлекли, но продукцию все же уничтожили.
На основании того, что суд установил факт продажи контрафактной продукции, компания обратилась к предпринимателю с претензией, потребовав выплаты 80 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки. Бизнесмен на это никак не отреагировал. После этого последовал иск в суд.
Суд напомнил, что использование товарных знаков без разрешения правообладателя, в том числе при реализации контрафактной продукции, нарушает его исключительное право. «Предприниматель при той степени разумности и осмотрительности, какая от него требовалась, мог и должен был осуществлять проверку закупаемой продукции на предмет незаконного использования интеллектуальной собственности и принимать меры по недопущению к реализации контрафактной продукции», — говорится в решении суда.
Кроме того, выяснилось, что торговец после изъятия пары кроссовок продолжил торговать контрафактной продукцией. В марте 2022 года суд вынес ему предупреждение: в его ухтинском магазине нашли поддельные футболку с логотипом «Fila», две пары штанов с логотипом «Columbia», две футболки с логотипом «Lacoste». В апреле 2022 года его оштрафовали на 25 тыс. рублей за поддельные женские кроссовки с белыми вставками «New Balance».
В итоге суд удовлетворил требования компании и постановил взыскать с предпринимателя 60 тыс. рублей компенсации, 148 рублей почтовых расходов, 200 рублей расходов на получение выписки из ЕГРИП, 2,4 тыс. рублей расходов по уплате госпошлины. Решение в законную силу пока не вступило.
Кирилл Наумов




Комментарии (7)
Такого обилия брендовых брендов не встретите в западных мегамоллах!!!
Гуччи, Версачи, адидасы, армани - и всё по доступным ценам))))