content/news/images/157117/IMG_0034-kopiya.jpg
12:37, 15.04.2023 / ПРАВО

Сыктывкарский предприниматель заплатит компенсацию за продажу игрушек с Машей и медведем

Заявление о том, что работники магазинов самостоятельно купили игрушки и продали их без его ведома, не освободило предпринимателя от ответственности.

Сыктывкарский предприниматель заплатит компенсацию за продажу игрушек с Машей и медведем
Фото БНК

Арбитражный суд Коми рассмотрел икс ООО «Маша и Медведь» к индивидуальному предпринимателю из Сыктывкара. Компания потребовала выплатить компенсацию в размере 80 тыс. рублей за нарушение исключительных прав на товарный знак и использование изображений героев анимационного сериала без разрешения правообладателя. Среди прочих требований было и покрытие расходов на съемку процесса покупки игрушек в размере 16 тыс. рублей.

Как следует из материалов дела, в марте 2022 года в двух сыктывкарских магазинах представитель компании купил четыре детские игрушки, на каждой из которых были изображены персонажи из мультфильма. Ссылаясь на то, что разрешения на использование объектов интеллектуальной собственности у предпринимателя не было, компания направила торговцу претензию с требованием выплатить 100 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав. Предприниматель отказался это сделать, после чего был подан иск.

Во время судебного процесса предприниматель заявил, что у него заключен договор с ООО «ТД «Сима-ленд» на покупку товаров. При этом «Сима-ленд» вправе использовать изображения персонажей анимационного сериала. Кроме того, торговец указал, что в чеках не содержится информации, какой именно товар был продан.

Компания возразила — на чеках имеется наименование индивидуального предпринимателя, адрес, ИНН, стоимость товара. А отсутствие наименования товара можно расценивать как нарушение закона о применении контрольно-кассовой техники. Кроме того, есть видеозапись приобретения игрушек.

В отзыве на иск от компании «Сима-ленд» указало, что невозможно идентифицировать, какой именно товар был продан. При этом по товарным накладным выходит, что предприниматель закупал у компании только раскраску «Выходные на природе» с изображениями Маши и медведя. То есть нет доказательств, что игрушки покупались именно у «Сима-ленд».

Предприниматель также представил заявления продавцов, которые работали в день контрольной закупки. Они указали, что игрушки не являлись собственностью работодателя, — они купили их сами без его ведома, выложили на прилавок, а потом продали.

Суд напомнил, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения. Незаконное размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения на товарах, этикетках и упаковках свидетельствует об их контрафактности.

Изучив все представленные доказательства, суд установил факт нарушения авторских прав. Довод о том, что виновными в продаже игрушек следует считать продавцов, суд отклонил, заметив, что, согласно Гражданскому кодексу, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Суд удовлетворил требование о взыскании компенсации в размере 80 тыс. рублей, то есть по 10 тыс. за каждое нарушение исключительного права (сумма компенсации была заявлена в минимальном размере). А вот требование о выплате 16 тыс. рублей за видеосъемку суд отклонил, так как компания не представила документы по оплате этих расходов.

Таким образом, суд постановил взыскать с предпринимателя в пользу ООО «Маша и Медведь» 80 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав, 124 рублей почтовых расходов, 200 рублей расходов на получение выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, 390 рублей расходов на приобретение товара, 2 тыс. рублей расходов по уплате госпошлины. Контрафактные игрушки решено уничтожить. Решение в законную силу еще не вступило.

Кирилл Наумов

1110

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • эко
    15 апр. 2023 г., 12:55:59
    Ответить
    а ООО при маше и медведе не должна заплатить торговцу за рекламу сериала, который начинается с истеричного смеха, от которого вянут растения и расстраиваются дети
    2
    • А что с ними
      15 апр. 2023 г., 14:08:33
      Ответить
      Больные дети чтоли?
      2
    • Это
      15 апр. 2023 г., 19:25:05
      Ответить
      Обычный социально-психологический бизнес проект, созданный для зарабатывания денег на эмоциях детей и их родителях. Звериный оскал капитализма с натянутыми на него наивными и дружелюбными физиономиями девочки и медведя.
  • мудрят
    15 апр. 2023 г., 14:44:23
    Ответить
    ранньше
    что опубликовано то ничьё ты уже получил за это деньги
    2
  • Наташа
    15 апр. 2023 г., 16:25:20
    Ответить
    Подделка снижает ценность подлинника
  • Ал
    15 апр. 2023 г., 16:47:13
    Ответить
    А у медведя разрешение спрашивали?
  • Илья
    15 апр. 2023 г., 20:43:04
    Ответить
    Стоимость закупки
    Стоимость закупки 390 рублей? А компенсация без суда по минималке 100 000? Прибыльный бизнес. Так всю страну на миллиард можно прошерстить)
  • Андрей
    18 апр. 2023 г., 5:51:22
    Ответить
    контрофакт
    В законе звучит: штраф за нарушение от 10 тыс. до 5 млн рублей. На усмотрение суда и не важно за сколько ты купил схожую вещь.
    Во многих случаях бизнес с такими штрафами закрывается.