12:08, 08.11.2012 / ЭКОНОМИКА

«ЛУКОЙЛ» инвестирует 200 миллиардов рублей в проекты на территории Коми

Компания «ЛУКОЙЛ» намерена увеличить объем инвестиций в проекты на территории Республики Коми. В ближайшие три года нефтяной гигант планирует направить около 200 млрд рублей на их реализацию. Об этом заявил сегодня в Сыктывкаре президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов по итогам совещания с главой республики Вячеславом Гайзером.

KIR_7606.jpg

Фото Кирилла Затрутина


На совещании Вагит Алекперов рассказал о задачах, которые ставятся головной компанией перед «ЛУКОЙЛ-Коми» на 2013 год и на ближайшие три года.

- У нас резко растут инвестиции в Коми, растут объемы разведочного и эксплуатационного бурения. Если в этом году мы реализовали проектов на сумму около 40 млрд рублей, то на следующий год уже более 50 млрд, и в целом за три года ожидается около 200 млрд рублей прямых инвестиций. Конечно, программы очень важные, поэтому необходима поддержка и главы республики, и региональных властей для того, чтобы вся документация своевременно подготавливалась, проходила экспертизу, чтобы мы могли без задержек реализовывать те программы, которые сегодня были представлены главе республики и одобрены, - отметил президент компании.

KIR_7591.jpg

Один из основных акцентов в работе «ЛУКОЙЛа» будет сделан на разработку Ярегского нефтетитанового месторождения, на котором располагается Лыаельская площадь. По словам Вагита Алекперова, федеральное правительство приняло решение о стимулировании разработки сверхвязких нефтей. Компаниям предоставлены хорошие условия для их разработки, поэтому они усиливают свои инвестиционные программы.

- Сегодня Ярегское месторождение выделено в отдельное подразделение, которое будет подчиняться непосредственно «ЛУКОЙЛ-Коми». Это говорит о том, что внимание и центрального аппарата, и «ЛУКОЙЛ-Коми» усиливается по отношению к нашим работам на Ярегском месторождении. Мы ожидаем, что там будет наращиваться добыча нефти, готовим логистические коридоры для доставки ее потребителям - надо строить отдельную логистику. По нашим программам объем добычи нефти за 10 лет должен достигнуть около 1,5-2 млн тонн в год, - пояснил Вагит Алекперов.

Глава Коми Вячеслав Гайзер подчеркнул, что развитие компании на территории республики имеет стратегическое значение в первую очередь для самого региона.

- Я рад, что планы наращивания объемов инвестиций прямо соответствуют ранее достигнутым договоренностям. Отношения компании и республики являются образцом сотрудничества. Оно приводит к значимым и важным результатам для жителей республики в целом, не только в тех местах, где работает компания. Поэтому мы не стыдимся приводить пример такого рода отношений. Сегодняшний визит — важный этап сотрудничества, возможность обсудить и сверить позиции очень важна. Мы поддерживали и будем поддерживать развитие компании в Коми, - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

1179

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Андрей
    08 нояб. 2012 г., 12:25:44
    Ответить
    инвестиции
    лучше бы одну детскую площадку построили...
    • Андрею
      08 нояб. 2012 г., 12:32:10
      Ответить
      5 баллов
      • Андрею минус
        08 нояб. 2012 г., 12:35:48
        Ответить
        идиоты или сарказм?
        • Вячеслав
          08 нояб. 2012 г., 14:29:22
          Ответить
          Минусующему
          От этих инвестиций республика
          получит дырку от бублика.
          • горожан
            08 нояб. 2012 г., 21:25:33
            Ответить
            в порядочность Гайзера не верю, у него рыльце уже давно в пушку
  • Ал
    08 нояб. 2012 г., 12:38:53
    Ответить
    лучше бы глава спросил: какого лешего лукойл стал повышать стоимость на бензин каждые 2 недели!?!?!
    • абориген
      08 нояб. 2012 г., 12:50:10
      Ответить
      порадовал бы нас коренных жителей коми скидками на гсм процентов на 25,это было бы настоящее партнерство с народом ,т.к.через удешевление продуктов и услуг это благо дошло бы до каждого жителя коми
  • Я
    08 нояб. 2012 г., 12:41:02
    Ответить
    И что?
    Прямые инвестиции на разработку месторождений вызовут рост добычи. Потекут налоги. Вопрос - куда и на что?
    А что там с загрязнениями нефтью? Молчат, как партизане.
  • изя
    08 нояб. 2012 г., 12:41:32
    Ответить
    они рады а мы то как рады за вас что у вас будет больше барабулек
  • дорожки
    08 нояб. 2012 г., 12:43:59
    Ответить
    лучше бы дороги общего пользования восстанавливали после своих "инвестиций"...
  • Змея
    08 нояб. 2012 г., 12:44:02
    Ответить
    обещает
    это не значит ивестирует
  • Заяц
    08 нояб. 2012 г., 12:47:46
    Ответить
    раскатали губы-обратно закатайте
    деньги вложат в разведку,а республика получит загрязнную и загаженную тундру и залитые нефтяными выбросами ручьи и реки
  • Эколог
    08 нояб. 2012 г., 12:56:30
    Ответить
    Ярега
    Ярега одно из самых "грязных" мест. Это модель работы Лукойла на территории. Суды за природоохранные дела уже идут. Глава, принимай во внимание политику компании в области охраны природы...
    • владимир
      08 нояб. 2012 г., 14:19:54
      Ответить
      экологу
      нужно этот вопрос подымать на самом верху, а то экономисты рулят, а население расхлёбывает.
  • Гы
    08 нояб. 2012 г., 13:09:27
    Ответить
    Какие, млин, инвестиции:
    Если вся добывающая, транспортная и перерабатывающая инфраструктура не является собственностью РК, соответственно и данное “инвестирование” в нее ни коим образом не увеличит республиканские активы РК.
    Если все оборудование, стройматериалы и техника будут закупаться не у местных производителей, а за пределами РК.
    Если основной объем грузовых и пассажирских перевозок осуществляют компании, не являющиеся республиканскими (как с точки зрения территориальной привязки как налогоплательщика, так и с точки зрения истинных собственников и получателей денежных средств).
    Если зарплата – почти вся “уедет” в регионы, где живут семьи вахтовиков.
    Если практически все налоги – это налоги в федеральный бюджет, да и налогооблагаемая база будет находится в других регионах.
    В Республике Всея, млин, Куоми, останется только то, что потратят вахтовики на еду, аренду жилья и т.п. + еще местные налоги и сборы-поборы (за землю под нефтепроводами, автодорогами, ЛЭП и т.п.)
    • Вячеслав
      08 нояб. 2012 г., 14:25:06
      Ответить
      +
      Ну а мы получим лишь увеличения стоимости топлива.
    • Мамонт - Гы
      08 нояб. 2012 г., 14:56:59
      Ответить
      Если все оборудование, стройматериалы и техника будут закупаться не у местных производителей, а за пределами РК.
      В целом всё верно, но стесняюсь спросить - а у нас, что то производят?????? Ну, доску с брусом может ещё и напилим, а с остальным.......
      • Змея
        08 нояб. 2012 г., 20:13:43
        Ответить
        е еще
        у нас много много борщевика!
    • вот тебе и гы
      08 нояб. 2012 г., 22:16:02
      Ответить
      все верно подметил
      я тоже житель Коми только что то теплее не становится от таких визитов что куда вложат потом вывезут в 3 раза больше и оставят нам действительно дырки от бублика
  • народ
    08 нояб. 2012 г., 13:11:01
    Ответить
    вряд ли на себе почувствует эти деньги.правильно сказали выше,удешевить бензин,машины практически уже у всех есть.у кого нет-проезд в автобусе снизить на 50%.
  • Житель
    08 нояб. 2012 г., 13:46:19
    Ответить
    местный
    Богатства республики, а пользуются ими другие! Когда этот бардак прекратится?! Куда смотрят все созданные надзорные и правоохранительные структуры?! Население коми только теряет свои природные ресурсы, а в замен ничего не получает,а если и перепадает,то только крохи для отвода глаз. Средства на воспроизводство и восстановление не направляются, как это должно быть. В ОАЭ 4 нефтевышки и страна и местные жители процветают. А у нас в РК почти вся таблица Менделеева и народ живет в бараках и в ветхом аварийном жилье в центре города. Студенты в общежитиях таких, как СГУ, не говоря за ниже уровня уч.заведениях живут, как в послевоенные годы, где лифт,свет и помыться по рассписанию. А Глава РК работает все на хорошие показатели и рейтинги, только жители республики это не ощущают. Когда кругом одни пофигисты и афферисты. Даже выделенные средства правильно и рационально использовать не могут, с такими работничками, которые угодны Главе РК.
  • Рыжий
    08 нояб. 2012 г., 13:49:41
    Ответить
    Постоял сегодня в 3-х минутной "пробке" на ул. Советсткой, создавшейся по случаю пепекрытия перекрестка с Куратова, видимо потому-что г-на Аликперова везли для провожания в аэропорт. Успел чертяга, свита волновалась, ведь целый километр мчали с площади
  • Пётр А
    08 нояб. 2012 г., 14:26:02
    Ответить
    Красиво звучит 200 миллиардов - на что? Что бы вывести наши ископаемые, наше достояние
    а этот деятель идет, улыбится
  • Quasi
    08 нояб. 2012 г., 14:47:01
    Ответить
    hysteresis
    За три года 200 млрд рублей - это очень много. Для сравнения: липецкие металлурги планировали инвестировать в строительство шахты на первом этапе около 50-ти млрд рублей...
    А тут - просто в ЧЕТЫРЕ РАЗА БОЛЬШЕ!!!
    Вячесла Михайлович, но самый главный вопрос для нас всех примерно таков: каковы инвестиции будут в т.н. человеческий капитал и т.н. индекс человеческого развития, прежде всего тех, кто постоянно проживает в Республике Коми!? Т.е. речь о набивших оскомину рабочих местах для жителей региона! Или опять, как с "Зажигалкой Газпромовской", руками осатаневших от водки вахтовиков прирастание "территории мечты" твориться будет!?
    • Мамонт -Quasi ,
      08 нояб. 2012 г., 15:09:18
      Ответить
      Хороший вопрос. Но и схема "освоения" интересна. Как в любом проекте в смету включены 25% отката или нет? Вырастет ли на треть, к окончанию третьего года, сумма заявленных инвестиций? В части вопроса привлечения человеческого капитала - терзают сомнения. Нашим жителям северные надо платить, а вахтовикам с Краснодара - нет. Вернее, может быть им "типа и платят", но объясняют - не положено, вы же южане))) Так чьи людские ресурсы им интереснее?
  • БОРМАН
    08 нояб. 2012 г., 15:09:21
    Ответить
    ЗА ГЛАВУ
    ГАЙЗЕР МОЛОДЕЦ ВСЁ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТ ЧЕМ МЫ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ ЗАТЯНЕМ ПОД ЛЮБЫЕ ПРОЕКТЫ ЧЕМ ЛУЧШЕ МОЛОДЕЦ МИХАЛЫЧ ВЫ НАСТОЯЩИЙ УПРАВЛЕНЕЦ. С ИСКРЕННИМ УВАЖЕНИЕМ ЗЕМЛЯК БОРМАН.
    • мозгошлепу бор-мону
      08 нояб. 2012 г., 15:51:35
      Ответить
      да ты свех свой национальности лижешь?
      или критерий ещё какой есть?
      • БОРМАН
        08 нояб. 2012 г., 22:23:33
        Ответить
        ЗА ГЛАВУ
        МЫ ВСЕ ГРАЖДАНЕ РОССИИ.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    08 нояб. 2012 г., 15:19:08
    Ответить
    У Аликспёрова харя не треснет ?
    ".По словам Вагита Алекперова, федеральное правительство приняло решение о стимулировании разработки сверхвязких нефтей. Компаниям предоставлены хорошие условия для их разработки.." Ярегу строил весь Советский Союз .... Луковым Черномырдин бесплатно подарил все месторождения... Получается асфальтиты Яреги эта тварь получила бесплатно , ни копейки не заплатив .. Лежащий в терриконах титан , вообще подарил своим шалавам подружкам ,создав для них сердечных СИТТЕК... И тоже в республике только хрен с запахом нефти и миллиардов баксов , осевших в мошне этого зажравшегося азера...
  • J
    08 нояб. 2012 г., 16:12:10
    Ответить
    А что жители Республики Коми получат в замен того что наши природные ресурсы вывозят??? Хотя бы намек был на новые рабочие места например...
    "Оно приводит к значимым и важным результатам для жителей республики в целом, не только в тех местах, где работает компания".
    К каким результатам? В каких местах?
  • слово выпало?
    08 нояб. 2012 г., 16:31:33
    Ответить
    из заголовка
    «ЛУКОЙЛ» инвестирует 200 миллиардов рублей в СОЦИАЛЬНЫЕ проекты на территории Коми
  • 111
    08 нояб. 2012 г., 16:45:05
    Ответить
    Поэтому бензин на заправках и растет....
  • а мы то что получим...
    08 нояб. 2012 г., 16:55:55
    Ответить
    Все эти деньги идут на разработку месторождений. И что... а причем тут развитие республики. Налоги уйдут в центр, з/плата в регионы. А у нас загаженная нефтью природа! Бензин скоро как в штатах.В бензиновой республике. Газ для населения не доступен-мечты сбываются . Но не у жителей республики, а у чиновников.
  • Вопрос
    08 нояб. 2012 г., 17:05:50
    Ответить
    миллиардов или миллионов
    Я не ослышался? может быть речь идёт о миллионах?
    Бюджет республики если я не ошибаюсь около 60 миллиардов.
    • Понял
      08 нояб. 2012 г., 17:07:24
      Ответить
      Действительно МИЛЛИАРДОВ. Вот это деньги!!!
      • 1
        08 нояб. 2012 г., 17:52:46
        Ответить
        Инвестиции
        Вложите эти деньги в медецыну, например приобретение автотранспорта.Как -то на днях пишлось ехать в авто скорой, ужас! Правительство республики обратите на это безобразие внимание.
  • Влада
    08 нояб. 2012 г., 17:53:36
    Ответить
    Красивые места нашего города
    Многие города украшают красивые набережные, чего нельзя сказать о нашем городе.
    А ведь как красиво можно обустроить этот участок города! Город ведь не только спальный район.
    И реки необходимо ежегодно углуб***ь, иначе скоро город и вовсе лишится реки.
  • Сергей
    08 нояб. 2012 г., 18:51:49
    Ответить
    Лукоийл и К
    Все ребята, бензин и так дороже чем в кирове, а будет 65р. как в Финляндии
  • Бонд
    08 нояб. 2012 г., 20:22:12
    Ответить
    А что жители Республики Коми получат в замен того что наши природные ресурсы вывозят??? Хотя бы намек был на новые рабочие места например...
    "Оно приводит к значимым и важным результатам для жителей республики в целом, не только в тех местах, где работает компания".
    К каким результатам? В каких местах?

    в офшорах.

    усиливается по отношению к нашим работам на Ярегском месторождении. Мы ожидаем, что там будет наращиваться добыча нефти, готовим логистические коридоры для доставки ее потребителям - надо строить отдельную логистику.

    а не только логистику но и переработку строить не подумали?
  • вопрос главе
    08 нояб. 2012 г., 21:57:53
    Ответить
    где деньги от лукойла которые он выделил два года назад на строительство детского сада в с. Палевицы, на слушаниях в доме культуры был представитель ковзеля
  • А как хочется нормально жить!!!!!!!!!!!!!
    08 нояб. 2012 г., 22:36:32
    Ответить

    Как республике везёт с бездарными руководителями, правда Москве это конечно очень выгодно забирай деньги не оставляя практически не чего, не на развитие экономики, открытия новых предприятий, новых рабочих мест. На что способны те, которые даже не способны обустроить сравнительно не большой город, превратившийся в большую не пригодную для нормальной жизни помойку… А ведь когда-то был не плохим городом.
    • Вячеслав
      09 нояб. 2012 г., 8:52:30
      Ответить
      +
      Да какой из Гайзера руководитель?! Назначенец он, дрожащий за свое кресло. Он же слово лишнее Москве сказать боится.
  • Тетчер
    09 нояб. 2012 г., 8:58:10
    Ответить
    о жителях РК
    И зачем наш Глава и его министры все в Москву летают, только для того чтоб развеятся и липовые отчеты отвезти. Почему жители республики ничего не имеют взамен от коми природных богатств, которые оседают где угодно,только не на благо жителей РК. Где сенаторы, которые должны отстаивать интересы жителей Республики Коми. Сколько можно еще издеваться над жителями РК?! Где забота?! Где работа?! Поназначали одних похеристов, да себе угодных людишек. Нам нужны перемены!!!
  • T
    09 нояб. 2012 г., 10:05:24
    Ответить
    Саму новость и все выше отписанные сообщения в Кремль!!!
  • Марк
    09 нояб. 2012 г., 12:20:03
    Ответить
    1) Лучше молодым семьям жилье постройте больше толку будет!
    2) Спорт площадки постройте а то спорт дороже бутылки водки позор!
    3) Народу с 200 млрд рублей прямых инвестиций фига с маслом, вернее будет чинушам в корман вот новые иномарки,квартиры в Москве,Питере за границей РФ. Едим Россию!
  • живу я здесь
    11 нояб. 2012 г., 22:22:51
    Ответить
    Объясните мне, простому Коми мужику, пожалуйста такие вещи:1) Почему в США на заправках "ЛУКОЙЛа", бензин и солярка дешевле и качественнее чем в РК? 2)Чем нынешняя политика социального партнерства и бизнеса в России отличается от колониальной политики времен конкистадора? 3) Нас всех посадили в поезд или самолет, которые едут или летят не в ту сторону, куда бы нам хотелось, двери задраены, стоп- крана нет, парашютов не выдали, на крики никто внимания не обращает, Единороссы поют Аллелуи и многие нам лета!!! а мы как-то живем с каждым днем лучше. веселее и "одеваемся красивее",может я не правильный или превращают меня в кого-то, сам не разберусь в кого? Объясните мне, Земляне ХХ1 века!