content/news/images/163482/IMG_9983-kopiya.jpg
16:44, 01.10.2023 / ПРАВО

Валерия Серова арестовали на два месяца

Сыктывкарский городской суд избрал меру пресечения руководителю администрации Печорского района Валерию Серову. Он будет находиться под стражей по 29 ноября включительно.

Валерия Серова арестовали на два месяца
Фото БНК

Валерий Серов был задержан в своей квартире 30 сентября. Для избрания меры пресечения его привезли в Сыктывкар. На вопросы журналистов перед заседанием он отвечать не стал. Позже по ходатайству следователя для журналистов заседание закрыли.

IMG_9996-kopiya.jpg

Следствие в суде настаивало на аресте как мере пресечения. После уже ее избрания адвокат руководителя муниципальной администрации уточнил, что сторона защиты просила избрать в качестве меры пресечения домашний арест.

Напомним, что еще одним фигурантом стал бывший первый заместитель руководителя администрации Андрей Канищев. Чиновников подозревают в получении взятки в особо крупном размере за совершение незаконных действий, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.6.ст.290 УК). Дело было возбуждено по материалам сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД.

IMG_9978-kopiya.jpg

По уголовному делу следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников регионального МВД проводятся следственные и процессуальные действия по сбору доказательственной базы.

IMG_9979-kopiya.jpg

Отметим, что с 1 октября глава администрации Печорского района должен был уйти в неоплачиваемый отпуск, так как заключил контракт с Минобороны об участии в СВО. Исполняющим обязанности руководителя администрации был назначен замруководителя администрации Владимир Менников.

Как сообщалось ранее на БНК, по данным следствия, 20 августа 2022 года на сцене, установленной на главной площади Печоры, Андрей Канищев, будучи нетрезвым, несколько раз ударил 51-летнего звукорежиссера Виктора Фатеева. В результате тот упал с лестницы и ударился головой об асфальт. Через несколько дней от полученной черепно-мозговой травмы потерпевший скончался в больнице. После возбуждения уголовного дела Андрея Канищева отправили в СИЗО.

В апреле 2023 года чиновника обвинили в коррупции. По данным следствия, Андрей Канищев, будучи руководителем контрактной службы, а также членом закупочной комиссии, лоббировал интересы индивидуального предпринимателя и получил взятку.

4639

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    01 окт. 2023 г., 16:58:51
    Ответить
    А где он раньше работал.В очксх который.
    • Я
      01 окт. 2023 г., 19:37:48
      Ответить
      А был он типа "честным" сотрудником фсб
      • Бывалый
        02 окт. 2023 г., 9:19:18
        Ответить
        И будет тебе валера пианино подоконник и скрипка веник. Так что учись играть))))
      • Мистер Бин
        07 окт. 2023 г., 21:08:16
        Ответить
        Интересно, впишится за него Контора Глубокого Бурения? Или сольют, как опорочавшего честь офицера? За такие заслуги Серова надо лишить военной пенсии, звания и наград, которые зарабатывал , что людей на нары отправлял. Пора сидеть Валера, там тебе уже давно прогулы ставят
  • Фес
    01 окт. 2023 г., 17:07:58
    Ответить
    Не торопитесь пинать сбитого летчика...
    3
    • Печорец
      01 окт. 2023 г., 19:36:48
      Ответить
      Ну что, вечер в хату Валерон)))). Как же приятно тебя видеть в клетке. А все только начинается. Не забудь ночью крикнуть, тюрьма прорушка, дай погремушку. Вот и тебе прилетело. Да еще как. Аж на шестую часть заплыл))))
      2
      • Физики
        02 окт. 2023 г., 7:09:16
        Ответить
        Черные дыры.
        Печорская аномалия или искривление совести в пространстве-времени.
    • Арлекино
      01 окт. 2023 г., 20:49:19
      Ответить
      Валера, мой тебе совет. Не трать деньги на адвокатов. От них никакого толка, бери особый порядок и вперед в неоплачиваемый отпуск, сколько тебе судья отмотает. Очень хочется, что бы тебя Олечка Румянцева окрестила)))
      2
  • Чин Гач гуг
    01 окт. 2023 г., 17:12:01
    Ответить
    Золотая лихорадка
    Берущему !!! открою я секрет, на свете нет контрацептива лучше слова - Нет!
    • Никодим
      01 окт. 2023 г., 17:29:56
      Ответить
      Акушер
      Эт точно, залетают не только Натахи
      1
  • Клава Шмайзер
    01 окт. 2023 г., 17:40:10
    Ответить
    Да все, кто ушёл на СВО из этого спецконтиндента и теперь пиарятся, должны находиться на его месте!
    2
  • Тётушка Бэладонна
    01 окт. 2023 г., 18:01:25
    Ответить
    Целую банду сколотил...вроде на внешний вид как обычный гриб подосиновик...
    Или может кто-то поднатоскал...
    • Я
      02 окт. 2023 г., 9:04:01
      Ответить
      Не подосиновик, а о****иновик
  • Ему ещё нужно плащ усы и шляпу по этапу ездить...
    01 окт. 2023 г., 18:03:43
    Ответить
    Чтобы как чёрный плащ из мультфильма был...
    И следом два баула как с чиркизона едет...
  • Констататор
    01 окт. 2023 г., 18:10:56
    Ответить
    Не успел
    А вот его коллеги из других городов и ведомств молодцы, получается, вовремя чухнули - операция всё спишет.
  • Иосиф
    01 окт. 2023 г., 18:20:03
    Ответить
    Пусть сразу просится в Вагнер
    2
  • Там всё снимает Бушуев корреспондент в программе крик
    01 окт. 2023 г., 18:24:05
    Ответить
    Но что-то не выходит выпуск где грачи рекитиры,этот оборотень в линзах...
    Свежака нет...
  • 3
    01 окт. 2023 г., 18:57:22
    Ответить
    из князи в грязи...
  • как вы г.серов
    01 окт. 2023 г., 19:10:13
    Ответить
    дошли до протянутой руки.неужто зарплата маленькая
  • а у меня такое
    01 окт. 2023 г., 19:53:12
    Ответить
    впечатление
    что чел спокоен как удав и справится со всем.
    2
  • Вообще ничего не понятно
    01 окт. 2023 г., 19:59:12
    Ответить
    Есть аппарат администрации Печоры, контролирующие органы, есть налоговая, есть фсб на крайний случай, есть вот такой случай как серов. Это что- то с системой не то
  • Олег
    01 окт. 2023 г., 21:39:02
    Ответить
    Да………
  • Да уж
    01 окт. 2023 г., 22:24:47
    Ответить
    Не рой яму другим, сам в неё и попадёшь
  • 12345
    01 окт. 2023 г., 22:40:32
    Ответить
    Просто не повезло ему: в Печоре сажают глав через одного (Соснора получил срок, кухарке удалось отвертеться, а Серову прилетело). Так-то у нас с Главами, не повезло этому, очередь подошла сидеть этому )))
  • может
    02 окт. 2023 г., 9:57:51
    Ответить
    так надо
    ...партейка только началась ,за два месяца может....
  • Александр Щиголев
    02 окт. 2023 г., 11:00:49
    Ответить
    Как меняются выражения лиц, когда с Олимпа да в грязь!
    .
    Ты выбрался из грязи в князи,
    но быстро князем становясь.
    Не позабудь, чтобы не сглазить ,
    не вечны князи — вечна грязь.

    Омар Хайям.

    "Серов об участии в СВО:
    Я не могу оставаться в стороне.
    Руководитель администрации Печоры записал видеообращение, где рассказал о причинах, по которым уходит в зону СВО. Отправится на службу он уже 1 октября.
    — О своем решении я сообщил главе республики Владимиру Викторовичу Уйба, который поддержал его. На сессии муниципального района депутаты муниципалитета также поддержали его. Это не спонтанное решение. Я считаю, что в такой трудный момент для нашей страны каждый мужчина должен встать на защиту своей Родины, своего Отечества. Я, как гражданин, офицер запаса, считаю, что не могу оставаться в стороне от судьбоносного сражения нашей страны. Потому что бывших не бывает [Валерий Серов был начальником отделения УФСБ России по Коми в Печоре — прим. БНК]. Враг будет разбит, победа будет за нами, — рассказал в обращении Валерий Серов."

    За базар надо отвечать! Тем более. чекистам!

    Обещал 1 октября на СВО, должен был быть уже в окопах!

    А он, мало того, что долго трепался. ещё в отпуск собрался, вместо отправки на фронт 1 октября!

    Но коллеги его корректно поступили. Честно ждали до 1 октября!

  • Нам песня строить и жить помогает
    02 окт. 2023 г., 16:53:47
    Ответить
    А жизнь моя - течение,
    Река моя - сомнение
    Куда поток уносит голубой.
    Не трудно в путь отправиться,
    Не трудно с лодкой справиться,
    НО трудно, трудно, трудно
    Управлять самим собой.
  • Я календарь переверну
    02 окт. 2023 г., 21:27:32
    Ответить
    Контора утерлась