23:09, 14.11.2012 / ЭКОЛОГИЯ

«Экологи Коми» подключат к сбору макулатуры предприятия, организации и чиновников

Завтра, во всемирный день вторичной переработки продукции, общественная организация «Экологи Коми» вновь запускает проект «Вторая жизнь». Теперь собирать макулатуру будут не только школьники, но и коммерческие предприятия, организации и чиновники.

В проекте «Вторая жизнь», который прошел в прошлом учебном году, приняли участие 30 образовательных учреждений города Сыктывкара и Эжвинского района. В общей сложности удалось собрать более 45 тонн макулатуры. Самой «зеленой» была признана школа №35, ученики которой собрали больше одной тонны макулатуры.

Как рассказала зампредседателя «Экологов Коми» Нина Кустова, узнав о проекте «Вторая жизнь», предприятия стали сами обращаться к общественникам для того, чтобы принять участие в сборе макулатуры.

- «Озеленить» свой бизнес хотят многие. Например, копится архив бухгалтерских документов и проблема в том, что там содержатся личные данные. Мы нашли организацию, которая будет перед переработкой пропускать бумаги через шредер, - отметила Нина Кустова.

В проекту подключились чиновники из администраций Сыктывкара и Эжвинского района, а также бюджетные организации, банки, детские сады и коммерческие компании.

В мае будущего года будет подведен итог сбора макулатуры. «Экологи Коми» обязательно отметят организацию, которая активнее всего проявит себя. При этом, по словам Нины Кустовой, акцент делается не на конкурсе, а на привычке сортировать и сдавать на переработку вторсырье.

824

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • эколог
    15 нояб. 2012 г., 7:20:39
    Ответить
    надо не просто привлекать, а ОБЯЗАТЬ нормативным актом сдавать ненужные бумажные залежи все бюджетные организации всех уровней, каждый день технички мешками выкидывают бумаги из урн; чиновники расплодились как кролики. Измельчитель бумаги, то бишь шредер не такое дорогое удовольствие приобрести, чтобы рядовые жители не прочли секреты чиновников.
    Не мешало бы и банки ПОПРОСИТЬ это делать, они тонны бумаг уничтожают ежегодно; слышала про один банк, который ежегодно сжигает бумаги, и, кстати, чуть ли не в черте одного северного городка, и место никто на это не отводил, сами выбрали
    • чиновник
      15 нояб. 2012 г., 10:03:06
      Ответить
      Узко мыслишь! Введение электронного документооборота на два порядка эффективнее убогих акций макулатурных "экологов".
      • Эколог
        15 нояб. 2012 г., 10:46:44
        Ответить
        Великие кормчие России уже не раз требовали перейти на электронный документооборот, а воз и ныне там. Куча чиновником долбят компы комп одним пальцем. Имя им легион. А уж сколько ксерокопий тискают в течение дня страшно подумать, не одно дерево сгубили, вредители)
    • Экологу
      15 нояб. 2012 г., 10:17:03
      Ответить
      Прикольно. а может еще и в Конституции прописать, что бы наверняка.
  • нарколог
    15 нояб. 2012 г., 9:19:31
    Ответить
    Собирать макулатуру у чиновников - ЗОЛОТАЯ жила! Они только на макулатуру и работаю.
    • чиновник
      15 нояб. 2012 г., 11:18:05
      Ответить
      Вам все не так: собирают- плохо, не собирают плохо. Без чиновников госмашина остановится. Например. куда вы идете получать водительское удостоверение? К чиновнику-сотруднику ГИБДД, кто следит, чтобы пенсии выплачивались в полном объеме и в срок,закупает медоборудование, и.т.д. и т.д.- чиновники
  • ?
    15 нояб. 2012 г., 10:00:56
    Ответить
    законодатели и тут подкачали, электронный документооборот не поможет?
  • Наталья Герасименко
    18 нояб. 2012 г., 23:00:35
    Ответить
    Макулат-УРА
    Молодцы Экологи Коми, спасибо за акцию "Вторая жизнь", все четко было организовано, с удовольствием подключились к сбору бумаг. За лето вновь накопилась макулатура и на работе, и дома. Выбросить - рука не поднимается. Тем более, есть куда сдавать. Действительно, привычки не только сортировать отходы, но и нормально их убирать за собой - у многих людей нет. Очень надеюсь, что такие акции и такие неравнодушные люди помогут России выкарабкаться из хотя бы одной экологической ямы.