16:05, 30.01.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Сбор макулатуры в Сыктывкаре превратился в соцсоревнование

Более 16 тонн макулатуры собрали сыктывкарские школьники с начала акции «Вторая жизнь», которая была объявлена в ноябре прошлого года. Бумажное вторсырье отправлено на переработку. Экологи подсчитали: уже сохранены 204 дерева, сэкономлено 16000 кВт электроэнергии и 32000 литров воды. Промежуточные результаты акции опубликовали кураторы акции по сбору макулатуры «Вторая жизнь».

итоги января1.jpg

Данные движения "Экологи Коми"

Напомним, акция «Вторая жизнь» стартовала в Сыктывкаре в ноябре прошлого года. Ее инициировали движение «Экологи Коми» совместно с компанией «Чистый город» при поддержке мэрии и комитета Госсовета республики по экологии. В назначенные дни в городе открывались пункты приема старых газет и журналов от населения, машина забирала макулатуру из школ, заявивших о своем участии. По итогам каждого месяца составляется рейтинг учебных заведений «Самая зеленая школа».

- Среди участников появляется азарт. Например, между школами Сыктывкара и Эжвы началось своеобразное соцсоревнование, и это правильно. Кроме того, дети, которые собирают макулатуру, в следующий раз подумают, выбрасывать ли газету, - сообщила БНКоми активист движения «Экологи Коми» Нина Кустова. - Мы начали с малого — с макулатуры, но благодаря этому мысль о вторичной переработке сырья станет со временем естественной.

По оценке организаторов, с каждым разом число участников акции растет, например, удачно дебютировала в январе школа №21 — на ее счету 3252 килограмма макулатуры. Это лучший результат по итогам трех месяцев, учебное заведение сразу возглавило рейтинг.

«Почетное второе место в январской макулатурной гонке занимает еще один новый участник акции – 12-я школа с результатом 963 килограмма, - говорится в отчете. - Третье место достается 36 школе за 896 килограммов собранной макулатуры».

Следующий этап акции планируется на 13-19 февраля. Последняя в этом учебном году акция состоится в апреле, а победители будут названы в мае.

4471

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • гыа
    30 янв. 2012 г., 16:19:09
    Ответить
    12 школа рулит,всем кто из 12-й респект....!!!
    • Не всё так просто
      31 янв. 2012 г., 12:16:12
      Ответить
      подготовка к выборам
      ага..............респект школе -12????????????? там Ничаев сейчас от ЕР будет на горсовет как одномандатник выдвигаться, вот и прогибается сейчас............завёз поди туда всё что копили много лет его фирмы(и только его???)...........
  • Ревизор
    30 янв. 2012 г., 17:38:15
    Ответить
    К Вам едет ревизор
    Сбор макулатуры в Сыктывкаре превратился в соцсоревнование.

    Красиво сказано вроде все правильно но есть один вопрос? вы также и расскажите применение средств от макулатуры, а так дети стараются а получается как всегда какой то чиновник поедет летом отдыхать за средства макулатуры и т.д.

    Все где бесплатно это ЛОХАТРОН
  • Дмитрий
    30 янв. 2012 г., 17:53:24
    Ответить
    16-ой или 36-ой?
    В графике третья - 16-я школа, в тексте - 36-я. Они хоть и обе на Димитрова, но это разные школы. И ещё. У 21-ой школы изначально преимущество было. Там рынок рядом, со всеми вытекающими коробками, упаковками и т.д. Но это так... блуд.
  • Циля
    30 янв. 2012 г., 18:03:05
    Ответить
    А по количеству учащихся как-то учитывают..в одной школе 1000 ребят, в другой 500...?
  • Бумажный червь
    30 янв. 2012 г., 20:18:10
    Ответить
    Ну хорошо, собрали. А потом ее куда, на свалку?
  • экологам коми
    30 янв. 2012 г., 20:33:02
    Ответить
    где вы были, когда мондюки травили город???
    • ГДЕ БЫЛ ТЫ!!!!!
      30 янв. 2012 г., 21:36:38
      Ответить
      Те товарищи которые жаловались на монди. И есть представители ЭКОЛОГОВ)))))
  • бизнес
    30 янв. 2012 г., 21:10:46
    Ответить
    вторсырье
    а Монди принимает бумагу (макулатуру) на переработку?, если нет то на мусорный полигон. Кто барыга? Тот кто получает деревянные за вывоз ТБО! Имхо, вот вам ФИШКА.
  • Андрей
    30 янв. 2012 г., 21:52:08
    Ответить
    Может кто подскажет, где в Ухте сдать мукулатуру?
    • Ученики
      30 янв. 2012 г., 22:30:54
      Ответить
      А где школа № 43?
  • ничего
    30 янв. 2012 г., 23:48:55
    Ответить
    Подсчитывать на бумаге, что целая роща спасена можно. только в реалии 90%, что ни одного дерева не получится. Монди макулатура не нужна, для туалетной бумаги тоже, там и в лучшие-то времена брали немного и только без печатного текста, практически чистую. Везти куда-то макулатуру (даже прессованную), это почти воздух возить, дорогая будет. Упаковочной серой бумаги и мешков у нас никто не делает. Так что вывезут скорей всего на свалку.
    Вот весь результат.
  • !?
    31 янв. 2012 г., 9:44:26
    Ответить
    макулатура
    А где школа № 8 ?
    А ещё можно организовать сбор полиэтиленовых бутылок и крышек ("комтэкс принимает),сбор алюминиевых банок(цветмет всетаки),на этом может школа заработает и что-то приобретет. И на улицах станет немного чище.
  • читаю
    31 янв. 2012 г., 10:27:18
    Ответить
    хохочу
    Во всех школах есть макулатура,а вот в 35 НЕТ! нет и всё тут.Министерство образование,а вас это не волнует,а как же воспитание подрастающего поколения,пожал лесов и т.д.
    • Шкштф
      31 янв. 2012 г., 11:46:27
      Ответить
      А причем тут 35?
      Это сарказм
      • читаю
        31 янв. 2012 г., 18:08:24
        Ответить
        груСчу
        это не только сарказм,это слёзы !!ну ничего людям не надо,ничем детей не заинтерисуют,только жалуются,"Вот,они не слушают,они не хотят,они тупые,они не дружные,и т.д."а мне есть с чем сравнивать,до этого жили в Воркуте,учились в шк №40,постоянно что-то интересное:КВН,ярмарки,выставки,хор,театральная студия.И ругали их и хвалили,но руками никто не махал.Жаль.
        • Грустно
          01 февр. 2012 г., 11:42:58
          Ответить
          :_(
          Полностью поддерживаю. К сожалению, в 35 школе нет ничего, что бы могло заинтересовать ребенка или просто разнообразить его школьные будни. Пришли, отучилиь и домой. Преподавателям ничего не надо, только лишь бы их не трогали. Совершенно безынициативные. Очень печально, что сама школа начинает воспитывать в детях пофигистическое отношение ко всему, в то время как она должна прививать детям заинтересованность в чем-то новом, развивать их (детей) не только в научном, но и в культурном плане. Дети должны разносторонне развиваться и это во многом зависит от школы.
    • :)
      31 янв. 2012 г., 12:27:43
      Ответить
      ха
      35 школе никогда ничего не нужно было. Никогда ничем не интересуются и ни в чем не участвуют. Совершенно безынициативные преподоватаели. С годами, как погляжу, ничего не меняется. Сильных, умных, адекватных преподавателей просто выживают, а остаются только те кто способен принять сложившиеся правила.
      Поэтому о каком участии 35 школы может идти речь!? Увы и Ах
  • мама первоклашки
    04 февр. 2012 г., 22:32:44
    Ответить
    21 школа
    зря вы про рынок и его последствия... это совсем не при чем! В сборе макулатуры старались все - от мала до велика! Нашим первоклашкам дали 3 дня, за которые мы дома все лишнее собрали! Дети ходили в школу с папами, чтобы все утащить))) Никто по рынкам не лазил, приносили газеты, журналы, книги
  • Макулатура
    09 апр. 2012 г., 10:37:29
    Ответить
    Макулатура
    вся собранная макулатура увозится на заводы для дальнейшей переработки. На полигон ТБО макулатура не должна поподать и не поподает после сбора по школам.
    Соберайте и сдавайте.