12:22, 19.11.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Мэрия Сыктывкара поменяет формат общественных слушаний после скандала с ботаническим садом КГПИ

Администрация Сыктывкара еще не сформировала официальную позицию по вопросу перевода земли так называемого ботанического сада Коми государственного педагогического института под застройку. Сейчас в мэрии идет сбор и анализ всех поступающих документов. Ни одной поддельной подписи среди собранных общественностью как «за» вырубку деревьев, так и «против», не выявлено. Об этом заявил сегодня на брифинге после общегородской планерки мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

KAB_3694.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Глава администрации столицы Коми согласился с мнением некоторых депутатов Совета города и общественников о том, что формат общественных слушаний надо менять. И ситуация вокруг ботанического сада стала катализатором этих изменений.

- Мнения у населения порой абсолютно полярные: кто-то говорит, что трогать ничего не надо, кто-то говорит, что территорию ботсада надо приводить в порядок. Сейчас формат слушаний не позволяет дать объективную оценку ситуации, особенно когда есть голосование. Возникает соблазн привести какую-то массу людей, чтобы они проголосовали за нужное решение. На слушания должны приходить люди, которые знают экологические и архитектурные аспекты. Этот формат надо менять, и тогда не будет хождения по столам, - рассказал Иван Поздеев, памятуя, видимо, процесс подсчета голосов в ходе слушаний по ботсаду, во время которого активистка «Экологов Коми» Владилена Гимадиева встала на стол.

По словам мэра, сейчас земля ботанического сада КГПИ находится в собственности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (фонд «РЖС»), однако фонд на один год передал землю в оперативное управление республиканским властям.

Иван Поздеев подчеркнул, что сейчас сотрудники мэрии проверяют подлинность поступивших подписей «за» и «против» вырубки. Около трех тысяч горожан высказались за перевод земли парка под строительство, и более трехсот - «против». Глава администрации пояснил, что не знает, кто собирал подписи, однако не верить в их достоверность у него нет причин.

- Подписи поступили с адресами и телефонами. Мы выборочно проверяем их подлинность. Пока таких случаев, когда кто-то один поставил подписи, не выявлено, - рассказал Иван Поздеев.

777

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Один к Десяти !
    19 нояб. 2012 г., 12:53:27
    Ответить
    Однако глубоко сомневаюсь - господин Поздеев .
    • миклухо
      19 нояб. 2012 г., 13:09:52
      Ответить
      Человек недоверчив, такова уж наша природа
    • железный дровосек
      19 нояб. 2012 г., 13:41:11
      Ответить
      Не сомневайся, всё по-честному. :)
  • Дьяконов С.С.
    19 нояб. 2012 г., 12:56:03
    Ответить
    "...Глава администрации пояснил, что не знает, кто собирал подписи..."
    ========================================
    :)))))))))))))))))))))))))))))))
    Не знает кто собирал подписи за вырубку? А кто строить то там собрался?
    Кто с этого поимеет?
    А по поводу подлинности за вырубку:
    может быть подписи и подлинные, но где данные подписанты работают? Не иначе как в "конторах" принадлежащих тем кто на этой выработке собрался заработать - попробуй не подпиши и будешь уволен. Ну и разного рода "приятели" тех кто собрался вырубать ботсад. Заказать то человека в Сыктывкаре пару доз стоит, а уж ботсад вырубить... .
    Так сколько поимеете, "вырубщики" и приближенные к ним в случае вырубки ботсада?
    • так проясните
      19 нояб. 2012 г., 13:09:10
      Ответить
      если такой осведомленный
    • а
      19 нояб. 2012 г., 17:38:29
      Ответить
      часто вы заказывали человеков в Сыктывкаре
      за "пару доз"?
  • 175th_Scientist
    19 нояб. 2012 г., 13:03:59
    Ответить
    =Глава администрации пояснил, что не знает, кто собирал подписи, однако не верить в их достоверность у него нет причин=
    Пфффф... Попросите избирком проверить подписи. У них технологии "проверки" отработанные )))
    • витек
      19 нояб. 2012 г., 13:08:44
      Ответить
      Нормальная позиция у поздеева. Тем более, что мнения действительно разные есть. Я к примеру за то, чтобы там строили и причин масса. Никто не говорит об уничтожении сада, речь о застройке части територии. Лучше уж высотки в центре города, чем картофельные ямы, сараи и гаражи.
      • глупый ты
        19 нояб. 2012 г., 13:16:58
        Ответить
        Лучше нормальный парк в центре города, а не скопление машин.
        • А кому...
          19 нояб. 2012 г., 13:40:27
          Ответить
          Этот парк нужен? Кому?!!! Молодежи чтоб там пили пиво и тару там же оставляли? Не нужен этот парк никому! А дом построят люди хоть жилье будут иметь. А люди кричат лишь бы не молчать. Есть Кировский парк и что? Вы видите что там творится? Не адм там гадят! Люди привыкли писать, писать и сами не думают что пишут.
          • ...
            19 нояб. 2012 г., 13:43:26
            Ответить
            кому нужен?
            а тому, кто псов своих там выгуливает.
            • Дьяконов С.С.
              19 нояб. 2012 г., 14:07:56
              Ответить
              А кто там выгуливает? Территория вроде как закрытая.
              • вот именно
                19 нояб. 2012 г., 16:55:20
                Ответить
                вроде как...
                как бы...
                • Дьяконов С.С.
                  19 нояб. 2012 г., 17:14:34
                  Ответить
                  Собачки в ботсаду живут, охраняют его.
                  • ну
                    19 нояб. 2012 г., 17:37:12
                    Ответить
                    так это и не ботсад вовсе,
                    а собачий питомник в центре города. Рассадник и гнездо инфекций! ;)
                    • Дьяконов С.С.
                      19 нояб. 2012 г., 17:48:15
                      Ответить
                      За столько лет существования ни одного случая заболевания.
                      • не
                        20 нояб. 2012 г., 8:42:48
                        Ответить
                        факт!
                        • Дьяконов С.С.
                          20 нояб. 2012 г., 9:43:58
                          Ответить
                          Факты предоставте
          • Дьяконов С.С.
            19 нояб. 2012 г., 13:53:04
            Ответить
            В Сыктывкаре больше негде строить?
            • а
              19 нояб. 2012 г., 16:56:07
              Ответить
              почему бы
              и не тут???
              • Дьяконов С.С.
                19 нояб. 2012 г., 17:17:25
                Ответить
                Только д**** будет уничтожать зеленые насаждения просто так... ну или преступник от капитала. И на что он только не пойдет ради прибыли.
                • ну
                  20 нояб. 2012 г., 8:42:18
                  Ответить
                  не просто так,
                  а на благо будущих жильцов! Вы вот пристроились, остальных то зачем обделять?
                  • Дьяконов С.С.
                    20 нояб. 2012 г., 9:45:37
                    Ответить
                    Возможные будущие жильцы и так все в "шоколаде".
          • Татьяна
            19 нояб. 2012 г., 15:48:02
            Ответить
            Не далёкий Вы, однако, товарищ!
            • близкий
              19 нояб. 2012 г., 16:56:43
              Ответить
              я Танюшка,
              родной!
          • dfhdfh
            19 нояб. 2012 г., 23:09:53
            Ответить
            Кому в этом доме квартиры достанутся? Вам? Обычным людям? Всё скупит шайка воров и будут их сдавать бедным сыктывкарцам.
            • у
              20 нояб. 2012 г., 8:44:09
              Ответить
              бедных нет денег.
              Купят воркуто-инто-усо-ухнинцы.
        • миклухо
          19 нояб. 2012 г., 14:45:03
          Ответить
          90 процентов сыктывкарцев вообще не знали о батоническом саде до начала этой истории. Так что не надо тень на плетнь наводить. рубить нахер, оставшуюся територию - облагораживать
  • сыктывкарец
    19 нояб. 2012 г., 13:10:22
    Ответить
    поздеев
    типа не в теме и кто застраивать будет тоже
    • митяй
      19 нояб. 2012 г., 14:45:59
      Ответить
      Застройщик определится по результатм аукциона... Говорят Ольшевский хрчет домики возводить. Он и подписи собирал
  • я+
    19 нояб. 2012 г., 13:29:05
    Ответить
    Все мутят, мутят, мутят
  • ЗАДОЛБАЛИ
    19 нояб. 2012 г., 13:47:46
    Ответить
    Власть вы же обещали не застраивать центр города идите в сторону эжвы вот аквапарк или тетр не помешают.
    • митя
      19 нояб. 2012 г., 14:47:11
      Ответить
      Земля в собственности фед структуры - Фонда жилищного строительства. Они хотят - продадут, не хотят сад оставят - им решать.
      • прпрл
        19 нояб. 2012 г., 23:11:29
        Ответить
        Народ должен решать! Он хозяин на этой земле. А чинуши нам прислуживают.
        • блажен
          20 нояб. 2012 г., 8:44:57
          Ответить
          кто
          верует... :)))
  • Ванюше
    19 нояб. 2012 г., 13:56:20
    Ответить
    Ванюш, ну несмеши ей богу! На слушаниях общественность с большим перевесом голосов высказалась ПРОТИВ вырубки и застройки многоэтажками. Ну только что, не недавно же совсем, на этой же банке писали о том как ты, Ванюша, озабочен сложной транспортной ситуевиной в городе и перезагруженностью центра,и все головушку ломаешь как решить задачу, а на деле ты опять получается горбатого лепишь - продолжаешь застраивать центр и тем самым погружаешь город в еще более глубокий транспортный коллапс. Я тебе по секрету скажу, Ваня, если ставишь очередную многоэтажку, то получаешь в придачу кучу машин жильцов + кучу машин клиентов и работников офисов с первых этажей. Так для примера сядь в свой халявно-дорогущий кукурузник или лехух и попробуй припарковаться у на днях открытого филиала Сбербанка на первом этаже по Комунне, 46. Все, Ваня, БУЙ там теперь пипец что твориться, люди к себе во двор не могут заехать. Какой тупорылый или очень жадный чиновник дал на это добро? Ума не хватило ситуацию спрогнозировать?
    Так, что, Ваня, не пудри мозги людями, они не слепые и не глупые. Пришло время Минобороны, прийдет и ваше!
    • поддерживаю!!!
      19 нояб. 2012 г., 14:36:17
      Ответить
      Дело однозначно темное! Не просто так зацепились за него, а на людей им плевать с высокой колокольни. Город стоит в пропках,задыхается, а они застраивают центр города жилыми многоэтажками!
      И как это понять? "...однако фонд на один год передал землю в оперативное управление республиканским властям..." Всяко, что-то неладное, к чему такая спешка?
      • русских
        19 нояб. 2012 г., 14:50:58
        Ответить
        Да нет никакой спешки полистай интеррет, во многих городах такая тема появилась. Надо было КГПИ своим садом заниматься нормально, тогда бы его и не перевели в катекгорию неэффективно используемых земель
        • мнение
          19 нояб. 2012 г., 21:21:01
          Ответить
          А с чего вы взяли, что используют не эффективно?
          Это территория пединститута, в институте географо-биологический факультет, который ежегодно проводит полевую практику, научную работу, наблюдения в данном ботаническом саду. А то что он утухает, это целевой результат недостаточного финансирования данного направления.
          Почему зацепились за эту территорию, всем ясно - территория большая - холявная, деньги поднять можно очень нехилые. Все продано, куплено давным давно! Вот только -незадача администрации, как обойти тот момент - волнение общества? как увильнуть на на благо себе-любимым!
          Пусть на месте сада - построят детский сад, часть территории оставят под парк. И всем жителям города будет прекрасно!
          Хватить напоследок гадить город, застраивая центральную часть высокими картонными коробками из строительного хлама, без парковочных мест!
    • 743436
      19 нояб. 2012 г., 14:38:38
      Ответить
      Вот-вот.
      Еще один пример. Только идиот мог дать разрешение на строительство "Радуги" в качестве центра семейного досуга и даже не предусмотреть там стоянку. И это в месте, где и так каждый пятачок заставлен...
      • вииииий
        19 нояб. 2012 г., 14:51:32
        Ответить
        Ромка зенищев не идиот, а оччень продуманный чел
      • а что,
        19 нояб. 2012 г., 16:58:18
        Ответить
        ногами уже никак?
    • витек
      19 нояб. 2012 г., 14:48:51
      Ответить
      по ходу контуженный на всю голову писал.
  • вопрос:
    19 нояб. 2012 г., 14:14:43
    Ответить
    а если включить логику - то с какого -у- гражданам голосовать за вырубку и строительство? не видал таких граждан
    • ответ
      19 нояб. 2012 г., 16:59:07
      Ответить
      а я видел!
      их в 10 раз больше.
  • 911
    19 нояб. 2012 г., 14:33:11
    Ответить
    лучше понастройте общественных туалетов зассали и засрали весь город
    • 119
      19 нояб. 2012 г., 15:17:52
      Ответить
      +100
    • за это
      19 нояб. 2012 г., 17:00:17
      Ответить
      отвечает
      ООО "Ссыктывкар"!
    • Вс
      19 нояб. 2012 г., 18:38:50
      Ответить
      Всемирным днём туалета навеяло? Отмечается сегодня
  • 123
    19 нояб. 2012 г., 14:37:12
    Ответить
    меру
    как житель города,поясняю,что вполне предполагаю как были собраны подписи,поэтому верить в порядочность городской администрации у меня нет причин
    • 456
      19 нояб. 2012 г., 14:40:09
      Ответить
      для 123
      так ты думаеш что наша администрация не порядочная? тогда мы идем к вам
  • Эллочка
    19 нояб. 2012 г., 14:57:09
    Ответить
    А что у Нарцисса такой видок страшненький? Чего же с ним случилось? Отравление, видать.
    • Эллочке
      19 нояб. 2012 г., 18:06:05
      Ответить
      на свою рожу посмотри, прежде чем обсуждать кого-то, чукча.
  • Жуков
    19 нояб. 2012 г., 15:00:34
    Ответить
    предложение - начинайте строить в сторону Ыба - может через 200 лет это и станет чертой города - вот тут то Ыбица и будет кстати - без обид
  • трапер л.с.
    19 нояб. 2012 г., 15:44:09
    Ответить
    очередная лапша на наши несчастные уши-любые разрешения на строительство дает администр.города неважно чья земля поздеев собери небольшой круг опытных играмотных спецов и они шире раскроют некоторым глаза кто и скоько прихватил земли и много чего интересного можете не забыть и пригласить меня
  • Совет дома
    19 нояб. 2012 г., 15:55:49
    Ответить
    В вашу деятельность министром, Иван Александрович, во дворе Первомайской -145 построили дом, так мы теперь не можем шторы открывать, так и живем день и ночь с закрытыми шторами.
    • что то
      19 нояб. 2012 г., 17:02:22
      Ответить
      скрываете?
      Или стыдитесь?
      • Дьяконов С.С.
        19 нояб. 2012 г., 17:25:05
        Ответить
        Купите квартиру по Первомайской 145 напротив построенного дома. Потом расскажете почему штор не открыть...
        • вася
          19 нояб. 2012 г., 17:29:14
          Ответить
          Денег нет!
        • если бы
          19 нояб. 2012 г., 17:32:52
          Ответить
          я мог купить...
          Да я бы и занавесок вешать не стал!!!
  • не может такого быть, что
    19 нояб. 2012 г., 17:35:37
    Ответить
    "Около трех тысяч горожан высказались за перевод земли парка под строительство, и более трехсот - «против»." Заказные письма какие-то?! Скорей всего все наоборот. И не важно чья это земля и под чьим управлением. Это территория города. По плану там сад, значит будет сад. Не нужен никому ботсад? тогда он может стать центральным парком!!!, но никак не очередным железобетонным "гнездом". Строить надо вместо разваливающихся деревяшек на Октябрском и Сысольском например.
  • Депутат твою мать
    19 нояб. 2012 г., 18:14:19
    Ответить
    Какие, блин, в десять раз! Публичные слушание прошли, есть результат - Ванюша занимается самодеятельностью, куда прокуроры смотрят? И ещё знаю - Моисей ещё 24 сентября хотел поменять порядок СЛУШАНИЙ, его не поддержали. Сейчас вроде бы снова готовит то, что жуликам не выгодно. А жульё тоже не дурачьё - сопротивляется. Короче, власть мутит.
  • Владилена
    19 нояб. 2012 г., 18:20:36
    Ответить
    Какая прелесть)))))) какое сказочное свинство!
  • сыктывкарцы
    19 нояб. 2012 г., 18:46:17
    Ответить
    Если администрация о горожанах думает, то почему бы часть территории Ботсада, не засаженную деревьями и кустарниками, не отдать под одно-двухэтажное строительство - тем же многодетным семьям ? Или еще лучше, построить городскую оранжерею - филиал музея леса ? А остальную облагородить и превратить в парк, в котором так нуждаются дети, молодежь, пожилые люди. Вроде бы СЛИ собираются открывать специальность "парковый дизайн"? Вот им и карты в руки.
    Депутаты, Общественная палата, сделайте хоть одно доброе дело для города и столицы!!!!!
  • Гы
    19 нояб. 2012 г., 18:49:07
    Ответить
    Наверное, скоро эти "общественники" на "общественных слушаниях" будут формироваться по партийным спискам :)
  • Гоша
    19 нояб. 2012 г., 20:08:51
    Ответить
    В топку такого мэра вслед за Зенищевым и Сердюковым.
  • йожег
    19 нояб. 2012 г., 20:19:33
    Ответить
    когда пжив считались с мнением людей? кто поверит результатам этих слушаний?
  • СУППЕР К.А.
    19 нояб. 2012 г., 22:24:44
    Ответить
    Мэрия Сыктывкара поменяет формат общественных слушаний после скандала с ботаническим садом КГПИ
    Нужно просто взять и облагородить,чем больше скверов будет в нашем городе тем город будет красивей,а на счёт молодёжи которая якобы там будет отдыхать,за всех отвечать не надо, вы за собой посмотрите и этого достаточно будет и каждый пусть в первую очередь смотрит за собой, смотришь и к порядку пришли, а для тех кто не понимает есть полиция которой добавили з/п должны отробатывать. Мы как жители г.Сыктывкара должны сами контролировать работу полиции,апдминистрации и всех остальных органов муниципальной власти тогда и будет порядок.Район бот.сада нарисуйте в 3д формате и покажите всем как будет выглядеть этот район и что вы предлогаете там построить, а мы как жители г.Сыктывкара внесём свои предложения найдём точки соприкосновения и будем совместно строить наш город Сыктывкар,столица Республики Коми.
  • 13
    19 нояб. 2012 г., 22:52:05
    Ответить
    земля ботанического сада КГПИ находится в собственности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (фонд «РЖС»), однако фонд на один год передал землю в оперативное управление республиканским властям.

    Понятно, что кому-то очень хочется жить в центре города. И это не простые горожане.

    Как можно считать общественными слушаниями то, что собирали подписи.
    Собирали подписи для тех кому очень нужно завладеть этим лакомым куском.
    Это нарушение процедуры по общественным слушаниям.

  • 111
    20 нояб. 2012 г., 8:56:31
    Ответить
    Бред бредовый,активная группа граждан умоляет вырубить лес, для строительства нового элитного жилья))))да уж, в адм.точно кризис мозговой активности)))
    • Дьяконов С.С.
      20 нояб. 2012 г., 9:42:26
      Ответить
      Это не кризис мозговой активности, это гиперактивность приводящая к бреду. Вся эта гиперактивность связана с возможностью получения денег, больших денег, за положительное решение вопроса - за вырубку ботанического сада. И не исключено что они пойдут на любое преступление ради этого.
      • а
        20 нояб. 2012 г., 9:48:37
        Ответить
        может
        активное строительство признак подъёма экономики? Точка роста. Люди вкладывают деньги в территорию, а не вывозят зарубеж. Лучше пусть вложат в Испанию? Так что ли?
        • Дьяконов С.С.
          20 нояб. 2012 г., 10:48:01
          Ответить
          Уничтожение ботсада признак подъема экономики? :)))