23:34, 16.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре прошли общественные слушания по поводу застройки территории КГПИ (видео)

;

Участники слушаний в администрации Сыктывкара сегодня обсудили перевод территории, где расположен заброшенный ботанический сад Коми государственного педагогического института, под землю для строительства. Общественные слушания по поводу застройки уже традиционно прошли со скандалом: зал в мэрии не смог вместить всех желающих, общественники кричали, выражали недоверие счетной комиссии слушаний и выявили якобы «подставных людей».

ANT_4647.jpg

Общественность Сыктывкара выступила за сохранения деревьев. Фото Николая Антоновского

ANT_4576.jpg

Еще за полчаса до начала общественных слушаний в зале заседаний администрации Сыктывкара было уже более 100 человек. Сотрудник мэрии, стоящий рядом с корреспондентом БНКоми, стал кому-то звонить и просить перенести мероприятие в другое место.

- Тут народу тьма. В зале даже стоять уже негде, - сказал чиновник.

- Очередь надо было с шести утра занимать тут, - шутили журналисты.

Входившие в зал люди рассказывали, что их на третий этаж, где и расположен зал заседания, долгое время не пускал охранник, стоящий на первом этаже администрации Сыктывкара. Тем временем волонтеры экологических организаций раздавали всем желающим зеленые бантики, которые символизировали единую позицию по поводу передачи земель КГПИ под застройку.

ANT_4544.jpg

Председателю общественных слушаний, замглавы администрации Сыктывкара Вячеславу Козьякову пришлось пробираться сквозь толпу людей, чтобы занять место во главе стола. Он рассказал, что ему не удалось добиться переноса подобных заседаний в зал кинотеатра «Парма-2», но в будущем мэрия этот вопрос решит. Одна из участниц слушаний попросила перенести слушания в другое место. Ее горячо поддержал лидер движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов.

- Вы можете покинуть зал и перейти в «Парму-2». Там сейчас сеанс идет, - пошутил Вячеслав Козьяков.

Вопрос о ботаническом саде КГПИ стоял в повестке дня седьмым. До этого предполагалось рассмотреть и другие ситуации с переводом земель из одной категории в другую. Вячеслав Козьяков предложил своей коллеге выступить по первому вопросу. Суть ее слов никто не понял, так как женщина зачитала непонятную формулировку из какого-то нормативного акта и предложила собравшимся голосовать по ее изменению.

ANT_4559.jpg

- Людям ничего не понятно, объясните, что вы имели в виду, - сказал кто-то из зала.

- Как я могу объяснить? Я могу только прочитать старый вариант документа, - попыталась оправдаться женщина.

- Объясните людям так, чтобы было понятно, - сказала председатель «Экологов Коми» Нина Кустова.

Из коридора по поводу слушаний высказывался Алексей Колегов, он так и не смог зайти в зал.

- Кто не желает участвовать, тот может покинуть зал, - с явным раздражением сказал Вячеслав Козьяков и объявил голосование по первому вопросу.

ANT_4616.jpg

Прорвавшийся в зал Колегов попросил засчитать «против» голоса 20 его сторонников, которые остались в коридоре. Козьяков полушепотом попросил членов счетной комиссии не учитывать эти голоса.

- «За» 39, а сколько было «против», я не знаю, - обратилась член счетной комиссии к председателю слушаний и пожала плечами.

- 39 - «за», 29 - «против», - огласил результаты слушаний председатель.

Люди в зале стали смеяться, так как даже на глаз было видно, что проголосовавших «против» было больше.

ANT_4570.jpg

После этого Козьяков озвучил предложение — рассмотреть вопрос №7 о ботаническом саде КГПИ вторым. Как только это предложение было поддержано, слово предоставили начальнику отдела земельных отношений Агентства Коми по управлению имуществом Валентине Колесиной.

Женщина рассказала, что сейчас так называемый ботанический сад КГПИ находится в федеральной собственности. Его предлагается передать на уровень субъекта, после чего разделить на две части и на участке, размером два с половиной гектара, разрешить строить жилые дома. Специалист отметила, что федералы провели инвентаризацию собственности многих вузов в стране и пришли к выводу, что некоторые земли используются неэффективно. Это касалось и земель агростанции института.

Валентина Колесина пояснила, что на месте заброшенного сада будет разрешено строить дома, там же появится сквер. Экологи предложили вместо застройки попросту открыть территорию парка для общего доступа.

- Вы не хотите слушать, - сказал Вячеслав Козьяков.

ANT_4622.jpg

Участник слушаний Андрей Аксеновский предложил сохранить сад, но вывести за черту города все автопредприятия, которые находятся недалеко от центра Сыктывкара, и отдать их землю под застройку. Экологи напомнили, что недалеко от ботанического сада находится перекресток Октябрьского проспекта и улицы Коммунистической — один из самых загазованных участков в городе. По их мнению, без деревьев за КГПИ он станет экологически неблагополучным. Вячеслав Козьяков отвечал общими фразами, всячески пытался перевести беседу в конструктивное русло.

- Что это за цирк? - возмутился Алексей Колегов. - Вы забиваете помещение. В нем обычно сидят 20 человек, а сегодня 200-300. Вы нарушаете закон. Давайте еще раз проголосуем за перенос.

- Вопрос не по существу, - попытался прервать Колегова Козьяков.

Общественники попросили назвать фамилии членов счетной комиссии, отметив, что не верят их цифрам. Вячеслав Козьяков не хотел соглашаться с таким поворотом событий, но потом сдался. Председатель объявил голосование. «За» подняли руки несколько десятков человек.

- Позор! За это ответят ваши дети! - орал на голосующих Алексей Колегов.

ANT_4652.jpg

Когда руки подняли те, кто против, активистке «Экологов Коми» Владилене Гимадиевой пришлось встать на стол, чтобы суметь посчитать всех.

ANT_4589.jpg

- 43 - «за», 67 - «против», - объявил Козьяков, после чего раздались аплодисменты.

- По 500 рублей вы не получите, - назвал примерную сумму денег Колегов, за которую, по его мнению, «купили» тех участников слушаний, которые голосовали «за».

То, как проходили слушания, прокомментировала депутат Совета Сыктывкара Галина Лапшина. Напомним, она была одним из инициаторов разработки нового положения об общественных слушаниях, которое четко определило бы «правила игры». Например, запретило бы участвовать в слушаниях «случайным людям», которые не прописаны вблизи от обсуждаемого участка земли. Сейчас этот документ находится на доработке:

В новом положении об общественных слушаниях предполагается уменьшить количество жителей города, которые имеют право инициировать повторные слушания по одному и тому же вопросу — со 100 до 50.

Свои впечатления о слушаниях рассказала и представитель «Экологов Коми» Нина Кустова. Она подвергла сомнению тот факт, что мэрия была заинтересована в том, чтобы на слушаниях присутствовали жители ближайших к парку домов:

2068

Комментарии (131)

Добавить комментарий
  • ***
    16 окт. 2012 г., 23:52:55
    Ответить
    в следующий раз морды бейте подставным, ибо отмодерировано
    • чарнота
      17 окт. 2012 г., 0:29:27
      Ответить
      точно также проводилось общественное слушание по поводу застройки нового здания возле дома 12 по ул. Димитрова. Тоже левые голосовальщики, которые в этом р-не не живут, живут черт знает где, мерия жильцов дома о слушания не предупредила. Вообщем кто то получил от Нордстройплюс, который собирается там строить в нарушении всяких норм гаражы и офисы, взятку, видимо взятка не маленькая.
      Пока у власти Единая Россия такой бардак в стране будет и дальше процветать.
      • да ради БОГА!
        17 окт. 2012 г., 9:00:41
        Ответить
        Если вы так заинтересованы голосовать - читайте муниципальную газету, там по закону мэрия печатает все объявления. Почему кто-то кого-то должен за ручку приводить. Вам надо, Вы и ищите!
        • Ich heise
          17 окт. 2012 г., 10:33:20
          Ответить
          Да пожалуйста!
          про застройку сквера около "Народного рынка" (Орбита) доблестная мэрия оповестила жителей через СПЕЦИАЛЬНЫЙ!!!! выпуск газеты "Панорама столицы"от 5 декабря 2011 года (учредитель газеты - администрация Сыктывкара. Тираж выпуска составил всего 1000 экземпляров!!!!
          Скажите, Вы когда нибудь в своих почтовых ящиках видели специальные выпуски этой газеты???
          Нечего эту мэрзскую мэрию защищать!
          • не пойму, о чем спор?
            17 окт. 2012 г., 12:54:40
            Ответить
            Количество присутствующих на слушаниях народа красноречиво свидетельствует о том, что информации об их проведении было предостаточно! Как у простых смертных, так и у пиарящихся прихлебателей.
            • Ich heise
              17 окт. 2012 г., 15:55:00
              Ответить
              Сыр бор
              Если бы не всплыла в инете информация о деятельности анархо-экологов - все бы прошло тихо и гладко, с нужным числом проголосовавших за застройку (поинтересуйтесь, как проходили слушания по другим проблемным стройкам, и удивитесь). А спор ведётся о качестве исполнения администрацией МОГО "Сыктывкар", обязанностей, возложенных на неё решением Совета города о порядке проведения общественных слушаний.
  • житель
    17 окт. 2012 г., 0:04:08
    Ответить
    гы. вот такие вот плоды. а вообще хватит над городом издеваться
    • миклухо
      17 окт. 2012 г., 0:14:25
      Ответить
      Что за бред? Я к примеру за вырубку и готов отстаивать эту позицию. А Колегов глупый клоун, как и чудовище кустова
      • Александр Попов
        17 окт. 2012 г., 0:43:50
        Ответить
        Какой же нормальный челове рубит сук на котором сидит?
        Вы можете выступать За вырубку, но помните, что пока есть зелень, есть кислород и Вы живы! Нет зелени, нет кислорода и ... А на личности прошу не переходить!
        • миклухо
          17 окт. 2012 г., 8:39:02
          Ответить
          80 процентов кислорода выделяют водоросли
        • Паранормальных
          17 окт. 2012 г., 13:03:37
          Ответить
          Александр, такое впечатление, что ситуация выглядит не иначе, как: в городе, стоящем посреди пустыни, вырубают последний зеленый участок.
          Сыктывкар - со всех сторон окружен лесами, сам - достаточно зеленый город, что, кстати, признают многие гости, приезжающие в том числе и из-за границы (на которую так любят ссылаться комментаторы). На обсуждаемом участке обещают оставить сквер, который будет комфортным для прогулок всех горожан. Поэтому к чему столько трагедии и пафоса?
          • Паранормальных
            17 окт. 2012 г., 15:38:25
            Ответить
            Какой сквер?
            Люди вы вообще понимаете о чем говорите? О каком сквере идет речь? площадью в 1 га? Самое веселое, что переводить собираются 2,5 га из которых под застройку уйдет 2,5 га, а площадь сада всего 2,5 га. О каком сквере речь? Состоящем из трех пней? Которые потом же и вырубят!
      • Владилена
        17 окт. 2012 г., 1:01:40
        Ответить
        В зеркало на себя посмотри. Ты ей ноги мыть не достоин.
        • бугога
          17 окт. 2012 г., 16:45:40
          Ответить
          вы неудачники, еще и с лица страшные
          • Владилена
            18 окт. 2012 г., 0:44:15
            Ответить
            Ну Вы то своего лица не показываете, а так бы и мы вас "достойно" оценили
        • щаас
          17 окт. 2012 г., 21:11:49
          Ответить
          А тебе на столе не помыли?
          • Владилена
            18 окт. 2012 г., 0:44:47
            Ответить
            ))))))))) остряк ))))
      • Сергей
        17 окт. 2012 г., 8:16:42
        Ответить
        А в лицо так ему рискнул бы сказать? Трус и трепло. Фильтруй базар.
        • витя
          17 окт. 2012 г., 8:39:30
          Ответить
          цыц ущербные
      • поддерживаю
        17 окт. 2012 г., 9:03:06
        Ответить
        Территория сада в аховом состоянии, там половину деревьев аварийные, смысл сохранять этот "чудный островок"? Если сад не приводят в порядок и КГПИ он нафиг не нужен - пусть лучше рубят
        • Александр Попов
          17 окт. 2012 г., 9:35:03
          Ответить
          А самому помочь слабо?
          Если тебя запустить до такого состояния, забрать воду, газ, тепло, я на тебя посмотрю, как выглядеть будешь!
        • Дьяконов С.С.
          17 окт. 2012 г., 14:13:15
          Ответить
          ...деревья аварийные...
          ================================
          Это как? :)))
        • не поддерживаю
          17 окт. 2012 г., 14:23:13
          Ответить
          поддерживающему... тоько что?
          Руби, руби... Скоро и рубить и пилить нечего будет. Смотри, и твоя шея на их пути окажется. Не посмотрят, что ты ЗА их маразм был когда-то.
  • БНК - рупор наци пропаганды
    17 окт. 2012 г., 0:15:10
    Ответить
    На слушаниях было очень много достойных людей, высказывавшихся за спасение ботанического сада. А у вас КОЛЕГОВ, КОЛЕГОВ, КОЛЕГОВ.

    Противно!
    • культура
      17 окт. 2012 г., 8:49:02
      Ответить
      К сожалению, все достойные остались незамеченными (в том числе и журналистами), потому как вели себя ДОСТОЙНО. Заметили только кричащего невпопад и не по теме Колегова и Владилену,которая забылась где находится, и, видимо по-привычке, залезла ногами на стол. Цирк шапито отдыхает!
      • Владилна
        18 окт. 2012 г., 0:41:35
        Ответить
        Спасибо Вам добрый человек, и Вам дышать живым воздухом, который я для себя, своих детей и своего родного города отстаиваю. А Вы, видимо, не местный, но и у Вас есть право на благоприятную окружающую среду. Бог Вам судья.
  • К вопросу о
    17 окт. 2012 г., 0:19:50
    Ответить
    Подставные это были или не подставные, но группы знакомых друг с другом людей были. Голосовали одинаково. Имели командиров. Исчезали одновременно. Смотрели на часы, изнывали, говорили, что надо на работу, но ушли только проголосовав за вырубку.

    В конструктивное русло администрация не пыталось ничего переводить, только упрямо повторяла: "переходим к голосованию", игнорируя вопросы и претензии, на которые ей необходимо отвечать по роду своей деятельности. Валила все на федералов, прикидывалась ветошью. Непонятные термины предлагала поискать потом, где-нибудь в документах. Главное было - довести до голосования.
    • тим
      17 окт. 2012 г., 8:40:43
      Ответить
      на федералов валила тетка из министерства строительства. мол я не я
      • не надо пустых эмойций
        17 окт. 2012 г., 9:03:38
        Ответить
        Перейдите к фактам. Как вижу из статьи, на слушаниях честно пытались все объяснить. Цитирую: "Сейчас ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ботанический сад КГПИ находится в ФЕДЕРАЛЬНОЙ собственности. Его предлагается передать на уровень СУБЪЕКТА (следует понимать как РЕСПУБЛИКИ, после чего разделить на две части и на участке, размером два с половиной гектара, разрешить строить жилые дома. Специалист отметила, что ФЕДЕРАЛЫ провели инвентаризацию собственности многих вузов в стране и пришли к выводу, что некоторые земли используются НЕЭФФЕКТИВНО. Это касалось и земель агростанции института... На месте заброшенного сада будет разрешено строить дома, там же появится СКВЕР".
        Но для тех, кто пришел только попиариться, поорав против, сложно было (да и не нужно) понять смысл сказанного.
        Администрация же в этом случае выступает только посредником между организаторами слушаний и заинтересованными лицами. Поэтому обвинять чиновников в заинтересованности их исхода нельзя.
        • Факты и вопросы
          17 окт. 2012 г., 9:19:47
          Ответить
          1) Почему используется неэффективно ни КГПИ, ни городом - ответить должны начальники соотв. заведений. Представитель КГПИ на слушаньях даже не пискнула.
          2) Судя по ответам представителя администрации - там всего 2.5га и как их разделить на две равные части, одна из которых равна 2,5га - вопрос из области неевклидовой геометрии.
          3) Администрация прямо сказала, что там будет жилищное строительство и, может быть, сквер (около драмтеатра сквер - 20-30 человек влезают). Вместо этого на Ручейной будет, де, прекрасный сад лет через ндцать и ехайте туда.
          4) Территорию можно перевести не только в жилищное строительство, но и в рекреационную зону, но администрацию заботит только продажа куска земли около коммуникций - в качестве добивающего аргумента были приведены стандартные слова про пополнение бюджета города (который, как мы знаем, укладывается в лужи каждый год).

          Так что единственный, кто пришёл поорать и попиариться в камменты - это вы. Пришли бы на слушанья сами, а не читали сладкие перепевы БНк.
          • де факто
            17 окт. 2012 г., 13:33:58
            Ответить
            Не знаю, что там до вопросов геометрии, но то, что земля городу просто не принадлежит, а, значит, использовать ее как эффективно, так и не очень, он просто не может, это факт.
  • 1
    17 окт. 2012 г., 0:38:01
    Ответить
    как вот так можно?? с**** самим себе??
    Вам и вашим детям придётся жить в этом городе. А детям бандитов, которым вы помогаете не придётся, они уже давно за границей в приличном обществе, где за фантики человек не удавится!
    • Живу рядом....
      17 окт. 2012 г., 8:28:29
      Ответить
      С этим так называемым ,,садом"". Это просто ужас что там творится. Помойка и все. Эта молодежь которая лезет везде, не поняв что к чему, так и выступают лишь бы не молчать. Я конечно за кислород в городе, но почему эта молодежь тогда не ухаживают за этим ботаническим садом. Сами гадят везде: банки от пива, окурки, фантики- все это кто разбрасывает? Я уверена пожилые люди это не делают. Я бы посоветовала прежде чем проголосовать за что- то или за кого то пусть бы молодежь подумала хорошо. Они иногда не знают суть дела и кричат.
      • Татьяна Козлова
        17 окт. 2012 г., 9:07:10
        Ответить
        Молодежь, которая защищает сад, готова выйти и навести там порядок. И вы можете к ним присоединиться.
        • *****
          17 окт. 2012 г., 9:41:40
          Ответить
          Один раз наведут порядок, второй, а потом? Там все равно будет грязь, эта же голосующая молодежь поддерживать чистоту там постоянно не будет.
          • Дьяконов С.С.
            17 окт. 2012 г., 14:23:48
            Ответить
            Если у Вас с кем то из молодых проблемы, не надо это перекладывать на всех.
            Может проблема в Вас?
        • И
          17 окт. 2012 г., 12:18:55
          Ответить
          давайте не будем в популизм ударяться! что эта молодежь сделает? больные деревья излечит? сорные растения выдергает? вечерами будет патрули устраивать, чтобы там зассанцы не мочились? Восстановить ботсад уже нереально! Слишком сильно он запущен! Если не устраивает застройка, добивайтесь, чтобы там сделали спортивный городок для тех же кгпишников, а не выступайте против лишь бы выступить
          • Дьяконов С.С.
            17 окт. 2012 г., 14:21:48
            Ответить
            ...Восстановить ботсад уже нереально!...
            =================================
            Вы наверное ботаник? Великий специалист по растениям?


    • горожанка
      17 окт. 2012 г., 9:14:12
      Ответить
      А разве лучше, когда в центре стоит неухоженная, заброшенная, заросшая черте чем территория "так называемого сада"? Здесь же идеальное место для наркоманов, педофилов и извращенцев: можно спокойно делать свои грязные делишки, укрывшись от посторонних глаз. Да я, как мать, в первую очередь ЗА то, чтобы здесь все убрали, оставив нормальный обустроенный сквер - ухоженный и освещенный.
      • КБ
        17 окт. 2012 г., 11:37:43
        Ответить
        Сквер - да! Но не надо эту территорию застраивать, необходимо сохранить,привести в порядок "зеленую" зону. Нельзя измерять эффективность критериями "капитализма". В данном случае эффективность рассматриваемых земельных участков. Есть области жизни, которые никогда не буду эффективными с этой точки зрения и на которые необходимо тратить государству деньги, которые априори являются убыточными: образование, медицина, жилье, культура..., в том числе и сохранение и приумножение комфортных условий проживания людей в городе так же и за счет парковых зон.
        • А.
          19 окт. 2012 г., 15:07:55
          Ответить
          Я-за СКВЕР!
          или ПАРК! Кто считает, что С-ке много деревьев???Каждый год вырубают все больше и больше, торг.центров строят все больше и больше. Что, неужели других тер-рий нет для застройки?БЕЗ ДЕРЕВЬЕВ??? Уже все посрубали, сволочи! Дышать нечем, дети болеют! ПРИРОДА=ЗДОРОВЬЕ
  • Сергей
    17 окт. 2012 г., 8:14:39
    Ответить
    А кто нас спросит? Примеров мало? Когда на улице Ленина, что возле 12 школы вековые тополя пилили кому до этого дело было? А сухие обрубки по всему городу торчат? После санитарной обрезки. Там где на первом месте бабло, решать мы не будем. Что касается этого сада он закрыт для посещения, кругом забор. Вот когда забор уберут и его сделают в виде парка, что бы там можно было с ребёнком погулять я бы против проголосовал, а так да нахрен он нужен? Много прям он кислорода даст? Право смешно. Для людей такие места должны быть. А у нас всё в заборах, словно в тюрьме. Сюда не зайдёшь, там не пройдёшь. Бардак.
    • Нина
      17 окт. 2012 г., 10:19:33
      Ответить
      Я с вами на 100% согласна
      • 246
        17 окт. 2012 г., 11:57:00
        Ответить
        стройка возле 12 школы - это позор Гайзера!!! пусть наши внуки его проклянут
    • И
      17 окт. 2012 г., 12:20:31
      Ответить
      вековые тополя?:))) не смешите моих курей! Те тополя, которые растут у нас - самые отвратительные деревья! И до таких размеров они вырастают очень и очень быстро, уж никак не за век
      • таня
        18 окт. 2012 г., 15:41:47
        Ответить
        там правда липы вековые были, но все равно жалко, что ведут не понятное строительство. мичуринский парк отдали сектантам, в кировском пивнухи одни. ботанический сад - надо действительно превратить в САД для горожан. хватить уже строить все в центре, развивайте город дальше - между орбитой и эжвой, кочпон, чип и проч...
  • 2
    17 окт. 2012 г., 8:23:07
    Ответить
    согласен полностью с тем что лже сад КГПИ не нужен. Однако и соглашаться со стротельством какокго нибудь социального объекта тоже опасно. Начнут строить например дет садик а в итоге обоснуют что он городу уже не нужен и разместят офисы а подвале магнит. И всё, приплыли
    лучше всего парк
  • позор МО ГО Сыктывкар и депкорпусу
    17 окт. 2012 г., 8:24:02
    Ответить
    давно слушанья превратились в фарс
    • мда
      17 окт. 2012 г., 8:40:41
      Ответить
      Согласен
      Отправлено из мобильной версии
    • спилберг
      17 окт. 2012 г., 9:22:32
      Ответить
      В фарс его превращают сами участники, которые не дают высказаться по существу ни специалистам, ни заинтересованной стороне - простым людям, проживающим на прилегающих территориях. Кто громче всех кричит на слушаниях? Не безызвестные всем журналисты, общественники и депутаты. Или они, скажете, являются счастливыми обладателями квартир во всех точках города, по которым проводятся слушания?
  • изя
    17 окт. 2012 г., 8:38:16
    Ответить
    а мне понравилась пепельная блонда с диктофоном я бы с ней поучаствовал в прениях
  • колегову
    17 окт. 2012 г., 8:39:25
    Ответить
    наш пострел везде поспел
  • Usus
    17 окт. 2012 г., 8:43:37
    Ответить
    В тему...
    Сделали бы лучше открытый для доступа (можно и за символическую плату) ботатнический сад....и животных с Орбиты бы перевезли туда...реальная гордость бы была за город и достопримечательность!
    • ***
      17 окт. 2012 г., 9:18:15
      Ответить
      Действительно рациональное предложение. Все без разбору ругаются на застройщиков, вместо того, что бы совместными усилиями город облагораживать
    • Уксус
      17 окт. 2012 г., 9:32:27
      Ответить
      Гениальное предложение! Сафари по Коми! Самим-то не смешно? Что станет с садом, если запустить туда лам, козлов, баранов и лошадей из Орбиты? Кто будет платить деньги за то, чтобы полюбоваться на обглоданный чудо-сад, когда Сыктывкар со всех сторон окружен лесами - общайся с природой, сколько хочешь,причем абсолютно бесплатно?
      • Уксус,
        17 окт. 2012 г., 10:04:49
        Ответить
        там редкие деревья растут, чтоб вы понимали. Никто и не говорит про сафари. С садом ничего не станет, потому что перечисленные вами животные живут в вольерах. И если наш зоопарк будет в центре города, людей придет больше. Плата за билет там символическая.
        • Хм
          17 окт. 2012 г., 12:22:38
          Ответить
          батенька, вы были там? там все редкие и не очень деревья больны! их уже нельзя спасти!
          • Дьяконов С.С.
            17 окт. 2012 г., 13:12:20
            Ответить
            Все можно исправить, все можно спасти. При наличии желания. Только такового видимо у ректора КГПИ нет. Чем желание то отбили? Квартирой в доме который собираются построить на территории ботсада КГПИ? Или деньгами на квартиру в Москве, Питере или где нибудь за рубежами РФ?
    • щаас
      17 окт. 2012 г., 21:20:29
      Ответить
      вот перед Федерацией и походатайствуй на эту тему
  • 12345
    17 окт. 2012 г., 8:58:04
    Ответить
    Вопрос уже давно решен. Зачем устраивать этот фарс. Надо было сначала вырубить, потом построить, а уж затем провести слушанье.
  • Ой
    17 окт. 2012 г., 8:59:52
    Ответить
    ой, депутатку эжвинскую вижу на фото. ее по всей эжве разыскивают избиратели. где ты прячешься?
    • город Эжва
      17 окт. 2012 г., 9:09:43
      Ответить
      где? где она? я хочу видеть этого депутата!!!
      • посмотри
        17 окт. 2012 г., 9:14:07
        Ответить
        у нее отсутствующий взгляд, каменное выражение лица, не сказать бы по другому и причёха "рамочкой". вот такие и принимают решения.
  • Руся
    17 окт. 2012 г., 9:15:52
    Ответить
    Все кричали о загазованности, о том, что якобы эта зеленая зона...Такой кусок может быть и зеленая зона, но закрыт и недоступен. Институту он не нужен, да и представитель КГПИ, кстати говоря, от комментариев отказался. Взять всех этих, голосующих против и обязать навести порядок в этом саду и поддерживать в надлежащем состоянии, тгда и посмотреть как они реагировать будут. Уж пусть лучше или ботанический сад откроют для общего доступа или построят жилье с благоустроенными скверами, которые будут на попечении какого-либо ТСЖ или ещё какой то организации и будут находиться в надлежащем состоянии.
    • Прекрасно
      17 окт. 2012 г., 9:22:17
      Ответить
      Пусть откроют, пусть переведут в парковую зону.
      Но так вопрос не стоит. Администрация сразу решила строить там многоэтажки. Поэтому и переводит в Ж-1, а не в Р-1, например.
      • Наездов
        17 окт. 2012 г., 10:15:41
        Ответить
        Вот это да, а причем тут администрация? Земли были федеральные, стали республиканские. Городу ни кусочка не принадлежит. Как же мэрия здесь что-нибудь может построить? Строить будут другие, так что все вопросы - минимуществу!
        • В сортах ... не разбираюсь
          17 окт. 2012 г., 10:54:46
          Ответить
          В пояснительной записке:
          -*-
          Основание для внесения изменений
          Ходатайство администрации МО ГО «Сыктывкар».Земельный участок расположен в районе здания учебного корпуса Коми Государственного педагогического института по адресу: ул. Коммунистическая,25. Планируется строительство многоэтажных жилых домов.
          -*-

          Будет ходатайствовать и устраивать слушания минимущество - получит оно. А пока всю ответственность на себя МОГО берёт. И Поздеев своими заявлениями это косвенно подтверждает.
  • Пассажир
    17 окт. 2012 г., 9:19:55
    Ответить
    Какие же все-таки сволочи! Ну нет других слов! Ну вот до зарезу им надо сожрать такой лакомый кусочек. По головам идут. На людей им не просто плевать, а передушили бы, если бы могли.
    • электорат
      17 окт. 2012 г., 10:19:29
      Ответить
      Да вы, батенька, гурман. Как можно заброшенный, заросший участок называть лакомым кусочком? Простым горожанам он уж точно не нужен, поскольку ни красоты, ни пользы не приносит.
      • Человек
        19 окт. 2012 г., 15:14:05
        Ответить
        Так поработайте и превратите этот "заброшенный, заросший участок" в прекрасный дивный сад. Слабо?
  • папа Карло
    17 окт. 2012 г., 9:22:28
    Ответить
    два сапога пара
    городское стадо наткнулось на непрофессионализм городской власти.
  • Ну а дальше что?
    17 окт. 2012 г., 9:23:40
    Ответить
    Оставят этот псевдопарк и дальше что? На Димитрова оставили, там полный треш. Как был гадюшник(а люди орали. что убирать будут, субботники устраивать, вылизывать свои деревья и подкармливать белок), так и остался гадюшник. То же самое с этим парком будет.
  • 02
    17 окт. 2012 г., 9:44:35
    Ответить
    Вопрос весьма неоднозначен. Уверен,что есть факты за и против. То что сад запущен-очевидно. Вопрос в другом.Почему мотивацию решения по саду не донесли в понимаемой форме? Как тетеньки с администрации бубнят, т.е. читают нормативные документы я слышал.Экзамены публичности администрация проваливает.
  • жизненный опыт
    17 окт. 2012 г., 10:04:01
    Ответить
    Похоже, что жизнь ничему не учит.В Москве получили головную боль из-за Химкинского леса и эта проблема сплотила оппозицию.В Сыктывкаре попытка вырубить ботанический сад сплотит всех и резко активизирует протест.На митинги могут выйти не одна-две тысячи, а до десяти тысяч и больше. Кому это нужно? Придуркам из мерии? Так их потом власть сверху сама же уничтожит и размажет...
    • экспериментатор
      17 окт. 2012 г., 10:24:03
      Ответить
      А вот интересно, если бы земли этого сада пошли под частную застройку, и всем, кто вчера грудью стоял за его сохранение, предложили участки под строительство, многие бы отказались?
      • сыктывкарцы
        17 окт. 2012 г., 14:01:49
        Ответить
        Замечательная идея! Только отдать эту часть территории ботсада многодетным семьям под застройку одно-двухэтажными коттеджами с прилегающими палисадниками. И зеленая зона сохранится, и будет людям счастье. Только властям нашим это не надо - главное "бабло срубить", а что с городом и его экологией будет им неинтересно.
        • сыктывкарцам
          17 окт. 2012 г., 15:12:24
          Ответить
          Так ведь и многоэтажные дома для людей будут. И сквер - озелененная зона. В чем разница, если деревья, мешающие строительству (хоть тех, хоть этих домов) все-равно под снос? А многодетным планируют выдавать участки в экологически чистой зоне - В.Максаковке. Я бы сам от участка там не отказался.
          • Ага
            19 окт. 2012 г., 15:18:38
            Ответить
            "Многоэтажные дома для людей"- это для тех, кто может отстегнуть 85т. за метр? Ха-ха
    • Опытному
      17 окт. 2012 г., 10:28:40
      Ответить
      Не надо все валить на мэрию, которая в этом вопросе совсем не при чем. Землями распоряжается собственник. Федералы признали, что территория используется неэффективно, передав ее субъекту. Теперь вопросы использования решает минимущество, представительница которого и выступала на слушаниях.
    • Да ну!
      17 окт. 2012 г., 12:25:21
      Ответить
      ну какие десятки тысяч? не смешите! даже 10 декабря максимум человек 500 было. И то не одновременно, а сменяя один другого. Не льстите себе - люди у нас на северах пассивные, им лень будет жепь свою от дивана оторвать
      • запросто!
        17 окт. 2012 г., 13:40:49
        Ответить
        В декабре был протест против фальсификаций выборов.Поэтому народу было мало, до 1 тысячи человек. По поводу защиты сада КГПИ от вырубки можно вывести десятки тысяч.Это запросто.Экология -это тема для всех.От мала до велика. Можно организовать и пенсионеров(будут наиболее яростные) и молодежь( студентов и школьников).. Даже с ПТУ выйдут.Потому что дело правое и осудить будет невозможно.Попробуй, запретить студентам через руководство учебного заведения выйти на митинг в защиту сада! Прогремишь на всю Россию и вылетишь с треском! Акция может прогреметь на всю страну.Запросто!
  • зоосад
    17 окт. 2012 г., 10:07:16
    Ответить
    Тема серьезная. И народу пришло немало.Просто кор БНК видимо состоит в "рубежах Севера" и кроме своего фюрера никого в упор не видит. Но суть то понятна.Этот сад вызвать может взрыв общественного мнения.
  • китай
    17 окт. 2012 г., 10:26:02
    Ответить
    ололёша олегов повсюду
  • Сыктывкарец
    17 окт. 2012 г., 10:37:17
    Ответить
    Город для горожан,а не для фирмы Поздеева "Стройматериалы и К"

    Такая же ситуация на Димитрова. Там не хватает земля для сдачи дома,вот они в тихаря сквер вымораживают. ПОЗОР АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА И ГЛАВЕ РК ЗА ПОЗДЕЕВА
    • знающий
      17 окт. 2012 г., 13:45:15
      Ответить
      Фирма "Стройматериалы и К" в списках возможных застройщиков не значится. Скорее, там фигурирует фамилия Ольшевский.
  • Мымр
    17 окт. 2012 г., 10:51:25
    Ответить
    отмодерировано такая администрация скоро под застройку Кировский парк отдаст
    • Не лепите
      17 окт. 2012 г., 13:46:49
      Ответить
      тень на плетень
      Кировский парк ждет реконструкция, планируют провести берегоукрепление. все та же пресловутая администрация старается.
  • 12
    17 окт. 2012 г., 10:56:24
    Ответить
    Хер им народный,а не вырубка!!!МО ГО - халуи буржуйские...
  • Юрий Бодрихин
    17 окт. 2012 г., 11:16:32
    Ответить
    роспил сада
  • Юрий Бодрихин
    17 окт. 2012 г., 11:16:56
    Ответить
    НЕ превращайте сад в ад
  • шоу
    17 окт. 2012 г., 11:17:09
    Ответить
    Устроил Поздеев очередное шоу, позор и Лапшиной, зачем нам такие депутаты, народ думайте кого выбираете.Ботанический сад который необходим для учебных занятий ликидировать это бред. А что не бред в Сыктывкаре? Какой ретинг зарабатывает себе правительство?
    • ход
      17 окт. 2012 г., 11:46:00
      Ответить
      Едросы могут всех обскакать.Если не можешь, то возглавь движение.Если они станут за сохранение сада как городского центра парка, то могут набрать очки, т.е. авторитет.Сейчас, когда за партию ЖиВ высказывается менее 10% ( остальные стыдятся признаться в том, что голосуют за нее), то это был бы вполне рациональный ход.
  • Вася
    17 окт. 2012 г., 11:54:31
    Ответить
    Смайл
    На второй фотке случайно не Джигурда?
  • Юрий Бодрихин
    17 окт. 2012 г., 12:21:48
    Ответить
    Готовы ли вы защищать ботанический сад от застройки? (видео)
    http://komiunity.ru/komi/gotovy-li-vy-zashhishhat-botanicheskij-sad-ot-zastrojki-video-syktyvkar
  • житель
    17 окт. 2012 г., 12:35:09
    Ответить
    НАРОД ПОРА вставать!!!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    17 окт. 2012 г., 12:54:14
    Ответить
    Пусть будет хоть что-нибудь чем заброшенная территория
    Там очень красивое место, но если его открыть для общего доступа, то засрут все. Ибо наша администрация за существующими парками надлежащего ухода не обеспечивает, а силы МВД надлежащего порядка. Т.е. на лицо ситуация, когда за бесхозным, фактически, объектом не кому смотреть.

    В этих условиях пусть уж лучше дома стоят с дворовым озеленением, с по-возможности сохранением существующих деревьев, аллея то там прикольная. Всяко и земля и территория под присмотром.

    А деревьев там вокруг и так предостаточно - мичуринский парк через дорогу, Палисадник за запасным полем стадиона рядом, палисадник перед 1 школой. Да и Сыктвкар не такой большой уж город - в лесу живем.

    • Не смешите мои копыта
      17 окт. 2012 г., 15:58:49
      Ответить
      Исходя из чего посчитана достаточность? Одно дерево на сто человек и сорок машин - это достаточно? Оправдывать уничтожение тем, что не можешь уследить - бредовая идея и бредовей нет ее. У нас администрация за тротуарами не может уследить - разобрать их все что ли и доски подкидывать осенью? Нет ли у вас вопросов в связи с бардаком к администрации, которая всё распродала (даже Парма-2, оказывается, ей недоступна), ездит на ландкрузерах, жрет икру в лемью и с телевизора пузом озабоченно тычет в горожанина?
  • подойду с другой стороны
    17 окт. 2012 г., 12:55:41
    Ответить
    Как так получилось, что ботанический сад оказался неэффективной землей?
    Может потому, что КГПИ в целом и ректор КГПИ в частности не эффективные?
    Ботанический сад есть и у КНЦ и, что более важно, у СГУ.
    Так что, нужно "оптимизировать" этот горе вуз под крыло универа.
    Глядишь и за садом будут присматривать.

    Да, и еще хотелось бы заслушать "начальника транспортного цеха", который клялся-божился, что на сад в его без пяти минут Педагогическом Университете никто не покушается. Этот товарищ и его администрация либо лгуны, либо лгуны
  • Дьяконов С.С.
    17 окт. 2012 г., 12:56:39
    Ответить
    Вот интересно, а почему в Москве парк Горького не отдают под строительство. Содержится за счет бюджета города. Место очень хорошее. Много домов можно построить. А еще Сокольники, Царицино, Коломенское. Ботсад - опять же. И не уничтожают, не застраивают. Гостиницу Россия снесли и вместо того чтобы что то построить решили сквер разбить.
    Наверное потому что там не Поздеев и не Гайзер рулят.
    Ботсад КГПИ 2,5 га зеленых насаждений, в цетре города - замечательное место. Надо только в порядок привести. Дорожки, беговые дорожки, детские площадки, спортивные площадки...
    • так и
      17 окт. 2012 г., 13:58:25
      Ответить
      В Сыктывкаре никто парк под строителсьвто не отдает
      Как стоял Кировский парк, так стоять и будет. Здесь же идет речь о неухоженном заросшем земельном участке, который уже давно никому не нужен, и не используется. Доступных площадок для прогулок и пробежек рядом с этим местом предостаточно: есть запасное поле республиканского стадиона,рядом палисадник, еще один - перед первой школой, да и Мичуринский парк буквально через дорогу.
      Поэтому почему бы и не отдать часть участка под застройку, тем более что жилья не хватает, а желающих жить на периферии гораздо меньше, чем купить квартиру в центре города.
      • 12
        17 окт. 2012 г., 14:05:04
        Ответить
        а я объясню тебе, умник. На окраине города покупать ни не хотят, а попросту не могут. Ипотека понимаете ли такая штука, что... да ладно. А вот в центре города имеют возможность приобретать жильё, в новостроях именно те категории граждан которые улучшаются со старой панельной 2,3 на тоже только метров так 70 - 120. Когда есть реальная не обременительная возможность. такие имеют возможность и повыбирать и подумать и помяться. Так что не надо ляля
        • 12-му
          17 окт. 2012 г., 15:33:28
          Ответить
          При чем здесь ипотека? Я не отношусь к тем, кто приобретая квартиру "...разменивался, имея необременительную возможность". Пришлось залезать в ипотеку, как же без нее. Но! Уже тогда было сложно найти свободную квартиру в центре даже во вторичном жилье, поэтому пришлось выбрать спальный район. А если бы в то время сдавался новострой где-нибудь на Комунне, думаю, другие варианты даже бы не рассматривались. И не надо давить на то, что это доступно только избранным. В противном случае квартиры в новых домах стояли бы полупустыми. Пока же квартиры разлетаются, как горячие пирожки. Значит, есть возможность, а главное, потребность и у простых горожан.
          • вася
            17 окт. 2012 г., 18:55:17
            Ответить
            в центре и так уже полная задница с пробками, хватит уже коммуну новостройками забивать
            вместо того чтобы заняться разгрузкой центра города, городская администрация с непонятным упорством ищет что бы еще застроить именно в центре.

      • Дьяконов С.С.
        17 окт. 2012 г., 14:38:48
        Ответить
        Вот только не надо мне про Кировский и Мичуринские парки. Я их помню еще с начала 70-х. Хотя, Кировский даже с 1967 года. Тогда это были парки, а сейчас жалкое подобие. Может так случится, что Кировского парка в ближайшее время и не будет. Запасное поле? И что, оно в хорошем состоянии? Я в восьмидесятых по нему не рисковал бегать. На центральном бегал, там дорожки были резиной покрыты. Ноги не забивались.
        Если кому то нужно жилье он на переферию поедет. А в центре города - это понты. И к квартирному вопросу не имеет никакого отношения.
      • Мама
        17 окт. 2012 г., 17:33:35
        Ответить
        Соглласна с Вами))
    • gndfgn
      17 окт. 2012 г., 13:58:48
      Ответить
      А вот это правильно! Я с Вами согласен.
  • 12
    17 окт. 2012 г., 13:58:37
    Ответить
    ни хрена себе. столько народу собралось. заинтересованных и не очень, а эти "слуги народа" даже выйти не соизволили. Почему представитель КГПИ? где главный учитель? чё вы там под танки ни пойми кого бросаете! стыдно или сказать правду нельзя? А где главный городовой? ты же один из нас! почему с людьми лично не встретился. Нет веры вашим представителям! Да собственно говоря и вы авторитет теряете!
    • а где мнение прокурора?
      17 окт. 2012 г., 14:39:46
      Ответить
      В Ботаническом саде редкие деревья и кустарники.Запросите мнение природоохранного прокурора? Может он сразу в корне обрубит лесорубов-строителей?
  • 1
    17 окт. 2012 г., 14:39:20
    Ответить
    судя по комментариям в интернете раскошелиться пришлось ещё и на тролей))
    • народ пойдет
      17 окт. 2012 г., 14:50:57
      Ответить
      Не знаю удастся нет вывести на митинги десятки тысяч.Но, думаю, что первое время тысяч десять -пятнадцать могут выйти.Только организовать нужно. За сохранение редких деревьев и кустарников- святое дело, народ пойдет. А там может и больше выйдет.
      • 12
        17 окт. 2012 г., 14:54:04
        Ответить
        да ты сам понимаешь что не в кустарниках дело
        жить просто кому то надо начинать по совести а не думать о толщине кошелька
  • Неэколог
    17 окт. 2012 г., 14:43:01
    Ответить
    А что вы бочку на КГПИ катите. Они уже свои земли в свое время отдавали. Высотка справа от педа и в глубине (ближе к К.Маркса). И если в первом здании КГПИ хоть что-то досталось - несколько помещений в цокольном этаже (там у них кстати комп. класс для студентов), то во втором просто кинули: обещали квартиры для преподавателей, но в итоге сказали, что можете выкупить без очереди (типа, а мы и не говорили о бесплатно). Если в ботсаду построят три дома, а один отдадут бесплатно (за землю) и поселят туда преподавателей и сотрудников педа, то это будет справедливо. Но ведь этого не будет никогда. Объявят торги на право застройки, и подадут заявки строго определенные формы, которые скорее всего будут дочками одной из них, которая и победит, предложив ровно тыс. рублей больше остальных. А вот цена кв. метра в этих домах в Центре Сыктывкара будет существенно больше чем в Кочпон-Чите, хотя здесь все коммуникации под боком. Хотите по-честному: подсчитайте по себестоимости цену хотя бы пятиэтажки (для сотрудников КГПИ) и это назовите мин ценой на землю для других домов. Я думая это все равно будет выгодно при нынешних (и будущих) цен на жилье в Сыктывкаре.
    • 12
      17 окт. 2012 г., 14:51:28
      Ответить
      вот если по справедливости тогда ещё куда ни шло. учителям КГПИ или сиротам например. Только вот одно но "те кто этот вопрос курирует на самом верху они о таких гражданах вряд ли думают"
    • 002
      18 окт. 2012 г., 15:55:03
      Ответить
      Этот сад не принадлежит КГПИ, это собственность города. Об этом на слушаниях пыталась говорить представитель жилфонда, но ей так и не дали договорить. Так что селить преподвателей "за землю" туда вряд ли будут
  • фюрерр
    17 окт. 2012 г., 14:54:30
    Ответить
    полный натюрлих, блин
    Это что за фашистское приветствие у толпы пришедших на обсуждение??? Оборвать всем вскинутую руку по самые фаберже.
  • 123
    17 окт. 2012 г., 15:10:23
    Ответить
    Заладили, заброшенный, заброшенный
    Даже заброшенный = это лучше, чем полное его отсутствие. А из заброшенного, всегда можно сделать незаброшенный. И это дело властей, в т.ч. и муниципальных. Вызывает ужас позиция руководства КГПИ - им попросту н.а.с.р.а.т.ь. Ему (директору) наплевать на предшествующее поколение, создававшее этот парк. А все отрицательные обещания мэра о точечной застройке - оказались фарсом. Позор.
  • таня
    17 окт. 2012 г., 15:15:45
    Ответить
    я тоже хотела на слушания пойти, но время не удобное. В следующий раз все равно вырвусь. А в Поздеева скоро камнями кидать будут...
  • 12
    17 окт. 2012 г., 15:49:41
    Ответить
    по данному вопросу слушания проводить было не обязательно. Надо было чиновникам оторвать задние места от кресел и пройти по адресу октябрьский 30 поговорить с жителями и подписи собрать "за или против" (только по чесноку, за руку с колеговым). Вот тогда бы споров по поводу подсадных на сборище не было
    • я за культурный уникальный сад.
      17 окт. 2012 г., 16:02:29
      Ответить
      Тут должен мнение высказать весь город.Поэтому слушание нужно проводить в актовом зале человек на пятьсот. И зал юы напонился. За уникальные деревья и кустарники, которых нет в живой природе, стоит побороться.
      • ыбнутый
        17 окт. 2012 г., 17:08:35
        Ответить
        вся страна должна сказать свое слово по поводу вашего сраного парка, провинцыалы
      • И я
        19 окт. 2012 г., 21:27:47
        Ответить
        за Сад
  • Мама
    17 окт. 2012 г., 17:28:29
    Ответить
    Живу рядом
    Живу рядом с данным садом и проходя рядом с сеткой (забор) из года в год наблюдаю: грязь, поваленные деревья и сломанный забор!.По мне так лучше новые дома с аллеей (где буду гулять с ребенком), чем груда сломанных деревьев называемых САД)))). Удивляет те кто пришли на собрание и голосуют ЗА Б.сад, но не являются теми желающими кто бы все это время приводил его в порядок!. Думаю тут можно и дом построить и зелень оставить!
    • 123
      17 окт. 2012 г., 17:41:26
      Ответить
      Ага, дождёшься аллею!
      Построят очередное какое-нибудь торговое здание или офисное, закатают всё в асфальт, а аллея тогда уже не впишется. Что первый раз что-ли такое? Во наивность!
  • Александр Щиголев
    17 окт. 2012 г., 17:56:13
    Ответить
    Всего нашлось 43 политических проститутки. Это радует))))
    Мне всегда интересна мотивация этих продажных граждан, которые или за долю малую, или просто в услужение хозяину, идут голосовать за явный беспредел власти. Интересно, как они мотивируют себе свои поступки? Как они поравдывают сами себя в собственных глахах? Чем совесть успокаивают? Пятисот руб**ми или холуйским чувством преданности хозяину, что помог ему?

    Сегодня у холуёв траур: не оправдали(((((.

    Понравилось
    "То, как проходили слушания, прокомментировала депутат Совета Сыктывкара Галина Лапшина. Напомним, она была одним из инициаторов разработки нового положения об общественных слушаниях, которое четко определило бы «правила игры». Например, запретило бы участвовать в слушаниях «случайным людям», которые не прописаны вблизи от обсуждаемого участка земли. "

    Лапшина самый адекватный и порядочный депутат в горсовете. Может единственный в таком роде.
    • Александр
      17 окт. 2012 г., 20:25:31
      Ответить
      это Лапшина то порядочный человек? Вы с луны упали чтоли?
      • Александр Щиголев
        17 окт. 2012 г., 21:58:55
        Ответить
        факты обратного
        Готов проникнуться.
        • Мир
          18 окт. 2012 г., 22:02:13
          Ответить
          Лапшина карьеристка и человек Поздеева. Врёт дюдям в гдаза.
  • Житель города Сыктывкара
    17 окт. 2012 г., 18:51:35
    Ответить
    Стыдно, что в администрации столицы республики работают люди которые не имеют элементарных знаний и навыков общения с жителями. Не умеют организовать элементарное собрание. За что получают зарплату?
  • ЗИМА
    17 окт. 2012 г., 20:07:07
    Ответить
    СТЫДНО ЗА АДМИНИСТРАЦИЮ МО Г.СЫКТЫВКАРА НАЧИНАЯ С МАЛОГО БИЗНЕСА ВСЕ РАЗРУШИЛИ!ТЕПЕРЬ ОЧЕРЕДЬ ДОШЛА ДО САДОВ И ПАРКОВ!НЕ ПОРА ЛИ УЙТИ РАЗРУШИТЕЛЯМ В ОТСТАВКУ?!?!ИЛИ ПРОКУРАТУРА ПУСТЬ ПОМОЖЕТ ИМ.
  • Тетка
    18 окт. 2012 г., 2:34:01
    Ответить
    Забор
    Забор вокруг этого ботанического сада и никого не пускают уже лет 50. И чего орать? А так дом построят и сквер для всех будет. А то там и погулять негде, только вдоль забора. Раньше хоть сторожили, а сейчас только бомжи летом живут. По мне лучше сквер для всех, чем непонятные опасные заросли с бомжами за забором.
  • 123
    18 окт. 2012 г., 22:48:19
    Ответить
    Сад КГПИ был заложен в 30-40 годы, там высаживались плодовые деревья (в основном яблони), разных сортов. Это уникальный опыт, это история. Сколько людей вложили туда свой труд. Сад мог бы стать украшением города. Только вот вкладывать в сад КГПИ не хочет, есть для галочки - и ладно, администрации это все подавно не надо (ведь денег-то с этого не поиметь!). То, что Ботсад сейчас в таком запущенном состоянии - целиком и полностью вина руководства КГПИ! Куда смотрит ректор?? Почему он не бьется за свой сад?