content/news/images/167732/BOB_1238-4.jpg
10:32, 25.01.2024 / ОБЩЕСТВО

Владимир Голдин назвал стоимость моста в Алешино

Проект строительства предполагает не только сам мост, но и подъездные пути к нему.

Владимир Голдин назвал стоимость моста в Алешино
Фото Виктора Бобыря

Проект строительства моста в местечке Алешино Сыктывкара прошел экспертизу, администрация его приняла в декабре 2023 года. Об этом мэр Владимир Голдин заявил на прямой линии.

Проект предполагает строительство моста и подъездных путей. Стоимость, по словам мэра, 1,2 млрд рублей. Подана заявка в адресную инвестиционную программу Коми на получение финансирования. Параллельно проведены переговоры с крупными компаниями, которые рассматривают участие в проекте.

Напомним, в марте 2022 года мэрия разместила аукцион по поиску подрядчика на подготовку предпроектной, проектно-изыскательской, сметной и рабочей документации по объекту «Строительство мостового сооружения поселок Седкыркещ — местечко Алешино». Начальная стоимость контракта составляла 4 млн рублей. Победитель аукциона предложил 3,3 млн рублей за свою работу.

Проектируемый объект состоит из нескольких составляющих: понтонное мостовое сооружение, технические сооружения, подъездные пути, уличное освещение, водопропускные сооружения, берегоукрепительные сооружения, дноуглубительные работы.

Протяженность понтонного мостовое сооружение — 650 метров (плюс-минус 50 метров), протяженность подъездных путей — 1000 метров (плюс-минус 50 метров). В техническом задании указывается, что понтонный мост и подъездные пути должно обеспечивать двухстороннее движение с возможностью проезда крупногабаритного транспорта (автобусы, пожарные машины, уборочная спецтехника, грузовые машины). Должна быть предусмотрена возможность оперативно разводить и сводить понтонное сооружение для обеспечения судоходства. На левом берегу должны быть предусмотрены автобусные остановки.

Предусмотрена полная разводка на период ледохода и частичная – для судоходства.

Проектная документация должна предусматривать реализацию проекта в два этапа: первый этап — строительство подъездных путей на левом и правом берегах, берегоукрепительные сооружения, водопропускные сооружения, уличное освещение подъездных путей, второй этап — устройство понтонного мостового сооружения, строительство вспомогательных объектов в составе линейного объекта (места складирования и обслуживания понтонных звеньев), дноуглубительные работы.

В перечне инвестиционных проектов Сыктывкара указано, что срок ввода объекта в эксплуатацию — 2023 год. Глава Коми Владимир Уйба в марте заявил, что строительство понтонной переправы запланировано на 2023-2024 годы и начнется после того, как проект получит положительное заключение госэкспертизы.

В мае 2023 года стало известно, что строительство мостового сооружения начнется не раньше 2024 года, но возможны и более поздние сроки. Согласно перечню инвестиционных проектов Сыктывкара, ввод моста в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

Таймлайн о мосте в Сыдкыркеще в полноформатном режиме доступен для просмотра здесь.

БНК

2821

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Бюджет
    25 янв. 2024 г., 11:03:22
    Ответить
    Дорогие наши дачники
    2
    • Достали
      25 янв. 2024 г., 13:39:11
      Ответить
      Уши развесте, лучше по хорошему хлопайте в ладоши ВЫЫЫЫЫ.
      1
  • Да
    25 янв. 2024 г., 11:18:23
    Ответить
    Этот голдин сидит в кабинете и не вылазит
  • Наденька
    25 янв. 2024 г., 11:26:45
    Ответить
    Скажите, Goldin это псевдоним типа Ленин, Сталин, или настоящая фамилия
    • Неправильно
      26 янв. 2024 г., 13:27:10
      Ответить
      пишете: Gold-In
  • Ес
    25 янв. 2024 г., 11:34:57
    Ответить
    Ой КОШМАР
  • никто
    25 янв. 2024 г., 11:36:15
    Ответить
    мост
    голдин - ты всем не угодишь . мост не нужен. это деньги на ветер.
  • Коми
    25 янв. 2024 г., 11:46:07
    Ответить
    Морт
    А почему бы и нет? Там хороший участок лесов, которые можно вырубить для нужд деревообрабатывающих предприятий. Дороги лесовозные со времен СССР еще остались. Инвестор - те же самые деревообрабатывающие предприятия. Вопрос в том, обрадуются ли этому мосту сами жители заречных поселков?
    • Морту
      25 янв. 2024 г., 12:14:45
      Ответить
      Там жители по любому поводу орут,что надо мост, мы обиженные всеми без дороги,нам все должны... На самом деле у них там отдельное государство и строительство моста нарушит их устоявшийся жизненный уклад и взвоют они ещё пуще...
      • местный
        25 янв. 2024 г., 12:30:00
        Ответить
        цены на недвижимость подрастут, пара магазинов закроется, грибников количество увеличится, мотоциклистов и автохлама поубавится
    • местный
      25 янв. 2024 г., 12:18:47
      Ответить
      Лес итак берут, без моста. Через деревню Красную по зимнику, да и местные предприниматели имеются
    • Семенюк
      25 янв. 2024 г., 12:57:51
      Ответить
      Вы на кого намекаете?
    • местный
      25 янв. 2024 г., 14:08:34
      Ответить
      мост
      все дороги уже заросли
  • 1
    25 янв. 2024 г., 12:09:13
    Ответить
    1,2 млрд поделить на количество жителей.
    Золотые они получаются.
    • все началось с миллионов, а закончилось
      25 янв. 2024 г., 15:57:16
      Ответить
      миллиардами!
      хорошее долгосрочное вложение! У кого такие аппетиты?
    • За
      26 янв. 2024 г., 13:28:41
      Ответить
      счет вывоза леса окупят. Они еще не поняли, с чем связались
  • 10
    25 янв. 2024 г., 12:17:12
    Ответить
    МОСТ это капитальное сооружение. А понтонный это другое.
  • Аж
    25 янв. 2024 г., 12:51:54
    Ответить
    Никакого моста не будет в перспективе лет 50-100.
    • 1
      25 янв. 2024 г., 17:12:20
      Ответить
      а потом и не для кого строить будет. зато можно каждый год делать новый проект и на этом зарабатывать
  • Я
    25 янв. 2024 г., 13:11:52
    Ответить
    Знаю одну бригаду которая быстро мосты возводит , можно их попросить, а то они в лемью уже заканчивают
    • Алкаш
      25 янв. 2024 г., 19:39:32
      Ответить
      Пока не могу, надо здоровье поправить
      • Проблематично, однако
        25 янв. 2024 г., 22:30:32
        Ответить
        ведь круглый год сплошные праздники
  • ...
    25 янв. 2024 г., 14:41:54
    Ответить
    Фильм "Живите в радости" с Куравлевым
    Для строительства моста нужен один колёсный экскаватор.
  • 1
    25 янв. 2024 г., 15:05:35
    Ответить
    дайте-ка угадаю срок ввода в эксплуатацию: никогда.
  • 1
    25 янв. 2024 г., 17:11:06
    Ответить
    понтон за 1.2 лярда? он из золота? за эту сумму можно обычный мост построить. конечно же никакого моста там никогда не будет ибо его уже обещают пару десятилетий и все это время делается новый проект, на котором отмываются деьги
    • 2
      25 янв. 2024 г., 17:45:32
      Ответить
      да за этот ярд можно переселить всех из Седкыркеща вместе с Трехозеркой и Озелом.
      • Часово
        25 янв. 2024 г., 18:17:36
        Ответить
        Верно, на§ он нужен. Пусть чернокыркетшские на свои деньги строят переправу.
  • бог
    25 янв. 2024 г., 19:39:25
    Ответить
    на все Моя воля
  • Морт
    25 янв. 2024 г., 20:34:31
    Ответить
    Переселить дешевле выйдет . Тем более все ездят на работу в город .
    • Седкыркеч
      26 янв. 2024 г., 8:36:14
      Ответить
      Рыбку схесть и на сук не сесть
  • Хватит
    25 янв. 2024 г., 20:47:21
    Ответить
    Мост туда не нужен...лучше альтернативу сделайте затонскому мосту...неужели не понятно где эффективность и радость жителям той стороны сысолы
  • а
    25 янв. 2024 г., 23:02:40
    Ответить
    "рублевку" очередную там построють и всю природу загубют
  • Мост будет разводной!!
    26 янв. 2024 г., 4:28:54
    Ответить
    Полный развод на деньги!! Переселить всех в Урман!!
  • Вд
    26 янв. 2024 г., 7:03:07
    Ответить
    У нас в городе 2000 многоквартирных домов из них 900 аварийных, Вася 900 ! А тут всьмое чудо света решили посроить!
  • не
    26 янв. 2024 г., 8:03:38
    Ответить
    нужен мост-есть хорошая дорога через Красную
  • 677
    26 янв. 2024 г., 8:08:29
    Ответить
    Вы через ручей лемью который год не можете мост достроить, а тут замахнулись на такое, 3,14
  • местный
    26 янв. 2024 г., 9:17:26
    Ответить
    Мост нужен, но не автомобильный, а подвесной, или наплавной, но пешеходный
    • Можно канатную
      26 янв. 2024 г., 10:52:42
      Ответить
      дорогу через реку пустить!!
  • Местный
    08 апр. 2024 г., 19:54:42
    Ответить
    Местный
    Нанимаете местную компанию они строят два моста ставите их под затонским мостом на год, ремонтируете его, в потом соединяете в один и пользуете в алешино