content/news/images/168067/KIR_4578.jpg
18:39, 02.02.2024 / ЭКОНОМИКА

В Коми планируют построить свинокомплекс за три миллиарда рублей

Как сообщает Минсельхоз Коми, сейчас прорабатывается несколько масштабных инвестиционных проектов в сфере АПК, один из таких касается создания свиноводческого комплекса.

В Коми планируют построить свинокомплекс за три миллиарда рублей
Фото БНК

По рекомендации заместителя председателя правительства Коми Антона Виноградова работу в данном направлении региональный Минсельхоз ведет с участием российской компании, которая специализируется на промышленном производстве свинины и мяса курицы и с 2002 года реализовала 12 проектов по созданию свиноводческих комплексов.

Заявленная республикой мощность производства – не менее 5 тысяч свиноматок. По данным представителя российской компании, при такой мощности общее поголовье комплекса составит 150 тысяч свиней, валовое производство свинины в живом весе – 35 тысяч тонн. В ведомстве отметили, что, например, АО «Птицефабрика Зеленецкая» по итогам 2023 года на 1,6 тысячи свиноматок общее поголовье свиней составило 35 тысяч, валовое производство свинины в живом весе – 8,5 тысячи тонн.

Для размещения производственной базы проводится работа по определению территориального расположения. Площадь земельного участка под производственные площади – не менее 12 гектаров. Возможности по инфраструктуре и земельным ресурсам рассматриваются в Прилузском, Сысольском, Усть-Куломском и Усть-Вымском районах.

«Важность данного проекта заключается как в обеспечении продовольственной безопасности региона, так и в создании до 550 рабочих мест. Подобные проекты обеспечивают реализацию стратегических задач республики по созданию эффективных и конкурентоспособных производств. Инвестиционные вложения в сельскохозяйственную отрасль способствуют развитию отрасли, а также развитию экономики нашего региона», — отмечается в пресс-релизе.

Как написал в телеграм-канале Антон Виноградов, проект планирует реализовать компания «Сибагро». Объем инвестиций составит более 3 млрд рублей и порядка 100 рабочих мест:

«Обсудили финансовую модель проекта, земельный участок под проект, техническое присоединение к инфраструктуре. «Сибагро» — крупнейшая компания отрасли, построившая свинокомплексы в Бурятии, Томской, Курской, Белгородской и других областях».

4931

Материалы по теме:

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Сашка Зарубин
    02 февр. 2024 г., 18:47:17
    Ответить
    а гроши то есть ?
    • Гы
      02 февр. 2024 г., 20:21:34
      Ответить
      Вот так потихонечку, незаметненько так, хохлами становимся.
      9
      • Кошерное сало
        03 февр. 2024 г., 2:45:58
        Ответить
        Синагогу когда построим?
        1
        • Сало халяль
          03 февр. 2024 г., 2:48:31
          Ответить
          Жирный барашка нада развадить
          • о, да, кстати
            03 февр. 2024 г., 12:49:06
            Ответить
            мясо барашка безопаснее др.видов и мяса птицы
            • Ов Ним Вич
              04 февр. 2024 г., 2:48:44
              Ответить
              А оленя лучше!
              Из песни слов не выкинешь.
    • болото
      03 февр. 2024 г., 10:37:30
      Ответить
      Навоза будет, село утонет. Остановитесь чиновники! Одумайтесь. Такие производства нужно строить вдали от проживания людей
      • завалим навозом!
        03 февр. 2024 г., 12:50:42
        Ответить
        ускорим глобальное потепление!
        вперед, товарищи, в светлое будущее!
        1
      • Переведем котельные
        03 февр. 2024 г., 19:58:17
        Ответить
        на свиной навоз!!
    • Да
      03 февр. 2024 г., 12:19:55
      Ответить
      Пора уж докладывать о чем то сделанном
      А то все планы да намерения
      • Пётр
        05 февр. 2024 г., 9:29:42
        Ответить
        Большая часть новостей на БНК в будущем времени. Обещания, планы. А чем этот поток хотелок заканчивается? Да тем же, чем и Белкомур. https://www.bnkomi.ru/data/news/132679/ https://www.bnkomi.ru/data/news/168079/
  • Привет
    02 февр. 2024 г., 19:00:45
    Ответить
    3 миллиарда рублей? Свинокомплекс? В Усть-Куломском районе? Вы там чё курите?
    • Ну че ты
      02 февр. 2024 г., 19:42:22
      Ответить
      БИЗНЕС
      1
    • А
      02 февр. 2024 г., 20:49:48
      Ответить
      почему не в Воркутинском районе?
  • коми
    02 февр. 2024 г., 19:13:28
    Ответить
    сразу стройте комбикормовый комбинат
    2
    • Корм
      02 февр. 2024 г., 22:10:17
      Ответить
      мох, кора, ёлка, пихта
      1
    • Шут
      03 февр. 2024 г., 9:21:27
      Ответить
      И Жд ветку тяните =)))) Столько тонно-километров авто не осилит =))) Да и завод по производству авто за одно постройте =))))
      • РЕК
        03 февр. 2024 г., 11:53:52
        Ответить
        ДЭНГИ
        И КАК РАЗ БЕЛКОМУР ДОСТРОИТЬ ИЛИ ПРОПИТЬ
  • А
    02 февр. 2024 г., 19:32:06
    Ответить
    бла бла бла бла бла
  • О
    02 февр. 2024 г., 19:39:24
    Ответить
    Выборами пахнет!
    • Пахло
      02 февр. 2024 г., 19:44:48
      Ответить
      Раньше, когда машины, квартиры, водку раздавали!
      Сейчас - нестерпимо воняет.
  • А папа ничего
    02 февр. 2024 г., 19:42:54
    Ответить
    спиридонова покармливал
    Сравните цены:
    Понтонный мост в Седкыркещ - 1,5 миллиарда.
    Целый свинокомплекс -всего 3!!!!!

    Это отрицательная селекция или просто высококвалифицированное воровство?
  • вась
    02 февр. 2024 г., 19:52:25
    Ответить
    свинокомплекс за три миллиарда
    Зачем? У нас уже есть пара подобных организаций прямо на главной площади. Бюджет жрут как не в себе а выхлопа ноль.
    • вась
      03 февр. 2024 г., 1:58:48
      Ответить
      дополнение
      Фото случайно не госсовете делали, а то тот который в центре очень уж на их главного похож.
  • 13й
    02 февр. 2024 г., 19:56:05
    Ответить
    а потом
    свиной грипп,и выделяем деньги на похороны.
    Кто знает сколько похоронили-памятники же пятачкам не ставят.
    И так по кругу.
  • Вася
    02 февр. 2024 г., 20:07:56
    Ответить
    Боча
    Будет завхозом
    • ЗЕК
      02 февр. 2024 г., 22:11:25
      Ответить
      там его место
  • задумчивый
    02 февр. 2024 г., 20:08:01
    Ответить
    Опять гигантизм. А если грипп свиной,чума, или еще кака какая ? Опять же это ж какие очистные надобны? Это ж какие стоки ? Загрязнение воздуха аммиаком, сероводородом, бактериями и проч. не менее чем в 10 км вокруг такого комплекса, отравление поверхностных вод, токсичность сбросов будет от этого комплекса, больше чем от такого города как Сыктывкар. Подумайте ! Лучше 20 свиноферм в разных районах (логистически просчитаных мест), чем один такой монстр, который будет убивать вокруг все живое. Вы всегда декларируете, что вы заботитесь о простых людях. Так сохраните людей! Сохраните места проживания людей и их здоровье! Не закладывайте бомбу под их будущее !!!
    2
    • задумчивый
      02 февр. 2024 г., 20:12:09
      Ответить
      150 ТЫСЯЧ ГОЛОВ !!!!!!! Одумайтесь !
      • задумчивый
        02 февр. 2024 г., 20:19:31
        Ответить
        а если эпидемия и пойдет падеж 10-20 тысяч, как будете утилизировать зараженных? А какие нужны для такого кол-ва могильники ? А опасности подобных могильников ?! А если недокорм и падеж будет еще больше и все это в одном месте ????!!!!
      • АГА
        03 февр. 2024 г., 11:57:35
        Ответить
        САЛО
        ПРАВИЛЬННННННОООООЕ РЕШШШЕНИЕ
      • Дык
        03 февр. 2024 г., 12:25:35
        Ответить
        Свиньи
        Ведичиной с кур юудут
      • Чего все так возбудились?
        03 февр. 2024 г., 13:23:49
        Ответить
        Не переживайте! Ничего не будет.
  • вася
    02 февр. 2024 г., 20:08:04
    Ответить
    ООО Тепличный комплекс "Сосногорский" работает сейчас или нет,кто в курсе?
  • Хи хи
    02 февр. 2024 г., 20:31:02
    Ответить
    Свиней будет больше чем людей. Наверно древесными пеллетами да гранулами кормить будут.
    • Яг-морт
      02 февр. 2024 г., 22:12:37
      Ответить
      грибы и ягоды
      1
  • Мимо иду
    02 февр. 2024 г., 20:31:47
    Ответить
    Что с логистикой
    И трудовыми кадрами? Усть-Кулом это конечно круто. Комбикорм вези, сбыт мяса наладь, а что у нас там с кадрами? По остальным более-менее понятно, там дорога покороче или жд рядом
    • Комяк
      03 февр. 2024 г., 2:58:24
      Ответить
      Лучше поеду на заработки через военкомат
    • таджиков
      03 февр. 2024 г., 10:38:51
      Ответить
      Камазами привезут и выгрузят))))
  • Простой вопрос
    02 февр. 2024 г., 20:55:52
    Ответить
    А чем такую прорву свиней кормить будете? Где кормовая база? В Коми ее точно нет.
    • Может
      02 февр. 2024 г., 21:09:16
      Ответить
      Привозить будут с региона который и спонсирует это, а мясо увозить обратно в тот регион. Зато нам навоз оставят, заживём)
    • АНЬ
      03 февр. 2024 г., 12:00:54
      Ответить
      МС
      С КИТАЯ ПРИВЕЗУТ. ОПЛАТА САЛОМ
  • Зовут
    02 февр. 2024 г., 21:06:30
    Ответить
    Да лапша очередная, потом скажут экономически не выгодно
    Реально, рабочих столько не найти, сейчас фермеры уже с кадровые голодом, если только хохлов загонять, узбеков, вахтой, да и то не поеду одни пенсионеры и чиновники в Коми остались
    2
  • Житель
    02 февр. 2024 г., 21:56:33
    Ответить
    Да, опять про Нью Васюки. Как же любит Валентин и его товарисчи пропиарится. Честно, поржал!!!!!!
  • А
    02 февр. 2024 г., 22:51:07
    Ответить
    Мне кролики больше нравятся.
    • Кролики
      03 февр. 2024 г., 3:03:02
      Ответить
      Это не только ценный мех,но и 2-3 кг кошерного сала. Косят зайцы траву,трин-траву на поляне...
      1
  • Рамзан, дон.
    02 февр. 2024 г., 23:50:12
    Ответить
    Я против. Не халяль.
  • Ни то ни сё
    03 февр. 2024 г., 0:40:18
    Ответить
    Очередной популистский прожект. Их было сотни. Поговорят и после выборов забудут.
  • Регион 11
    03 февр. 2024 г., 8:08:57
    Ответить
    Зеленецкой свинины полно, думаю, хватает на всю республику!
    3
  • А где?
    03 февр. 2024 г., 9:09:49
    Ответить
    Крахмальный завод уже построили?
  • нуу
    03 февр. 2024 г., 9:17:13
    Ответить
    будет белкомур, будет и поросенок под огурцами
  • Хоть бы один
    03 февр. 2024 г., 10:13:24
    Ответить
    положительный комментарий... А где общественные организации Коми Войтыр? Госсовет как заботится о населении РК? Сейчас чиновники перестали уже даже создавать видимость какой то справедливости... У существующих предприятий кадров нехватка 20 проц. от численности в каждом, ветврачей днем с огнем не найдешь,а на этот комплекс нужно их с десяток и меньше чем за 300 тыс. руб сюда не поедут. Им в России больше сотни платят. Виноградов,которому отдали сельское хозяйство Коми курировать,он кто вообще? Это же как завод башенных кранов,как тепличный комплекс в Сосногорске...
  • 11
    03 февр. 2024 г., 11:25:49
    Ответить
    Свиньи
    Я от сосногорских огурцоа устал, хвати меня кормить.
  • Месный я
    03 февр. 2024 г., 11:30:41
    Ответить
    11
    Аантуан виноградов начал ломать дрова..... Скоро выборы!
  • Вероника
    03 февр. 2024 г., 13:33:37
    Ответить
    Хозяйство
    Могу предложить участок для строительства, 14гек. Инфраструктура:централизованное отопление, две глубокие скважины, электричество, возможность подключения газа, высокого, низкого, среднего давления. Участок находится г. Ухта П. Г. Т. Шудаяг
  • Клава
    03 февр. 2024 г., 18:12:32
    Ответить
    По моему, мяса у нас в Коми достаточно. В зеленецких магазинах полки переполнены, все, что пожелаете. На думаю , что, если появится еще один комплекс, свинина будет дешевле. Есть она, и хватит. Опять же Киров сколько привозит всего вкусного, банка свиных консервов 100 рублей, очень даже вкусные консервы, и все остальноа тоже
  • Дормидонт
    03 февр. 2024 г., 19:50:14
    Ответить
    А как же дата центр в Печоре за 15 лярдов?
  • Жрать надо меньше!!
    03 февр. 2024 г., 20:08:43
    Ответить
    Худеть надо!!
  • В то время
    03 февр. 2024 г., 20:47:29
    Ответить
    Когда космические корабли
    Бороздят просторы космического океана....Серёгов на грани банеротства??Белкомур-банкрот....Да сколькож можно безнаказанно воровать то???
    • ррррр
      03 февр. 2024 г., 22:36:00
      Ответить
      сам ворует и другим по рукам не бьет
  • Ов Ним Вич
    04 февр. 2024 г., 3:02:57
    Ответить
    "...проводится работа по определению территориального расположения".

    -Где, где? Да на территории аэропорта Соколовка! Там и инфраструктура есть уже, даже самолёты могут садиться.