content/news/images/168252/BOB_8901.jpg
10:21, 08.02.2024 / ОБЩЕСТВО

Министр образования Коми объяснила «трехсменку» в школах Сыктывкара

Из-за капитального ремонта двух школ столицы Коми учащиеся перешли в организации-партнеры. Чтобы уместить всех детей и организовать их занятия, ввели ступенчатый режим начала работы: первые уроки могут быть и в 8:00, и даже в 14:00. Это создало у родителей и школьников эффект третьей смены.

Министр образования Коми объяснила «трехсменку» в школах Сыктывкара
Иллюстративное фото из архива БНК

На прямой линии ЦУР 7 февраля министр образования и науки Коми Наталья Якимова ответила на вопросы родителей о капитальном ремонте школ в Сыктывкаре — девять городских учреждений попали в профильную федеральную программу, работы там пройдут в 2024-2025 годы. Они закрываются не одномоментно, а поочередно. С января прекратили работу школы №4 и №16, а также гимназия имени Пушкина. Следующий этап начнется с четвертой четверти, отдельные школы закроются только в следующем году.

На ремонт одного учреждения, по словам министра, выделяется от 80 млн до 150 млн рублей. Объем работ не позволяет уместить их в летние каникулы, поэтому было принято решение закрывать школы и переводить учащихся к партнерам. Процесс был нелегким.

— Очень много было шероховатостей. Это расписание. Сразу хочу сказать: третьей смены нигде нет. Мы работаем в рамках санитарного законодательства. Две смены разрешены. Причем вторая заканчивается не позднее 19 часов. Просто, возможно, создалось впечатление. У нас есть ступенчатый режим начала работы: какие-то классы могут начинать учиться в 08:00 или 08:30, далее — в 11:00 или 12:00, еще какие-то классы могут выйти в 14:00. Это не три смены, это разная организация начала учебного дня. Пришлось пожертвовать временем учебным. У нас в разных школах по-разному, уроки сократились на 5 или 10 минут. Много мы думали, много раскладывали, как бы организовать расписание учебных занятий. К сожалению, по-другому пока не получается. Плюс мы не должны забывать о санитарном законодательстве, где четко прописаны определенные перерывы, время на прием пищи у школьников. Действительно сложно, и сигналов было очень много в первые дни, когда детки пришли в другие коллективы, — рассказала она.

Сейчас сигналы практически не поступают, вопросы решают на местах директора. По словам министра, выпускникам 9-11-х классов также не стоит беспокоится из-за сокращения уроков: школы предусмотрели дополнительные индивидуальные консультации, открыт информационный портал с видеокурсами онлайн-подготовки к экзаменам от экспертов. Наталья Якимова призвала родителей набраться терпения, чтобы обеспечить детей комфортными и безопасными условиями обучения в будущем.

*** По федеральной программе в Сыктывкаре капитально отремонтируют девять образовательных учреждений: школы №№ 1, 4, 16, 21, 22, 31, 36, 38 и корпус гимназии имени Пушкина по улице Орджоникидзе. В связи с этим с января 2024 года учеников из школы №4 перераспределили в Коми национальную гимназию, школу №26 и во второй корпус школы №4. Учащихся школы №16 в школы №1, №12, №38. После начала обучения родители сообщили, что уроки уменьшились с 45 минут до 35 минут, а это может повлиять на уровень знаний детей.

В интервью телеканалу «Коми Гор» заместитель руководителя администрации Сыктывкара Ольга Бригида пояснила, что для перевода детей в другие учебные заведения надо получить положительное заключение Роспотребнадзора: занятия должны начинаться не ранее 08:00, а заканчиваться не позднее 19:00, должна быть обеспечена пропускная способность столовой, а перемены для питания длиться не менее 20 минут. Поэтому были внесены коррективы в расписание.

*** За 2022-2023 год в Коми по федеральной программе уже капитально отремонтировали 14 зданий. В 2024-2026 годах обновят 42 школы в Сыктывкаре, Усть-Куломском, Сыктывдинском, Корткеросском, Ижемском районах, коррекционные республиканские учреждения.

БНК

2063

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Знает, что летом дети не учатся
    08 февр. 2024 г., 10:43:23
    Ответить
    Погуглите
    Почему ремонт в школах нельзя провести летом? Что от вашего комментария из разряда - "всё хорошо, всё соответствует нормам".
    1
    • Наташа
      08 февр. 2024 г., 10:51:46
      Ответить
      И кстате люкс это когда ты можеш позволить себе открыто выступать .имееш отвагу смелость а неоткрыть чемодан с долларами перед нищеи странои
      2
    • Н
      08 февр. 2024 г., 12:41:32
      Ответить
      русским языком, вроде, написано
      ..Объем работ не позволяет уместить их в летние каникулы
      51
    • Да
      08 февр. 2024 г., 19:13:18
      Ответить
      Просто надо максимально много
      Сделать до выборов. Козыри в рукаве
  • ремонт
    08 февр. 2024 г., 11:00:10
    Ответить
    растянут на годы.пнример школа Советской-Бабушкина...сама-то Якимова веришь в то.что говоришь
    • Сборище Нытиков
      09 февр. 2024 г., 15:13:25
      Ответить
      Не ноавится ?
      Так и не ходите в школу.
      Всё равно ваши дети туда не за знаниями приходят.
      Какая разница - как они проводят время ?
      Если бы хотели учиться, то учились бы не в этих школах.
      Ничего страшного не происходит.
      Город Нытиков.
  • Тетя Мотя
    08 февр. 2024 г., 11:14:40
    Ответить
    Самое ужасное, что страдает от такой организации качество образовательного процесса. Думаю, что это прямое нарушение конституционного права на получение качественного образования. Может наступило время для соответствующих органов организовать проверку того, кем и как были прияты управленческие решения?
  • 1967
    08 февр. 2024 г., 11:27:02
    Ответить
    Раньше в школе была просто сменка, а теперь трехсменка
    • ната
      08 февр. 2024 г., 11:39:39
      Ответить
      Ну так это и есть трёхсменка то что сейчас происходит.А нам с умным видом чиновники доказывают, что это нормально.Думаю ,что компетентным органам стоит обратить внимание на сложившуюся ситуацию.
      • Нормально
        08 февр. 2024 г., 11:55:54
        Ответить
        вписывается в новояз
        Отрицательный рост, хлопок, теперь ноое изобретение - ступенчатый режим начала работы.
        1
      • А
        08 февр. 2024 г., 19:16:05
        Ответить
        Кому обратить внимание?
        Сверху спущено. Надо выполнять. Без рассуждений
  • прораб
    08 февр. 2024 г., 12:36:59
    Ответить
    В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной в школах Коми трехсменка. Это 21 век.
  • Бабушка
    08 февр. 2024 г., 12:50:58
    Ответить
    Здание Министерства образования следует отдать под классы школ,которые будут ремонтироваться, а специалисты министерства пусть разместятся в других министерствах, почему нет!!!
    • Поддерживаю
      08 февр. 2024 г., 16:33:16
      Ответить
      Кстати Да
      Например разместят я в одной из школ для ремонта, какая им разнится где сидеть!
  • У меня вопрос к администрации
    08 февр. 2024 г., 13:11:09
    Ответить
    По школам и садам
    А когда мерия города начнет предъявлять адекватные требования к застройщикам. Жилые кварталы растут - слава Всемогущему, но к ним нет инфраструктуры, нет школ, нет садов, нет больниц. Был в Казани в новом районе там загляденье аж две школы и два детских сада и много уровневые парковки все современное выглядит красиво. В связи с этим вопрос, что так сильно мешает делать тоже самое в СТОЛИЦЕ!!! Почему только дома и торговые центры где остальное?
    • Так да
      08 февр. 2024 г., 16:34:47
      Ответить
      А как же нажива??
      Что Вы, нужно же любой ме р продать подороже!!! Школы, сады!!!
    • А
      08 февр. 2024 г., 19:19:01
      Ответить
      Со строительства школ, или
      Торговых центров больше откатов?
    • местный
      09 февр. 2024 г., 13:20:20
      Ответить
      Людей потому что нет для всего этого, построенные дома стоят пустые.
    • Все и так понятно
      09 февр. 2024 г., 22:25:40
      Ответить
      Если еше соуиалку строить то квадрат будет как в казани 150. Никто не купит
  • Г-жа Якимова
    08 февр. 2024 г., 13:38:16
    Ответить
    "открыт информационный портал с видеокурсами онлайн-подготовки к экзаменам от экспертов". Где, на каком ресурсе? Ссылка на данный ресурс. И почему, дети, вопреки ФЗ, должны дома еще дополнительно заниматься онлайн. Не по полученным знаниям в школе, а дополнительно. Уже подписались, что школьную программу в школе не успевают выполнять. Вот посмотрим, как ученики 9-11 классов школ партнеров сдадут ОГЭ и ЕГЭ.
  • Родитель
    08 февр. 2024 г., 15:47:26
    Ответить
    4 школа "ушла" учиться в другие школы с 9 января, а на эту дату даже подрядчик не был найден для ремонта 4-ой школы. С такой работой управленцев от образования в РК понятно, почему ремонт нельзя уместить в 3 месяца летних каникул.
  • С утра до ночи
    08 февр. 2024 г., 16:44:11
    Ответить
    вокруг школы бродят школяры
  • Ваня
    08 февр. 2024 г., 19:59:59
    Ответить
    разместите школы в ССУЗах
    Уважаемая Наталья Владимировна! Здания ССУЗов пустуют. Разместите школы на время ремонта там. Не мучайте учеников и учителей. Например в Пед.2 уже 30 лет назад было запустение. При колледже открывали школу и учебный процесс ничуть не страдал. Почему бы сейчас так не сделать? 38 школу в Пед.2, 16 -- в Пед.1, 4 -- в СТЭК, 36 в Колледж связи.
  • Родитель
    08 февр. 2024 г., 20:03:53
    Ответить
    Вот почему, если уроки у большого количества детей начинаются в 15.40, министр всем внушает, что это не третья смена, за идиотов всех считает?
    • Родитель родителю
      09 февр. 2024 г., 7:20:52
      Ответить
      Написано же: создалось впечатление.... Короче, нам просто это показалось ... Что это третья смена
  • Мама
    08 февр. 2024 г., 20:13:28
    Ответить
    Прокуратура почему не проведёт проверки по высказываниям Якимовой: «Сразу хочу сказать: третьей смены нигде нет. Мы работаем в рамках санитарного законодательства. Две смены разрешены. Причем вторая заканчивается не позднее 19 часов. Просто, возможно, создалось впечатление. У нас есть ступенчатый режим начала работы: какие-то классы могут начинать учиться в 08:00 или 08:30, далее — в 11:00 или 12:00, еще какие-то классы могут выйти в 14:00. Это не три смены, это разная организация начала учебного дня.». Это все не соответствует действительности! Сигналов к ним не поступает, прочитав комментарии, все родители пытаются в этом аду выкрутиться, времени то и сил сигнализировать уже видимо не осталось.
    • Может
      09 февр. 2024 г., 9:55:01
      Ответить
      Потому что проверки носят заявительный характер. Вы обратились с заявлением в прокуратуру? А лучше обращаться коллективно. В смысле количество, но каждый со свосм заявлением. Может лёд и тронется. Хотя...
  • Горожанка
    09 февр. 2024 г., 7:27:39
    Ответить
    Почитав комменты, просто ужаснулась. Соыершенное невладие реальной ситацией. И, правда: кто конкретно ответит за этот беспредел?
    Вероятно, учительница труда, совершившая головокружительный карьерный взлет.
  • Министр
    09 февр. 2024 г., 9:14:37
    Ответить
    Не жалуйтесь
    Чего жалуетесть??? Всё в норме. Дети же ночевать домой приходят...
  • Мудрец
    09 февр. 2024 г., 9:20:05
    Ответить
    Не хотим, как в Европе
    А в загнивающей Европе на время, пока школа ремонтируется, возводится временная школа. Она строится из блоков, которые можно легко собрать и разобрать. Но в 3 смены учиться, конечно, лучше.
    1
  • Вася
    09 февр. 2024 г., 15:18:18
    Ответить
    Организация проезда
    Будет ли выдавать проездные билеты детям на автобус, что бы добраться до места учёбы и обратно, или будет организован бесплатный проезд для школьников на время ремонта школы?
  • Олеся
    22 марта 2024 г., 11:21:17
    Ответить
    беспредел в общем образовании!
    Президент дал наказ СТРОИТЬ ШКОЛЫ! Ане ремонтировать старье, что уже е соответствует нормам нашего времени! где туалеты для инвалидов, хотя бы?? от чиновников и их странных схем страдают самые не защищенные - это наши дети! будет толкучка в коридорах, распространение микробов! и в гардеробе нет такого количества мест для одевания! при пропуске в школу через пп уже сейчас очереди выстроены, что идут с улицы! и толкучка! а что насчет безопасности детей? кто ее обеспечит пр таком наплыве новых людей? если школа по норме принимает 800 учеников + пед.состав, то теперь примет 1600 учеников + пед.состав другой школы! и это не нарушение прав людей? вы серьезно? необходимо это издевательство над гражданами прекращать!