content/news/images/168271/BOB_0128.jpg
17:39, 08.02.2024 / ОБЩЕСТВО

Академик РАН из Коми получил орден Почета

Асхаба Асхабова наградили за вклад в развитие отечественной науки.

Академик РАН из Коми получил орден Почета
Фото Виктора Бобыря

Как следует из опубликованного указа президента России Владимира Путина, орденом Почета награжден академик РАН из республики Асхаб Асхабов. Его поощрили за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук.

***

Академик Асхаб Магомедович Асхабов — выдающийся ученый-физик, широко известный в стране и за рубежом специалист в области теоретической и экспериментальной минералогии, минералогической кристаллографии и кристаллогенезиса, физики минералови наноминералогии.

С 1972 года он работал в Институте геологии Коми научного центра УрО РАН старшим лаборантом и научным сотрудником, в 1972–1975 годах — аспирант при Коми филиале АН СССР. С 1981 года — заведующий лабораторией экспериментальной минералогии, в 2008–2017 годах — директор Института геологии Коми НЦ УрО РАН, в настоящее время — главный научный сотрудник института. Член-корреспондент РАН с 1997 года, академик РАН, а с 2011 года — член отделения наук о Земле РАН. Член научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики

В числе выдающихся достижений ученого — создание новой кватаронной концепции конденсации минерального вещества, основанной на открытых им закономерностях кластерной самоорганизации вещества на наноуровне.

БНК

1025

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • самоорганизации вещества на наноуровне.
    08 февр. 2024 г., 18:10:14
    Ответить
    Это что значит, что мы гвозди сможем производить? или рано пока?
    1
    • Изя
      08 февр. 2024 г., 18:32:35
      Ответить
      Вы непременно сможете производить гвозди и даже шурупы. Но Асхаба это нисколько не интересует. Он давно проживает в Москве, столице нашей Родины. В Коми приезжает за почетными наградами.
  • Я
    08 февр. 2024 г., 18:10:47
    Ответить
    Что за фото академика в нелепой шапочке?
    1
    • Микита
      08 февр. 2024 г., 18:16:49
      Ответить
      Это нимб светится
      1
  • Письмо к другу
    08 февр. 2024 г., 18:22:23
    Ответить
    В.С.Высоцкий
    ...Проникновенье наше по планете
    Особенно заметно вдалеке:
    В общественном парижском туалете
    Есть надписи на русском языке!
    1
  • госпожа фрикелльбок
    08 февр. 2024 г., 19:55:51
    Ответить
    Щиголев на мои средства купил дом на рублёвке
    1
  • Наташа
    08 февр. 2024 г., 19:57:19
    Ответить
    С почином тамерлан
    • Наташе
      08 февр. 2024 г., 20:01:25
      Ответить
      А я спарва подумал что этоЧелингаров опять в арктике баки заколачивает :)))
  • Е
    08 февр. 2024 г., 22:38:49
    Ответить
    Ну, действительно привели бы пример практического применения исследований и открытий, сразу бы все злорадные вопросы исчезли.
    1
  • Знающий
    09 февр. 2024 г., 8:05:43
    Ответить
    Что с головой
    Это профессионалы БНК показывают свое профессиональное мастерство. Даже им лень хорошую фотографию найти и разместить. А может это так и задумано?
  • Егор
    09 февр. 2024 г., 8:16:35
    Ответить
    На повторное доисследование свойств березовой хвои будут денежку выделять?
  • Леонид
    09 февр. 2024 г., 10:27:02
    Ответить
    О наградах
    Что-то я не вижу комментария политрука Щиголева, по всей вероятности, он при нем нагребал компрматериалы на академика Рощевского за достойную оплату труда. Хотя Асхабов тоже достойный ученый в своей области и по всей вероятности его наградили, в связи с 75-летием со дня рождения, в тром числе, приурочив награду ко дню юбилея науки. Так принято в научном мире, вообще-то и в России, награждать к юбилеям известных людей, не за настоящие, а за прошлые заслуги.
    • Александр Щиголев
      09 февр. 2024 г., 13:12:05
      Ответить
      За достойную оплату!?
      .
      Лёнчик, я работал на полставки, получая 12 тысяч с копейками.
      Я изобличал коррупцию в КНЦ, фактически, за харчи!
      Есть люди в России. которым и за Отечество обидно, могут и за совесть поработать.
      1
    • Александр Щиголев
      09 февр. 2024 г., 13:15:40
      Ответить
      " Хотя Асхабов тоже достойный ученый в своей области
      .
      Ваше " хотя" считаю оскорбительным для Асхабова, так как подразумевает его сравнение с Рощевским.
  • gg
    09 февр. 2024 г., 12:25:04
    Ответить
    они любят внутри организации награждать себя бумашками
  • Александр Щиголев
    09 февр. 2024 г., 13:07:33
    Ответить
    Что это!!?????
    .
    Сейчас всех стариков с Коми НЦ за совокупный, хоть и не известный, вклад в науку награждать будут?!

    Того гляди, ещё и новоиспечённого академика, изобретателя удобрений мало кому нужных, Кучина наградят! Тогда ему ещё проще будет судиться с бабульками, соседками по даче.
    1