17:39, 01.01.2013 / СПОРТ

Утром 1 января на лыжню в Сыктывкаре вышли Снегурочки, «морж» и чета Рочевых

Несмотря на то, что практически все пункты проката инвентаря на лыжной базе «Динамо» сегодня были закрыты, утром на трассе было многолюдно. Отметить приход Нового года по-спортивному сыктывкарцы решили целыми семьями. Члены клуба «Винев» по традиции встретились в лесу у костра, устроив в этом году конкурс на лучший костюм Деда Мороза и Снегурочки. Корреспондент БНКоми прошелся по трассе и поинтересовался у людей, почему они решились выйти на лыжную прогулку утром 1 января.

IMG_3866.jpg

Фото Евгении Габовой

На часах 11.15. С разницей практически в минуту на перроне железнодорожного вокзала появляются несколько групп людей. Невысокая женщина с маленькой девочкой в красной шапке с белым помпоном, дедушка в синих штанах с лампасами и шапочке-петушке, молодая пара в синих комбинезонах. У всех в руках лыжи. Люди перепрыгивают через пути и направляются в сторону лыжной базы «Динамо».

Навстречу идет женщина, раскрасневшаяся и заиндевевшая.

IMG_3740.jpg

 -  А почему вы пошли на лыжню утром 1 января? Тем более так рано? - спрашиваю я.

- Сейчас уже не рано. Около 11.30. Просто захотелось покататься, но сегодня было тяжеловато. Второй раз в этом году на лыжне, - отвечает чуть замерзшая Валентина.

-  Второй раз в году? Так год только начался.

- Ну, в смысле, в этом сезоне. Здорово там, на лыжне, - делится впечатлениями женщина.

 

IMG_3728.jpg

За несколько дней до Нового года работники практически всех пунктов проката лыж повесили объявления, что не будут работать 1 января.

IMG_3730.jpg

Открыта только одна дверь в небольшом балке. Улыбчивый мужчина приглашает нас выпить чашку чая.

 - Сегодня лыжи еще никто так и не брал, просили только жетоны для участия в «Сыктывкарской лыжне», - рассказывает Андрей, который совсем недавно открыл прокат лыж.

- А вам не скучно здесь 1 января? Ведь людей почти нет, - спрашиваю его.

IMG_3732.jpg

- Нет. Мы ведь недавно открылись. Я этим утром полочки мастерил, доделывал кое-что, - говорит Андрей.

 На небольшом столике недалеко от зоны выдачи инвентаря стоит украшенная елочка, под которой лежат конфеты.

 - Кулера с горячей водой у нас еще нет, зато вот Дед Мороз подарил чайник. Люди удивляются, когда я им предлагаю чай. И вы тоже после прогулки приходите, погреетесь, - говорит  напоследок Андрей.

 Парковка на лыжной базе практически наполовину заставлена машинами. Около нас останавливается автомобиль, из которого выходит девушка в спортивном костюме с олимпийской символикой сборной России.

 IMG_3752.jpg

- Ольга, добрый день. Вы всей семьей сегодня на лыжню? - признаем в девушке члена сборной России по лыжным гонкам Ольгу Рочеву, рядом с которой ее супруг Анатолий и двое их дочерей.

- Мы каждый год стараемся так выбираться. Сегодня собираемся доехать до фабрики, - говорит Ольга.

- Так это же далеко. От ящика еще сколько ехать.

IMG_3753.jpg

- 9 километров, - по-спортивному спокойно оценивает расстояние участница Олимпийских игр. - А дети потом зацепятся за палки, и мы их повезем, - широко улыбается одна из самых приветливых лыжниц российской команды.

 На лыжне сразу после первого спуска не протолкнуться: кто-то только надевает лыжи, чтобы отправиться на круг, кто-то уже заканчивает дистанцию и снимает инвентарь. Встречаем коллегу, журналиста Елену Золотареву, которая вышла на прогулку вместе с собакой Джесси.

 - Сегодня настроение вообще отличное. Прошли десятку коньком. Вернее, сначала сами шли, а потом собаку прицепили, и она нас немного прокатила, - рассказывает Елена.

IMG_3775.jpg

- Не сильно устали 1 января-то?

- Я вчера здесь год закончил, в девять вечера катался, а сегодня год открыл на лыжне, - рассказывает спутник Елены.

 

IMG_3937.jpg

По сравнению со вчерашним днем на улице заметно похолодало. Утром термометр показывал минус 19 градусов. Снег от мороза стал звучно скрипеть, этот звук разлетается по морозному воздуху. Лыжников становится слышно издалека, даже когда они еще едут в нескольких десятках метров от нас.

IMG_3786.jpg

 - Меня зовут деда Гена, а это Анжела, - мужчина знакомит нас со своей внучкой, которую катит на санках. - Покажи, сколько тебе лет.

 Девочка снимает рукавичку и показывает нам четыре пальца.

 - Она сегодня прошла три километра, а я рядом бежал. Обратно вот на санках ее везу. Мама с папой и бабушкой убежали вперед. Решили этот год все вместе встретить спортом, - рассказывает Геннадий.

IMG_3829.jpg

Нас обгоняют матерые лыжники, которые идут коньком размашисто и свободно, поэтому нам приходится прижиматься к бровке. Любители чаще идут классикой. Лыжня сегодня подморожена, поэтому лыжи не выпрыгивают из колеи.

IMG_3807.jpg

Мы догоняем двух женщин, которые не спеша едут по трассе и беседуют.

 - У нас сегодня параллельное катание. Мы всем говорим, что в бассейне купаемся, а на лыжне катаемся. Нам некуда спешить, - с улыбкой говорят женщины и медленно продолжают дистанцию.

 На повороте, где лыжня уходит на трехкилометровый круг, стоит женщина и наливает из термоса чай своей дочери.

 

IMG_3814.jpg

- Дочь Катя мечтала в этом году сходить на лыжах, просилась. Мы вчера посидели дома, сходили на Стефановскую площадь, а потом легли спать. Поэтому сегодня утром решили выйти на прогулку, но только на три километра. Сразу очень тяжело много пробежать, ведь это первый раз в этом году, - рассказывает Лаура про свою дочь Катю.

 Когда лыжня сворачивает на «десятку», людей становится чуть меньше. Через несколько минут из-за поворота нам навстречу выехала Снегурочка.

IMG_3871.jpg

 - А в таком костюме, наверное, неудобно кататься? - спрашиваем Снегурочку.

- Так я же не на дистанцию выходила, а так — до костра и обратно. Вот если бы на десятку так поехала, то действительно было бы неудобно, - объясняет нам Любовь.

IMG_3855.jpg

Женщина рассказывает, что после третьего километра сразу за длинным спуском каждый год утром 1 января собираются любители лыжного спорта, члены клуба «Винев». Там у них есть специальный столик, около которого они разводят костер. Еще летом они заготавливают для него дрова.

 - Там много Снегурочек и Дедов Морозов. Сегодня мы решили устроить костюмированный забег, - делится впечатлениями Любовь.

- А вам не трудно на лыжне утром 1 января?

- Все нормально. Я домой пришла в 4.30 утра. А сегодня выбралась на прогулку, чувствую себя бодрой и свежей, - отвечает Снегурочка, после чего мы отпускаем ее.

IMG_3837.jpg

В указанном месте действительно был костер, вокруг которого собралось около 20 человек. Среди них несколько Дедов Морозов и Снегурочек. Здесь же и чета Рочевых, которую мы встретили на старте.

IMG_3891.jpg

 - А я вот с бородой пришел, но потом снял ее, так как неудобно есть и пить, - говорит мужчина в костюме главного зимнего волшебника.

 На столе очень много еды: салаты, бутерброды, фрукты, колбаса, которую поджаривают на костре.

 IMG_3897.jpg

- Груздями угостите ребят. Мы их сами собирали. Правда, они немного подмерзли, - предлагают гостеприимные хозяева.

-  А еще сало есть. Давайте его порежем. Доставай топор, - предлагает кто-то из лыжников.

 IMG_3931.jpg

Так оказалось, что никто не взял с собой ножик, поэтому традиционное украинское яство приходится отрезать топором. К этому интересному процессу то и дело присоединяются все люди за столом.

 - У нас утром мэр Сыктывкара Поздеев был, - рассказывает один из лыжников.

- И он сказал, что мы правильные парни, - подхватывает другой.

- Ага. Реальные пацаны, - шутит третий, и все начинают смеяться.

- А еще он сказал, что в бане и на лыжне все равны, - делятся впечатлениями от общения с мэром присутствующие.

 В этот момент мимо костра по лыжне проносится мужчина с голым торсом.

 - Смотрите, какой храбрец, этот морж, - замечают его присутствующие и почти хором начинают кричать: «Стой!».

IMG_3911.jpg

Но мужчина не останавливается, а лишь машет всем рукой.

Самый главный Дед Мороз у костра — председатель клуба «Винев», 75-летний Ростислав Попов. Он первым еще 25 лет назад пришел на лыжню 1 января с подарками, после чего и появилась традиция встречать праздник всем вместе. Уже после этого люди стали наряжаться и обустроили место для костра.

- В этом году как никогда много Снегурочек и Дедов Морозов, так как конкурс объявили. Но Ростислав у нас вне конкуренции, - рассказывают собравшиеся у костра.

IMG_3914.jpg

К костру приходят все новые люди, а те, кто уже успел согреться, отправляются дальше на лыжню. Уходит и семейство Рочевых. Анатолий, как и обещал, протягивает своей дочери палку и начинает тащить ее, толкаясь только ногами. У него это получается очень легко.

IMG_3910.jpg

У костра же вспоминают давнишнюю байку. Как-то один из лыжников до того активно отпраздновал приход Нового года около костра, что, когда он попытался поехать обратно на базу, то не смог этого сделать. Сотовых телефонов тогда не было, пришлось кому-то сбегать на «Динамо» и вызвать сотрудников МЧС. Те приехали на снегоходе и перевезли горе-лыжника на базу.

 - Ладно, с наступившим всех, - говорит Ростислав Попов и прощается с коллегами.

- Я пост принял, - говорит еще один лыжник в костюме Деда Мороза. - Побуду тут, покараулю костер, чтобы опоздавшие смогли погреться.

- Удачи и с наступившим праздником, - желают друг другу лыжники.

 IMG_3878.jpg

Мы тоже возвращаемся на базу, а нам навстречу катят все новые и новые лыжники. Под ногами хрустит снег, а мороз пощипывает щеки.

3281

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • fedor
    01 янв. 2013 г., 23:51:23
    Ответить
    хорошо написали
  • побольше бы
    02 янв. 2013 г., 6:32:00
    Ответить
    комментов о таких событиях
  • Не видел никого
    02 янв. 2013 г., 8:31:06
    Ответить
    Был там в 9 часов утра никого не видел.
  • Алиса
    02 янв. 2013 г., 10:59:48
    Ответить
    Первый день Нового года
    Утром первого января на лыжне "Динамо" встретила нашего мэра Ивана Поздеева, возвращавшегося с 15 км дистанции. Он поздравил с наступившим Новым 2013 годом всех собравшихся у костра смельчаков .
  • Татьяна
    02 янв. 2013 г., 11:40:11
    Ответить
    30 декабря ходили с мужем кататься на лыжх на стадион Динамо. Нас обогнала группа лыжников, членов клуба Винев, и в нецензурной форме спросили почему мы здесь катаемся, заявив, что трасса частная, они платят за нее и содержат ее в порядке. Где теперь на Динамо частные трассы?
    Отправлено из мобильной версии
    • 333
      02 янв. 2013 г., 14:09:44
      Ответить
      Не обращайте внимания, катайтесь, где хотите. (отмодерировано)
      • Добавить
        02 янв. 2013 г., 14:54:19
        Ответить
        ну или еще молодящиеся бывшие недоспортсмены, которые что-то о себе возомнили, кем они, собственно, никогда не являлись.
        • А
          02 янв. 2013 г., 19:14:19
          Ответить
          Сам то понял, что сказал?
    • Татьяне
      02 янв. 2013 г., 23:20:15
      Ответить
      Татьяна, Вам могли в грубой форме высказаться только в том случае, если Вы нарушили направление движения, т.е ехали против хода.В других случаях мало вероятно.
      Трасса не частная, но имеено они за ней смотрят и ухаживают за свои личные деньги и личное время.
      Хотите помочь с мужем?
      • Аристарх
        16 февр. 2013 г., 11:49:18
        Ответить
        лыжи
        Поможет вам бог только молитесь!А хамить на лыжне тем более народной,очень не красиво.А то,что вы за ней ухаживаете-вас об этом ни кто не просит.Для гонщиков есть трассы,вот там и тешьте свое болезненное самолюбие.
      • Аристарх
        16 февр. 2013 г., 11:49:18
        Ответить
        лыжи
        Поможет вам бог только молитесь!А хамить на лыжне тем более народной,очень не красиво.А то,что вы за ней ухаживаете-вас об этом ни кто не просит.Для гонщиков есть трассы,вот там и тешьте свое болезненное самолюбие.
    • Татьяна,
      02 янв. 2013 г., 23:27:47
      Ответить
      спросите у своего супруга как он выскажется в адрес водителя,который выскочит на встречку?