14:43, 03.01.2013 / ОБЩЕСТВО

БНКоми: Итоги 2012 года. Общество

Год молодежи, новый состав Общественной палаты, объединение двух ведущих вузов республики — об этих и других значимых для общества событиях прошлого года предлагает вспомнить БНКоми.

митинг в емве2.jpg

Фото БНКоми

 Дела общественные

 В начале года в Коми проверить работу детских учреждений приехал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

астахов.jpg

Детский обмудсмен положительно оценил деятельность правительства республики по созданию регионального семейного капитала, встретился со студентами, побывал с экскурсией в нескольких домах-интернатах и реабилитационном центре, где дотошно проверил все, вплоть до днищ кроватей, на которых спят дети.

В системе защиты прав человека республики произошли кадровые изменения.

савастьянова-завьялова.JPG

савастьянова.jpg

Парламентарии одобрили новую кандидатуру уполномоченного по правам человека - место Людмилы Завьяловой заняла председатель комитета по соцполитике Госсовета предыдущего созыва Ольга Савастьянова.

У Общественной палаты региона истек срок полномочий. Осенью, подводя итоги ее работы, эксперты отметили, что второй состав палаты, работавший всего два года, стал более активным и узнаваемым, сравнили палату с ребенком, который не только встал на ноги, но уже готов «побежать навстречу решению проблем в обществе».

Колпащикова2.jpg

Новичков в обновленной палате оказалось немного, а Маргариту Колпащикову снова выбрали председателем, в связи с чем она решила оставить долгие годы возглавляемое ею ухтинское отделение Всероссийского общества инвалидов.

зильберг.jpg

В конце декабря в состав Общественной палаты вошел оппозиционер Леонид Зильберг, член известной своим критическим отношением к региональной власти коми правозащитной комиссии «Мемориал». В течение года ее сотрудники не раз оказывались в центре скандалов. В ноябре телеканал «Юрган» снял свою «Анатомию протеста» - фильм «Мемориальное чтиво», компромат на отдельных членов правозащитной организации. Так, Эрнест Мезак был заподозрен в связях с бывшим начальником штаба чеченских боевиков Исламом Хасахуновым (видео, где Мезак общается с похожим на него человеком, ранее публиковал национал-патриот Алексей Колегов).

В конце года другой член «Мемориала» Владимир Зубков ввязался в драку в одном из сыктывкарских ресторанов (о чем сообщал тот же «Юрган»).

семёнов.jpg

А 28 декабря бывший «мемориалец» Алексей Семенов, в свое время прославившийся как одинокий пикетчик, попал в психиатрическую больницу в Сыктывкаре. Туда его из Ижмы привезли полицейские. Направление на принудительную психиатрическую экспертизу Семенову выписали после бытовой ссоры с супругой. Впрочем, 29 декабря пикетчика уже выпустили из больницы.

сафронов.jpg

Между тем еще один известный член «Мемориала» Павел Сафронов взял курс в сторону от несистемной оппозиции. В начале года он возглавил государственную молодежную газету «Твоя параллель». Сейчас готовится ее слияние с другим республиканским молодежным изданием – газетой «Радуга».

 Гражданские протесты

 После масштабных (по республиканским меркам) акций протеста декабря 2011-го фрондерский дух в обществе стал выветриваться. В уходящем году жители республики митинговали уже не так активно. Акции, которые проводили политические партии и движения, массовостью не отличались. «Марши миллионов», проходившие в крупных городах страны, республики коснулись больше виртуально: события активно обсуждались в социальных сетях, демонстраций на улицах не было. Прошла мимо Коми и вторая волна протеста, поднявшаяся после инаугурации президента и жесткой реакции властей на приуроченные к ней митинги.

митинг в емве.jpg

На этом фоне выделялась гражданская активность в отдельных населенных пунктах и муниципалитетах. Апрельский митинг в Емве собрал около 150 жителей Княжпогостского района, требовавших отставки главы муниципалитета Виктора Попова и проведения всенародных выборов.

Коччойяг.jpg

В конце августа жители местечка Коччойяг в Сыктывдинском районе возмутились, обнаружив срубленные кем-то вековые сосны. Противопожарная вырубка настроила их против местных и муниципальных властей. Претензии касались в первую очередь того, что дереворубы ушли в глубь леса, а противопожарная полоса оказалась чересчур широкой. Конфликт длился недолго и завершился компромиссом: вырубка была приостановлена, власти предложили местным жителям совместно определить ширину полосы.

Кипела общественная жизнь в Ижме и близлежащих деревнях и селах.

вместо межпоселенческого полигона.JPG

Сотни ижемцев митинговали против строительства межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов вблизи села и против намерения районной администрации заменить понтонный мост «тракторной» переправой. В итоге им удалось добиться переноса полигона, который должен появиться в 13 километрах от райцентра.

Активность проявили и сыктывкарцы, выступая против точечной застройки города.

слушания ботсад кгпи.jpg

В течение года состоялось несколько общественных слушаний, на которых, как правило, принимались положительные решения. Самым жестким стало слушание, посвященное вырубке части так называемого ботанического сада Коми пединститута. Аудитория в мэрии не смогла вместить всех желающих, многим пришлось стоять в тесноте. Во время собрания общественники заявили о том, что в зале находятся посторонние люди, не являющиеся жильцами окрестных домов и голосующие «по заказу». Тем не менее, голосов за сохранение ботанического сада набралось больше. В мэрии же заявили, что решение общественности носит исключительно рекомендательный характер. Позже чиновники согласились изменить формат слушаний, чтобы сделать их проведение более цивилизованным.

 Объединение вузов

 Для системы высшего образования республики первые полгода прошли относительно спокойно.

цхадая.jpg

Ректор Ухтинского гостехуниверситета Николай Цхадая был переизбран на новый срок. Сыктывкарский госуниверситет отметил 40-летие, КГПИ — 80-летний юбилей. В июне институт заявил о намерении повысить свой статус и преобразоваться в академию, однако системно проработать вопрос не сумел.

В ноябре Минобрнауки опубликовал рейтинг неэффективных вузов страны: в него попали Коми государственный педагогический институт и Сыктывкарский государственный университет, а также ряд филиалов высших учебных заведений. Эффективными признаны только УГТУ и три филиала вузов. И если раньше о создании в Сыктывкаре единого университетского комплекса говорили осторожно, то теперь начались активные действия. Ректор СыктГУ Василий Задорожный отметил 65-летие и покинул свой пост в связи с выходом на заслуженный отдых, правда, уйти просто не удалось: выборы ректора срывались из-за отсутствия альтернативы.

Марина Истиховская ректор.jpg

В конечном итоге, исполняющей обязанности руководителя крупнейшего вуза республики стала Марина Истиховская. Ради этого ей пришлось сложить с себя полномочия спикера регионального парламента и стать рядовым депутатом. Глава республики Вячеслав Гайзер поставил перед и.о. ректора серьезную задачу — провести реформу в СыктГУ и КГПИ.

Сгу-кгпи.jpg

Идею объединения вузов поддержали ученый совет университета и совет ректоров вузов Коми. Принято решение присоединить институт к университету. Сама идея объединения вызвала неоднозначную реакцию среди преподавателей, студентов и общественников, многих волновала судьба института как старейшего вуза региона с педагогическим профилем.

 Касается многих

 

билет подорожал.jpg

В уходящем году сыктывкарцы стали платить больше на два рубля за билет в общественном транспорте.

сокращение времени продажи алкоголя.jpg

Время продажи алкоголя сократили: теперь покупать напитки крепостью выше 5 градусов можно только до 22 часов. Более того, три дня в году продажа алкоголя будет запрещена вообще: день знаний, день молодежи и день защиты детей объявлены в Коми «днями трезвости».

юрган переехал.jpg

В сфере медиа тоже произошли изменения: телеканал «Юрган» перешел на собственное 20-часовое вещание и покинул здание телецентра, переехав ближе к центру города. В сетке телеканала появились новые передачи, а также отечественные мультфильмы, переведенные на коми язык.

 Год молодежи

 Заявленный Год молодежи слегка припоздал: из-за затянувшегося планирования многие мероприятия начались только к апрелю. Практически все значимые мероприятия республики и муниципалитетов были посвящены молодежи.

Инноватика- Крохаль-2012 (3).jpg

Второй республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль-2012» собрал более двухсот участников со всей республики, тематические площадки были расширены и конкретизированы, приехали федеральные эксперты. Республиканский проектный комитет поддержал 23 из 30 представленных проектов.

Инноватика- Крохаль-2012 (2).jpg

Всего же молодежь республики предложила более 70 идей. На подведении итогов Года молодежи были названы авторы лучших проектов и самые активные муниципалитеты. Глава республики официально объявил следующий год Годом спорта. 

 

951

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ......
    03 янв. 2013 г., 19:46:47
    Ответить
    муть!!!
    .
  • Джамбо
    03 янв. 2013 г., 20:19:11
    Ответить
    Начнем с Астахова
    Он "питерский" - из их банды.Из КГБ - из путинской банды.Учился в школе КГБ,потом в США в питтсбургском университете.Просто так,без предоставления им услуг они,понятно,не пригласят учиться туда.Был адвокатом мошенницы Соловьевой (помните - "Властелина"?),которая объе...обманула 24 тысячи вкладчиков на 536,7 млрд.руб.Потом содействовал ее условно-досрочному освобождению.В 2000-2001 годах помог избежать уголовной ответственности Гусинскому.В ноябре 2007 года основал и возглавил движение (типа всероссийское) "За Путина",задолиз,однако.Продвинул договор об усыновлении русских детей между Россией и США (агентства по усыновлению получают с этих п****ских америкосов по 40-50 тысяч долл.за каждого проданного им русского ребенка - чувствуете,какими бабками пахнет).Доход Астахова за 2011 год - 29,24 млн.руб,его жены - 6.34 млн.руб.Есть участок 4700 кв.метров,ЧЕТЫРЕ КВАРТИРЫ,ДАЧА,ГАРАЖ,ТРИ АВТО "Ауди" по 4 500 000 руб каждая,КВАРТИРА В МОНАКО!Что это за свол...этот Астахов - ясно.Матрасы перед корреспондентами поднимал!Смехота!
    Теперь итоги года в обществе. Богатые стали еще богаче (в т.ч.Астахов),а бедные еще беднее.Цены и тарифы выросли,медицина стала платной.Защитницу нашу армию обворовали на десятки миллиардов.Московский университет заказал телескоп для своей обсерватории (2,5 метра) аж в Китае (мы у себя такого уже сделать не можем).Страна потеряла продовольственную безопасность - распродает путинско-мендельский режим ресурсы и покупает продовольствме за рубежом.Гайзер,а что замолчали про строительство в Выльгорте молочной фермы на 400 голов?Лет пять назад много трепались.Эх,бормотологи.
  • студентка
    03 янв. 2013 г., 21:15:53
    Ответить
    БНКоми: Итоги года.
    P.S. Давайте наденем розовые очки
  • мнениё
    03 янв. 2013 г., 23:41:09
    Ответить
    Надо признать, что жульническая власть в прошедшем году не стала менее жульнической.
  • Княжпогостцы
    04 янв. 2013 г., 0:01:14
    Ответить
    Банка, у Вас фото не хватает? Митинг в Емве во все статьи суете? Не трудитесь зря - мы Попова уважаем, как мужика, а 150 человек недовольных из 25 тысяч. На пройдет - это Ваша цель представить все в другом цвете !
    Отправлено из мобильной версии
    • лолшто
      04 янв. 2013 г., 15:36:43
      Ответить
      Уважаемый, вы несете чушь. Попова не поддерживают - однозначно. Были митинги против него. Митингов за Попова - не было. Да и не соберет он честными методами даже сто человек
    • федя
      06 янв. 2013 г., 10:43:58
      Ответить
      кто уважает-то? Боятся если только жулика этого
  • типа княжпогостцам
    04 янв. 2013 г., 10:16:58
    Ответить
    Мы это кто? .Вы где в администрации поповской настоящих мужиков видели?Там если кто то и забежит, так это прихвостни или облизыватели.А женщины все невольные, Попова облизывать не будешь, так команда фас быстро сработает и с работы слетишь и родственникам достанется на всю катушку.Подлая система поповская живет, чтобы работать с ним нужно просто в в толстую зад..цу заглядывать.
  • Внимательный
    04 янв. 2013 г., 20:35:27
    Ответить
    Особенно понравилось: "...выборы ректора срывались из-за отсутствия альтернативы."
    А мы наивные думали, что выборы срывались из-за послания Щигалева в Минобраз РФ об отсутствии у Истиховской звания и стажа.

    А оказывается НИКТО не хотел быть ректором....
    • Чел
      04 янв. 2013 г., 22:36:08
      Ответить
      про сх и продовольственную безопасность Коми
      Просидел народ неделю дома, много кушал и гулял.видать и фуры не приходили,тоже гуляли.Так сразу в магазинах брешь на полках,цены прыгнули ну очень высоко.Где же наше,которым Чечеткин и Гайзерзомбировал народ?
  • эколог крематорский
    04 янв. 2013 г., 22:47:31
    Ответить
    мне в 2012 году было жалко прокурорскую конарейку, погибла бедняжка...
  • Пенсионер
    05 янв. 2013 г., 13:35:52
    Ответить
    "Пошли в народ"
    Истиховская это дар божий и гайзеровский студентам двух вузов. На один ВУЗ Истиховской было бы многовато, а так, в самый раз! Поёт и пляшет студенчество. УРА !!!!
    Очень понравилась Севастьянова "в клетке". Удачно. Презент фото создатели. Пророческое фото. Авось и збудется?! От тюрьмы и сумы не зарекайся"
    Персональное спасибо, нащему кормильцу, Вячеславу Михайловичу, За ввод курорта "Серёгово". Бывает, пообещал, даже хотез забиться на спор, не получилось. Ничего, так у нас с властямси бывает. Пообещали, кино показали, А ... не срослось.может Питерима надо было в помощь, с молитвой, позвать.
  • Чел
    06 янв. 2013 г., 1:59:27
    Ответить
    а с матрасом
    вообще улет