19:42, 04.01.2013 / КУЛЬТУРА

Куда идти на выходных?

Новогодние каникулы в самом разгаре. Холодильники заметно опустели, запасы продуктов для «полежать у телевизора» почти иссякли. Значит, самое время выбираться из четырех стен родного дома. Чем можно заняться в первый weekend 2013 года, читайте в обзоре БНКоми.

IMG_5232.jpg

Фото Николая Антоновского, Евгении Габовой, Андрея Ретанова

IMG_4270.jpg

Вариант, спасавший в прошлые годы, – поехать на главную площадь города – нынче не особо актуален. Ледяной городок обставлен весьма скромно, невысоким горкам радуются только дети.

IMG_4281.jpg

Как и в прошлые годы, здесь можно прокатиться на лошадях и пони, на верблюде и волшебном паровозике, которым управляет один из многочисленных исполняющих обязанности Деда Мороза по городу. Учитывая, что елки и ледяные фигуры расставлены почти в каждом микрорайоне Сыктывкара, смысла выбираться в центр было бы мало, если бы не одно «но». Рядом со Стефановской площадью находится сразу несколько отделов Национального музея Республики Коми, который проводит акцию «Каникулы в музее». Со 2 по 14 января каждый пришедший в музей может попробовать свои силы в игре-путешествии. На входе посетителю выдается специальный путеводитель с вопросами, загадками и заданиями. Ответы можно найти, лишь внимательно изучив представленные в залах музея экспозиции. Причем, сотрудники учреждения отказались от идеи делать один путеводитель по всем отделам, как это было в прошлом году. Раньше, чтобы выполнить все задания, нужно было обойти все пять зданий музея. Нынче у каждого отдела – своя игра и призы. 5 января можно посетить отдел истории (ул. Ленина, 57) и литературный музей И.А. Куратова (ул. Орджоникидзе, 2). А с 8 января будут открыты отдел этнографии (ул. Коммунистическая, 2), выставочный зал (ул. Коммунистическая, 6) и дом-музей И.П.Морозова (ул. Кирова, 32).

IMG_6675.jpg

Кстати, 5 января в Литературный музей Ивана Куратова можно заглянуть не только из-за игры. В 15.00 здесь начнется концерт-встреча  «Зимняя песня». Вокруг елки соберутся участники городского клуба авторской песни "Созвездие Музы" и их гости. В программе – песни и стихи от Алексея Костина, Анатолия Вотякова, Натальи Поляковой, Натальи и Алексея Фроловых, Дарьи Солодянкиной и Веры Аксеновой, Ирины Коновой и Юрия Беляева, а также трио клуба "Зебра" КГПИ. 

_AND5614.jpg

Для любителей музыки «пожестче» 5 января с 19.00 в клубе-баре «Штольня» пройдет ставшая уже традиционной «Рок-Ёлка». Фестиваль образца 2013 года соберет группы «Подушка безопасности», GOP STOP CREW, EDWINKING, STELLAR, PRIDE, SWAMP IN GORE, «НА ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ». Организаторы обещают новогоднее настроение, множество конкурсов, Снегурочку и Деда Мороза. Кроме того, для групп объявлен конкурс на лучший кавер популярной новогодней песни, победителя должны будут выбрать зрители.

IMG_7335.jpg

Талия и Мельпомена каникулами в Сыктывкаре останутся, скорее всего, довольны - ассортимент театрализованных представлений в выходные дни выглядит многообещающим. В Государственном театре оперы и балета Коми 5 января  в 11.00 начнется яркий балетный спектакль «Приключения Чиполлино», который будет полезно посмотреть не только детям. 6 января также с утра на этих подмостках можно будет увидеть музыкальную сказку «Необыкновенные приключения в музыкальном королевстве». В театре драмы имени Савина 5 и 6 января 2013 с 11.00 сказка с оригинальным сюжетом «Подарок Деду Морозу, или Тайна пиратского сундука».

IMG_4701.jpg

В Коми республиканской филармонии 5,6,7 января в 11.00 и 14.00 – музыкальное новогоднее представление «Успеть до Нового  года». Маленьким и взрослым зрителям расскажут, что собирается делать Баба Яга  в волшебную ночь, как можно отправиться в сказочную страну, а главное – как одолеть чары Ледяной волшебницы. По окончании представления у новогодней елки филармонии можно будет бесплатно сфотографироваться на счастье  с символом наступившего года – шестиметровым удавом Гошей.

IMG_7528.jpg

Вечерние спектакли также радуют своим разнообразием. В театре оперы и балета 5 января покажут музыкально-криминальный спектакль "Ограбление в полночь". В театре драмы сделали выбор в пользу классики – в 18.00 здесь начнутся «Романтики» по пьесе Э. Ростана. Но особый интерес представляет новая постановка Национального музыкально-драматического театра. 5 января в 18.00 здесь покажут водевиль Сергея Журавлева "Канкан "Сыктывса кань" (Канкан "Сысольский кот"). Комедия рассказывает об Усть-Сысольске после 1812 года. Пленные французы были поселены в том районе города, который всем теперь известен как "Париж". Галантные заморские кавалеры будут влюблять в себя коми девушек, юбки будут разлетаться феерически...

6 января в театре оперы и балета напомнят о семейных ценностях и предложат свое лекарство от ревности. С 18.00 – музыкальный спектакль «Моя жена лгунья».

IMG_0317.jpg

Особым спросом у жителей пользуется во время каникул и «важнейшее из искусств». Оно и понятно: к фильмам, оккупировавшим кинотеатры накануне Нового года, добавились сделанная в Воронеже на почти европейском уровне «Снежная королева», «Жизнь Пи» от оскароносного  Энга Ли и «Анна Каренина» с Кирой Найтли в главной роли.  

Для тех, у кого после наступления Нового года до сих пор главным временем жизни является вечерне-ночное, открыты двери танцевальных клубов. В частности 5 января клуб Host заполнит космическое пространство музыки trance. За вертушками – Anatoliy Frolov, SOUND7, STENLEY. Кроме того, до 6 января каждую ночь открыты клубы «СССР», MONEY FUNNY и «Штоф».

IMG_4203.jpg

Впрочем, проводить время можно и не только культурно развлекаясь. Любителей активного отдыха ждут коньки, лыжи и ватрушки. Ледовый каток «Северной Олимпии» готов раскрыть тайну, где прячется новогоднее настроение. Специально для этого ежедневно здесь проводится по шесть часов массовых катаний. Перерыв: 12.30 - 13.00 и 17.00 - 17.30. Прокат коньков – 60 рублей. На республиканском стадионе – каждый вечер ледовые дискотеки. Стоимость входного билета - 110 рублей, прокат коньков - 50 рублей.

IMG_6043.jpg

Лыжная база «Динамо» в выходные дни работает с 9-00 до 17-00. Прокат лыж – от 100 рублей. На стадионе Раисы Сметаниной лыжи обойдутся чуть дороже – от 150 рублей за час. Зато здесь же можно покататься на «ватрушках» - 140 рублей. Взять на прокат тюбинги можно и в Кировском парке. Центр активного отдыха «Ветерок» работает с 9 утра до 21.00.

В «Зеленецких Альпах» можно покататься не только на «ватрушках» и лыжах, здесь же можно попробовать себя в роли сноубордиста и горнолыжника. Кроме того, здесь есть каток, коньки в прокат выдаются.  Работает комплекс с 10-00 до 22-00.

Комплекс «Русские горки» предлагает также разнообразные развлечения, в том числе тюбинги, снегоходы и снежный банан.  

 

1135

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Zed
    04 янв. 2013 г., 20:43:57
    Ответить
    Отдых
    Я и семья ездили в Ыб - прикольно ;))))
    • Usus
      04 янв. 2013 г., 22:10:10
      Ответить
      Zedу
      Поделись, что там интересного?
    • 159
      04 янв. 2013 г., 22:15:58
      Ответить
      Ыб
      далековато, дороговато и ватрушки без подъёмника
  • покупатель
    04 янв. 2013 г., 22:34:51
    Ответить
    А вот магазины огорчили, всё подорожало... :(
    • Интересным
      04 янв. 2013 г., 23:25:59
      Ответить
      было сегодня мероприятие в музтеатре "Танцы про"
  • КОМИкадзе
    05 янв. 2013 г., 0:04:07
    Ответить
    Где? Где? В бане!
    • сделанная в Воронеже на почти европейском уровне «Снежная королева»,
      05 янв. 2013 г., 20:45:17
      Ответить
      Чо,правда штоле?
      .