19:43, 07.01.2013 / СПОРТ

БНКоми: Итоги 2012 года. Спорт

БНКоми подводит спортивные итоги 2012 года. Корреспонденты агентства вспомнили самые важные спортивные события последних 12 месяцев, которые произошли не только на аренах и стадионах, но и в министерских кабинетах.

KIR_1134.JPG

Фото БНКоми

Главный по спорту

Главным неспортивным событием этого года стало назначение нового руководителя Агентства Коми по физической культуре и спорту. Им в июне стал 57-летний Николай Гордеев.

KAB_8446.JPG

С начала 2000-х он работал в спортагентстве в должности заместителя руководителя. И сколько бы раз эти самые министры ни менялись, Гордеев оставался в своем кресле. На пару лет он исчез из поля зрения, работая в бизнесе. Как раз в это время спортивную отрасль в регионе лихорадило, правительство региона никак не могло найти достойного и профессионального человека на должность «главного по спорту». Предложение Николаю Гордееву поступило весной, и он его принял. Бывший и.о. руководителя спортагентства Коми и экс-мэр Воркуты Валерий Будовский возглавил одну из самых важных спортивных структур в регионе — Центр спортивной подготовки сборных команд, – которая отвечает за подготовку атлетов высшего уровня.

Крупные турниры

В этом году Сыктывкар впервые принимал у себя чемпионат России по боксу. Подготовка к турниру оказалась хорошей школой для всей команды агентства в целом и спортшколы «Северная Олимпия» в частности, где и проходили бои. Площадку в короткие сроки подготовили в соответствии со всеми требованиями (лед застелили несколькими материалами, сверху установили ринг и специальное судейское оборудование), поэтому серьезных претензий к организации у участников не возникло. Руководство федерации бокса России по итогам турнира поставило его хозяевам твердую пятерку и даже пообещало включить Сыктывкар в список городов, которые будут претендовать на право провести у себя первенство Европы среди юниоров.

KAB_3813.jpg

Что касается результатов спортсменов из Коми на чемпионате, то они оказались ожидаемыми. Владимир Никитин, выступающий за Коми и Белгородскую область, стал победителем. Никита Елфимов из Сыктывкара выиграл бронзу и попал в состав сборной России.

Еще одной победой во всех смыслах слова — организационной, управленческой, политической, спортивной — стало то, что в Выльгорте на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в 2015 году пройдет чемпионат мира по лыжным гонкам среди ветеранов (Кубок мира мастеров).

Такое право Коми получила в Санкт-Ульрих-ам-Пиллерзее (Австрия), где прошла конференция Международной ассоциации мастеров. До этого в Выльгорт приезжали представители ассоциации, которые высоко оценили инфраструктуру стадиона. Однако его еще ждет финальный этап реконструкции.

В 2013 году вокруг стадиона появится забор, который отделит РЛК от частного сектора. На эти цели заложено около 500 тысяч рублей. Одним из поводов по возведению ограждения послужила трагедия, которая произошла в декабре во время чемпионата России по спортивному ориентированию на лыжах. Ориентировщик из Ярославской области Александр Архипов, участвовавший в гонке, столкнулся с лыжником из Кемеровской области, который самовольно вышел на тренировку. Следователи пытаются установить, кто виноват в случившемся: лыжник или работники стадиона, которые не обеспечили должные условия для проведения соревнований. Возбуждено уголовное дело.

Еще в этом году вошло в моду проведение тематических спортивных дней. Например, в Сыктывкаре состоялись фестивали йоги и фитнеса, все участники которых практически весь день могли заниматься любимыми направлениями.

KIR_3496.JPG

Символически обрамляли год два крупных зрелищных мероприятия, которые собрали большую публику. В январе на Республиканском стадионе в рамках «Зимней Ыбицы» впервые в Коми выступили именитые фигуристы — олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин и чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов.

Командная прыть

Самого большого успеха в командных видах спорта смог добиться баскетбольный клуб Ухтинского государственного технического университета «Планета-университет».

SIZ_5483-2.jpg

Он вышел в «Суперлигу», второй по значимости дивизион в России. Чтобы на достойном уровне конкурировать с соперниками, клуб усилился двумя американцами. На старте чемпионата «Планета-университет» одержала победу, однако потом последовали невнятные игры. Вину за поражения руководство клуба возложило на главного тренера Александра Гуторова, который был уволен со своего поста.

_AND9736.JPG

Новички пополнили и футбольный клуб «Новая генерация».

KAB_0518.JPG

Усилили команду португальцы Андре Гомеш, Коко и Тьяго Брито. Приобретение легионеров связано с новыми целями, которые поставило руководство клуба, — закрепление в восьмерке сильнейших и выход в плей-офф чемпионата России.

Победы и неудачи в личных дисциплинах

В начале года порадовали лыжники из Коми.

KAB_2034.JPG

Ермил Вокуев из Ижемского района стал чемпионом мира среди юниоров, выиграв золото в эстафете. Кроме того, он стал вторым и в личной дисциплине на мировом форуме в турецком Эрзуруме.

Феерично провела середину и концовку сезона лыжница Юлия Иванова. Она несколько раз становилась серебряным призером этапов Кубка мира. А на чемпионате России в Тюмени выиграла сразу несколько медалей высшей пробы. Как итог, Юлия Иванова стала лучшей российской лыжницей в прошлом году.

Сыктывкарка Екатерина Братусь стала победительницей чемпионата Европы по пауэрлифтингу среди юниорок. В непростой борьбе она опередила свою принципиальную соперницу Руд Ингер из Норвегии. Ее заявочные веса были больше, однако соперница не смогла с ними справиться.

KIR_5939.jpg

19-летняя Виктория Крылова впервые в истории женского бокса Коми завоевала медаль на чемпионате России. Она стала второй в своей весовой категории. Кроме того, девушка взяла медали и на других стартах российского уровня.

В плавании появилась новой звездочка из Воркуты. Юлия Сноз выиграла целую россыпь медалей на всевозможных соревнованиях российского уровня и попала в поле зрения национальной команды.

Вместе с тем определенные проблемы испытывают уже известные пловцы — Аркадий Вятчанин и Александр Сухоруков. Вятчанин неудачно выступил на Олимпиаде в Лондоне: на личных дистанциях он остался без медалей, а в эстафете не принимал участия по решению тренеров. Александр Сухоруков смог отобраться на игры только в составе эстафеты 4 по 200 метров вольным стилем, однако повторить успех четырехлетней давности (тогда наша сборная выиграла серебро) так и не сумел. Именно поэтому осенью он отправился на ознакомительный сбор в США, чтобы посмотреть, как тренируются спортсмены из сильнейшей команды в мире.

Вне спортивных площадок

Этот год запомнился несколькими крупными событиями и свершениями, которые состоялись вне спортивных площадок.

_AND9704.JPG

Так, директор клуба по мини-футболу Валерий Белецкий выдвигал свою кандидатуру на пост президента Российского футбольного союза. Эту борьбу он проиграл «тяжеловесу» Николаю Толстых, однако его имя стало известно широкой футбольной общественности, что наверняка в будущем поможет «Новой генерации».

IMG_6717.JPG

В мае Сыктывкар посетила одна из самых титулованных лыжниц прошлого века, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Она познакомилась с инфраструктурой РЛК имени Раисы Сметаниной и обсудила сотрудничество с руководством спортагентства Коми. Увиденным Елена Вяльбе осталась довольна, пообещав помогать столице Коми на уровне федерации.

KAB_1888.JPG

Осенью в Сыктывкар приезжала чемпионка России по тайскому боксу Анастасия Янькова. Она провела мастер-класс для миксфайтеров Сыктывкара. Девушка была в центре внимания как спортсменов, так и представителей прессы, так как считается одной из самых красивых в своем виде спорта.

 

1481

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ептыть
    08 янв. 2013 г., 16:39:06
    Ответить
    А что команды "Строитель" занявшей 4 место в первенстве страны по хоккею с мячом не существует? И 3 место ветеранов "Строителя" на международных соревнованиях в Финляндии - позор? Кто писал? ФИО аналитика - в студию!
    • И вот
      08 янв. 2013 г., 21:58:46
      Ответить
      Первое место на Чемпионате мира по греко-римской борьбе в Будапеште среди ветеранов- Рахманкулов Рамиль Муратович 1962 г.р.(пос. Ярега!)- мы им гордимся, но не Агентство).
  • Елена
    13 янв. 2013 г., 0:58:10
    Ответить
    И вот только не надо нам больше соревнований по боксу на льду устраивать, хоть российского, хоть мирового уровня. Фигуристы вон из-за этого бокса к зональным подготовиться толком не успели, детей на сборы отправили в самую короткую четверть, пропусков в школе выше крыши, вообще черти что. Оно нам надо? В бассейне пусть свой бокс устраивают.