12:01, 11.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Служба Коми по технадзору фиксирует рост травматизма на снегоходах

В ходе операции «Снегоход», проводимой республиканской службой по техническому надзору, было проведено 54 рейда, проверено 119 снегоходов. Удалось выявить случаи эксплуатации незарегистрированной техники, а также привлечь к административной ответственности лиц, управляющих снегоходами без удостоверения на право управления. За время проведения операции инспекторами службы было проведено 28 выездных приемных дней в отдаленных населенных пунктах, принято 117 экзаменов на право управления внедорожными мотосредствами, сообщила пресс-служба ведомства.

IMG0256.jpg

Фото предоставлено Службой РК по техническому надзору

За последнее время в республике резко увеличилась интенсивность использования снегоходов. Транспортное средство стало популярным за мощный двигатель, высокую скорость и проходимость в северных условиях. Однако и количество случаев травматизма людей при эксплуатации снегоходов также выросло.

- На сегодня бытует мнение, что для управления снегоходом не надо иметь никаких документов, однако, это не так. Для управления снегоходом необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией «АI» (внедорожные мототранспортные средства). Снегоход должен быть зарегистрирован в органах технадзора. Кроме того, водитель должен иметь при себе талон о прохождении техосмотра и полис ОСАГО, - пояснил руководитель службы Виталий Дорожинский.

Удостоверение на право управления выдается лицам старше 16 лет после обучения и сдачи экзамена. Также допускается самостоятельная подготовка к экзамену. Лицам, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А» (мотоциклами), выданное до 1 января 2000 года, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категории «АI» выдается без сдачи экзаменов.

Регистрация снегоходов, прием экзаменов и выдача удостоверений осуществляются государственными инспекциями технадзора городов и районов республики. Практические экзамены на право управления снегоходом принимаются в течение всего зимнего периода.

1028

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ал
    11 янв. 2013 г., 12:17:58
    Ответить
    да идите в пень, не хватало еще права на снегоход получать и ОСАГО по нему платить, на базах отдыха всем предлагают снегоход не за дешево канеш, но зато без геморроя этого! Часто бухие ездят на них там и уж тем более без документов!
    • Гость
      11 янв. 2013 г., 12:47:30
      Ответить
      Ага, вот и калечатся по пьяни, а про документы всё правильно, это же транспортное средство, соответственно, регистрация, право на управление и "гражданка" и делай хоть что с ним и отвечай сам за него!
      • 111
        11 янв. 2013 г., 13:11:07
        Ответить
        ОСАГО
        Вообще то это транспортное средство не предназначено для использования на дорогах общего пользования. Объясните, ОСАГО, т.е. страхование гражданской ответстенности перед кем? Перед лосем и медведем? Тогда и их страхойте!
  • Пассажир
    11 янв. 2013 г., 13:26:55
    Ответить
    В ухтинском Технадзоре потребовали сдачи экзамена, независимо от того, что мотоправа я получал еще где-то в 90-м. И вообще, мне самому впору у них экзамен принимать.
    • 1125
      11 янв. 2013 г., 18:10:59
      Ответить
      Пассажиру
      Брехня. Покажи отказ в выдаче удостоверения.
  • Закон
    11 янв. 2013 г., 14:12:16
    Ответить
    Ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств за исключением: транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 км.\час; транспортных средства, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства РФ о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации; транспортных средства Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба; транспортных средства, зарегистрированные в иностранных государствах, принадлежащие гражданам прицепов к легковым автомобилям.
    Перечень данных транспортных средств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
    Так же есть решение суда о том что полис ОСАГО обязателен при управлении снегоходом! Решение от 08 июня 2011 года, По делу № 12-38/2011 Принято Череповецким районным судом (Вологодская область)
  • Николай!
    11 янв. 2013 г., 14:25:37
    Ответить
    Формалисты
    Ведь все в стране формально и законы тоже! А я -не формал, значит как ездил 9 лет без всяких бумажек так и буду ездить! Славо богу хоть в лесу ГИБДД нет! Да и тем более попробуй догони!!
  • Водителям на снегоходах
    11 янв. 2013 г., 14:55:23
    Ответить
    Можно Вас попросить не ездить на этой технике,в качестве катания, на лыжной базе Динамо по лыжне,где катаются люди.
    Буранистов,что делают лыжню мы знаем.

    Спасибо.
  • Николай
    11 янв. 2013 г., 17:10:10
    Ответить
    это правильно
    Лыжня- это святое! Никогда не издил по лыжне и никому не советую. Давайте уважать труд других!
  • жека
    11 янв. 2013 г., 18:29:28
    Ответить
    кто подскажет хочу взять ямаху вк професионал как техника.
    • коля
      11 янв. 2013 г., 19:16:40
      Ответить
      бери, не пожалеешь. ямаха - зверь и редко ломается
      • дмитрийанатольевич
        11 янв. 2013 г., 21:46:11
        Ответить
        бери ямаха-касио, или айфон шестой...
    • чужой
      11 янв. 2013 г., 21:43:45
      Ответить
      ..ямаха-вещь,но длинный буран-функциональней...
  • снегоходчик
    11 янв. 2013 г., 20:42:37
    Ответить
    выбор снегода
    я ездил на многих снегодах и предлагаю выбирать снегоходы до 60 л.с., сильнее это тяжело управляемый болид очень опасныая штука
  • Более 20 км/час?
    11 янв. 2013 г., 22:06:27
    Ответить
    а велосипед, самокат, на савраске-галопом, про скутер молчу...