14:53, 11.01.2013 / ПРАВО

Несовершеннолетние Ухты стали чаще угонять машины

Если в 2011 году угнанных подростками автомобилей насчитывалось всего семь, то в 2012-м их стало 19. Большинство несовершеннолетних хулиганов – дети из благополучных семей. Итоги работы ухтинского ОМВД за прошедший год подводили вчера в Ухте.

SIZ_9515.JPG

Фото Олега Сизоненко

Количество зарегистрированных преступлений на территории Ухты осталось на уровне 2011 года – 1968. Общая раскрываемость улучшилась на 6,1%. Удалось снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений на 17,5%. Снизилось количество убийств на 21,4%, грабежей - на 24,5%, краж чужого имущества - на 3,2%, краж из квартир - на 40%, угонов автотранспорта - на 11%, хулиганства - на 20%, преступлений, связанных с мобильными телефонами, - на 19,3%. В то же время наблюдается рост разбойных нападений - на 10%, мошенничеств - на 30,2%. Особое внимание уделяется преступлениям, связанным с оборотом наркотических и психотропных средств, – их стали выявлять на 8,2% больше.

Ухудшилась ситуация на дорогах. За прошлый год на автомобильном транспорте произошло 286 ДТП, в которых погибло 26 человек, из них трое несовершеннолетних. Общее количество пострадавших составило 405 граждан. Основной причиной увеличения количества ДТП, по версии сотрудников правоохранительных органов, является увеличение количества автотранспорта на дорогах, низкая пропускная способность дорожной сети города, плохое состояние и колейность дорог в зимнее время.

Сложной остается ситуация с преступлениями, совершаемыми в общественных местах и на улицах города. За 2012 год количество их возросло на 4,7%. Удельный вес от всех зарегистрированных преступлений составил 37,7%.

- С помощью видеосистемы «Безопасный город» было раскрыто более 30 преступлений, - сообщил докладчик. - Необходимо рассмотреть вопрос о замене части установленных видеокамер на современные – с большим разрешением.

Как пояснил позже начальник отдела МВД России по Ухте подполковник полиции Сергей Шилов, этот вопрос уже обсуждался. На сегодняшний день необходимо заменить десять камер.

Остро на сегодняшний день стоит вопрос с подростковой преступностью. В 2012 году на профилактический учет было поставлено 212 подростков и 50 родителей. Количество преступлений, совершенных подростками, увеличилось на 11,8%, в том числе тяжких и особо тяжких. Как сообщили сотрудники правоохранительных органов, чаще всего несовершеннолетние угоняют автомобили.

По предварительным данным, оперативно-служебная деятельность по городу Ухте была оценена как «неудовлетворительная». В рейтинге отделение занимает лишь десятое место.

- Для решения проблемы с уличной преступностью немного не хватает личного состава, но я думаю, что в первом квартале нового года этот вопрос будет решен. Оценка «неудовлетворительно» не окончательная, возможно, какие-то коррективы внесутся, и мы в итоге выйдем на удовлетворительную оценку, - не теряет надежду Сергей Шилов.

1116

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • выиыаи
    11 янв. 2013 г., 15:30:09
    Ответить
    Очень красивые усы у Олега Блохина.
  • о-ля-ля
    11 янв. 2013 г., 15:38:49
    Ответить
    Очень красивый мужчина, а главное -умный!
  • К.П.
    11 янв. 2013 г., 15:44:43
    Ответить
    А почему не в форме?
    • 2013
      11 янв. 2013 г., 18:35:43
      Ответить
      согласен, плохая примета
  • Гоша
    11 янв. 2013 г., 16:20:31
    Ответить
    По поводу личного состава как ППС так и ГИБДД.....сначало сократили а теперь некому работать, плюс некомплет, плюс космические требование к вновь прибывающим с гражданки, плюс космические требования по медицинским показаниям, все это конечно хорошо....но народ то не идет работать в полицию !!!! Вспомните раньше сержанты на дороге работали, да брали взятки, да на хамство со стороны водителей отвечали хамством, были грубоваты....но они были и их на дороге боялись и их было много !!!! Тот кто не нарушал и проблем к тем водителям не было. Ведь по своей логике, взял так скажем сержант деньги, но ведь водитель все равно наказан рублем, просто ушли деньги сержанту в карман...А теперь что типа все офицеры, у всех высшее образование (купленное в кредит, и народу нет, что беспредел на дороге. !!! Но все это вопросы Федеральног значения а не республиканского и не городского. Как было в России дураки и дороги, так все и осталось на прежнем месте, так все и будет.....
  • Гоша
    11 янв. 2013 г., 16:31:33
    Ответить
    По поводу Ухтинского ППС хочу так же сказать, это просто бабская рота, набранная в период правления В.В. Завьялова.....а теперь эти барышни по декретам разлетелись...и вот отсюда идет нехватка личного состава.Плюс ППС это постоянные полугодовые командировку на территорию СКР и всякие другие мероприятия, а это опять люди...Плюс с ППС народ набирается и в другие службы (идет внутренний отток). А ведь данная служба не резиновая.....Внутренная политика самого МВД виновата....Реформа провалилась но признавать этого нельзя, и сейчас без афишь и пиаров, проходит так скажем вторая реформа, внутренная, чем она закончится тоже не известно...Шилову С.Н. хочется пожелать терпения и удачи, так как в Ухте он не местный, но у него есть зам.хороший, местный, долго уже работает, обрось так скажем всеми связами... Сем-ов В.А. он ему и поможет во всем.... от нехватки личного состава и идет рост уличной преступности.
    • 692
      11 янв. 2013 г., 16:43:43
      Ответить
      Гоше
      Сем-ов В.А. слава богу не зам. А какие связи? Рыночно - криминальные?
  • Понравилось
    11 янв. 2013 г., 17:05:06
    Ответить
    Еще совсем недавно на всех углах кричали о программе "Безопасный город", о необходимости оснащения СОВРЕМЕННОЙ аппаратурой. И вот уже надо десять камер заменить. Так что, сразу устанавливали устаревшие модели?
  • чел.
    11 янв. 2013 г., 18:14:43
    Ответить
    Молодец Шилов , видно человек старается навести порядок , сил и успехов им всем.
    • Нарбеков А.А.
      12 янв. 2013 г., 17:18:43
      Ответить
      Руководители ОМВД г.Ухты
      18.07.2011г. - операцией по моему незаконному задержанию руководили
      подполковник Синяпкин К.А.- начальник ОМВД г.Ухты и зам.Шилов С.Н.,
      ДСБ МВД РФ-квалифищировали это уголовное преступление начальников
      ОМВД г.Ухты- ч.1ст.285 УКРФ, ч.1ст.301 УКРФ.
      20.07.2011г.- операцией по моему похищению, проводившемуся неизвестными полицейскими в сговоре и по Заказу прокуроров г.Ухты
      Кузнецова И.М. и Матненко С.С., следователей СО по г.Ухте
      Абрамова Д.А., Лихачёва Д.М., руководили похищением-Синяпкин, Семизаров, Шилов.
      Все документы были подделаны ч.2ст.292 УКРФ, ч.1ст.285 УКРФ. ДСБ МВД РФ-квалифицировали совершенное уголовное преступление
      оборотнями-ст.ст.126-128-301-136-325-327-285-286 УКРФ.
      Документы поданные мной на личном приёме 16.05.2012г. в ДСБ МВД РФ
      г.Москва, были направлены в прокуратуру Республики Коми для проведения процессуальных действий, которые направели их в прокуратуру г.Ухты, -такие действия запрещены ч.5ст.10 ФЗ № 168 О
      Прокуратуре РФ - документы похищены ч.1ст.325 УКРФ в прокуратуре Ухты.
      Нам не повезло - все органы являются преступными.
  • эдя
    11 янв. 2013 г., 18:26:31
    Ответить
    все кто-то виноваты,но не мы...
    Просто министру МВД надо жестче спрашивать со своих подчиненых.Показатели за год ухудшились - получай горчичник и уступай место руководителябез права её занятия миниму на 3 года.Будет время придумать что-то новое, чтобы обеспечить безопасность простых граждан. А сейчас они думают лишь о том,как оберегать начальство...
    • Нарбеков А.А.
      13 янв. 2013 г., 17:09:00
      Ответить
      всё кто-то виноват ?
      В - МВД РФ в РК- КУСП № 200 от.16.04.2012г. зарегестрировано моё Заявление о возбуждении уголовных дел в отношении:-
      Туевой О.В.-невролога Поликлиники № 2 г.Ухты - совершившей подлог больничного выданного ею 15.06.2007г. Бибикову В.Н. но датированного 13.01.2006г.с указанием диагноза ЗЧМТ полученного на производстве, несчастный случай нигде не зарегистрированного и больничный не зарегистрирован.
      Цель выдачи больничного-избежать Бибиковым В.Н. уголовной ответственности по ч.4.а.б.в.ст.162 УКРФ-Разбой, ч.3ст.285 УКРФ.
      Ануфриевой М.В. - Психиатра ПНД г.Ухты, за фальсификацию Заключения
      от.02.06.2011г.- которого не проводила.
      Васильеву Ю.А.- секретаря Ухтинского суда - за подлог протоколов судебных заседаний от.11.10.2010г. и от.10.12.2010г.
      Что позволило - следовтелю Лихачёву Д.М. сфальсифицировать в отношении меня уголовное дело КУСП № 3142906ск-2011г.от.17.05.2011г., что позволило преступникам похитить меня и пэтать в КРПБ № 8-9 г.Сыктывкара с 20.07.2011г. по 11.08.2011г. на протяжении 23-х дней.
      Только объявленная мною голодовка и действия сотрудников ФСБ РК освободивших меня из психушки.
      Министр МВД РФ в РК - А.Жуковский дал распоряжение в ОМВД г.Ухты в отдел по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями руководителю - майору полиции А.А.Львову - возбудить уголовное дело и провести процессуальные действия на основании ст.ст.140-151 УПК РФ, ст.7 УПК РФ, соблюдая требования ч.2ст.286.1 УКРФ, ч.3ст.285 УК РФ, СТ.300 УКРФ -распоряжеие министра МВД РК - Жуковского А. - не выполнено.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 янв. 2013 г., 22:06:23
    Ответить
    Такого ещё не было за всю историю Ухты ...
    За всю историю милиции Ухтинский отдел никогда не скатывался так низко.. 30 лет назад , когда я пришёл работать в милицию ,то у нас взвод ППС пешими патрулями город перекрывал и справлялись.. А сейчас полиция решётками и засовами от людей отгородилась и никого там не боится.. Да и видеокамеры ещё совсем недавно с треском и салютом рекламировали... А тут уже не того ..Отмыл Казарец бабки , как обычно ...
  • 1234