09:42, 14.01.2013 / ПРАВО

Прокуратура Коми направила иски по жилищному спору с сотрудниками ГУФСИН

Прокуратура республики в судебном порядке потребовала от лиц, получивших государственные жилищные сертификаты, освободить ранее занимаемые жилые помещения. Как сообщил республиканский надзорный орган, в ходе проверки соблюдения требований законодательства при реализации федеральной целевой программы «Жилище» в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Республике Коми установлены многочисленные нарушения.

Так, лица, получившие в 2011-2012 годах государственные жилищные сертификаты, не сдали в двухмесячный срок ранее занимаемые жилые помещения. Эту обязанность не выполнил 21 получатель сертификатов (всего их было выдано 54). В результате были нарушены права сельских поселений Вежайка (Усть-Вымский район), Вожский, Едва (Удорский район), Чиньяворык (Княжпогостский район) и Чикшино (Печорский район).

В связи с выявленными нарушениями прокуроры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в суды направили 21 исковое заявление.

Так, Косланский спецпрокурор направил 17 исковых заявлений в Усть-Вымский и Удорский районные суды о выселении бывших сотрудников исправительных учреждений и членов их семей из жилых помещений без предоставления другого.

Усть-Вымский спецпрокурор в Княжпогостский районный суд направил исковое заявление в интересах администрации сельского поселения Чиньяворык о выселении бывшего работника КП-38 и членов его семьи. Печорский специализированный прокурор направил 3 подобных заявления в Печорский городской суд в интересах администрации сельского поселения «Чикшино» Печорского района.

477

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Антон
    11 марта 2013 г., 22:43:23
    Ответить
    выселение
    Выселяют,но не всех, а избирательно. Многие получив ГЖС до 2005 года и после, не выселены и выселяться не собираются, так как ошибочно думают, что истекли сроки исковой давности. Прокуроры думают также и к ним притензий не предъявляют. Статья 208 ГК РФ не распостаняет сроки исковой давности на данные правоотношения.