23:30, 14.01.2013 / ПРАВО

Сыктывкарец отсудил у нерадивого партнера по бизнесу 29 миллионов рублей

Бывший фигурант громкого уголовного дела о вымогательстве взыскал со своего партнера по бизнесу 29 млн рублей за коммерческое использование общего имущества. Сегодня вступило в силу решение Сыктывкарского городского суда, по которому сыктывкарский предприниматель Вадим Карих взыскал с печорского коммерсанта Сергея Терентьева часть доходов от коммерческого использования грузового судна, принадлежащего им обоим в равных долях. Рассмотрению гражданского спора между бизнесменами предшествовало громкое уголовное дело, возбужденное в начале 2009 года по заявлению в правоохранительные органы от Терентьева, сообщившего, что у него силой вымогают более 52 млн рублей.

Вадим Карих, Махач Азизов, Михаил Кадышев, а также авторитетный в криминальных кругах «вор в законе» Юрий Пичугин, одолживший деньги на покупку теплохода для Кариха и Терентьева, были арестованы по обвинению в попытке насильно завладеть квартирами, машинами и другим имуществом на 52 млн рублей Терентьева. Однако Сыктывкарский городской суд в оценке действий фигурантов дела не согласился с позицией гособвинения и пришел к выводу об обоснованности  материальных претензий Кариха к Терентьеву, хотя его требования и выразились в противоправной форме. В итоге, в 2010 году все фигуранты дела были осуждены за самоуправство. Им было назначено наказание в виде лишения свободы сроком от года до двух лет.

Когда Вадим Карих обрел свободу, он подал гражданский иск к Терентьеву - о взыскании с компаньона более 40 миллионов рублей доходов от эксплуатации судна.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Терентьев на протяжении нескольких лет сдавал теплоход в аренду за 60 тысяч рублей в день. При этом он не делился  доходами с Карихом. Арендаторам судна ООО «Норд Экспресс» и «Морское агентство «Сигал» Терентьев представлял бумаги о том, что у него есть соглашение со вторым совладельцем на распоряжение судном.

Карих в суде заявил, что не уполномочивал Терентьева на сдачу в аренду теплохода.

Суд посчитал, что со стороны арендаторов не была проявлена «должная заботливость и осмотрительность», и взыскал в пользу Кариха солидарно с Терентьева и «Норд Экспресс» 9 млн рублей, а также солидарно с Терентьева и «Морское агентство «Сигал» - 13 млн рублей. Еще 6 млн рублей Терентьев должен выплатить компаньону сам.

По словам Кариха, среди арендаторов судна были аффилированные с Терентьевым компании. Так, Терентьев какое-то время был учредителем и руководителем «Морского агентства «Сигал».

Сегодня решение Сыктывкарского городского суда вступило в силу. Как пояснил корреспонденту БНКоми представитель истца, этим судебным решением материальные претензии Кариха к Терентьеву не исчерпываются.

5211

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Ну и ну!
    15 янв. 2013 г., 0:29:20
    Ответить
    Добро
    Озвучьте доброго судью Сыктывкарского городского суда и представителя Кариха. И если не секрет, в каком размере представитель отщипнет гонорар у Вадюши?
    • ффф
      15 янв. 2013 г., 7:02:38
      Ответить
      завидуйте молча......
    • правдоруб
      15 янв. 2013 г., 18:57:37
      Ответить
      юрист Кариха
      адвокатом Кариха в этом деле был Зубков Владимир Владимирович из "мемориала"
  • Александр Щиголев
    15 янв. 2013 г., 4:03:10
    Ответить
    И поясните
    .
    Почему не Арбитраж рассматривал спор?
    • отвечаю
      15 янв. 2013 г., 22:04:33
      Ответить
      не арбитраж
      иск физлица к физлицу
  • вольдемар
    15 янв. 2013 г., 7:52:12
    Ответить
    жулики у жулика
  • zed
    15 янв. 2013 г., 9:12:42
    Ответить
    прикольно, реклама правосудия ))
  • ВЯЧЕСЛАВ
    15 янв. 2013 г., 9:59:23
    Ответить
    САМОЕ ПРИКОЛЬНОЕ ЧТО СУД ТО ВЫИГРАЛ,А ДЕНЬГИ ЗАБРАТЬ НЕ СМОЖЕТ!СЛУЖБА ПРИСТАВОВ ТУТ НЕ ПОМОЩНИК!!
    • деньги
      15 янв. 2013 г., 10:00:39
      Ответить
      заберёт
      Юра,не волнуйтесь...
      • у юры
        15 янв. 2013 г., 10:42:14
        Ответить
        кое-что дымится...
        не до денег сейчас)))
    • Пича
      15 янв. 2013 г., 16:12:06
      Ответить
      Пичуга все заберет,не переживайте!)))
  • дядя
    15 янв. 2013 г., 11:24:31
    Ответить
    Браво правосудию!!! Хоть кто-то к ногтю этого негодяя.А в Печоре бояться его привлечь за уголовные преступления.
  • соня
    15 янв. 2013 г., 11:29:33
    Ответить
    В Печоре правосудие у Терентьева в кармане,даже полиция дрожит от него.
  • Печора
    15 янв. 2013 г., 11:36:55
    Ответить
    В Печоре, господа ,сегодня БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК и НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ !Это начало конца. Мошенника в тюрьму!
  • наивный
    15 янв. 2013 г., 14:26:48
    Ответить
    Авторитеты могут взыскивать свою долю бизнеса и законными методами. Прогресс
  • ххх
    15 янв. 2013 г., 14:38:18
    Ответить
    грибок на грибке
  • 500
    15 янв. 2013 г., 14:48:48
    Ответить
    По теме
    Мошенническое поведение С.ТЕРЕНТЬЕВА, плюс его связи с корумпированной правоохранительной системой, наводят нас на мысль о том, в каком гнилом обществе мы живем. Спрашивается, за что люди сидели в тюрьме? Оказывается, что в нашем обществе вольготно живется только таким проходимцам, как С.ТЕРЕНТЬЕВ!Жаль будущих поколений...!
  • Блин горелый
    15 янв. 2013 г., 14:49:41
    Ответить
    Так я не понял
    У блатных что, уже постановление суда котируется?
    • непоминающий
      15 янв. 2013 г., 19:17:48
      Ответить
      блатота сдулась.побежала в суд
    • у
      15 янв. 2013 г., 19:19:15
      Ответить
      "лавровых"
      да,...Покче пипец.
  • Право
    15 янв. 2013 г., 19:33:07
    Ответить
    Карих
    Карих у тебя все в переди, надейся и жди?
  • юрист
    15 янв. 2013 г., 21:41:27
    Ответить
    А интересно откуда у вора в законе бабло в размере 52 миллионов?По понятиям вор не должен работать,соответственно дохода у него быть не может,официального конечно.Так что налоговая должна поработать,а еще вопросы такие, Карих заплатил налоги с этих огромных сумм доходов,я сильно сомневаюсь!Все перечисленные фигуранты этого дела,кроме Терентьева,все-таки известны как криминальные авторитеты,так что похоже если бы не уголовное дело,порвали бы Терентьева как мочалку,а так хоть ж*** целой останется.....хотя в этом я сильно сомневаюсь.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    15 янв. 2013 г., 21:53:14
    Ответить
    Полагаю, что если следовать требованиям закона, то необходимо расследовать дело в отношении следователя возбудившего уголовное дело о мошенничестве в крупном рахмере. До суда абсолютно любому имеющему хоть каплю разума, было ясно, что нет состава мошенничества. В лучшем случае самоуправство зща которое не берут под стражу. Потому что это нетяжкое правонарушение. Полагаю , что следователь и иные лица в этом деле были коррумпированы и брали средства от ятерентьева за уголовное преследование тех людей, которых кинул Терентьев. Если бы они служили хакону, то должны были привлечь Терентьева за мошенничество в особо крупных размерах, а не преследовать обманутых Терентьевым людей.
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      15 янв. 2013 г., 21:57:01
      Ответить
      Извинте , следует читать вначале моего поста не о мошенничестве, а вымогательстве . Т. К невинных людей следователь безосновательно обвинил в совершении тяжкого преступления - вымогательства. После увольнения из МВД его взяли на работу в ОСБ УФСИНа по Р Коми
  • Зуб
    15 янв. 2013 г., 22:11:45
    Ответить
    Зуб
    Зуб. Разработал схему как получать дньги из воздуха при покровительсте силлл?
  • Му
    15 янв. 2013 г., 22:24:17
    Ответить
    Корупция
    Те кто должен бороться с корупцией сами ей покровительствуют, что и показывает это судилище!
    • эх,
      16 янв. 2013 г., 14:56:25
      Ответить
      Сергей Сергеевич!
      Понимаем Ваше психологическое состояние после принятия Судом такого Решения и вскрытия мошеннических схем. Но все же возьмите себя в руки,сконцентрируйтесь и попытайтесь тему "Зуб" вписывать не в поле "Имя" , "Тема" и "Сообщение" одновременно. Проявляйте уважение к сторонам процесса и попытайтесь хоть на какое-то время избавить нас от Ваших грамматических ошибок и жаргонных кличек. "Зуб",а он же Зубков В.В. не деньги из воздуха делает,а придает публичности ваши так называемые "законные схемы" ведения бизнеса.


      Отправлено из мобильной версии
  • ошибки
    15 янв. 2013 г., 22:28:09
    Ответить
    Что, Покча не уснуть никак? Так будет очень долго. От злости и ошибки в словах. Как ты не подписывайся ( Право, Зуб)- тебя видно насквозь,прожорливая КРЫСА. Твои земляки.
  • Э
    15 янв. 2013 г., 22:32:43
    Ответить
    1111
    А Карих сегодня кто?
  • Г
    15 янв. 2013 г., 22:44:34
    Ответить
    Пыстин
    А ты спроси у махача, как он заключил мировое и спрыгнул со статьи ,а затем слюнями брызгай во все стороны, сидел бы твой Карих долго долго.
  • заза
    15 янв. 2013 г., 22:49:53
    Ответить
    ответ Г
    Азизов Махач признан виновным в самоуправстве и приговорен к 1 году и 11 месяцам колонии общего режима по делу о вымогательстве у Терентьева С.С. Никакого мирового не было. Факт.И не надо брызгать вашим Г.
  • поддерживаю
    15 янв. 2013 г., 23:08:45
    Ответить
    чок-чоку
    Респект!!!!!!!!Вот это правда- прямо в цель!
  • Руслан
    15 янв. 2013 г., 23:18:04
    Ответить
    Мошенник
    Действия Терентьева попадают под статью уголовного кодекса 159 в особо крупном размере,он подделал подписи Кариха и посадив его в тюрьму зарабатывал деньги,весь состав на лицо. Почему бездействуют органы, или токо бичей сажать могут
    Отправлено из мобильной версии
  • Печора
    15 янв. 2013 г., 23:18:06
    Ответить
    Нету такого Печорца и никогда не было!!!
    Зачали его Мотовилов и Терентьева,в окресностях Щелья-юра.Там и вырос этот "ХОРОШИЙ",сопливый парень.И всяку ТАКУЮ гадость Печоре не вяжите!!!СЫКТЫВКАРСКИЙ он таперича!!! 13-ть годков, как невидно этого таксиста в наших местах...ВАШ ОН ТЕПЕРЬ,И САМИ НОСИТЕСЬ С НИМ!!!ПЕЧОРЕ СВОИХ "ВАСЕК" ХВАТАЕТ!!!
  • ЧОК-ЧОК комячок
    15 янв. 2013 г., 23:53:21
    Ответить
    сообщение убрали,а правда осталась..
    Господа модераторы!И в чём фишка вашей демократии?Почему убрали комент.?Все условия соблюдены,никаких оскарблений,угроз и т.д. ?! Может Покчу попискиваете,тогда закрывайте свою лавку или одного покчу печатайте...
  • Чел
    16 янв. 2013 г., 0:03:21
    Ответить
    Суд
    Верховный суд создал преценднт, валовую выручку присудил как доход. Бизнес Республики Коми должен задуматься что их может ожидать. Суд Коми наплевал на все право финансого учета и ведения бизнеса.
  • Ох,хо-хо!
    16 янв. 2013 г., 0:05:23
    Ответить
    Хоршо Вам, Сергей Сергеич...!
    Хорошо вам, С.С. порядочных людей в сексотстве обвинять,а не будь В.ВАСИЛЬЕВИЧА???ЧТОБ ТЫ ДЕЛАЛ,петя.
  • ПРАВУ...
    16 янв. 2013 г., 0:15:23
    Ответить
    ..для особо одарённых...
    Выражение В П Е Р Е Д И ,пишется ВМЕСТЕ!!! (впереди) Узнаю тебя, ПАЛИКМАХЕРСКАЯ-КАЛИДОР!!!
  • челу,
    16 янв. 2013 г., 0:20:32
    Ответить
    суд
    И чтож их так может напугать?Пять лет расстрела - три мешка тюрьмы?
  • заза
    16 янв. 2013 г., 9:42:15
    Ответить
    Челу
    Суд создал действительно прецедент - взыскал с ответчика за подделку и воровство(такое бывает редко).А финансовые отчетности тут не при чем,так как воровство не имеет никакого отношения к бизнесу. Посему задуматься надо не честным бизнесменам,а всяким мошенникам - стоит ли воровать?
  • беня
    16 янв. 2013 г., 20:42:44
    Ответить
    стыдно
    Кстати, Терентьев 14 января был в Сыктывкаре, а в суд так носу и не показал, впрочем, как и во все предыдущие заседания. Возникает вопрос- неужели и у ТАКОГО есть стыд? Если так, то может он еще не такой пропащий. Как вы думаете?..
    Отправлено из мобильной версии
    • заза
      16 янв. 2013 г., 20:45:38
      Ответить
      Бене
      Думаю, что добровольно побежит отдавать Кариху, не дожидаясь судебных приставов:)
      Отправлено из мобильной версии