18:42, 15.01.2013 / ОБЩЕСТВО

В 2013 году в Коми завершится обновление школьного автопарка

Более 30 миллионов рублей будет направлено в этом году в Коми на покупку 19 современных школьных автобусов, сообщила пресс-служба главы и правиетльства региона. Как отметил министр образования республики Владимир Шарков, с покупкой данных автобусов будет завершена работа по замене школьного автотранспорта, не соответствующего в настоящее время предъявляемым техническим требованиям.

 

avtobus_2.jpg

Фото rkomi.ru

- Новые автобусы получат сельские школы, где обучаются дети из нескольких населенных пунктов. Многие ребята ездят в школы в соседние поселки и села, иногда довольно далеко. И важно, чтобы в дороге до образовательного учреждения им было комфортно и безопасно. К тому же автобусы будут использовать не только для перевозки детей до школы, но и для организации досуга - выездов на спортивные соревнования и творческие конкурсы, - прокомментировал министр.

Новые автобусы отличаются повышенной проходимостью и оснащены специальным оборудованием, необходимым для перевозки детей, в том числе индивидуальными привязными ремнями, стеллажами для ранцев. Автобусы имеют двойной настил пола, двойное остекление и оборудованы дополнительной подножкой, которая облегчает посадку детей. На автотранспорте установлены ограничителями скорости.

В 2010-2012 годах за счет средств федерального и республиканского бюджетов было приобретено 55 соответствующих требованиям автобусов, большинство из которых было отправлено в общеобразовательные учреждения сельских районов.

749

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Какая ГНУСТЬ!!!
    15 янв. 2013 г., 20:10:08
    Ответить
    “…Многие ребята ездят в школы в соседние поселки и села, иногда довольно далеко. И важно, чтобы в дороге до образовательного учреждения им было комфортно и безопасно.” (с)
    Еще 20 лет назад почти в каждой захудалой Коми-дыре были достойные школы с учителями с высшим образованием, приехавшими в лесные веси и села Коми АССР еще по ВУЗовским распределениям. Школы были оснащены учебной мебелью, всем необходимым инвентарем (начиная с микроскопов и амперметров и заканчивая лыжными базами и кабинетами труда с учебными метало- и деревообрабатывающими станками), учебниками, учебными пособиями и научной и художественной литературой, которые выдавались ВСЕМ!!! ученикам бесплатно на временное пользование.
    А какие школы были в райцентрах!!!
    А теперь…
    Какое гнусное лицемерие со стороны Шаркова, знающем о тотальном уничтожении образования в Республике Коми, но при этом пытающегося выдать НЕВЕСТЬ ЧТО за великое достижение галерного кормчего и его Коми-помощников!