19:16, 15.01.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Три лесных питомника в республике вошли в рейтинг лучших в стране

Лесные питомники на территории Сыктывкарского, Сысольского и Ухтинского лесничеств вошли в рейтинг лучших в России. Рейтинг составил Российский центр защиты леса, специалисты которого в 2012 году обследовали 1305 питомников в 72 субъектах Российской Федерации. По данным правительственной пресс-службы, в почетный список вошли питомники, которые применяют современные технологии выращивания посадочного материала и, как следствие, производят материал высокого качества.

 

IMG_7300.jpg

Фото Николая Антоновского

- Республика Коми - единственный субъект на Северо-Западе, сохранивший площади питомников, а также единственный субъект в России, в котором арендатор лесного фонда на собственные средства построил питомник по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, - отметил заместитель руководителя Комитета лесов Республики Коми Руслан Ульянов.

В настоящее время в регионе действуют семь постоянных лесных питомников на территориях Сыктывкарского, Сысольского, Удорского, Ухтинского, Койгородского, Корткеросского и Троицко-Печорского лесничеств, где выращивают сеянцы ели и сосны. Ежегодный отпуск посадочного материала с питомников Комитета лесов составляет более 7,7 миллиона штук сеянцев в год, что достаточно для выполнения мероприятий по государственным контрактам на выполнение работ по воспроизводству лесов. Кроме того, еще 4 миллиона сеянцев с закрытой корневой системой выращивает для собственных нужд Сыктывкарский лесопромышленный комплекс, полностью обеспечивая себя посадочным материалом.

По оценке специалистов ФБУ «Российский центр защиты леса», лучшие питомники находятся на территории Республики Коми (Сыктывкарское лесничество, Сысольское лесничество, Ухтинское лесничество), Тверской (Торопецкое лесничество), Нижегородской (Семеновское лесничество), Ростовской (Шолоховское лесничество, Каменское лесничество, Усть-Донецкого лесничество), Тюменской (Голышмановское лесничество) и Амурской областей (Архаринский лесной питомник, Завитинский лесной питомник), а также Красноярского края (Долго-Мостовского лесничество, Енисейское лесничество, Маганское лесничество). Сбор информации о состоянии лесных питомников в 2012 году проводился для выработки мер по увеличению производства посадочного материала и в целях обеспечения работ по лесовосстановлению и лесоразведению.

1065

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • марина из перми
    15 янв. 2013 г., 20:47:44
    Ответить
    все хорошо, А КАК С ИДЕЕЙ ПОСАДИТЬ В РАЗНЫХ ТОЧКАХ ГОРОДА КЛЕНОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ, а то тополя, наши, НЛОшные порядком надоели своим видом, тем более что клены у нас растут в городе, в кировском парке
    ГЛЯДИ, СО ВРЕМЕНЕМ КЛЕНЫ ЦЕЛИКОМ ЗАМЕНЯТ ПРИЕВШИЕСЯ ВЗГЛЯДУ ТОПОЛЯ
    1
    • я+
      16 янв. 2013 г., 9:09:35
      Ответить
      Конечно.Поддерживаю.Посадить не только клены, но и липу Только чиновникам не надо Им некогда Заняты
  • Хы
    16 янв. 2013 г., 0:41:41
    Ответить
    Что за "Российский центр защиты леса"?
    Пара бумагомарателей на заказухе?
  • Хы
    16 янв. 2013 г., 0:41:58
    Ответить
    Что за "Российский центр защиты леса"?
    Пара бумагомарателей на заказухе?
    • Совка
      16 янв. 2013 г., 9:37:38
      Ответить
      Слабо выйти на "День посадки леса" - говорить все горазды, а как до дела дойдёт - в кусты )))
  • Берёзка
    16 янв. 2013 г., 8:59:33
    Ответить
    Рада за республику. А питомник Монди СЛПК действительно построен по скандинавской технологии и выпускает посадочный материал сосны и ели с закрытой корневой системой. Но это все лесные питомники и на них практически не выращивают, к сожалению, посадочный материал для озеленения. И Российский центр защиты леса работу проводил на территории практически всех субъектов РФ с выездом на питомники с целью осмотра реального положения дел, как мне известно (филиалы Центра есть практически в каждом регионе). Я сама работала в лесничестве и знакома с деятельностью Центра защиты леса Республики Коми - лесопатологи насаждения обследуют, семеноводы занимаются плюсовыми объектами и семенами.
  • Гражданка
    16 янв. 2013 г., 9:35:42
    Ответить
    Считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Прекрасно, что в республике есть люди, радеющие за восстановление и оздоровление лесов, и они занимаются этим профессионально. А городской администрации действительно стоило бы задуматься об озеленении и облагораживании города (ещё при Гончаренко разбитые в Эжве клумбы теперь по пол-лета чернеют проплешинами).
    • Совка
      16 янв. 2013 г., 9:40:54
      Ответить
      Да, пока зима лучшее время года в Коми. Летом хочется праздника!